Мудрый Юрист

Участие родителей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в качестве законных представителей *

<*> Shlipkina A.B. Participation of parents of minor suspects, accused or defendants by the legitimate representative.

Шлипкина Анна Борисовна, аспирант Тульского государственного университета.

В статье рассматриваются проблемные вопросы участия родителей в качестве законных представителей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых в ходе производства по уголовному делу.

Ключевые слова: несовершеннолетний подозреваемый, несовершеннолетний обвиняемый, несовершеннолетний подсудимый, законный представитель, родители, гражданский ответчик, ущерб, обвинение, ответственность, показания.

The article deals with the problematic issues of parental involvement as legitimate representatives of the minor suspects, accused, defendants during the proceedings on the criminal case.

Key words: legal representative, minor suspect, minor accused, minor defendant, parents, civil defendant, damage, accusation, responsibility, statement.

Право несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту может быть реализовано только при участии в деле как защитника, так и законного представителя. Как справедливо отмечает Е.А. Ухарева, "законный представитель играет важную роль в поддержании режима законности при производстве следственных действий" <1>. Однако роль законного представителя несовершеннолетнего при производстве по уголовному делу зачастую занижается.

<1> Ухарева Е.А. Участие законного представителя подозреваемого, обвиняемого в производстве обыска в жилище // Российский следователь. 2010. N 20. С. 5 - 8.

Вместе с тем умаление значения законного представителя в уголовном процессе приводит к нарушению прав несовершеннолетних на всестороннюю защиту. И.О. Воскобойник отмечает, что "права и законные интересы несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых нарушаются ничуть не реже, чем у лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса в зрелом возрасте" <2>.

<2> Воскобойник И.О. Институт представительства в уголовном судопроизводстве России: Дис. ... к.ю.н. Калининград, 2007. С. 127.

На практике при выборе законного представителя для несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к участию в деле в приоритетном порядке допускается один из родителей. Как показывают результаты анкетирования, проведенного среди следователей и дознавателей Тульской области, в 80% случаев в качестве законного представителя к участию в деле был допущен один из родителей.

Вместе с тем данный вид представительства далеко не всегда оказывается наилучшим для несовершеннолетнего, поскольку при участии в деле в качестве законного представителя одного из родителей нередко возникают ситуации, отрицательно сказывающиеся как на качестве защиты несовершеннолетнего, так и на справедливости производства по уголовному делу.

Родители, будучи самыми близкими родственниками, могут оказывать несовершеннолетнему моральную поддержку, а могут и негативное психологическое воздействие, в том числе психическое насилие. Как верно отметила И.А. Макаренко, под психическим насилием понимается "любое противозаконное и безнравственное воздействие на психику несовершеннолетнего обвиняемого, которое влечет за собой состояние сильной эмоциональной и психической напряженности, затрудняя выбор желаемого для подростка варианта поведения" <3>.

<3> Макаренко И.А. Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого: Автореф. дис. ... д.ю.н. Саратов, 2007. С. 11.

На практике могут возникнуть следующие негативные аспекты участия родителей в качестве законных представителей.

В первую очередь хочется отметить то обстоятельство, что законный представитель в уголовном процессе в силу своего процессуального положения выполняет двойную функцию: во-первых, отстаивает права и законные интересы несовершеннолетнего правонарушителя, во-вторых, защищает собственные интересы.

Так, согласно ч. 2 ст. 1074 ГК РФ, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. При этом вред может быть взыскан как имущественный, так и моральный.

Таким образом, родитель может одновременно выполнять функции законного представителя и гражданского ответчика, что вызывает немало отрицательных суждений в литературе <4>.

<4> Тетюев С.В. Проблемы участия законного представителя в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на предварительном расследовании / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского государственного университета. Уфа: РИО БашГУ, 2004. Ч. I // URL: http://kalinovsky-k.narod.ru/ b/ufa20042/ tetuev.htm; Никандров В.И. Участие родителей несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в уголовном процессе // Государство и право. 1993. N 8. С. 99 - 106.

Родитель, стараясь защитить собственные интересы и доказать, что ущерб, причиненный преступлением, возник не в силу неисполнения им обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, может забыть о главной своей функции - защитника несовершеннолетнего и свести уровень защиты до минимума или даже содействовать стороне обвинения, дабы избежать гражданской ответственности и уклониться от возмещения ущерба потерпевшей стороне.

В данном случае создается коллизия интересов законного представителя и несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, в результате чего родитель может нанести вред интересам несовершеннолетнему.

В этой связи стоит отметить, что не только желание избежать гражданской ответственности толкает родителя на активное отстаивание собственных интересов и пренебрежение защитой несовершеннолетнего, но и желание избежать уголовной и административной ответственности (ст. 156 УК РФ, ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Нельзя не согласиться с С.Б. Мартыненко, который полагает, что "самостоятельное и независимое процессуальное положение законного представителя может привести к ограничению представителем прав представляемого и ущемлению им законных интересов несовершеннолетнего" <5>.

<5> Мартыненко С.Б. Представительство несовершеннолетних на досудебных стадиях уголовного процесса: Дис. ... к.ю.н. СПб., 2000. С. 67.

Таким образом, в случае участия родителя в качестве законного представителя и гражданского ответчика велика вероятность возникновения противоречий родительских прав и обязанностей и интересов несовершеннолетнего, что является нарушением семейного законодательства (ч. 1 ст. 65 СК РФ).

Следующим негативным аспектом участия родителя в качестве законного представителя является желание уберечь ребенка от уголовной ответственности. Как справедливо отметил А.Ю. Головин, родители подозреваемого (обвиняемого) и другие близкие им люди выступают в числе наиболее активных субъектов противодействия расследованию <6>. Этот вывод в определенной степени подтверждается и результатами проведенного эмпирического исследования.

<6> Головин А.Ю. Криминалистическая систематика. М., 2002. С. 169.

Результаты анкетирования следователей и дознавателей Тульской области показали, что в 85% случаев родители предоставляют как можно больше положительно характеризующего материала на несовершеннолетнего, дабы снизить уровень его ответственности, в 15% случаев родители стараются своими показаниями запутать следствие, пытаясь, таким образом, помочь несовершеннолетнему избежать ответственности (см. рис. 1).

80¦
¦
¦
70¦ -----¬
¦ ¦****¦
¦ ¦****¦
60¦ ¦****¦
¦ ¦****¦
¦ ¦****¦
50¦ ¦****¦
¦ +----+
¦ ¦ ¦
40¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
30¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
20¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ -----¬
¦ ¦ ¦ ¦****¦
10¦ ¦ ¦ +----+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ -----¬
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
0L----+----+-----------+----+-----------+----+-----
Активное Пассивное Безразличное
поведение поведение поведение
--¬
¦*¦ Противодействуют следствию
L--
--¬
¦ ¦ Помогают следствию
L--

Рис. 1. Стратегии поведения родителей в качестве законных представителей несовершеннолетних лиц

Так, по уголовному делу по обвинению несовершеннолетних Л. и З. в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ, в ходе предварительного расследования законный представитель - мать Л. давала показания в защиту своего сына, причем данные показания не всегда были правдивыми. Она напористо и агрессивно старалась оградить несовершеннолетнего Л. от уголовной ответственности. В ходе судебного следствия ее тактика изменилась и стала более спокойной, и она своими показаниями старалась повлиять на суд с целью назначения минимального наказания <7>.

<7> Уголовное дело N 1-51/2011 // Архив Советского районного суда г. Тулы за 2011 г.

Что же касается поведения самого несовершеннолетнего при участии в деле в качестве законного представителя одного из его родителей, то здесь также могут возникнуть определенные затруднения.

В силу эмоциональной незрелости и зависимости от родителей, в ходе предварительного расследования и судебного следствия ребенок может, испытывая стыд и страх перед родителем, давать ложные показания на допросах, дабы скрыть правду и выглядеть лучше в глазах родителя.

В литературе не существует единого мнения относительно необходимости участия в допросе родителя несовершеннолетнего.

Так, например, Г.М. Миньковский считал нецелесообразным вызов родителей для участия в допросе несовершеннолетнего <8>, Э.А. Черных полагал, что привлечение родителей либо иных законных представителей или близких родственников к допросу несовершеннолетнего является дополнительной процессуальной гарантией охраны прав несовершеннолетних, установления истины <9>.

<8> Миньковский Г.М. Особенности расследования и судебного разбирательства дел о несовершеннолетних. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1959. С. 120.
<9> Черных Э.А. Психологические основы допроса несовершеннолетних на предварительном следствии: Дис. ... к.ю.н. М., 1969. С. 176.

Примечателен пример, приведенный в книге Л.Л. Каневского. Несовершеннолетний М., осужденный по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР, во время допросов с участием матери категорически отрицал свою вину в совершении преступлений. Когда допрос был произведен только с участием защитника, обвиняемый подробно рассказал о том, как были совершены ограбления, а также объяснил, что ему было стыдно в присутствии матери рассказывать о своем участии в грабежах <10>.

<10> Каневский Л.Л. Расследование и профилактика преступлений несовершеннолетних. М., 1982. С. 68 - 69.

Данный пример как нельзя лучше показывает эмоциональную зависимость ребенка от родителя, которая может негативно отразиться на производстве по делу.

С другой стороны, при участии в деле родителя несовершеннолетнего правонарушителя может возникнуть обратная ситуация. Если родитель не является для ребенка авторитетом в семье и у них складываются непростые отношения, основанные на личной неприязни, то необходимого контакта между представителем и представляемым лицом не возникнет, и родитель не сможет осуществлять качественную защиту несовершеннолетнего.

Таким образом, при выборе в качестве законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого одного из родителей следователю, дознавателю или судье необходимо учитывать следующее:

В случае если хотя бы один из аспектов будет трактоваться не в пользу несовершеннолетнего, то родитель должен быть отстранен от участия в деле в качестве законного представителя мотивированным постановлением лица, в производстве которого находится уголовное дело.

При этом в постановлении должны быть указаны конкретные причины нецелесообразности участия в деле родителя в качестве законного представителя и основания, по которым его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. Мотивировка "может воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу" не является основанием для отстранения законного представителя от участия в деле <11>.

<11> Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2007 г. N 64-О07-9 // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 01.07.2013).

Результаты анализа указанных положений целесообразно было бы заносить в отдельный документ, так называемую "карту законных представителей", в которой были бы отражены все возможные варианты представительства несовершеннолетнего. Данную карту необходимо подшивать в дело, поскольку отражение проанализированной информации относительно выбора законного представителя несовершеннолетнего облегчило бы в дальнейшем работу следователя, дознавателя или судьи при необходимости замены законного представителя в ходе производства по делу.

Кроме того, в силу объективных причин целесообразно было бы процедуру привлечения к участию в деле родителя в качестве законного представителя несовершеннолетнего проводить с участием психолога, поскольку следователь, дознаватель или судья не в полной мере владеют знаниями в области психологии и могут упустить некоторые аспекты личных отношений несовершеннолетнего и его родителя.

Законные представители, призванные защищать права несовершеннолетних, не должны совершать действия и принимать решения, противоречащие законным интересам подростка <12>. Родители несовершеннолетнего правонарушителя - не исключение. В связи с чем следователю, дознавателю, судье необходимо тщательно и всесторонне подходить к выбору законного представителя несовершеннолетнего.

<12> Дикарев И. Значение и проблемы участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве // Уголовный процесс. 2007. N 5. С. 76 - 78.

Список использованной литературы

  1. Воскобойник И.О. Институт представительства в уголовном судопроизводстве России: Дис. ... к.ю.н. Калининград, 2007.
  2. Головин А.Ю. Криминалистическая систематика. М., 2002.
  3. Дикарев И. Значение и проблемы участия законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве // Уголовный процесс. 2007. N 5.
  4. Каневский Л.Л. Расследование и профилактика преступлений несовершеннолетних. М., 1982.
  5. Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2007 г. N 64-О07-9 // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 01.07.2013).
  6. Макаренко И.А. Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого: Автореф. дис. ... д.ю.н. Саратов, 2007.
  7. Мартыненко С.Б. Представительство несовершеннолетних на досудебных стадиях уголовного процесса: Дис. ... к.ю.н. СПб., 2000.
  8. Миньковский Г.М. Особенности расследования и судебного разбирательства дел о несовершеннолетних. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1959.
  9. Никандров В.И. Участие родителей несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в уголовном процессе // Государство и право. 1993. N 8.
  10. Тетюев С.В. Проблемы участия законного представителя в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на предварительном расследовании / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Башкирского государственного университета. Уфа: РИО БашГУ, 2004. Ч. I // URL: http://kalinovsky-k.narod.ru/ l3/ufa20042/ tetuev.htm.
  11. Уголовное дело N 1-51/2011 // Архив Советского районного суда г. Тулы за 2011 год.
  12. Ухарева Е.А. Участие законного представителя подозреваемого, обвиняемого в производстве обыска в жилище // Российский следователь. 2010. N 20.
  13. Черных Э.А. Психологические основы допроса несовершеннолетних на предварительном следствии: Дис. ... к.ю.н. М., 1969.