Мудрый Юрист

Право личного пользовладения в системе вещных прав

Ахметьянова Замира Асраровна, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат юридических наук.

Статья посвящена исследованию вопроса о такой разновидности ограниченных вещных прав, предлагаемых для включения в Гражданский кодекс Российской Федерации, как право личного пользовладения, или узуфрукт. Анализируются понятие и сущность данного права, его признаки, содержание, основания возникновения. Делается вывод о необходимости должного анализа и оценки правовых последствий введения данного института в отечественный гражданский оборот.

Ключевые слова: вещное право, ограниченное вещное право, узуфрукт, право пользования жилым помещением, право личного пользовладения, договор об установлении права личного пользовладения, социальный (семейный) узуфрукт.

The personal right of possession and use in the system of real rights

Z.A. Akhmet'yanova

The article is devoted to a study of a question about this variety of the limited real rights proposed for inclusion in the Civil code of the Russian Federation as the personal right of possession and use or usufruct. Is analyzed concept and essence of this right, its signs, content, grounds for the origin. A conclusion is made about the need for proper analysis and assessment of the legal implications of introduction this institution in Russian civil circulation.

Key words: real right, limited real right, usufruct,; the right use of living accommodation, the personal right of possession and use, agreement on establishing the personal right of possession and use, social (family) a usufruct.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1> (далее - проект) предлагает серьезное изменение перечня (системы) ограниченных вещных прав. При этом одним из "ожидаемых" вещных прав выступает право личного пользовладения (или узуфрукт).

<1> См.: проект Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // URL: http://www.pravo.ru.

Узуфрукт был известен еще римскому праву и являлся, по сути, самым распространенным и обширным по своему содержанию правом пользования чужой вещью, поскольку позволял своему обладателю пользоваться чужой вещью и извлекать из нее плоды. Он являлся правом пользования и извлечения плодов из чужой вещи при сохранении в неприкосновенности их хозяйственного назначения <2>.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Римское частное право" (под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2004.

<2> См.: Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М.: Юриспруденция, 2000. С. 11.

Отечественное действующее законодательство такого понятия, как "узуфрукт", не знает и соответственно не содержит его определения. Между тем в законе предусмотрены отдельные права, близкие по своему содержанию к узуфрукту. В частности, это некоторые права в отношении жилых помещений, например права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ; ст. 31 ЖК РФ), право пользования жилым помещением, возникающее у отказополучателя в силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ; ст. 33 ЖК РФ), а также право пожизненного пользования жилым помещением, которое возникает у гражданина на основании договора (в частности, в соответствии со ст. 602 ГК РФ).

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. В то же время в соответствии с действующим законодательством переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу по общему правилу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом <3>.

<3> Заметим, что до внесения соответствующих изменений в ГК РФ в 2004 г. переход права собственности на жилое помещение по общему правилу не являлся основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

На сегодняшний день п. 4 ст. 292 ГК РФ установлено правило о том, что, если в жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) и если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, отчуждение такого жилого помещения допускается только с согласия органа опеки и попечительства. В то же время п. 4 ст. 292 ГК РФ согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П <4> признан не соответствующим Конституции РФ в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

<4> См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой" // СЗ РФ. 2010. N 25. Ст. 3246.

Право пожизненного пользования жилым помещением может возникнуть из договора пожизненного содержания с иждивением в соответствии со ст. 602 ГК РФ. Заключается данное право прежде всего в возможности субъекта (получателя ренты) проживать в жилом помещении, принадлежащем другому лицу. По мнению Е.А. Суханова, "нет никаких препятствий для признания вещного характера права отчуждателя (продавца) жилого дома, сохраняющего за собой пожизненное право пользования одним или несколькими помещениями в нем (независимо от возможной в будущем смены собственника)" <5>.

<5> Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М.: Юридическая литература, 1991. С. 202.

В случае, когда право пожизненного пользования жилым помещением возникает в силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ; ст. 33 ЖК РФ), отказополучатель наделяется правом пользования жилым помещением, входящим в состав наследства. При осуществлении принадлежащего ему субъективного права он реализует свои правомочия в отношении жилого помещения в соответствии с законом и завещанием, в котором предусмотрен завещательный отказ.

В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации <6> (далее - Концепция) предлагалось предусмотреть в разделе о вещном праве в ГК РФ право личного пользовладения (узуфрукт) как ограниченное вещное право личного характера, в силу которого лицо владеет и пользуется вещью, принадлежащей другому лицу, в соответствии с ее назначением. При этом принципиальным отличием узуфрукта от права застройки является сохранение экономической сущности вещи, ибо по общему правилу узуфруктуарий не может ее изменить. В упомянутом ранее проекте изменений в ГК РФ определение права личного пользовладения (узуфрукта) не приводится, а в статье об основных положениях о нем предлагается норма о том, что собственник недвижимой вещи вправе предоставить другому лицу (пользовладельцу) право владения и пользования такой вещью.

<6> См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. // URL: http://www.privlaw.ru.

Если в Концепции в качестве возможных субъектов узуфрукта назывались только физические лица (граждане), то в проекте оговаривается, что в установленных ГК РФ случаях пользовладельцем может быть и некоммерческая организация. Принципиальным при этом является то, что узуфрукт всегда устанавливается исключительно для некоммерческих целей: использование вещи, предоставленной в личное пользовладение, в предпринимательской деятельности не допускается (п. 2 ст. 302) <7>.

<7> В литературе высказано мнение, что нормативное ограничение сферы применения пользовладения неоправданно. См.: Громов С.А. Узуфрукт: юридическая конструкция и вещное право // Вещные права: постановка проблемы и ее решение: Сб. статей / Отв. ред. М.А. Рожкова. М.: Статут, 2011. С. 192.

В соответствии с проектом право личного пользовладения либо может устанавливаться на основании соглашения между собственником недвижимой вещи и пользовладельцем, либо может быть приобретено в порядке наследования на основании завещания собственника недвижимой вещи. Договор об установлении права личного пользовладения должен быть совершен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами; в противном случае договор недействителен.

Право личного пользовладения устанавливается на определенный срок или пожизненно; в любом случае, данное право прекращается со смертью его обладателя. Если в качестве пользовладельца выступает некоммерческая организация, то срок предоставленного ей права личного пользовладения не может превышать двадцать один год.

По общему правилу право личного пользовладения неотчуждаемо, за исключением его социальной разновидности, но следует за вещью при смене ее собственника.

Заметим, что по Концепции объектом права личного пользовладения могли быть как недвижимые, так и движимые вещи. В проекте же это право предусматривается только в отношении здания, помещения или иной недвижимой вещи. Однако есть оговорка: объектом права личного пользовладения может быть также не являющаяся недвижимой вещью часть (одна или несколько комнат в квартире или жилом доме) в обремененном пользовладением жилом помещении (ст. 302.1).

В проекте также оговаривается, что установление узуфрукта на здание возможно только при одновременном установлении узуфрукта на земельный участок. Право личного пользовладения в отношении здания распространяется на земельный участок, на котором это здание расположено.

Пользовладелец вправе владеть и пользоваться обремененной вещью в соответствии с ее назначением и требовать устранения от владения и пользования этой вещью всех прочих лиц, включая ее собственника. Он обязан за свой счет содержать обремененную вещь надлежащим образом, не допускать ухудшения ее состояния, а также нести издержки по ее содержанию (в том числе расходы по улучшению или ремонту вещи, которые, как правило, ему не компенсируются).

Если рассматривать право личного пользовладения как самостоятельное ограниченное вещное право, то необходимо определить наличие в нем признаков, характерных для вещных прав. В частности, в качестве таковых можно назвать следующие:

  1. юридическая связь субъекта с вещью (поскольку всякое вещное право - это прежде всего отношение субъекта (в нашем случае - пользовладельца) к вещи);
  2. объектом вещного права является вещь (в данном случае это недвижимая вещь, а при социальном пользовладении - именно жилое помещение);
  3. возможность пользовладельца удовлетворить свой интерес без посредства других лиц (для реализации своего права пользовладения он не нуждается в действиях третьих лиц, поскольку его непосредственное отношение к вещи позволяет ему использовать ее в своих интересах без участия иных лиц, ибо вещное право преимущественно осуществляется действиями самого правообладателя);
  4. обязанность иных лиц не препятствовать осуществлению пользовладельцем принадлежащих ему правомочий - владения и пользования; при этом пользовладелец вправе требовать исполнения обязанности предоставить ему вещь во владение и пользование, а также требовать от собственника вещи и всех третьих лиц не препятствовать ему в реализации своих правомочий. Таким образом, праву одного лица - пользовладельца - соответствует пассивная обязанность неопределенного круга лиц воздерживаться от нарушения принадлежащего субъекту права личного пользовладения. Обязанность этих пассивных субъектов носит отрицательный характер, поскольку они обязаны воздерживаться от пользования обремененной вещью и от совершения действий, нарушающих принадлежащее пользовладельцу право;
  5. абсолютный характер защиты (как любое вещное право, право личного пользовладения обеспечивается гражданско-правовой защитой, в том числе с помощью вещно-правовых исков, которые могут быть направлены против любых лиц, включая собственника обремененной вещи);
  6. свойство следования, суть которого в том, что при переходе права собственности на обремененную вещь к другому лицу право личного пользовладения этой вещью сохраняет силу, т.е. право личного пользовладения следует за вещью.

Как в Концепции, так и в проекте речь идет о двух возможных разновидностях узуфрукта - обычном и социальном (семейном). При этом социальный узуфрукт допускается для исполнения алиментных обязательств и только в том случае, когда правомочия владения и пользования вещью узуфруктуарий осуществляет совместно с собственником данной вещи в силу наличия между ними семейных отношений. Главным образом он призван обеспечивать некоторые социально значимые (прежде всего жилищные) интересы лиц, имеющих право на получение содержания от собственника: супруга, несовершеннолетних детей, престарелых родителей, нетрудоспособных иждивенцев и т.п. Круг таких лиц должен быть предусмотрен законом. Основанием возникновения социального узуфрукта наряду с волеизъявлением собственника может являться и судебное решение.

При этом необходимым основанием для установления узуфрукта на жилое помещение является факт проживания лица, имеющего право на установление в его пользу социального узуфрукта, в данном жилом помещении. Кроме того, это должно быть лицо, которое в соответствии с семейным законодательством вправе требовать от собственника жилого помещения уплаты алиментов. Также особенностью социального узуфрукта является возможное изменение круга обладателей данного права в силу изменений в составе семьи (смерть или рождение членов семьи), а также изменений их социального статуса (достижение совершеннолетия, утрата дееспособности, приобретение статуса иждивенца и т.п.).

Резюмируя изложенное выше, отметим следующее.

Поскольку для права личного пользовладения (узуфрукта) характерны все названные ранее признаки, свойства, то вещно-правовая природа данного института не вызывает сомнений и он, безусловно, входит в систему ограниченных вещных прав <8>. Однако введение данного института в гражданский оборот, тем более с учетом того, что он "заменит" собой некоторые иные гражданско-правовые явления (в частности, предоставленное некоторым субъектам право пользования жилым помещением), требует должного анализа и оценки.

<8> Заметим, что есть авторы, которые расценивают узуфрукт, скорее не как субъективное вещное право, а как правовое явление, имеющее смешанный характер с переплетением в нем вещных и обязательственно-правовых элементов. См.: Громов С.А. Указ. соч. С. 216.

Если, следуя логике разработчиков документов по совершенствованию гражданского законодательства, распространить правила об узуфрукте на правоотношения, возникающие в случае пользования жилым помещением членами семьи собственника или отказополучателем в силу завещательного отказа, а также на случаи пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, то, как видится, при соответствующих нововведениях пользователи жилых помещений окажутся в несколько худших условиях, нежели они находятся сейчас. К примеру, как справедливо отмечает А.В. Барков, рентополучатель в силу договора пожизненного содержания с иждивением защищен лучше хотя бы в силу того, что наделен правом требовать возврата недвижимой вещи, переданной в обеспечение пожизненного содержания, в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей по договору плательщиком ренты <9>. У пользовладельца же такой возможности нет. Возможно, что узуфрукт в предлагаемом виде больше защищает интересы собственника жилого помещения, нежели пользовладельца.

<9> См.: Барков А.В. Легализация правовой модели социального (семейного) узуфрукта: достоинства и недостатки // Гражданское право. 2010. N 1. С. 25.

Изложенное выше свидетельствует в пользу того, что те нововведения, которые вносятся в ГК РФ в части урегулирования вещных прав и связанных с ними отношений, разработчики которых преследуют благую цель "создать логически непротиворечивую и стройную систему норм, посвященных вещным правам, начиная с элементарных понятий и заканчивая специальными узкими конструкциями, рассчитанную на самые узкие сферы жизни" <10>, самым непосредственным образом затронут и другие отношения, являющиеся предметом гражданско-правового регулирования. Все это требует от законодателя продуманных, взвешенных решений.

<10> Иванов А.А. Основные тенденции развития законодательства о вещных правах // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2010. N 12. С. 7.