Мудрый Юрист

К вопросу о направлениях развития науки международного информационного права

Забара Игорь Николаевич, кандидат юридических наук, доцент Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (Киев, Украина).

Статья посвящена исследованию направлений развития науки международного информационного права. Рассмотрены основные современные направления развития науки, показаны перспективные направления.

Ключевые слова: информация, международные информационные отношения, наука международного права, международно-правовое регулирование.

On the question of directions of development of the science of international information law

I.N. Zabara

The article is devoted to the study of the development of science international information law. The basic directions of development of modern science are considered, the promising areas are shown.

Key words: information, international information relations, science of international law, international legal regulation.

Возрастающее воздействие информации на различные стороны как внутригосударственной, так и международной жизни открывает колоссальные возможности для развития общества и одновременно порождает многочисленные проблемы политического, социально-экономического, научно-технического, военного и правового характера. Обращает на себя внимание и тот факт, что на протяжении нескольких десятилетий высказываются различные взгляды на международно-правовое регулирование таких категорий и понятий, как информация, распространение информации, обмен информацией, использование средств массовой информации и коммуникации, Интернет, международная информационная безопасность.

Вместе с тем вопрос о самостоятельности международного информационного права как науки, отрасли международного права и учебной дисциплины небесспорен, равно как небесспорно и определение его содержания и места в правовой системе. Представляется, что становление международного информационного права, собственно, и обусловлено появлением и развитием специфической области межгосударственных отношений, возникшей в связи с распространением средств массовой информации и коммуникации, внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и широкомасштабным использованием информации.

Процессы экономической глобализации конца XX - начала XXI в., усиленные стремительным развитием и широким распространением ИКТ, вызвали серьезные изменения. Стали меняться содержание и характер, казалось бы, уже устоявшихся международных информационных отношений.

Перед рядом наук возникла задача научного осмысления этих новых, стремительно развивающихся отношений. Международное право не стало в этом плане исключением. Постепенно в его науку пришло новое понимание места, роли и значения информации. Актуализировались вопросы международно-правового режима информации и отдельных видов информационной деятельности, правовые вопросы, связанные с развитием глобального информационного общества. Вместе с позитивными сдвигами и преобразованиями, которые вызвали ИКТ, возникли и новые проблемы, касающиеся разных аспектов использования ИКТ: международно-правовые проблемы "компьютерной грамотности", "цифрового неравенства", международной информационной безопасности и т.д.

Появились и новые концептуальные международно-правовые подходы, причем не только к информации как основополагающей категории международных информационных отношений. Начала складываться система взглядов на ряд вопросов, связанных как с информационной, так и с коммуникационной составляющей новых отношений. Стали формироваться правовые подходы к тематике глобального информационного общества. Появилась возможность хотя бы теоретически говорить о международном информационном праве - о его возможном перспективном развитии и его науке. Изданы работы, где обосновывается формирование международного информационного права как отрасли международного права <1>. Опубликованы и первые учебные пособия <2>.

<1> Иванов А.К. Становление и развитие международного информационного права // Ползуновский вестн. 2005. N 1. С. 228 - 232; URL: http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2005_01/pdf/228Ivanov.pdf.
<2> Кiсiлевич-Чорнойван О.М. Мiжнародне iнформацiйне право: Навч. посiб. , 2011; Задорожний А.В., Пазюк А.В. Международное информационное право: Учеб. пособие. Киев, 2013. Т. 1.

В настоящее время наука международного информационного права опирается на потребности практического использования информации и теоретические исследования, учитывающие как общие черты, присущие международному информационному праву и другим отраслям международного права, так и его особенности.

Рассмотрение направлений развития науки международного информационного права, на наш взгляд, предоставит возможность концептуально взглянуть как на уже сложившиеся международные информационные отношения, так и на перспективные, подлежащие международно-правовому урегулированию.

Итак, целью настоящей статьи является исследование направлений развития науки современного международного информационного права.

Первое направление связано с рассмотрением ключевой категории - информации.

Изучение информации для целей правовой науки началось с 60-х гг. XX в. и было вызвано необходимостью ее использования в качестве объекта правовых отношений. Доктринальные исследования отразили основные подходы к информации. Первый подход предусматривал изучение информации как объекта договоренностей субъектов относительно использования ее конкретного содержания, вида, формы и других свойств ("информация выступает как благо особого рода"). Второй подход предполагал исследование права как социальной категории, в качестве одного из видов информации. Фактически речь шла о том, что право выступает как информация о необходимом поведении субъектов ("право как социальный феномен, который является одной из разновидностей информации").

В доктрине международного права это направление науки было развито В.М. Корецким, И.И. Лукашуком, Ю.М. Колосовым, В.А. Василенко, Е.В. Ермишиной, И.И. Мысыком, Е.В. Собакиной и др. Общетеоретическая база для обоснования категории информации в праве была заложена в трудах Б.В. Ахлибининского, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.О. Кнаппа, Ю.В. Кудрявцева. Этот вопрос изучался и в последующие годы и нашел отражение в работах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Е.А. Войниканис, О.А. Городова, В.Н. Лопатина, С.И. Семилетова, А. Трунка, Р.О. Халфиной, М.В. Якушева и многих других ученых. Продолжается исследование и сейчас.

Важным для науки международного информационного права остается анализ свободы информации. Реализация именно свободы информации, понимаемой как возможность поиска, получения и распространения информации, считается предпосылкой эффективного соблюдения прав человека. Эта тема, ставшая классической при рассмотрении вопросов, связанных с правами человека, обрела новые аспекты при исследовании с позиций правового регулирования международных информационных отношений и заложила основы для появления новой актуальной темы для исследований - права на информацию.

Второе направление развития науки международного информационного права связано с международно-правовым режимом информации. Это один из основных вопросов науки международного информационного права, он еще требует исследования, поскольку способен существенно влиять на все виды международной информационной деятельности субъектов международного права.

Представляется, что международно-правовой режим информации можно определить как комплекс способов международно-правового регулирования (запрет, разрешение, предписание), устанавливаемый и совместно осуществляемый субъектами международного права относительно информации при выполнении ими специальных видов международной информационной деятельности.

Его продолжительное становление и развитие объясняется различием в концептуальных подходах ведущих государств к вопросам доступа к информации и ее распространения.

Представляется, что международно-правовой режим информации характеризуется следующим:

устанавливается субъектами международного права исключительно на договорной основе и направлен на реализацию их интересов;

целевое назначение международно-правового режима информации заключается в упорядочении использования информации в международных отношениях;

комплекс способов международно-правового регулирования составляет основной элемент правового режима, в состав которого входят запрет, разрешение и предписание;

содержание международно-правового режима информации детализируется в конкретной норме международного права в виде модели определенного поведения, которая реализуется путем действия или воздержания от действия и применяется только в отношении информации, которую определяют субъекты международного права;

установление международно-правового режима информации зависит от содержания информации;

установление и реализация международно-правового режима информации влияет на все виды информационной деятельности субъектов международного права <1>.

<1> Забара I.Н. До питання про поняття мiжнародно-правового режиму // часопис мiжнародного права. 2009. N 1 - 2. С. 8 - 12; Он же. Мiжнародно-правовi засади регулювання режиму // Актуальнi проблеми мiжнародних вiдносин. 2012. N 108. Ч. 2.

В настоящее время вопросы международно-правового режима информации остаются интересными как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Третьим направлением выступает изучение правовых аспектов отдельных видов международной информационной деятельности субъектов международного права.

Вопросы, связанные с проблематикой международно-правового регулирования, распространения, сбора информации, обмена ею и других аспектов ее использования в международных отношениях, несомненно, представляют научный интерес.

Вопросы международно-правового регулирования распространения информации как одного из видов информационной деятельности исследуются в науке международного права более ста (!) лет. Традиционно рассматривается международно-правовое регулирование средств массовой информации. Так, исследования В. Вронена, Д. Гарнера, Л. Ролланда, Е. Каузена, В.М. Корецкого, В. Ловенгарда, Ф. Мели, В. Хофмана, С. Церетти были посвящены международно-правовому использованию радиовещания в межгосударственных отношениях. С появлением космических аппаратов и возможности их применения для передачи информации между государствами возникла необходимость международно-правового регулирования использования радио- и телевизионного вещания через искусственные спутники Земли. Эти вопросы анализировали, в частности, В.С. Верещетин, Б.Г. Дудаков, Ю.М. Колосов, Г.С. Сташевский, И.И. Чепров, П.И. Лукин, И.Я. Петров, В.Г. Эмин и многие другие. В настоящее время данная тематика рассматривается редко.

Общее видение вопросов, связанных с правовым регулированием международного обмена информацией, было заложено в работах Е.В. Собакиной, В.Я. Суворовой, Е.В. Ермишиной, В.П. Талимончик и иных ученых. В настоящее время научные исследования названного направления в основном сосредоточены на вопросах трансграничной взаимной передачи персональных данных. Представляется, что обозначенная тема не утратила актуальности.

Вопросы международно-правового регулирования сбора информации являются новыми для научных разработок международного информационного права. Причина, на наш взгляд, в том, что международно-правовые аспекты сбора первичных данных и информации рассматривались при изучении международного космического права, международного морского права, права международной безопасности и других тематических исследованиях. В настоящее время это направление развития науки международного информационного права стоит перед новым этапом своего развития.

Четвертое направление развития науки международного информационного права состоит в исследовании вопросов, связанных с распространением Интернета.

Многочисленные работы, посвященные Интернету, дают общее впечатление о спектре проблем, подлежащих исследованию <1>. Это и международно-правовое регулирование функционирования Интернета, и вопросы, связанные с различной деятельностью в этой информационно-коммуникационной сети.

<1> Дашян М.С. Право информационных магистралей (Law of information highways): вопросы правового регулирования в сфере Интернет. М., 2007.

В рамках пятого направления развития науки международного информационного права исследуется международная информационная безопасность. Следует учесть, что развитие этого направления началось с 90-х гг. XX в. Практический и научный интерес к комплексу вопросов, касающихся использования ИКТ не только "во благо", но и "во зло", был вызван потенциальными возможностями их двойного применения. Он усилился из-за стремительного роста числа случаев использования ИКТ в целях, не совместимых с задачами обеспечения международного мира и безопасности.

В тематику исследований института международной информационной безопасности вошли вопросы, связанные с международно-правовым регулированием криминальных, террористических и военных аспектов использования ИКТ. Позднее к ним прибавились темы создания глобальной культуры кибербезопасности и защиты важнейших информационных структур. Исследуются и обосновываются концептуальные подходы к содержанию института международной информационной безопасности.

Правовым аспектам института международной информационной безопасности посвятили работы И.Л. Бачило, Ю.М. Батурин, Д. Биго, В.А. Василенко, А.Г. Волеводз, М. Герке, М. Дюмонтье, А.М. Жодзишский, С. Комов, С. Коротков, А.В. Крутских, В.Г. Машликин, Т. Морер, В. Талимончик и многие другие.

Авторами был исследован ряд вопросов, касающихся понимания существа проблемы международной информационной безопасности, а также связанных с ней понятий. Значительное внимание было уделено принципам международной информационной безопасности. Были исследованы потенциальные возможности использования ИКТ в целях, не совместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности. Рассматривались криминальный и террористический аспекты института информационной безопасности, способные негативно воздействовать на права человека, а также целостность инфраструктуры государств и безопасность в гражданской и военной сферах. Авторы анализировали проблемы международного сотрудничества на региональном и универсальном уровнях, вопросы обеспечения эффективности правовых мер по повышению международной информационной безопасности.

Остаются актуальными для научного исследования правовые проблемы, подходы и концепции, связанные с самим понятием международной информационной безопасности, ее элементами. Эти вопросы эпизодически рассматривались в отечественной и иностранной доктринах международного права. Между тем международная информационная безопасность выступает одним из направлений международного сотрудничества, имеет определенный объем правового материала и продолжает вызывать не только практический, но и научный интерес.

Шестое направление развития науки международного информационного права связано со становлением и развитием концепции информационного общества.

Общее видение развития информационного общества, заложенное Хартией глобального информационного общества 2000 г., было конкретизировано Женевской декларацией принципов построения информационного общества 2003 г., Женевским планом действий 2003 г., Тунисским обязательством 2005 г. и Тунисской программой для информационного общества 2005 г. <1>.

<1> Формирование информационного общества в XXI веке / Сост. Е.И. Кузьмин, В.Р. Фирсов. СПб., 2006.

Основной целью было названо построение информационного общества, которое бы способствовало устойчивому развитию и повышению качества жизни. Намеченные одиннадцать перспективных направлений развития информационного общества обусловили комплекс мероприятий различного содержания, направленных на их реализацию. Значительная роль отведена и науке международного информационного права.

Основанием для дальнейшего исследования направлений развития международного информационного права является необходимость широкого практического использования информации при наличии результатов теоретических исследований, учитывающих как общие черты, связывающие науку международного информационного права с другими направлениями развития международного права, так и его особенности. Общее осмысление проблем, стоящих перед наукой международного информационного права, требует системного и комплексного подхода. Перспективными представляются направления, связанные с международно-правовым регулированием использования средств массовой информации и коммуникации, правовым регулированием функционирования Интернета и деятельности в Интернете, формированием информационного общества, обеспечением прав и свобод человека в области международных информационных отношений.

Bibliography

Dashyan M.S. Pravo informacionnyx magistralej (Law of information highways): voprosy pravovogo regulirovaniya v sfere Internet. M., 2007.

Formirovanie informacionnogo obshhestva v XXI veke / Sost. E.I. Kuz'min, V.R. Firsov. SPb., 2006.

Ivanov A.K. Stanovlenie i razvitie mezhdunarodnogo informacionnogo prava // Polzunovskij vestn. 2005. N 1; URL: http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pv2005_01/pdf/228Ivanov.pdf.

Kisilevich-Chornojvan O.M. Mizhnarodne informacijne pravo: Navch. posib. Kiyiv, 2011.

Zabara I.N. Do pitannya pro ponyattya mizhnarodno-pravovogo rezhimu informaciyi // Ukrayins'kij chasopis mizhnarodnogo prava. 2009. N 1 - 2.

Zabara I.N. Mizhnarodno-pravovi zasadi regulyuvannya rezhimu informaciyi // Aktual'ni problemi mizhnarodnix vidnosin. 2012. N 108. Ch. 2.

Zadorozhnij A.V., Pazyuk A.V. Mezhdunarodnoe informacionnoe pravo: Ucheb. posobie. Kiev, 2013. T. 1.