Мудрый Юрист

Состояние экономической преступности в России

Прежде чем обратиться к анализу показателей экономической преступности, следует уточнить криминологическое содержание понятия "состояние".

К сожалению, учебная литература по криминологии нередко предлагает неверное толкование этого понятия, трактуя его как абсолютное число совершенных преступлений и лиц, их совершивших, на данной территории за определенное время <*>. "При более профессиональной оценке состояния преступности, - справедливо отмечает В.В. Лунеев, - необходимо обращаться к зарегистрированной и латентной преступности, к структурным параметрам преступности и совокупности правонарушителей, к процентам, коэффициентам, индексам и другим обобщающим относительным показателям. В широком понимании состояние преступности нельзя объективно оценить вне ее реальной динамики, темпов ее роста (снижения) отдельных видов и групп преступлений. Например, при одном и том же уровне преступности в двух разных регионах состояние преступности будет оцениваться по-разному, если в одном наблюдается интенсивный рост, в другом - снижение. Но при таком рассмотрении состояния преступности оно оказывается понятием собирательным. Только при комплексном подходе и можно объективно оценить реальное состояние преступности в стране, регионе или населенном пункте" <**>. Таким образом, состояние - это интегральная характеристика преступности, "вбирающая" в себя все ее показатели, параметры (количественные и качественные), которые можно установить и оценить на основе доступной информации.

<*> См.: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М.: Щит-М, 1999. С. 30; Иншаков С.М. Криминология: Учебник. М.: Юриспруденция, 2000. С. 17.
<**> См.: Лунеев В.В. Глава III. Преступность // Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М.: Юристъ, 2000. С. 78.

Обратимся прежде всего к материалам МВД России, в которых по итогам каждого года подвергаются анализу сведения о результатах борьбы с экономической преступностью. Сведения, приведенные в этих материалах, составляют базу для первичного криминологического анализа.

По данным МВД России <*>, в 1997 г. в сфере экономики было выявлено 218,9 тыс. преступлений, ущерб от которых на момент возбуждения уголовного дела составил 12,3 трлн. рублей, из них 73% - по которым предварительное следствие обязательно. К категории тяжких и особо тяжких относились две трети всех экономических преступлений. На объектах транспорта выявлено 17,6 тыс. преступлений экономической направленности.

<*> См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1997 году: Аналитические материалы. М.: Главный штаб, 1998. С. 15 - 16.

В кредитно-финансовой системе было зарегистрировано 29,1 тыс. преступлений, из них каждое четвертое в крупных размерах. Выявлено 15,7 тыс. преступлений, связанных с потребительским рынком, около 3 тыс. - с внешнеэкономической деятельностью, более 2 тыс. - с приватизацией.

Вскрыто 37,3 тыс. хищений, совершенных путем присвоения или растраты вверенного имущества, из них 14,7% - в крупных размерах либо причинившие значительный ущерб. Основными предметами преступного посягательства явились металлы, горючесмазочные материалы, продукты питания, денежные средства.

Выявлено 37,8 тыс. фактов хищений, совершенных путем мошенничества, что составляет 24,3% от числа преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, из них 10,7 тыс. совершены в крупных размерах либо причинили крупный ущерб. Подавляющее большинство из них было связано с денежными средствами.

В сфере экономической деятельности вскрыто 16,2 тыс. преступлений, из них 6,4 тыс. - в крупных и особо крупных размерах, удельный вес которых составил 39,8%. Пресечено 2,9 тыс. фактов незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства.

Выявлено 7,9 тыс. фактов фальшивомонетничества. Установлено 1,4 тыс. фактов незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Пресечено 3,3 тыс. случаев контрабанды, 61 случай незаконного получения кредита.

В материалах, характеризующих криминологическую обстановку в России в 1998 г. <*>, констатируется, что медлительность и незавершенность в создании механизмов контроля защиты новых экономических отношений от криминального проникновения способствовали стремительному росту и качественному изменению экономической преступности. В 1998 г. выявлено 252,4 тыс. экономических преступлений, в том числе 167,7 тыс., следствие по которым обязательно. Более половины - 111,7 тыс. - из них составили тяжкие и особо тяжкие посягательства. Размер причиненного материального ущерба превысил 20 млрд. рублей.

<*> См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1998 году. Аналитические материалы. М.: Главное организационно-инспекторское управление, 1999. С. 16 - 18.

В кредитно-финансовой сфере выявлено 34,1 тыс. преступлений, к уголовной ответственности привлечены 4,9 тыс. человек. Более 3 тыс. преступлений вскрыто во внешнеэкономической сфере. Выявлено около 3,5 тыс. случаев контрабанды, свыше 2 тыс. из них - в крупных размерах, 793 - совершено в составе организованных групп или по предварительному сговору.

На потребительском рынке зарегистрировано 22,3 тыс. преступлений. Выявлено 3,8 тыс. деяний, связанных с незаконным предпринимательством, установлено 86 случаев лжепредпринимательства, 118 - незаконного получения кредита, 1003 факта легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

В сфере приватизации вскрыто 1,9 тыс. преступлений. Возросло количество фактов фальшивомонетничества. Выявлено 9,5 тыс. случаев изготовления, сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Вскрыто 1,6 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней.

В аналитических материалах делается вывод, что конечные результаты пресечения и раскрытия экономических преступлений не соответствуют реальной степени криминализации хозяйственного комплекса страны. Во многих регионах не учитывается меняющаяся ситуация в экономике, используются устаревшие подходы к борьбе с новыми видами посягательств. Не везде обеспечивается целенаправленная работа по своевременному разоблачению крупных расхитителей и взяточников. Количество выявленных тяжких преступлений в сфере экономики сократилось в 13 регионах. В погоне за количественными показателями в ряде органов внутренних дел кропотливая и трудоемкая работа по выявлению крупных замаскированных хищений, в том числе бюджетных средств, подменяется регистрацией малозначительных преступлений. Медленно укрепляются оперативные позиции в экономике, особенно в наиболее пораженных правонарушениями сферах - финансово-банковской, внешнеэкономической, топливно-энергетическом комплексе. Слабо контролируются криминальные процессы в органах власти и управления.

В аналитических материалах, подготовленных МВД России за 1999 г. <*>, обращается внимание на возрастающую криминальную экспансию в наиболее доходных сферах производства. В этом году в стране было выявлено 303,8 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 190 тыс. потребовали обязательного предварительного расследования.

<*> См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 году: Аналитические материалы. М.: Главное организационно-инспекторское управление МВД России, 2000. С. 25 - 37.

Непосредственно в сфере экономической деятельности было зарегистрировано 30,8 тыс. преступлений.

В области внешнеэкономической деятельности вскрыто 4,7 тыс. деяний, причинивших материальный ущерб на сумму 1,6 млрд. рублей. Из них 897 преступлений совершено организованными группами или группой лиц по предварительному сговору.

В сфере добычи и переработки драгоценных металлов и драгоценных камней, обращения валютных ценностей в 1999 г. выявлено 1,7 тыс. преступлений, из них 13,5% в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечено 990 лиц.

Количество зарегистрированных преступлений в кредитно-финансовой сфере составило 40,6 тыс., а на потребительском рынке - 26,5 тыс. Направлено в суд соответственно 23,5 тыс. и 18,3 тыс. оконченных расследованием уголовных дел, по которым привлечено к уголовной ответственности соответственно 6 тыс. и 4,9 тыс. лиц, совершивших преступления.

Установлено 117 преступлений, связанных с лжепредпринимательской деятельностью, 142 - с незаконным получением кредита. Выявлено 965 случаев легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных незаконным путем.

На 42,6% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с приватизацией (2,8 тыс.). Причиненный ими материальный ущерб составил 540 млн. рублей. По 1,8 тыс. расследованных преступлений уголовные дела были направлены в суд. По ним к уголовной ответственности привлечено 390 человек.

В аналитических материалах констатируется, что из практики работы подразделений криминальной милиции, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, не изжита погоня за количественными показателями. В результате трудоемкая и высокопрофессиональная работа по выявлению крупных замаскированных хищений нередко подменяется регистрацией малозначительных правонарушений. Удельный вес выявленных преступлений в крупных или особо крупных размерах либо причинивших крупный материальный ущерб не превышает 19,5% от всех экономических посягательств, потребовавших проведения предварительного расследования. Серьезную тревогу вызывают оперативные позиции в ключевых сферах экономики: внешнеэкономической, кредитно-финансовой, топливно-энергетической.

В аналитических материалах за 2000 г. <*> указывается, что определяющее влияние на криминальную ситуацию в 2000 г., как и в предыдущие годы, продолжает оказывать организованная преступность. Происходило дальнейшее сращивание криминала, теневого бизнеса и представителей властных структур, прежде всего на почве передела собственности, что позволило организованным группам и преступным сообществам сохранить контроль над значительной частью экономического потенциала и финансовых ресурсов страны.

<*> См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 году: Аналитические материалы // Вестник МВД России. 2001. N 1. С. 65 - 67.

В 2000 г. на оперативном учете только в подразделениях ГУБОП МВД России состояло 130 преступных сообществ, в которые структурно входит 961 организованная преступная группа численностью свыше 7,5 тыс. участников. Ими контролировались около 3 тыс. реально действующих хозяйствующих субъектов. В их числе объекты портового хозяйства Приморского края, Северо-Западного региона, Азово-Черноморского побережья, предприятия нефте- и газодобычи Тюменской области и ряда других регионов.

Не снижались темпы криминализации экономики. Преступной экспансии подверглись многие отрасли экономики, и особенно те, которые являются ключевыми для обеспечения экономической безопасности государства: кредитно-финансовая сфера, промышленное производство, транспорт, добыча и переработка сырьевых ресурсов, внешнеэкономическая деятельность и ряд других.

За последние десять лет общее число выявленных преступлений в сфере экономики, а также учтенный размер нанесенного ими ущерба возросли более чем в 3 раза. За 12 месяцев 2000 г. раскрыто более 336,9 тыс. преступлений экономической направленности, что практически на четверть превышает уровень предыдущего года. Однако, учитывая высокий уровень латентности преступлений в сфере экономики, реальное число преступлений и причиняемый ими материальный ущерб оцениваются в 2,5 - 3 раза выше.

Одной из наиболее криминализированных отраслей оставалась сфера внешнеэкономической деятельности, где в 2000 г. было выявлено 7,9 тыс. преступлений, что на 69,1% больше по сравнению с предшествующим годом. Наиболее значимые преступления в этой сфере были связаны с незаконным экспортом нефте- и газопродуктов, цветных металлов, морепродуктов, а также контрабандным импортом товаров народного потребления.

Значительный ущерб государству причинили хищения денежных средств в кредитно-финансовой сфере. В 2000 г. было выявлено 55,5 тыс. преступлений этого вида (почти на 37% больше по сравнению с 1999 г.).

Широкое распространение получили хищения бюджетных денежных средств, совершаемые путем неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при экспортно-импортных операциях. По данным МНС России, размер таких выплат достигает 20 млрд. рублей в год.

За январь - ноябрь 2001 г. было выявлено 361,6 тыс. преступлений экономической направленности. На долю тяжких и особо тяжких преступлений в их числе пришлось 39% <*>.

<*> См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск за 11 месяцев 2001 года: Аналитические материалы // Вестник МВД России. 2002. N 2. С. 82 - 83.

Выросли показатели борьбы с экономической преступностью в ключевых сферах экономики. На потребительском рынке было выявлено свыше 40,2 тыс. преступлений, в кредитно-финансовой сфере - 61,6 тыс., в сфере внешнеэкономической деятельности - 9,3 тыс. На 7% возросло число выявленных преступлений в сфере экономической деятельности (51 тыс.), на 4,8% - количество уголовных правонарушений против интересов государственной власти, государственной службы (22,4 тыс.), в том числе фактов взяточничества - на 13,7%.

Практически вдвое увеличился размер материального ущерба, причиненного выявленными преступлениями, который составил 66,6 млрд. рублей. Всего изъято ценностей и имущества, имеющих отношение к преступной деятельности, на сумму 34,8 млн. рублей.

В то же время ухудшились некоторые показатели борьбы с экономическими преступлениями. В целом по стране сократилось число таких преступлений в крупном и особо крупном размере (-3,4%). Уменьшилось число выявленных экономических преступлений, совершенных организованными группами либо по предварительному сговору (-5,1%).

В 2002 г. криминологическая ситуация в сфере экономики характеризовалась негативным влиянием преступности на развитие отечественной промышленности, банковской деятельности, предпринимательства, на получение инвестиций. Оставалась сложной обстановка в кредитно-финансовой сфере. Получили распространение хищения финансовых средств с использованием неправомерного возвращения налога на добавленную стоимость, уклонение от таможенных платежей, осуществление экспортных операций через подставные фирмы-однодневки, совершение преднамеренных банкротств предприятий. Наблюдались активные попытки организованных преступных групп взять под контроль потребительский рынок страны, массовые случаи административного произвола и давления на малый и средний бизнес. Продолжился процесс сращивания организованной преступности с представителями органов власти и управления, совершенствовались методы проникновения криминалитета во власть, происходило завоевание ими доминирующих позиций в определенных отраслях экономики <*>.

<*> См.: Доклад первого заместителя Министра - начальника СКМ МВД России Р.Г. Нургалиева // Вестник МВД России: Спецвыпуск. 2003. N 2. С. 14 - 15.

В 2003 г. правоохранительными органами России выявлено 376,8 тыс. преступлений экономической направленности, что практически соответствует уровню предыдущего года (+0,5%). В целом по стране улучшились показатели оперативно-служебной деятельности по пресечению таких преступлений, как нарушение авторских и смежных прав (+30,6%; 1,2 тыс.), мошенничество (+18,9%; 47,5 тыс.). Больше выявлено преступных деяний экономической направленности, совершенных организованной группой либо преступным сообществом (+5,1%; 9,6 тыс.), однако их доля в общем массиве оконченных расследований была незначительной (3,1%). Практически на прежнем уровне оказались показатели борьбы с преступлениями на потребительском рынке страны (45,6 тыс.; +1%), в финансово-кредитной системе (68,7 тыс.; +0,1%), в сфере приватизации (3,6 тыс.; +0,2%). Повсеместно сократилось количество выявленных экономических преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах, а их доля в общем массиве выявленных преступлений составила лишь 9,5%. Меньше выявлено преступных посягательств в сфере внешнеэкономической деятельности (8,6 тыс.; -4,1%), фиктивных банкротств (451; -36,4%) и коммерческого подкупа (2,5 тыс.; -10,3%).

В сфере налогообложения в 2003 г. выявлено почти 4,8 тыс. преступлений, около 73% из них квалифицированных видов. Как показал анализ, наиболее распространенными видами правонарушений в данной сфере являются: занижение налогооблагаемой базы при реализации неучтенной продукции; неправомерное предъявление к возмещению из бюджета средств по экспортным сделкам; занижение цен на товары; завышение себестоимости продукции; уклонение от уплаты налогов путем зачисления выручки на счет "третьих лиц" и "фирм-однодневок"; занижение выручки, ведение "двойной" бухгалтерии; неправильное применение льгот по налогам, а также противоправные действия в сфере наличного и безналичного денежного оборота, приводящие к росту контролируемой денежной массы; нецелевое использование и присвоение бюджетных средств; нарушение правил ведения валютных операций; создание фирм для легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Негативное воздействие на экономическую ситуацию в стране оказывает организованная преступность. По данным ГУБОП СКМ МВД России, в настоящее время на территории Российской Федерации активно действует более 100 преступных сообществ, которые включают в себя свыше 500 организованных групп, насчитывающих почти 4 тыс. участников. Особую опасность представляют семь преступных сообществ, имеющих международные и межрегиональные связи: "Солнцевское" (Центральный федеральный округ), "Тамбовское" (Северо-Западный федеральный округ), "Канапы" (Приволжский федеральный округ), "Уралмаш" (Уральский федеральный округ), "Братское" и "Красноярское" (Сибирский федеральный округ), "Общак" (Дальневосточный федеральный округ). Продолжаются процессы активного проникновения организованной преступности в экономику страны, особенно в наиболее доходные ее отрасли, усиления коррупционных связей в органах государственной власти и управления. Нарастает тенденция сращивания организованных преступных структур с группировками экстремистской и террористической направленности <*>.

<*> См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2003 году: Аналитические материалы. М.: МВД России, 2004. С. 9 - 10, 15 - 17.

Как видим, состояние экономической преступности в России в целом характеризуется довольно высокой напряженностью.