Мудрый Юрист

Развитие правовых механизмов защиты детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в гражданском судопроизводстве (опыт липецкой области)

Москаленко Татьяна Петровна, судья Липецкого областного суда.

К спорам о детях законодатель относит в основном споры о месте жительства ребенка, об определении порядка общения, о возврате ребенка, о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, о восстановлении в родительских правах.

Для дел данной категории в правовом плане не характерно наличие каких-либо острых проблем, столкновений точек зрения, неясность законодательства.

Напротив, семейное законодательство содержит правовые нормы, подробно регламентирующие правила рассмотрения таких дел, начиная с определения подсудности и заканчивая изложением резолютивной части решения.

Сложность данные дела представляют с психологической точки зрения, поскольку каждое дело - это в первую очередь судьба ребенка, который, как правило, предоставлен сам себе, это неблагополучные родители, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, ведущие асоциальный образ жизни. Именно ребенок в таких спорах оказывается в центре конфликта, именно ребенок зачастую остается один на один с трагедией, а его интересы нарушают самые близкие ему люди - родители.

Для того чтобы помочь ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, его семье, суды Липецкой области в своей деятельности с 2008 г. начали использовать новые подходы, формы, методы - применять так называемые ювенальные или социально-правовые технологии, технологии помощи, а по существу, стали выполнять не только правоприменительную функцию (рассмотреть дело и вынести решение), но и функцию социальную (усмотрев проблему ребенка и его семьи, постараться решить ее).

Выполнение этой работы началось с создания в суде специальных ювенальных составов, сформированных из наиболее опытных судей, неравнодушных к проблемам подростка и его семьи.

Полагая, что в первую очередь проблемы в семье возникают по делам о лишении родительских прав, областным судом была проведена аналитическая работа - проанализированы статистические данные, начиная с 2001 г.

Картина получилась на 2008 г. следующая: судами области рассматривалось в год в среднем 500 - 550 дел. Удовлетворяемость составляла практически 90 - 95%.

За восемь лет родительских прав были лишены более 4000 родителей, возраст которых в среднем 30 - 40 лет. Это печальная картина.

Мы коренным образом изменили подход к рассмотрению таких дел, полагая, что в центре судебного процесса должен находиться ребенок, его интересы, а сам судебный процесс должен быть ориентирован на сохранение семьи, защиту ребенка.

В связи с этим вызывает недоумение отношение к данной проблеме противников ювенальной юстиции, утверждающих, что это зло, разрушение семьи, бесконтрольное изъятие ребенка. Не вдаваясь в эту дискуссию, можно сказать только одно: в том смысле, когда "ювенальная" юстиция понимается как принудительное, бесконтрольное вмешательство чиновников в семьи, в том числе и благополучные, на территории Российской Федерации не может быть применима и судьи против таких методов работы. Напротив, деятельность судов нашей области по внедрению ювенальных технологий свидетельствует о противоположном. Полагаем, что пришло время сесть за стол переговоров и сверить позиции сторонников и противников.

По результатам анализа практики рассмотрения дел о лишении родительских прав было установлено, что почти 70% исков были инициированы прокурорами, различными органами и учреждениями. Носили такие иски, как правило, формальный характер.

Так, в исковом заявлении порой констатировалось, что мама, папа плохие, пьют, материально не содержат и т.д. Итог - "лишить родительских прав...".

Мы четко стали придерживаться той позиции, что лишение родительских прав - это крайняя мера и ее применение возможно лишь в тех случаях, если реабилитационные и профилактические меры, направленные на сохранение семьи, исчерпаны и нахождение ребенка в родной семье создает угрозу его жизни и здоровью.

Полагая, что профилактическая и социально-реабилитационная работа должна проводиться совместно всеми службами профилактики, судьи стали включать в круг юридически значимых обстоятельств проводимую указанными органами работу, т.е. выяснять: что было сделано для семьи, конкретного родителя, конкретного ребенка, предприняты ли какие-либо меры помощи и т.д.

Эта позиция нашла свое закрепление в известном Указе Президента от 1 июня 2012 г. "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы". И это еще больше укрепило судей области в позиции, что мы на верном пути.

Статистические данные также говорят об эффективности проводимой нами работы. Когда мы начинали, в 2009 г. было рассмотрено 537 исков, удовлетворено 403, но уже в 2012 г. - рассмотрено 229, удовлетворено 173.

Таким образом, судам удалось сократить более чем в два раза как количество обращений с исками, так и количество дел, требования по которым были удовлетворены.

Напротив, стало увеличиваться количество дел о восстановлении в родительских правах. Если в 2008 г. рассмотрено 14 дел, из них удовлетворено 10, то уже в 2012 г. рассмотрено 23 дела и удовлетворено 22 иска.

Во многом это стало возможным благодаря и тому, что по каждому делу судьи стали проводить тщательную подготовку дел к судебному разбирательству с истребованием полного характеризующего материала на детей и родителей.

Помимо общего определения о подготовке, судьи стали выносить мотивированные определения о проведении обследования семьи, составлении акта, заключения, которые являются важными доказательствами по делу, поскольку по действующему законодательству судья не может назначить дело в судебное заседание без такого акта и не может вынести решение без заключения органа опеки и попечительства.

На первом этапе работы данные акты и заключения носили формальный характер, содержали общие фразы. Могла быть отражена площадь жилого помещения, его состояние (грязное или убранное), наличие продуктов в холодильнике, и все.

В результате совместной целенаправленной работы органами опеки и попечительства были разработаны бланки актов, выработаны критерии, которые должны быть отражены в них. Так, помимо общих сведений о ребенке и его семье органы опеки и попечительства указывают на личностные особенности ребенка, особенности взаимоотношения ребенка с окружающей средой, на то, насколько условия воспитания соответствуют его интересам, каково отношение родителей к ребенку, правильно ли они понимают родительские обязанности и др.

В настоящее время в суды предоставляются полные, мотивированные акты, обоснованные заключения, что помогает судам выносить законные и обоснованные решения.

Понимая, что работа по делам с участием несовершеннолетних возлагает на судей дополнительную нагрузку, а внутренние ресурсы у суда ограниченны, за счет штатной численности в аппарат судов были введены должности помощников с функциями социального работника и рекомендовано брать на эти должности помощников, которые, кроме юридического, имеют педагогическое либо психологическое образование. Приоритетным направлением в работе данных помощников является именно социальное направление.

Основными функциями такого помощника являются: подготовка дела, проведение беседы, в случае согласия родителей проведение примирительных процедур, сбор первичных данных - характеристик, справок и т.д.; подготовка справки для судьи, взаимодействие с органами, реализующими социальную политику; осуществление последующего контроля.

Кроме этого, в своей работе суды стали использовать возможности психологов, назначать психолого-педагогические исследования, которые в Липецкой области поручаются Центру диагностики и консультирования. По поручению судьи психолог изучает личность несовершеннолетнего, его родителей, составляет для суда заключение. В случае необходимости психологи работают с родителями, помогают наладить взаимоотношения в семье, проводят коррекционные занятия, психологические тренинги.

Пока в Липецкой области на постоянной основе психолог работает только в Елецком городском суде. Данный суд работает как модельный - выделен этаж, сделан ремонт, поставлена специальная мебель, картины, цветы... установлена скамья примирения...

Значительную роль в успешной работе судей и помощников играет и взаимодействие с другими органами. Судами используется такая форма, как обращение в различные учреждения (письма) - с целью трудоустройства, прохождения курсов лечения, получения различных документов и т.д. В 2012 г. судами было направлено 93 письма. И надо отметить, что такая помощь во многих случаях оказывается: родители устраиваются на работу, дети - в детские дошкольные учреждения, предоставляются путевки в детские лагеря и т.д.

Например, в ходе рассмотрения одного из дел было установлено, что ребенок нуждается в медицинском обследовании. Судом было направлено письмо главному врачу детской больницы. Просьба была удовлетворена, обследование проведено, и ребенок благополучно прошел курс лечения у специалиста.

Другой пример. Остро стоял вопрос о лишении родительских прав, поскольку мать не работала, ребенок недоедал. В суде мать заявила о том, что не может работать, так как не с кем оставить ребенка, а очереди в детский сад большие. Было подготовлено письмо на имя главы г. Липецка и в Департамент дошкольного образования с просьбой решить вопрос о предоставлении данному ребенку места в детском саду. Орган местного самоуправления изыскал такую возможность, ребенок пошел в садик, а его мать - трудоустроена.

Такую помощь мы оказываем не только по делам о лишении родительских прав, но и в тех случаях, когда семья и ребенок оказались в трудной жизненной ситуации и при рассмотрении дела они попали в поле зрения суда.

Еще один пример из судебной практики - иск о выселении. Наследники поставили вопрос о выселении в отношении гражданской жены и ее детей, проживающих в квартире умершего без регистрации. С правовой стороны иск бесспорен и подлежал удовлетворению. С психологической - была усмотрена трудная жизненная ситуация. Ответчица ссылалась на то, что жить ей негде и она окажется на улице с двумя детьми. Применяя технологии помощи, был сделан запрос о доме, в котором она ранее проживала. Было установлено, что этот дом после пожара требует ремонта. Было подготовлено письмо на имя главы местной администрации с просьбой об оказании помощи в сложившейся ситуации, и вскоре получен ответ о том, что социальная помощь семье оказана, дом отремонтирован.

Взаимодействие судов и служб профилактики также осуществляется и посредством совместных совещаний, круглых столов с участием представителей различных служб: органов опеки и попечительства, прокуратуры, комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, руководителей городского департамента образования, центров занятости, участковых уполномоченных, психологов, в ряде районов - глав сельских администраций, представителей церкви.

При организации таких встреч судьи столкнулись со "сложностями" в их проведении. Мы не сразу были поняты нашими коллегами из служб профилактики. Была некая настороженность, непонимание того, что мы делаем общее дело. Но мы были последовательны, настойчивы, что позволило найти точки соприкосновения.

В настоящее время суды слаженно взаимодействуют со службами профилактики: на встречах обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся профилактики в той или иной семье, предложения о тех мероприятиях, которые необходимо провести для вывода семьи из трудной жизненной ситуации, вопросы трудоустройства, организации досуга детей и т.д.

Коллегиально, с учетом мнения органов профилактики, решаются вопросы и о снятии семьи с внутрисудебного контроля.

Внутрисудебный контроль - это один из видов профилактической работы судов. В настоящее время на контроле в судах стоят порядка 200 семей. Именно с этими семьями судами и проводится различная профилактическая и социально-реабилитационная работа. Особенностью профилактической работы является то, что помощь родителям и детям оказывается в различных формах, на базе судов работает ряд проектов. Созданы они по инициативе самих судов.

Анализируя дела о лишении родительских прав, в Советском районном суде г. Липецка увидели, что в большинстве случаев неисполнение родителями своих обязанностей связано с употреблением спиртных напитков и это является причиной для обращения в суды.

По инициативе суда на базе наркодиспансера (в нем также работают неравнодушные люди) был организован проект "Школа родителей". Разработан алгоритм медико-психологической коррекции родителей, которые злоупотребляют спиртными напитками и в отношении которых ставится вопрос о лишении родительских прав. Данный алгоритм включает в себя:

проведение медицинского обследования родителей и при необходимости лечение наркологической патологии;

проведение психологической коррекции родителей (работает психолог);

при необходимости - трудоустройство;

осуществление социального патронажа семьи.

Помощь оказывается бесплатно. Занятия проходят амбулаторно. Еженедельно. Длительность - 1 - 1,5 часа 1 раз в неделю, а в случае, когда по состоянию здоровья родители нуждаются в госпитализации, занятия проходят в стационаре.

Цель проекта не забрать ребенка от родителей, не лишить родительских прав, а, наоборот, сохранить семью, оказать профессиональную помощь родителям, достичь адекватного выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, а также помочь выйти из сложной жизненной ситуации.

Данный проект работает с октября 2010 г. За период с октября 2010 г. по март 2013 г. (за 2,5 года) направлено 276 человек. В коррекционную программу включились и успешно ее прошли 91 человек. В настоящее время коррекционная работа проводится с 11 родителями. Полагаем, что это уникальный проект, и его работу мы будем продолжать.

В Левобережном районном суде г. Липецка увидели другую проблему - проблему организации свободного времени у несовершеннолетних. В суде была поставлена задача: установить, что интересно конкретному ребенку, к чему он проявляет внимание, как определяет свое будущее, профессию, любимые увлечения, что его связывает с тем или иным человеком, компанией. Определились, что суд может помочь в данном вопросе путем предоставления информации, проведения лекций, бесед со специалистами, решения того или иного вопроса.

Было принято решение о проведении мероприятий непосредственно в суде в рамках созданного Молодежного клуба. Членами клуба стали: помощники судей, несовершеннолетние, состоящие на учете в суде, их родители, а также родители, лишенные родительских прав, ограниченные в родительских правах, родители, в отношении которых предъявлены иски о лишении (ограничении), а также специалисты органов и учреждений системы профилактики. Заседания клуба проводятся ежемесячно, начиная с февраля 2011 г. Организаторы начали с заседания, посвященного Дню защитника Отечества, и, добавляя темы, связанные с какими-либо знаковыми событиями - 8 Марта, День Победы, День защиты детей и т.д., постарались предоставить как интересную, так и полезную информацию.

Например, тема "Ты образован - ты востребован". В конце учебного года пригласили ребят, стоящих на внутрисудебном контроле, их родителей, представителей различных учебных заведений с целью предоставить информацию, заинтересовать в получении нужной профессии.

Восемнадцатого апреля 2013 г. состоялось расширенное заседание Молодежного клуба, приглашены все подростки, их родители, состоящие на внутрисудебном контроле в судах. Заседание было посвящено христианскому празднику - Пасхе.

Правобережным районным судом г. Липецка создан проект "Духовное возрождение семьи". Проект предполагает встречи и помощь родителям и детям, попавшим в поле зрения суда, проведение с ними занятий, бесед, с привлечением психологов, представителей духовенства, органов профилактики и прокуратуры.

Свои особенности имеет профилактическая работа с семьями и детьми в сельской местности. В ряде районных судов Липецкой области профилактическая работа построена на сочетании координационной и индивидуальной работы. Координационная работа заключается в следующем: раз в квартал в суде проводятся круглые столы с главами сельских администраций. Цель - координация деятельности всех органов (администрации сельского поселения, КДН, ПДН, отдела образования, ОДВ) по вопросу профилактической работы с трудными семьями. Индивидуальная работа проводится ежемесячно. Форма работы - "заседание-беседа" - состоит из двух частей: первая часть - с участием родителей, например, ограниченных в родительских правах, предупрежденных по делам о лишении родительских прав, и представителей всех служб, вторая - индивидуальная беседа родителя и приглашенного специалиста для оказания помощи.

В первой части заслушивается родитель, представитель отдела образования сообщает о посещении семьи, глава администрации - о жизненной ситуации данной семьи и т.д. Намечаются мероприятия, которые необходимо провести к следующему заседанию.

Во второй части родитель имеет возможность побеседовать со специалистами и приглашенными лицами. Так, например, на заседания приглашаются: служители церкви, врачи-наркологи, представители социальной защиты, директор школы.

Включились в профилактическую работу и мировые судьи.

Так, на судебных участках Левобережного района с родителями, обратившимися с исками о расторжении брака, проводится лекционная работа. Цель - не только сохранение и укрепление семьи, но и улучшение социально-психологического климата в семье, а также защита несовершеннолетних.

В Липецкой области 16 судов, и все они ведут профилактическую работу в той или иной форме.

Жан-Жак Руссо говорил: "Воспитание детей - это такое ремесло, где нужно уметь терять время, чтобы его выигрывать".

Конечно, пока рано подводить итоги, но мы верим в то, что проводимая судами Липецкой области работа позволяет сохранять и оздоравливать семьи.

Вместе с тем полагаем, что работа, которая проводится судом, требует законодательного закрепления.

Назрела необходимость принятия специального закона, касающегося применения технологий помощи либо изменения (дополнения) норм Семейного кодекса Российской Федерации.

В частности, в норме о лишении родительских прав следует прямо указать, что лишение родительских прав допускается только после того, как применение к родителям мер профилактического и реабилитационного воздействия или поддержки оказалось безрезультатным.

Конкретизировать в законе органы, которые будут проводить профилактическую и реабилитационную работу и алгоритм такой работы.

Дополнить Семейный кодекс РФ нормой, устанавливающей содержание актов и заключений органов опеки и попечительства по всем вопросам воспитания детей.

Предусмотреть обязательность изложения в этих заключениях сведений не только о материальном состоянии семьи, но и о психологическом семейном климате, включая психологические портреты членов семьи и ближайших родственников (дедушек, бабушек и т.д.).

Законодательно закрепить обязательность введения в штат судов помощников с функциями социального работника, психологов.

Споры о воспитании детей должны разрешаться судами только после получения заключения психологов о взаимоотношениях родителей и детей.

Предусмотреть возможность создания специального учреждения, которое будет работать с детьми и родителями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, оказывая им различную помощь (лечение алкогольной зависимости, трудоустройство, психологическую поддержку и т.д.).

Дополнить норму Семейного кодекса РФ об отобрании детей перечнем конкретных оснований, когда такое отобрание возможно.