Мудрый Юрист

Типология личности преступника-коррупционера *

<*> Volkonskaya E.K. Typology of the person of the criminal-corrupter.

Волконская Екатерина Константиновна, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Московского областного филиала Московского университета МВД России, кандидат юридических наук.

В статье представлено описание криминологического портрета личности современного коррупционера, а также раскрываются социальные и социально-психологические свойства личности коррупционеров трех типов: инициативного, конформного и вынужденного, различаемых по уровню и устойчивости коррупционной направленности личности.

Ключевые слова: коррупционер, криминологический портрет, профилактика, типология.

In the article the description of a criminological portrait of the person modern corrupter is presented, and also social and socially-psychological properties of the person corrupters three types reveal: initiative, conformal and compelled, distinguished by the level and stability of a corruption orientation of the person.

Key words: corrupter, a criminological portrait, preventive maintenance, typology.

В завершающем 2011 год Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Д.А. Медведев в свете предлагаемых им инициатив по дальнейшему развитию политической системы страны, и в частности антикоррупционной политики, заявил, что правильным считает "рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат декларированию" <1>.

<1> Послание Президента Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. // URL: //http://kremlin.ru/news/14088.

Для того чтобы определить, за счет каких категорий граждан следует увеличить указанный перечень, необходимо проведение в том числе криминологического исследования, результаты которого позволят выделить общие признаки коррупционно опасной личности. Более того, в силу повышенного практического значения важно выявить схожие социальные и социально-психологические свойства личности коррупционного преступника, которые позволят получить более детализированную его характеристику.

Изучение структуры личности коррупционера <2> позволило нам представить его современный криминологический портрет: лицо мужского пола, 33 лет, имеющее высшее образование, занимающее государственную должность, семейное, ранее не судимое, имеющее высокий материальный достаток, корыстолюбивое, властное, не уважающее закон.

<2> В данной статье коррупционер рассматривается только как подкупаемая сторона.

Анализ существенных признаков личности коррупционера, причинно связанных с преступным поведением, дал основания выделить наиболее характерные их типы и образы действия. Поэтому, исходя из различий по уровню и устойчивости коррупционной направленности личности преступника, типизируем ее следующим образом:

  1. Инициативный (внеситуативный тип). Коррупционера данного типа отличают деформация морального сознания, убеждение во вседозволенности и допустимости использования любых средств обеспечения личного благополучия, что придает его поведению целенаправленный, устойчивый характер, значительно повышая его общественную опасность.

Поэтому он имеет изначальную настроенность на использование своей работы в корыстных и иных личных интересах, для реализации которых специально создает ситуации, провоцирующие действия физических и юридических лиц по даче ему вознаграждений. Преступная деятельность инициативного коррупционера носит длительный характер. Коррупция рассматривается им как органическая и естественная часть жизни общества, оправданием для которой служит эффективное решение возникающих у населения проблем. По этой причине вполне обоснованным и просто необходимым зачастую считает афиширование своих нелегальных доходов и других социально-экономических успехов.

  1. Конформный. Коррупционер конформного типа подстраивается под социально-психологическую обстановку, существующую в коллективе, руководствуется принятыми в ведомстве нормами коррупционного поведения, вследствие чего изначально не замышляющий совершать преступление служащий, из-за страха быть низвергнутым или уничтоженным сложившейся в обществе системой, постепенно втягивается в орбиту коррупционных взаимоотношений, признаваемых сослуживцами нормальным явлением.

Конформный коррупционер не имеет собственного мнения и легко подчиняется окружающим. Ранее не имея антиобщественных установок, работник, попадая в соответствующий коллектив, терпит и подстраивается под существующую на работе атмосферу, даже если она его не устраивает, либо перенимает общепринятое коррупционное поведение и внутренне соглашается с ним. Корыстный мотив у такой личности может вообще отсутствовать или быть очень слабо выраженным. Частота и степень общественной опасности совершаемых им преступлений зависят от "правопорядка", царящего в коллективе.

  1. Вынужденный (ситуативный). Коррупционер вынужденного типа в силу присущего ему низкого уровня правовых знаний или боязни быть разоблаченным, не имея коррупционных установок, под решающим влиянием провоцируемой физическим или юридическим лицом ситуации совершает требуемое деяние и получает за него вознаграждение.

Вынуждение к совершению желательных для взяткодателя деяний корруптером нередко осуществляется с использованием сильного психического воздействия, шантажа, заставляющего служащего между позором и предлагаемыми благами выбирать последнее. В условие повышенной зависимости коррупционера можно ставить незнание и неиспользование прав, указанных в примечаниях к статьям УК РФ о даче взятки и об обстоятельствах, исключающих общественную опасность деяний (например, крайней необходимости). Корыстный мотив у вынужденного коррупционера отсутствует. К совершению преступления его побуждает осознание возможных неприятностей, неудобств, наказаний, которые могут последовать в случае невыполнения требования корруптера. Повышенная опасность преступной деятельности такой личности выражается в возможности многократного характера вынужденных коррупционных преступлений, так называемой "посадки на взятку".

Бесспорно, выделение любых типов преступников носит условный характер. Вместе с тем приведенная типология показывает степень развития криминогенных свойств личности коррупционера определенного типа, их стойкости или возможности изменения в положительную сторону, что, в свою очередь, представляет собой незаменимую информацию для целенаправленной и эффективной профилактики коррупционного поведения, в частности в процессе кадровой политики.

Таким образом, представленные криминологический портрет личности современного коррупционера и характеристика ее социальных типов, различаемых по уровню и устойчивости коррупционной направленности, могут быть использованы в антикоррупционной политике государства при разработке конкретных мер профилактики преступного коррупционного поведения.