Мудрый Юрист

Понятие следственного действия и его признаки *

<*> Titov P.S. Concept of the investigation act and features thereof.

Титов Павел Сергеевич, аспирант кафедры уголовного права и процесса Российского государственного торгово-экономического университета.

Понятийный аппарат уголовного процесса Российской Федерации на сегодняшний день недостаточно определен, что выражается в неоднозначном понимании некоторых институтов уголовно-процессуального права, в том числе института следственных действий. В данной научной статье предложено оригинальное видение определения понятия "следственное действие" и его квалификационных признаков.

Ключевые слова: доказательство, доказывание, процессуальное действие, средство собирания доказательств, следственное действие.

The conceptual apparatus of the criminal process in the Russian Federation today is not sufficiently defined, which is expressed in an ambiguous understanding of some of the institutions of the criminal procedure law, including the institute of investigative actions. In this scientific article proposed an the original vision of the definition of "investigative action" and its qualification characteristics.

Key words: evidence, proof, procedural action, a means of collecting evidence, the investigative action.

По мнению большинства ученых, следственное действие считается основным способом собирания доказательств в российском уголовном процессе. Понятие "следственное действие" многократно употребляется в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (УПК РФ), притом что законодательное его определение отсутствует.

Важность ясного нормативного определения понятия "следственное действие" состоит в том, что оно способно придать деятельности следователя или дознавателя четкую направленность, предотвратить подмену следственных действий другими процессуальными действиями и этим исключить ненужную трату процессуальных усилий, нарушение прав участников следственного действия, устранить угрозу недопустимости получаемого доказательства.

К сожалению, многочисленные соображения ученых, касающиеся уточнения сущности и целей следственных действий, не в полной мере учтены в УПК РФ.

Согласно п. 32 ст. 5 УПК РФ под процессуальным действием понимается следственное, судебное или иное действие, предусмотренное УПК РФ. Комментируя указанное определение, А.П. Рыжаков отмечает, что, для того чтобы действие могло именоваться процессуальным, недостаточно упоминания о нем в УПК РФ. Действие становится уголовно-процессуальным только после того, как процедура его осуществления будет детально регламентирована уголовно-процессуальным законом <1>. Однако, на наш взгляд, невозможно детально регламентировать все процессуальные действия. В этом нет и необходимости. В противном случае мы можем получить многократно увеличенный текст УПК РФ. Более того, мы значительно осложним положение дознавателей, следователей, прокуроров и судей, решающих задачи расследования и раскрытия преступлений и осуществления правосудия по уголовным делам. При этом полагаем, что в детальной регламентации нуждаются процессуальные действия, отличающиеся познавательной сущностью (не только следственные).

<1> Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) // СПС "КонсультантПлюс". 2010.

Следственные действия получили регламентацию в главах 24 - 27 УПК РФ. Вместе с тем в уголовно-процессуальном законе не указаны отличительные признаки, характеризующие следственные, а также судебные и иные действия, предусмотренные УПК РФ, в силу чего остаются неясными критерии их разграничения.

На наш взгляд, установление в законе четкого понятийного аппарата, в том числе и определения понятия "следственное действие", должно способствовать созданию нормативного правового фундамента для построения системы следственных действий. В настоящее время указанная система существует без такого фундамента, и, к сожалению, определение понятия "следственное действие" приходится заимствовать из науки уголовного процесса.

Здесь следует согласиться с мнением А.М. Ларина: "В связи с отсутствием официальной трактовки различных используемых в законе терминов возникают определенные проблемы теоретического плана, которые впоследствии отражаются и в практической деятельности, а попытки толкования в специальной литературе чаще всего основываются на интуитивных представлениях и прагматических соображениях и не имеют под собой системного подхода" <2>.

<2> Ларин А.М. Следственные действия (определение, понятие, терминология) // Оптимизация расследования преступлений. Иркутск, 1982. С. 92.

Представляется, что, разграничивая следственное, судебное и иное процессуальное действие, законодатель в качестве основного критерия имел в виду соответствующего субъекта - следователя (дознавателя), суд (судью) и иного участника уголовного процесса. Однако подобное понимание следственного действия не дает возможности обособленного рассмотрения процессуальных действий, которые являются средствами собирания доказательств и которые в научной и учебной литературе принято называть следственными. Кроме того, следственные действия в подобном понимании являются частью более емкого уголовно-процессуального явления - средства собирания доказательств. Наряду со следственными действиями таковыми являются процессуальные действия защитника, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей по содействию следователю (дознавателю) в собирании доказательств (ч. 2 и ч. 3 ст. 86 УПК РФ).

Таким образом, каждое следственное действие является не просто процессуальным действием, а действием по собиранию (средством собирания) доказательств, однако не каждое процессуальное действие или средство собирания доказательств является действием следственным.

В юридической литературе понятие "следственное действие" трактуется как в широком, так и в узком смысле. Сторонники широкой трактовки понятия "следственное действие" исходят не из цели, а из субъекта деятельности и считают, что оно охватывает все процессуально значимые действия следователя (дознавателя) по уголовному делу. Так, А.М. Ларин считал, что к следственным действиям относится любая регламентированная УПК РФ деятельность в ходе производства предварительного расследования <3>. Однако такой подход более применим к понятию "процессуальное действие следователя (дознавателя)".

<3> Ларин А.М. Следственные действия... С. 98.

Сторонники же узкой трактовки понятия "следственное действие", которая нам представляется наиболее верной, в качестве таковых рассматривают только познавательные действия следователя (дознавателя), направленные на получение доказательств.

Так, И.Е. Быховский обоснованно полагал, что следственное действие - вид деятельности следователя, состоящий в обнаружении, исследовании, фиксации и изучении доказательств, осуществляемой в соответствии со специальной процедурой <4>. Также следует согласиться с позицией О.Я. Баева, утверждающего, что все следственные действия есть действия процессуальные, но далеко не все процессуальные действия есть следственные, т.к. далеко не все они направлены непосредственно на доказывание и переработку доказательственной информации <5>.

<4> Быховский И.Е. Развитие процессуальной регламентации следственных действий // Советское государство и право. 1972. N 4. С. 108.
<5> Баев О.Я. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2003. С. 18.

Другие же сторонники узкой трактовки рассматриваемого понятия под следственными действиями понимают регламентированные процессуальным законом действия, непосредственно направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств <6>. А.Б. Соловьев под следственными действиями понимает подробно регламентированные уголовно-процессуальным законом и применяемые в целях собирания (формирования) доказательств действия, имеющие познавательный и удостоверительный аспекты (стороны) и включающие в себя систему взаимосвязанных операций, которые обусловлены своеобразным сочетанием в каждой из них общенаучных методов познания, соответствующих особенностям следов преступления <7>. Вместе с тем указанные авторы не связывают следственное действие с субъектом его производства, однако в нашем понимании указанный признак рассматриваемого понятия является определяющим в разграничении видов средств собирания доказательств.

<6> Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. Воронеж, 1980. С. 186.
<7> Соловьев А.Б. Следственные действия на первоначальном этапе расследования преступлений: Методическое пособие. Кемерово, 1994. С. 36.

А.В. Смирнов и К.Б. Калиновский следственные действия определяют как принудительные процессуальные действия, а такие действия, как истребование справок, получение объяснений и др., обозначают как непринудительные следственные действия <8>. В связи с этим Г.З. Адигамова обоснованно утверждает, что отличие следственных действий по признаку принудительности их производства от непринудительных процессуальных действий не отражает главного, характеризующего именно следственные действия признака - способность обнаружить, закрепить, исследовать и использовать доказательства в уголовном деле <9>.

<8> Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. А.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2003. С. 377.
<9> Адигамова Г.З. Следственные действия, проводимые по судебному решению и с санкции прокурора: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2004. С. 16.

Мы считаем, наиболее существенным признаком следственного действия является то, что оно является средством собирания доказательств. Также следует отметить, что все следственные действия объединены признаком познавательной сущности в силу того, что в процессе их производства происходит не что иное, как познание следователем (дознавателем) обстоятельств преступления. Большое значение для характеристики любой познавательной деятельности имеет ленинское определение познания: "Познание есть отражение человеком природы. Но это не простое, не непосредственное, не цельное отражение, а процесс ряда абстракций, формирования, образования понятий, законов, каковые понятия, законы (мышление, наука = "логическая идея") и охватывают условно, приблизительно универсальную закономерность вечно движущейся и развивающейся природы" <10>.

<10> Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Наука логики" // Полное собрание сочинений Т. 29. С. 163 - 164.

В деятельности по собиранию доказательств отражаемой системой являются следы, оставленные преступлением в окружающем мире, отражающей системой - сознание следователя, продуктом отражения - познавательный образ, возникающий в сознании следователя и объективируемый затем в протокольном описании либо иным надежным способом. Однако отражение следов в сознании следователя и в материалах дела не происходит автоматически. Оно осуществляется путем поисковых действий, состоящих в функционировании различных анализаторных систем (зрительной, слуховой, двигательной). В процессе этой деятельности обнаруживаются и изучаются следы преступления, выделяются признаки, характеризующие исследуемое событие, формируется познавательный образ, осмысливается и оценивается полученная информация. Все это требует активного воздействия исследователя на объект познания, использования операций, позволяющих воспринимать его с разных, существенных для целей доказывания сторон. Именно эту функцию и выполняет следственное действие. В нормах закона об осмотре, допросе, следственном эксперименте и т.д. нетрудно обнаружить предписания, касающиеся применения таких широко известных общих методов познания, как наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, опрос и описание. Указанные методы получения "фактофиксирующего" знания облечены в процессуальную форму и составляют основу каждого следственного действия <11>.

<11> Шейфер С.А. Познавательная функция и процессуальная характеристика следственных действий // Правоведение. 1980. N 5. С. 93.

Также ожидаемым результатом следственного действия является получение потенциальной доказательственной информации, которая после ее приобщения к уголовному делу становится доказательством.

Средства собирания доказательств разграничиваются по видам в зависимости от субъекта их использования. Лицами, имеющими право на производство следственных действий, являются следователь, дознаватель, прокурор (при производстве дознания) и суд (судья).

Кроме того, порядок производства каждого следственного действия в целях недопущения нарушения прав его участников должен быть детально регламентирован в уголовно-процессуальном законе.

Таким образом, в качестве отличительных признаков следственного действия можно назвать:

  1. его познавательную сущность;
  2. получение в результате его производства доказательственной информации;
  3. производство его следователем, дознавателем, прокурором, судом (судьей);
  4. установление правил его производства в уголовно-процессуальном законе.

С учетом изложенного следственное действие - это действие по собиранию доказательств, производимое следователем, дознавателем, прокурором или судом (судьей) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, в результате которого формируется знание о расследуемом преступлении.

Взяв за основу приведенное определение указанного понятия, можно выстроить новую систему следственных действий, которая будет являться лишь частью другой, более обширной, системы средств собирания доказательств.