Мудрый Юрист

О возмещении вреда, причиненного военнослужащими при исполнении обязанностей военной службы третьим лицам

Кот П.А., юрист.

В статье рассматриваются вопросы правоприменительной практики, связанной с возмещением воинской частью вреда, причиненного военнослужащими третьим лицам при исполнении обязанностей военной службы.

Ключевые слова: материальная ответственность, исполнение обязанностей военной службы, материальный ущерб, возмещение вреда, право регресса.

The law "On liability of servicemen" determines that the reimbursement of the harm caused by the servicemen of the third parties, shall be at the expense of the state

P.A. Kot

The article considers the issues of law enforcement practice that is associated with the compensation of the military part of the harm, caused by the servicemen of the third persons in the discharge of duties of military service.

Key words: material liability, the execution of duties of military service, the material damage, compensation for damages, the right of recourse.

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (далее - Закон о материальной ответственности) определяет условия и размеры материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также порядок возмещения ущерба военнослужащими в том случае, если потерпевшим от их действий непосредственно является не воинская часть, а третье лицо.

Согласно ст. 10 Закона о материальной ответственности военнослужащие, причинившие ущерб третьим лицам, который в соответствии с законодательством Российской Федерации был возмещен воинской частью, возмещают воинской части причиненный ущерб в порядке и размерах, предусмотренных данным Законом.

Анализ указанной нормы позволяет прийти к выводу о том, что порядок возмещения причиненного военнослужащим третьим лицам вреда при исполнении им служебных обязанностей регулируется как нормами гражданского законодательства Российской Федерации, так и нормами самого Закона о материальной ответственности.

По общим правилам, предусмотренным ст. 1068 ГК РФ, действия работника юридического лица при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, причинившие вред третьим лицам, считаются действиями самого юридического лица. В таком случае причиненный работником вред подлежит возмещению потерпевшему не работником, а юридическим лицом. После возмещения потерпевшему причиненного вреда согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ юридическое лицо приобретает право обратного требования (регресса) к работнику, причинившему этот вред, в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Воинская часть возмещает вред, причиненный ее военнослужащими, в общем гражданско-правовом порядке. При этом в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.

Из ст. 4 Закона о материальной ответственности следует, что за ущерб, причиненный воинской части при исполнении обязанностей военной службы по неосторожности, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

Основания привлечения военнослужащих к полной материальной ответственности определены в ст. 5 Закона о материальной ответственности. Данная статья предусматривает пять случаев причинения ущерба воинской части, за которые наступает полная материальная ответственность военнослужащих. Это случаи, когда ущерб причинен:

В перечисленных выше случаях военнослужащий обязан возместить воинской части причиненный по его вине реальный ущерб в полном объеме без ограничения каким-либо заранее установленным пределом. Указанные обстоятельства являются исчерпывающими при привлечении военнослужащих к полной материальной ответственности.

Подводя итог сказанному, следует прийти к выводу, что в общем случае <1> воинская часть по нормам гражданского законодательства Российской Федерации возмещает третьим лицам вред, причиненный военнослужащим при исполнении служебных обязанностей, в полном объеме, а военнослужащий, привлеченный к материальной ответственности, возмещает вред в размере не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

<1> При отсутствии оснований для привлечения военнослужащего к полной материальной ответственности.

Приведем характерный пример.

Военнослужащий-водитель, следуя на автомобиле воинской части, при исполнении служебных обязанностей совершает дорожно-транспортное происшествие.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, устанавливающей ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, обязанность возместить потерпевшему причиненный вред при таких условиях возлагается на воинскую часть, в которой данный военнослужащий проходит военную службу. Порядок и основания возложения на воинскую часть обязанности по возмещению вреда потерпевшему регулируются нормами гл. 59 ГК РФ ("Обязательства вследствие причинения вреда").

Особенным в возмещении причиненного вреда военнослужащими по сравнению с другими гражданами в указанном выше случае является то, что право обратного требования к военнослужащему воинская часть приобретает не на основании ГК РФ, а в силу прямого указания Закона о материальной ответственности. Возмещение военнослужащим причиненного им ущерба воинской части в рамках обратного требования также осуществляется в порядке и размерах, предусмотренных указанным Законом.

В соответствии со ст. 8 Закона о материальной ответственности после проведения административного расследования командир воинской части издает приказ о привлечении военнослужащего к ограниченной материальной ответственности в размере не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет. Образовавшаяся разница между выплатой, произведенной войсковой частью третьему лицу, и удержанными денежными средствами с виновного военнослужащего, относится на счет воинской части (т.е. на счет государства).

По нашему мнению, данное обстоятельство не в полной мере согласуется с принципом социальной справедливости. Несовершенство Закона о материальной ответственности в данной части позволяет прийти к выводу о необходимости внесения в ст. 5 Закона о материальной ответственности изменений в части расширения перечня случаев, когда военнослужащий несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба.