Мудрый Юрист

Монизм и дуализм форм усыновления в праве стран современной европы *

<*> Borminskaya D.S. Monism and dualism of forms of adoption in the law of contemporary Europe.

Борминская Дарья Сергеевна, консультант Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Еще компиляции Юстиниана, признававшие две формы усыновления: adoptio plena, переводившее усыновленного под patria potestas усыновителя, и adoptio minus plena, при котором усыновленный оставался под patria potestas своей семьи, но становился наследником усыновителя, заложили основы дуализма форм усыновления, который существует на сегодняшний день в ряде стран Европы.

В данной статье, после краткого обзора развития института усыновления в Новое время, приводится анализ правовых последствий adoptio plena и adoptio minus plena (полного и простого усыновления) в странах, где допускаются те или иные формы. Анализ статистических данных по усыновлению в той или иной форме во Франции в 2007 г., приведенный в конце статьи, является иллюстрацией того факта, что и простое, и полное усыновление выполняют каждое свою социальную функцию.

Ключевые слова: усыновление, монизм, дуализм, опека и попечительство.

As early as Compilations of Justinian, which recognized two forms of adoption: adoptio plena, transferring the adoptee under patria potestas of the adoptive parent, and adoptio minus plena, when the adoptee remained under patria potestas of his family, but became the successor of the adoptive parent, laid the basis for dualism of forms of adoption which exists at present in a number of European countries.

The present article after a short review of developments in the institute of adoption during the Modern Age, analyses legal consequences of adoptio plena and adoptio minus plena (complete and simple adoption) in the countries, where these or those forms are permitted. The analysis of statistics on adoption in this or that form in France in 2007, presented at the end of the article, is an illustration of the fact that both simple and complete adoption have their own social function.

Key words: adoption, monism, dualism, trusteeship and guardianship.

Развитие института усыновления в Новое время

Традиционно в результате усыновления возникали отношения родства только между усыновителем и усыновленным (его потомками), но не между родственниками усыновителя; усыновленный сохранял правоотношения со своей родной семьей. Усыновление именно в такой форме было предусмотрено всеми кодексами, принятыми в XIX в. Например, согласно ФГК, усыновителем мог быть только мужчина старше 50 лет, у которого не было законных потомков; усыновляемый должен был быть старше 25 лет, он должен был выразить свое согласие на усыновление. Основанием усыновления был договор между усыновителем и усыновляемым, основной целью которого было обеспечить переход имени усыновителя усыновляемому и наделить последнего правом наследования <1>.

<1> Lammerant I. L'adoption et les droits de l'homme en droit compare. Bruxelles, 2001. C. 262.

После Первой и Второй мировых войн и вызванных ими изменений в обществе возрос и интерес к институту усыновления. Большое количество детей-сирот, о которых надо было позаботиться, представляло собой острую социальную проблему. В период с 1914 г. по 1940 г. Великобритания и большинство британских доминионов, Чили, Бразилия, Дания, Финляндия, Греция, Польша, Норвегия, Швеция, Чехословакия законодательно признают институт усыновления. После Второй мировой войны он был урегулирован в Ирландии - 1952 г., в Нидерландах - 1956 г., в Португалии - 1966 г.

Однако институт усыновления не только получил более широкое географическое распространение, он претерпел и качественные изменения, которые, по нашему мнению, можно выразить словами "не ребенка в семью, а семью для ребенка" <2>.

<2> Neirinck C. L'evolution de l'adoption, Parents de sang, parents adoptifs (sous la direction de Agnes Fine et Claire Neirinck). E.J.A., 2000. C. 350.
  1. Во-первых, произошли изменения в самой процедуре усыновления. В зависимости от порядка усыновления в настоящее время страны можно разбить на две группы: а) страны с судебным порядком и б) страны с административным порядком:

а) страны с судебным порядком производства усыновления. От договорного порядка <3>, предусмотренного всеми кодексами XIX в., во второй половине XX в. страны романо-германской правовой семьи, за исключением Австрии и Бельгии, постепенно перешли к судебному порядку производства усыновления как наиболее полно защищающему интересы детей.

<3> До сих пор договорный порядок производства усыновления существует в Китае, в Индии.

В Бельгии только в 2003 г. законодатель предусмотрел судебный порядок производства усыновления. Исключением является Австрия, где до сих пор основанием возникновения отношений по усыновлению является договор между усыновителем и усыновляемым или законным представителем последнего, вступающий в силу после судебного разрешения (§ 179bis АГУ).

В Англии, Нидерландах, Швеции при разработке законодательства об усыновлении сразу был выбран судебный порядок производства усыновления;

б) в Венгрии, Дании, Ирландии (за некоторым исключением), Норвегии, Швейцарии предусмотрен административный порядок производства усыновления, при этом компетентным органом являются:

<4> См. официальный сайт: URL: http://www.adoptionboard.ie.
<5> Такой исключительный порядок обусловлен тем, что брак занимает особое место в правовой системе Ирландии. Согласно ст. 42.1 Конституции родители, состоящие в браке, "пользуются неотчуждаемым правом и обязанностью воспитывать собственных детей". Что касается родителей, не состоящих в браке, то за ними признаются "естественные права", которые не являются неотчуждаемыми.
<6> См. официальный сайт. URL: http://www.bufdir.no.
  1. Во-вторых, понятие "интерес ребенка" ставится во главу угла, о нем упоминается как о непременном условии производства усыновления как в национальных законах, так и в международных документах.

В данной статье используется понятие "интерес ребенка" как наиболее привычное для российского читателя, потому что в Семейном кодексе РФ использован именно этот термин. Но в национальных законах иных стран используются разные термины, отражающие различное наполнение и значимость понятия для данной правовой системы.

Так, законодатель в Австрии, Германии оперирует понятием "благосостояние ребенка" (§ 180bis АГУ, § 1744 - 1745 ГГУ). В законодательных актах Англии, Ирландии говорится о "благополучии ребенка" (welfare of the child ст. 6 Акта об усыновлении Англии 1976 г., ст. 2 Акта об усыновлении Ирландии 1974 г.). Законодатель ряда других стран, как и российский законодатель, рассматривает "интерес" в качестве ключевого элемента, иногда используя дополнительные характеристики, призванные подчеркнуть значимость интересов ребенка:

Наконец, в Кодексах Польши и Швейцарии говорится о "благе ребенка" (dobro osobe maloletnia, ст. 114 Семейного и опекунского кодекса, bien de l'enfant, ст. 264 ГК).

В тексте Европейской конвенции по усыновлению 1967 г. использованы два термина в английском и французском варианте: ст. 8.1 гласит, что усыновление производится, только если послужит интересам ребенка (interests of the child) или благу ребенка (bien de l'enfant).

Гаагская конвенция по межгосударственному усыновлению 1993 г. дополняет указание на интерес или благо ребенка еще и правами детей, признанными международным правом. О них же говорится и в Рекомендации 1443 (2000) Совета Европы "Об уважении прав ребенка в межгосударственном усыновлении".

Монизм и дуализм форм усыновления

Те страны, в которых законы об усыновлении были приняты после Первой мировой войны (Англия и Уэльс - Акт об усыновлении 1926 г.) или после Второй мировой войны (Нидерланды - 1956 г., Ирландия - Акт об усыновлении 1952 г., Венгрия - Семейный кодекс 1952 г.), сразу предусмотрели adoptio plena, при котором ребенок полностью интегрируется в семью усыновителей. Таким образом, в этих странах существует монизм форм усыновления.

В эту же группу попадают те страны, в которых первоначально приветствовался дуализм форм усыновления, но в которых преимущества полного усыновления привели к тому, что законодатель счел нужным вообще отказаться от простого усыновления. Так, в Норвегии в 1935 г. законодатель предусмотрел "слабое" и "сильное" усыновление, но в 1956 г. оставил только "сильное" усыновление как наиболее часто реализуемое на практике. Этот опыт повлиял и на другие Скандинавские страны, соответствующие законы которых признали только adoptio plena.

Дуалистическими странами (странами, допускающими дуализм форм усыновления) являются страны германо-романской семьи, в которых постепенно законодатель ввел в дополнение к adoptio minus plena, известной с XIX в., и adoptio plena: в Германии в 1976 г. (Volladoption), во Франции в 1966 г. (adoption pleniere), в Австрии в 1960 г. "сильное" усыновление (starke Adoption), в Румынии в 1954 г., в Испании в 1958 г. (adopcion plena), в Италии в 1983 г. (adozione speciale). Однако в результате проведенных реформ в Испании начиная с 1987 г., а в Румынии начиная с 2004 г. законодатель сделал возможным только усыновление в полной форме, то есть эти две страны перешли в группу монистических стран.

В настоящее время праву Франции, Бельгии, Люксембурга известны: а) полное усыновление (adoption pleniere) и б) простое усыновление (adoption simple). Существуют ограничения в зависимости от возраста усыновляемого: если несовершеннолетнего можно усыновить как полным усыновлением, так и простым, то в отношении совершеннолетнего <7> возможно только усыновление в простой форме.

<7> Отметим, что в ряде стран усыновление совершеннолетних невозможно (Англия (ст. 47 (9) Акта о детях и усыновлении 2002 г.), Венгрия, Ирландия (после 21 года, ст. 6 (1) Акта об усыновлении 1988 г.), Нидерланды (ст. 228.1a ГК), Польша (ст. 114 § 1 СиОК), Чехия (§ 65.2 Закона о семье)). В ряде других стран (Испания (ст. 175.2 ГК), Румыния (ст. 67 Семейного кодекса), Швеция (ст. 5 и 6 главы 4 Кодекса об отцовстве и опеке), Швейцария (ст. 266 ГК)) усыновление совершеннолетних возможно только при наличии исключительных обстоятельств.

В Германии ГГУ (§ 1754 и § 1770) различает в зависимости от возраста усыновляемого усыновление несовершеннолетних и усыновление совершеннолетних, то и другое по своим правовым последствиям сходны с полным и простым усыновлением соответственно.

В Италии для усыновления внутри семьи и в отношении совершеннолетних используется так называемое обычное усыновление (ст. 291 - 314 ГК), а для усыновления несовершеннолетних, в отношении которых суд вынес решение об их адаптабельности, используется так называемое особое усыновление (adozione speciale), которое регулируется Законом об усыновлении несовершеннолетних 1983 г. "Особое" усыновление по своим правовым последствиям соответствует полному усыновлению.

Правовые последствия простого и полного усыновления

Усыновление влечет определенные правовые последствия, объем которых отличается в зависимости от формы усыновления. Различные правовые последствия и определяют выполняемую той или иной формой усыновления социальную функцию.

Цель полного усыновления (adoptio plena) состоит в том, чтобы создать для ребенка, лишенного семьи, отношения, полностью тождественные отношениям между родителями и детьми. Поэтому все правоотношения между усыновленным и его родственниками по происхождению прекращаются, он полностью интегрируется в семью усыновителя, приобретая те же права и обязанности, что и дети усыновителя.

Цель простого усыновления (adoptio minus plena) двояка, в зависимости возраста усыновляемого.

В случае усыновления совершеннолетнего цель смещается в имущественную плоскость, так как позволяет усыновленному наследовать ab intestato.

В случае усыновления несовершеннолетнего цель состоит в том, чтобы оказать заботу тем детям, у которых имеется родитель, возможно, оба родителя и/или другие родственники, однако в силу разных причин они не могут предоставить ему надлежащую заботу. Таким образом, у усыновленного появляются две линии родства, одна из которых возникла естественным путем, в силу факта его рождения, а другая создается путем юридической фикции. Соответственно, родственные отношения: а) устанавливаются между усыновителями и усыновленным; б) сохраняются между усыновленным и его потомками с родителями и родственниками по происхождению.

Таблица 1 <8>. Правовые последствия простого и полного усыновления

<8> Lammerant I. Op. cit. С. 276 - 277.
     Правовые     
последствия
      Adoptio plena      
    Adoptio minus plena     
Правовая связь    
Полная интеграция в      
расширенную семью
усыновителя.
Прекращение правовой
связи с кровной семьей
Возникновение ограниченной  
правовой связи между
усыновленным, его потомками
и усыновителем.
Сохранение правовой связи с
кровной семьей
Фамилия           
Усыновленный приобретает 
фамилию усыновителя (не
всегда)
Усыновленный может выбирать 
между своей фамилией и
фамилией усыновителя
Родительские права
Переходят усыновителю    
Переходят усыновителю       
Обстоятельства,   
препятствующие
заключению брака
В отношении как кровной  
семьи, так и семьи
усыновителя
В отношении как кровной     
семьи, так и семьи
усыновителя (ограниченно)
Обязанность по    
предоставлению
материального
содержания
Лежит на семье           
усыновителя
Лежит как на семье          
усыновителя, так и на
кровной семье (ограниченно)

Существует одно общее исключение из правила о том, что полное усыновление приводит к прекращению всех правоотношений с родственниками по происхождению. Это исключение состоит в запрете на брак с родственниками по происхождению. Что касается запрета на брак с усыновителем и родственниками усыновителя, то наблюдается весьма пестрая картина.

В Германии (§ 1766 ГГУ), Швеции (ст. 7 главы 4 Кодекса о родителях и детях) брак между усыновителем и усыновленным прекращает усыновление.

В Англии запрещается брак между усыновителем и усыновленным (ст. 74 Акта о детях и об усыновлении 2002 г., в Испании ст. 47 ГК).

В Австрии запрещается брак между усыновленным, усыновителем и его потомками (ст. 6, 10 Закона о семье).

В Румынии запрещен брак между усыновленным (его потомками), усыновителем и членами его семьи (ст. 50 (4) Закона об усыновлении 2004 г.).

Во Франции (ст. 366 ГК) и в Люксембурге (ст. 361 ГК) брак не дозволяется: между усыновителем и усыновленным (его потомками); между усыновленным и бывшим супругом усыновителя и усыновителем и бывшим супругом усыновленного; между лицами, усыновленными одним лицом; между усыновленным и детьми усыновителя.

И наконец, в Бельгии (ст. 353-13 ГК) круг лиц, с которыми нельзя вступать в брак, включает еще и лиц, с которым усыновитель или усыновленный состоит или состоял в фактических брачных отношениях.

Кроме того, в некоторых странах усыновленный не может наследовать после родственников усыновителя (Австралия, Израиль, ЮАР) и/или за ним сохраняется право наследовать после своих родственников по происхождению (Австрия (§ 182 bis (b)), Австралия, Израиль, ЮАР) <9>.

<9> Van Loon J.H.A. International Cooperation and Protection of Children with Regard to Intercountry Adoption. Recueil des Cours, 1993 (VII). C. 269.

Значимость простой и полной формы усыновления на примере Франции

Министерство юстиции Франции опубликовало статистические данные по производству усыновлений за 2007 г., которые позволяют получить более ясное понимание того, какие социальные функции выполняет та или иная форма усыновления.

Таблица 2 <10>

<10> Les adoptions simples et pleniere en 2007, Secretariat General, Sous-direction de la Statistique et des Etudes, juin 2009. [Электронный ресурс] URL: http://www.justice.gouv.fr/art_pix/1_stat_adoptions07_20090611.pdf.
Полное усыновление
Простое усыновление
Общее число                       
      3964        
       9412        
Межгосударственное усыновление    
      2824 (71,2%)
        156 (1,7%) 
Национальное усыновление          
       882 (22,3%)
        320 (3,4%) 
Усыновление внутри семьи          
       258 (6,5%) 
       8936 (94,9%)

Анализ этих данных позволяет сделать определенные выводы. Прежде всего, количество усыновлений в простой форме более чем в два раза превосходит количество усыновлений в полной форме. Таким образом, простое усыновление имеет свою нишу, отвечая определенным социальным реалиям. Каким же?

Таблица 2 ясно показывает, что простое усыновление в подавляющем большинстве случаев (95%) производится внутри семьи. Это является следствием действия правил ст. 345-1 ФГК, в соответствии с которыми пока второй родитель ребенка жив и не лишен родительских прав или живы его родители (бабушка/дедушка ребенка), возможно только производство простого усыновления.

Чаще всего усыновителем выступает отчим - 73%, почти в три раза реже мачеха - 25%; оставшиеся 2% приходятся на супружеские пары, которые усыновляют племянников или других родственников.

Обратимся теперь к данным по межгосударственному усыновлению. Здесь, напротив, приоритет имеет усыновление в полной форме - больше 70%, меньше 2% приходится на простую форму.

В докладе также указываются страны-доноры для межгосударственного усыновления. Россия фигурирует не только как одна из четырех стран, на которые приходилось три четверти детей, усыновленных межгосударственным усыновлением в полной форме (Вьетнам - 32,5%, Гаити - 19,1%, Эфиопия - 15,5%, Россия - 9,4%), но и как страна, граждан которых усыновляли и в простой форме (Алжир - 11%, Мадагаскар - 10%, Камерун - 8%, Великобритания и Россия - по 3,8%).

Выводы

Анализ как теории, так и практики форм усыновления показывает, что и простое, и полное усыновление в разных правовых системах выполняют каждое свою социальную функцию.

В российском праве социальную функцию простого усыновления выполняет такая форма принятия детей в семью, как опека или попечительство. Усыновление в полной форме - это и есть усыновление по российскому праву.

Статистические данные по Франции показывают, что в отношении российских граждан уже совершается усыновление в простой форме. Следовательно, перед российским правоприменителем может возникнуть вопрос о квалификации понятия при определении права, подлежащего применению (ст. 1187 ГК РФ) в ситуации простого усыновления, совершенного за границей в отношении российского гражданина.