Мудрый Юрист

Рождение учения о естественном праве в эпоху нового времени: иоанн альтузий и гроций *

<*> Zanin S.V. Birth of the doctrine of natural law during the epoch of Modern Period: Johannes Althusius and Hugo Grotius.

Занин Сергей Викторович, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Самарской государственной областной академии (Наяновой), доктор исторических наук, профессор.

В статье рассматривается проблема обоснования концепций естественного права на материалах произведений Иоанна Альтузия и ранних произведений Гуго Гроция. В противовес выводам Е.В. Спекторского подчеркивается, что "естественное право" уже у Гроция представляло собой не "физические потребности" человека, а стремление к "соединению" людей в обществе, вытекающее из опыта общежития и основанное на ценностях христианского гуманизма.

Ключевые слова: Гуго Гроций, Иоанн Альтузий, рационализм в учении о "естественном праве", политические учения Ренессанса и Нового времени.

The article considers the problem of substantiation of conceptions of natural law on the basis of materials of works of Johannes Althusius and early works of Hugo Grotius. As opposed to E.V. Spektorsky's conclusions the author stresses the idea that "natural law" even in Grotius' interpretation was not about "natural needs" of a human being, but a striving for "uniting" of people in society, resulting from the experience of community life and based upon the values of Christian humanism.

Key words: Hugo Grotius, Johannes Althusius, rationalism in the doctrine on "natural law", political doctrines of Renaissance and Modern Period.

Как развивалось учение о естественном праве и естественном законе в эпоху, которую академик С.С. Аверинцев назвал вторым рождением западноевропейского рационализма, т.е. в эпоху Нового времени, обращая внимание на то, что, в сущности, эта эпоха и Античность как раз и являлись теми вехами в истории культуры, указывающими на цикличность ее развития <1>? Отправным пунктом в рассуждениях на эту тему является, по нашему мнению, классическое сочинение Е.В. Спекторского. "Таким образом, - подытоживает он свой анализ, - понятие естественного закона и даже вообще закона преобразилось. Из специфически морального и юридического понятия оно превратилось в естественно-научное. Оно до такой степени было усвоено и даже присвоено физикой и физицизмом, что впоследствии почти никто не протестовал" <2>. Другими словами, можно сказать, что "физицизм" победил и что мысль эпохи Нового времени вернулась к "естественному праву" античного образца. Так ли это?

<1> Аверинцев С.С. Два рождения западноевропейского рационализма и простейшие реальности. М.: Директ-Медиа, 2008.
<2> Спекторский Е.В. Проблема социальной физики в XVII столетии. СПб.: Наука, 2006. Т. 2. С. 413.

Сегодня, после исследований, проведенных некогда Э. фон Гирке <3>, а ныне группой исследователей под руководством крупного специалиста по истории общественной мысли Средневековья и Нового времени Дж. Х. Бернса, не подлежит сомнению, что родоначальниками того вида учения о естественном праве, которое получило широкое распространение в Европе XVII - XVIII вв. были немецкий юрист Иоанн Альтузий и знаменитый Гуго Гроций. Представляется целесообразным изучить их взгляды на естественное право, дабы подтвердить или опровергнуть вывод Е.В. Спекторского.

<3> Gierke O. Iohannes Althusius und die Entwiecklung der naterrechtlichen Staatstheorien. Breslau: Maurer, 1889.

Прежде всего, следует остановиться на учении Иоанна Альтузия, немецкого юриста-кальвиниста, которое было изложено им в знаменитом сочинении "Политика, изложенная сообразно методу" (Politica methodice digesta) <4>. Основной идеей, которую Альтузий заимствует у античной политической мысли и, в частности у Цицерона, является идея consociatio ("соединения") (1, 2) людей, живущих в сообществе <5>. "Действенной причиной" (causa efficiens) этого "соединения" является согласие и соглашение (pactum) между ними, и народ, чья власть необходимым образом предшествует власти управляющих, передает эту власть "управляющим" в силу добровольного и согласованного между ними выражения воли (XVIII, 18, XIX, 7). Следует, однако, отметить, что его взгляд на "общий закон" (lex communis), т.е. на закон естественный, мало чем отличается от взгляда римских юристов: это общий, данный природой закон, который соблюдают все живые существа, отличный от законов "особенных" (speciales, XXI, 29, 30). Таким образом, существенной новизны в трактовке естественного закона и естественного права в учении Альтузия не содержится. Единственное, что привлекает внимание, - это идея общего согласия, значение которой всемерно подчеркивал Э. фон Гирке, доказывая, что pactum Альтузия следует сблизить с теорией общественного договора Руссо. Это утверждение сомнительно, поскольку уже у Цицерона подобного рода соглашение (pactum) имело место. "Но когда один боится другого (и человек - человека, и сословия - сословия), - писал Цицерон, - то, так как никто не уверен в своих силах, заключается как бы соглашение (quasi pactio) между народом и могущественными людьми. Так возникает то, что Сципион восхвалял, - объединенный род государственного устройства. В самом деле, мать справедливости не природа, не добрая воля, а немощь" (Cic, De re publica, III, XIV, 23) <6>. С той только разницей, что термин Цицерона - pactio ("соглашение"), а Альтузий предпочитает пользоваться термином pactum - "согласие". Здесь неуместно было бы останавливаться на различии в содержании этих терминов, важном в других отношениях, но следует отметить, что отсутствие новизны в трактовке естественного права в полной мере сказывается в обосновании учения о происхождении суверенной власти: Альтузий реанимирует средневековое учение, в частности встречающееся у Марсилия Падуанского, о передаче суверенной власти от народа к государю (так называемое translatio imperii; Альтузий, XVIII, 10, 56), а также учение о "смешанном правлении" (IX, 19), известное еще Аристотелю и Дикеарху, а затем развитое Полибием и Цицероном.

<4> Все ссылки на это сочинение даны по изданию: Harvard Political Classics (1932, Harvard University Press), которое является фототипическим воспроизведением третьего прижизненного издания 1614 г. Ссылки даны с указанием главы и параграфа.
<5> Сочинение Альтузия содержит имплицитную отсылку к учению Цицерона (De legibus, I, 10, 30).
<6> Sed cum alius alium timet, et homo hominem et ordo ordinem, tum quia sibi nemo confidit, quasi pactio fit inter populum et potentis; ex quo existit id, quod Scipio laudabat, coniunctum civitatis genus; etenim iustitiae non natura nec voluntas sed inbecillitas mater est.

По нашему мнению, в подлинном смысле новое учение о естественном праве было предложено Гуго Гроцием. В его анализе мы будем опираться не только на его знаменитый трактат "О праве войны и мира", но и на более раннее произведение, которое предшествовало написанию главного трактата, - "О праве на добычу" (De Jure Praedae) <7>. В основу методологии Гроция положен математический метод: общая гипотеза, которая соотносится (и тем самым верифицируется) к конкретным случаям <8>. Универсальный, общий для всех людей закон - закон, в соответствии с которым всякое живое существо стремится к самосохранению. Гроций, в частности, пишет следующее: "Поэтому поэты и философы древности делали правильный вывод о том, что любовь, основная сила и действие которой направлены к собственной выгоде, является первоосновой естественного порядка. Следовательно, Горация не следует осуждать за то, что он сказал, повторяя слова академиков (т.е. скептиков), что искание собственной выгоды может быть названо матерью справедливости и правды" <9>. Эта выгода заключается в том, что человеку позволено приобретать все то, что ему необходимо для жизни. "Каждый индивид должен предпочесть собственное благо благу постороннего", - заключает Гроций <10>. Другое дело, что в общественной жизни "люди должны споспешествовать индивидуально приобретению того, что необходимо другим индивидам и, одновременно, того, что необходимо всем вместе" <11>. Другими словами, естественное право не является правом, вытекающим из природы человека, не является, каким оно было в учении римских юристов, правом, которое распространяется на все роды живых существ, но, согласно смыслу учения Гроция, естественное право есть общий принцип существования человека в мире, причем принцип нравственный. Об этом Гроций недвусмысленно говорит в трактате о праве войны и мира: "Право естественное есть внушение здравого разума (dictamen rectae rationis), которым то или иное действие, в зависимости от его соответствия или противоречия самой разумной природе, признается либо морально позорным, либо морально необходимым, а следовательно, такое действие или воспрещено, или предписано самим Богом, создателем природы" (De jure belli ac pacis, I, X, 1. Перевод Сакетти, исправлен). И таким образом, естественное право трактуется Гроцием как "разумная и общежительная природа человека" (ibid, I, XII, 1), в отличие от естественного права в "тесном смысле", т.е. внушений природы всем живым существам, в частности, внушение, направленное на продолжение рода (ibid, I, XI, 1). То, что является морально позорным, мы узнаем, в частности, из Ветхого и Нового Завета, а также из учений отцов церкви. А в следующем параграфе Гроций считает бессмысленным разделение римских юристов права естественного (свойственного всем животным) и права народов, то есть права, свойственного всем людям, цитируя в частности Гесиода: "...правда одним нам дана, небожителей дар драгоценный".

<7> В дальнейшем мы будем цитировать это произведение по изданию 1869 г.: Paris: E. Thorin, 1869.
<8> Hugoni Grotii. De Jure Praedae. P. 7.
<9> Ibid. P. 5.
<10> Ibid. P. 11.
<11> Ibid. P. 11.

Таким образом, говорить о том, что этот мыслитель основывает учение о естественном праве на "физицизме", совершенно неверно. Он обосновывает свое учение на учении о принципах морали, рационализированном христианстве: человек нуждается "по природе" в том, что составляет саму возможность его "разумного" бытия, но поскольку его существование в силу подобного понимания естественного права является общежительным, то, что составляет основу и принцип его бытия вообще, должно составлять основу и принцип его существования в обществе. Отсюда возникает возможность обрисовать контуры его общественного бытия в его основных аспектах. "Общественные образования начинают возникать в виде групп, из людей, собирающихся в определенном месте, но не с целью устранить общество, объединяющее людей в нечто целое, но для того, чтобы укрепить это всеобщее общество (societas universalis) посредством более надежной защиты и, одновременно, с целью собрать воедино наиболее подходящими средствами разнообразные продукты труда многих лиц, которые необходимы для удовлетворения потребностей человеческой жизни" <12>. Другими словами, общество должно отвечать земным потребностям человеческой жизни, а выявить эти потребности возможно только в случае, если мы сможем представить себе общие условия существования человека в нем. Таким образом, Гроций, не исключая возможности "априорного" познания естественного права, настаивает на том, что естественное право является нравственным опытом, который приобретается в общежитии людей. В этом отношении можно сказать, что его учение открывает дорогу к созданию учения о "естественном законе" у Гоббса и Руссо как о законе "совести" (conscientia) <13>.

<12> Ibid. P. 10.
<13> Sergey Zanin. idйale et horizon d'utopie chez J.-J. Rousseau. Paris, 2012. P. 263 - 269.

Взгляды Гроция основаны на своеобразном учении о гуманизме: потребности человека, его выживание есть одновременно условия выживания человеческого рода. Устраняя физическую необходимость, Гроций избегает двойственности в учении о естественном праве, присущей античным мыслителям: речь идет не о том, чтобы сообразовать необходимость физическую (космическую) с необходимостью этической, а о том, чтобы сообразовать индивидуальное существование человека с общими условиями существования человечества. В этом отношении можно сказать, что естественный закон является идеальным требованием к устройству общества. Таким он был в учении раннехристианских богословов. В учении Гроция естественное право задает некий стандарт, является идеальным требованием к устройству общества, организованному на началах гуманизма и индивидуализма.

Если говорить об учении Гроция в целом, то его отсылка к творчеству "древних поэтов", многочисленные ссылки на Гесиода, Цицерона, Плутарха свидетельствуют о том, что он стремился переработать античное учение о естественном праве в интересах своего собственного, оригинального учения о естественном праве, в котором потребности человека не сводятся к физическим, как думал Е.В. Спекторский, а опыт общежития людей является средством, если можно так выразиться, прояснить эти потребности человеческой природы и реализовать в общественной жизни идеал гуманизма, продолжая традицию, восходящую к Ренессансу. Возвращаясь к суждению С.С. Аверинцева, приведенному в начале статьи, в отношении концепции естественного права можно сказать, что "второе рождение" античного рационализма в эпоху Нового времени стало его возрождением на основе рационального христианства, поскольку стремление к consociatio ("соединению") мыслится как нравственная необходимость, вытекающая из опыта общежития.