Мудрый Юрист

Последний день срока

Александр Кирпичев, кандидат юридических наук, г. Москва.

Несмотря на кажущуюся простоту правил ГК РФ об исчислении сроков, в судебной практике нет единства относительно последнего дня срока, определенного периодом времени, исчисляемого днями, неделями, месяцами. Для правильного определения последнего дня срока необходимо учитывать как нормы ГК РФ об окончании срока, так и нормы о начале течения срока, а также позиции высших судебных органов по конкретным видам сроков.

Правило

Правила ст. 192 "Окончание срока, определенного периодом времени" ГК РФ сводятся к простой на первый взгляд формуле. Срок, исчисляемый годами (месяцами, неделями), истекает в соответствующие месяц и число (число месяца, день недели) последнего года (месяца, недели) срока.

Наиболее логичная, кажущаяся очевидной методика расчета даты окончания срока по данной формуле изложена в п. 38 Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9: "Наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), в течение шести месяцев - с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года".

Получается, что для срока, исчисляемого в годах, последний день - это число и месяц, аналогичные начальной дате (последний день двухгодичного срока, начавшегося 25 мая 2011 г. - 25 мая 2013 г.). Для срока, исчисляемого в месяцах, - это число, аналогичное начальной дате (последний день двухмесячного срока, начавшегося 25 мая 2011 года - 25 июля 2011 года). Для срока, исчисляемого в неделях, - это день недели, аналогичный начальному (последний день недельного срока, начавшегося во вторник, - следующий вторник).

Такой вариант расчета следует из содержания ст. 192 ГК РФ и не требует учета дополнительных правил.

Есть и другой вариант

К срокам, определяемым периодами времени, применяется и правило ст. 191 "Начало срока, определенного периодом времени" ГК РФ. Согласно ему "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Данное правило решает проблему "первого дня". Если в какой-то день заключается договор или издается какой-то акт, то это происходит не в 0 часов 0 минут, а соответственно, первые сутки становятся неполными. Вот эти первые сутки законодатель предлагает не учитывать вообще при исчислении срока. Например, договор, заключенный на 10 дней с 1 июня, действует по 11 июня включительно, так как его срок начинает исчисляться со 2 июня.

Несколько усложняется ситуация с применением этого правила, когда речь идет о сроке, исчисляемом в годах. Показателен расчет, приведенный в Постановлении ФАС МО от 15.08.2012 по делу N А41-29751/11: "В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В данном случае срок исковой давности начал течь на следующий день после наступления страхового случая (ДТП) - с 31.07.2008. В соответствии с пунктом 1 статьи 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Вместе с тем в силу статьи 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В рассматриваемом случае последний день срока приходился на 31.07.2011 - то есть на выходной день (воскресенье). Поэтому последним днем срока следует считать 01.08.2011".

Встречается такой расчет и у судов общей юрисдикции. Так, 20.06.2008 между Б. и К. заключен договор поручительства в обеспечение исполнения заемщиком принятых по договору займа обязательств. В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 05.02.2013 N 33-1352/13 отмечается следующее: "Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. На основании указанных положений закона судом сделан правильный вывод о том, что начало течения срока действия договора поручительства следует исчислять с 21.11.2008.

В силу ч. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Следовательно, последним днем трехлетнего срока действия договора поручительства является 21.11.2011".

Нетрудно заметить, что в данных актах последний день срока наступает на день позже, чем в первом варианте. Почему же первый вариант поддерживается упомянутым Постановлением Пленума ВС РФ и излагается в расчетах, представленных в целом ряде актов арбитражных судов (Постановление ФАС МО от 15.08.2012 по делу N А41-29751/11) и судов общей юрисдикции (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2012 по делу N 11-28756)?

В отношении срока, исчисляемого неделями, второй вариант выглядит следующим образом. Договор заключен во вторник на неделю. Первый день срока в его течение не входит, так как действует правило ст. 191 ГК РФ. Значит, течение срока начинается со среды, если следовать логике второго варианта, то истекает он в следующую среду и она считается последним днем срока. Если же посчитать количество дней по календарю, то получается, что срок действия данного договора включает в себя первый день (пусть даже неполные сутки), затем еще 7 дней со среды до вторника, а затем еще и среду. Итого 9 дней. При использовании первого варианта определения последнего дня подобного срока он заканчивается во вторник. Таким образом, получается 8 дней, если считать проблемный первый день.

Сколько дней в неделе?

Если анализировать юридические предпосылки первого варианта, то получается, что ст. 192 ГК РФ содержит специальное правило по отношению к общей норме ст. 191 ГК РФ. Взятая изолированно, ст. 192 ГК РФ, так же как и ст. 191 ГК РФ, решает проблему первого дня. Но если ст. 191 ГК РФ делает это указанием на первый день срока, то ст. 192 ГК РФ - указанием на последний. Тогда что такое соответствующий день: соответствующий дню, которым определено начало срока, или дню, в который начинается течение срока? Неясно и соотношение понятий последнего дня срока и дня, в который истекает срок.

Представляется, что данные правила должны рассматриваться как независимые друг от друга. Если стороны определяют срок годами, то он не только начинает течь на следующий день после указанной ими даты (например, со 2 марта для договора, заключенного 1 марта на год), но и истекает в число и месяц, соответствующие не указанной дате, а следующему после нее дню (2 марта следующего года), и данный день становится последним днем срока.

Аналогично для сроков, исчисляемых месяцами и неделями (если стороны не устраивает растягивание недели до 9 суток, они могут определить срок 7 днями или указать начальный и конечный дни срока). Для ряда сроков, например для срока принятия наследства, такое буквальное толкование ГК РФ неприменимо, так как есть иные позиции высших судебных органов. Однако практика показывает, что эти позиции имеют узкую сферу применения и не учитываются судами при разрешении иных по характеру споров.

Нельзя не отметить, что судебная практика по рассматриваемой проблеме не особенно обширна. В договорах стороны чаще всего стараются указать не только начальную, но и конечную дату. Тогда проблемы с определением последнего дня срока не возникают. В случае же со сроками, установленными законом, например такими, как срок исковой давности, подача иска в спорный последний день срока является на практике крайне редкой: стороны либо не откладывают подачу искового заявления на последний день срока исковой давности, либо пропускают этот срок более чем на один день.