Мудрый Юрист

Правовой статус общества с ограниченной ответственностью по законодательству России

Сапко Снежана Ивановна - соискатель Северо-Кавказского федерального университета.

В статье рассматривается правовой статус общества с ограниченной ответственностью. Правоприменительная практика, связанная с деятельностью юридических лиц, свидетельствует о необходимости совершенствования гражданско-правовых норм об их правовом статусе. Особенно актуально совершенствование законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, являющихся наиболее распространенной организационно-правовой формой коммерческих организаций.

Ключевые слова: гражданское право, юридическое лицо, коммерческая организация, общество с ограниченной ответственностью.

The article is devoted to the legal status of a limited company. Enforcement of the law related to the activities of legal entities, indicating the need of improve civil law about their legal status. This is especially significant improvement of the legislation on limited companies, which are the most common legal form of business organizations.

Key words: civil law, corporation, commercial organization, limited company.

В настоящее время в России одной из наиболее распространенных форм коммерческих организаций является общество с ограниченной ответственностью. Обществом с ограниченной ответственностью согласно нормам Гражданского кодекса и ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" <1> признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен между участниками на доли определенных размеров. Его участники несут так называемую ограниченную ответственность за деятельность общества, не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Закон допускает, чтобы участник общества оплачивал причитающуюся долю в уставном капитале в течение определенного времени, а не единовременно. В этом случае участники, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из его участников.

<1> Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" // СЗ РФ. 1998. N 7. Ст. 785.

Только общество является собственником принадлежащего ему имущества, включая вклады учредителей (участников) в уставный капитал общества. Следовательно, участники общества имеют по отношению к нему только обязательственные, но не вещные права на имущество. Участник общества может претендовать на его имущество только в случаях его ликвидации, при своем выходе из него и других случаях, когда оно должно произвести расчет с ним, например при неполучении согласия от остальных участников общества на отчуждение доли другому участнику.

Общество является коммерческой организацией, извлечение прибыли для него - основная цель его деятельности. Это означает, что оно может осуществлять любые виды предпринимательской деятельности в отличие от некоммерческих организаций, которые имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. Таким образом, для обществ действует принцип "разрешено все, что не запрещено законом и уставом". Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются ФЗ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" <2>. Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование проводить такую деятельность, как исключительную, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе заниматься только такими видами деятельности, которые предусмотрены специальным разрешением (лицензией), и сопутствующими видами деятельности.

<2> Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" // Российская газета. 2011. 6 мая. N 97.

Являясь коммерческой организацией, общество в соответствии со ст. 49 ГК и п. 2 ст. 2 ФЗ "Об ООО" обладает общей правоспособностью, т.е. может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В ст. 2 ФЗ "Об ООО" наряду с этим отмечается, что деятельность общества не должна противоречить предмету и целям, определенно ограниченным в уставе общества. Такие ограничения могут устанавливаться в уставе по решению либо учредителей (при создании общества), либо общего собрания участников (путем внесения изменений и дополнений в устав), исходя из целей, для реализации которых создается данное общество. При этом необходимо, чтобы соответствующие ограничения видов деятельности были четко отражены в уставе - путем указания в нем исчерпывающего (законченного) перечня либо включения в устав оговорки, которая запрещает определенные виды деятельности, и т.д. <3>. Совершение обществом сделок в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, является основанием для признания судом их недействительными по иску этого общества, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего надзор за деятельностью данного юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности (ст. 173 ГК).

<3> Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс". 2012.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации. Правоспособность общества прекращается с его ликвидацией и внесением записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц. Если иные условия не оговорены в уставе, общество действует без ограничения срока.

Участники общества, как отмечалось выше, "ограниченно" отвечают за его деятельность. В свою очередь, общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам его участников. Однако в определенных случаях из этого правила могут быть исключения. Этим закон создает значительный риск для участника с последующей возможностью возникновения его ответственности при наступлении несостоятельности (банкротства) общества, вызванной виновными действиями участника.

Общество должно иметь полное наименование на русском языке и почтовый адрес, по которому с ним осуществляется связь. Место нахождения общества по общему правилу определяется по месту его государственной регистрации. Однако в учредительных документах может быть установлено, что им является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Законодатель обязывает общество в полном и сокращенном фирменном наименовании общества использовать слова "общество с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО соответственно и допускает употребление наименования общества на любом языке.

Интересным и не лишенным оснований представляется мнение В.А. Белова и Е.В. Пестеревой, а также Е.А. Суханова, высказанное по поводу самого наименования данной организационно-правовой формы <4>. Исследователи считают неудачным наименование этой организационно-правовой формы коммерческой организации. Как представляется, речь не идет об ограничении ответственности вследствие того, что его участники не отвечают по его обязательствам, а лишь несут ограниченный размером своего вклада риск убытков, связанных с возможной потерей этого вклада. Исходя из этого в названии организационно-правовой формы термин "ограниченная ответственность" следовало бы именовать риском потери вкладов, внесенных участниками в уставный капитал. Таким образом, по мнению указанных авторов, общество с ограниченной ответственностью правильнее было бы именовать обществом с ограниченным риском убытков участников. Полагаем, что такая позиция является достаточно обоснованной.

<4> Белов В.А., Пестерева Е.В. Хозяйственные общества. М., 2002; Гражданское право / Под ред. проф. Е.А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2010. Т. 1.

Общество с ограниченной ответственностью является организацией, имеющей самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее участников.

Кроме того, для создания ООО не требуется значительного капитала, в сравнении, например, с акционерным обществом, что удобно для начинающих предпринимателей. Имущество общества с ограниченной ответственностью обособлено от имущества участников и учитывается на балансе общества. Общество с ограниченной ответственностью может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, т.е. выступать в качестве самостоятельного субъекта гражданского оборота и, как следствие, быть истцом и ответчиком в суде. ООО вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Устав общества содержит основные сведения, идентифицирующие общество как субъекта гражданского оборота: полное и сокращенное фирменное наименование, место нахождения общества, его имущественное положение, внутренние отношения и т.д. При многочисленности участников гражданского оборота важное значение имеет индивидуализация общества через его фирменное наименование (фирму).

Общество должно иметь круглую печать (п. 5 ст. 2 ФЗ "Об ООО") и вправе иметь штампы, бланки, товарный знак и другие средства индивидуализации.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников (ст. 32 ФЗ "Об ООО"). Компетенция общего собрания, а также порядок принятия им решений определяются Законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Каждый участник общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. К исключительной компетенции общего собрания относится: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала; принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества; назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг и др. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им для решения в иные органы управления общества.

Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью в обществе существует ревизор или ревизионная комиссия (п. 6 ст. 32 ФЗ "Об ООО"). Назначение ревизоров относится к исключительной компетенции общего собрания общества. Но, кроме того, общество вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора (внешний аудит) для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности. Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть проведена по решению органов управления обществом, а также по требованию любого из его участников.

Таким образом, современная юридическая конструкция общества с ограниченной ответственностью представляет собой классическую форму объединения капитала.