Мудрый Юрист

Выделение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними *

<*> R'yazantsev V.A. Separation of a criminal case with regard to a minor suspect (accused person) brought to the criminal responsibility together with adults.

Рязанцев Василий Анатольевич, адъюнкт ФГКУ "ВНИИ МВД России".

Рассматриваются содержащиеся в УПК РФ правовые нормы о выделении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, цели и случаи выделения уголовного дела, проблемы в правоприменительной практике.

Ключевые слова: выделение уголовного дела, несовершеннолетний, соучастие в совершении преступления, всесторонность и объективность предварительного расследования и разрешения уголовного дела.

The article considers the legal norms of the Criminal Procedure Code of the RF on separation of a criminal case with regard to a minor, purposes and cases of separation of a criminal case, problems of the law-application practice.

Key words: separation of a criminal case, minor, complicity in a crime, comprehensiveness and objectiveness of preliminary investigation and resolution of a criminal case.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) устанавливает особые требования к предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовных дел по подозрению (обвинению) несовершеннолетнего, исходя из необходимости повышенной защиты его прав и законных интересов.

Так, представляется правильной позиция отдельных ученых, указывающих на социально-психологические особенности несовершеннолетних, которым в силу своего возраста, отсутствия достаточного социального опыта и прочных широких знаний свойственны повышенная внушаемость и восприимчивость к влиянию со стороны старших по возрасту, склонность к подражанию <1>. Часть 1 ст. 421 УПК РФ предусматривает, что при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, требуется наряду с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, установить влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

<1> См., например: Гуровская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. М.: Юридическая литература, 1974. С. 78 - 79; Енаева Л.К. Уголовный процесс: Учебное пособие. М.: Форум; Инфра-М, 2003. С. 239; Соловьев А.Б., Токарева М.Е., Власова Н.А. Общие условия предварительного расследования. М.: Юрлитинформ, 2005. С. 78.

Требование уголовно-процессуального закона о выделении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в отдельное производство преследует следующие цели:

<2> См.: Уголовный процесс / Под ред. В.П. Божьева. М., 2002. С. 577.

К указанным целям можно добавить необходимость предупреждения и устранения нередко встречающегося на практике противоправного воздействия взрослых соучастников и других лиц на ту позицию, которую занимает несовершеннолетний на предварительном следствии и в суде по поводу своей роли и роли взрослых соучастников в совершенном преступлении <3>.

<3> См.: Соловьев А.Б., Токарева М.Е., Власова Н.А. Общие условия предварительного расследования. М.: Юрлитинформ, 2005. С. 77 - 78.

Необходимо отметить, что в УПК РФ не закреплены случаи, при которых следователь (дознаватель) обязан выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми.

В научной литературе сложилось мнение о том, что уголовное дело в отношении несовершеннолетнего должно выделяться в отдельное производство, как правило, в тех случаях, когда последний:

Если же несовершеннолетний обвиняемый участвовал в большинстве преступлений, а равно когда взрослый был организатором, подстрекателем или пособником, то вопрос о выделении уголовного дела необходимо решать с учетом важности показаний несовершеннолетнего для изобличения взрослых обвиняемых <4>.

<4> См., например: Шарафутдинов Ш.Ф. Соединение и выделение уголовных дел и материалов в советском уголовном процессе. Уфа, 1990. С. 45; Каневский Л.Н. Расследование и профилактика преступлений несовершеннолетних. М.: Юридическая литература, 1982. С. 30 - 31; Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2000. С. 503 - 504.

Вместе с тем п. 2 ч. 1 ст. 154 УПК РФ предоставляет следователю (дознавателю) лишь право выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми.

Согласно ст. 422 УПК РФ уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ. Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу со взрослым, применяются правила главы 50 УПК РФ <5>.

<5> См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (ред. от 1 марта 2012 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.

Содержание ст. 422 УПК РФ позволяет сделать вывод о том, что ее формулировка, в отличие от ст. 154 УПК РФ, носит императивный характер. В связи с этим по уголовным делам данной категории закономерно возникают вопросы, касающиеся права или обязанности следователя (дознавателя) выделить уголовное дело.

Кроме того, анализ практики применения УПК РФ показывает, что для прокуроров и следователей недостаточно ясно, по каждому ли делу о преступлении с участием несовершеннолетних у должностного лица, в производстве которого оно находится, возникает обязанность рассмотрения вопроса о выделении дела в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и требуется ли в случае, когда такое выделение по оценке указанного должностного лица является невозможным, вынесение соответствующего постановления <6>.

<6> См.: Соловьев А.Б., Токарева М.Е., Власова Н.А. Указ. соч. С. 78.

На наш взгляд, выделение уголовного дела только лишь потому, что в совершении преступления вместе со взрослым участвовал несовершеннолетний, не должно являться для следователя (дознавателя) обязанностью. В данном случае следователь (дознаватель) лишь вправе принять решение о выделении уголовного дела, как это и предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 154 УПК РФ. Однако это вовсе не означает, что следователь (дознаватель) не должен рассматривать вопрос о наличии или отсутствии возможности выделения уголовного дела. В том случае, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, следователь (дознаватель) выносит соответствующее постановление, в котором излагаются основания такого выделения.

Анализ ст. ст. 154, 422 УПК РФ свидетельствует о том, что уголовно-процессуальный закон не содержит прямого указания на необходимость вынесения следователем (дознавателем) постановления о невозможности выделения в отдельное производство дела в отношении несовершеннолетнего, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними. Об этом говорится и в Кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2006 г. N 73-О06-21 <7>.

<7> Кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2006 г. N 73-О06-21 // СПС "КонсультантПлюс".

По нашему мнению, в целях повышенной защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), необходимо в УПК РФ закрепить случаи, при которых следователь (дознаватель) в обязательном порядке должен рассмотреть вопрос о наличии или отсутствии возможности выделения уголовного дела в отношении указанного участника уголовного судопроизводства. В случае же если такое выделение невозможно, то следователю (дознавателю) необходимо вынести соответствующее постановление. На наш взгляд, это должно способствовать созданию таких условий, при которых негативное воздействие на несовершеннолетнего со стороны взрослых лиц будет сведено к минимуму или вовсе исключено.