Мудрый Юрист

Сравнительный анализ социальных последствий насильственной преступности и последствий насильственных преступлений *

<*> Afanas'yeva O.R. Comparative analysis of the social consequences of violent crime and consequences of violent crimes.

Афанасьева Ольга Романовна, докторант, доцент ФГКУ "ВНИИ МВД России", кандидат юридических наук.

В статье представлен анализ сходства и различий уголовно-правовой категории "общественно опасные последствия насильственного преступления" и криминологической категории "социальные последствия насильственной преступности".

Ключевые слова: преступность, общественно опасные последствия насильственных преступлений, социальные последствия насильственной преступности.

The analysis of similarity and differences of the criminal and legal category "socially dangerous consequences of a violent crime" and the criminological category "social consequences of violent crime" is presented in article.

Key words: crime, socially dangerous consequences of violent crimes, social consequences of violent crime.

Взаимосвязь уголовного права и криминологии наиболее ярко проявляется при исследовании проблем социальных последствий отдельных видов преступности. В процессе формулирования и криминологического анализа основных концептуальных положений о социальных последствиях насильственной преступности неизбежно приходится обращаться к смежным понятиям и категориям уголовно-правовой науки.

В связи с тем что уголовное право как базовая наука для криминологии определяет юридические рамки предмета криминологии, следовательно, оно может определять и содержание ее базовых категорий. В связи с этим при разработке положений, касающихся понятия и содержания социальных последствий насильственной преступности, в качестве базовой будет использована уголовно-правовая категория "общественно опасное последствие преступления", которая, в отличие от исследуемого определения, в науке уголовного права достаточно изучена и разработана.

Вместе с тем неверно ставить знак равенства между анализируемыми терминами уголовного права и криминологии. В целях комплексного исследования проблем социальных последствий насильственной преступности существует необходимость в выявлении сходства и существенных различий понятий последствий насильственных преступлений и социальных последствий насильственной преступности.

В качестве признака, определяющего сходство, можно отметить единое основание возникновения последствий насильственных преступлений и социальных последствий насильственной преступности. В качестве данного основания называется совершение против личности общественно опасного противоправного уголовно наказуемого деяния с применением физического или психического насилия, имеющего основной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной неприкосновенности. В данном случае умышленно указываем на необходимость наличия только общественно опасного противоправного и наказуемого деяния, поскольку отсутствие признаков вины влечет отсутствие в уголовно-правовом смысле последствий преступления, но не исключает наличия социальных последствий данного вида преступности.

Проведя дальнейшее сравнительное исследование, можно выделить следующие различия рассматриваемых категорий.

Последствия насильственных преступлений и социальные последствия насильственной преступности - это различные категории в силу того, что последствия преступления - это правовая категория, анализируемая в связи с совершением насильственного преступления. Последствия насильственной преступности - это социально-правовое явление, порождаемое анализируемой преступностью.

Согласно теории уголовного права последствия насильственных преступлений - это негативные изменения, произошедшие в охраняемых уголовным законодательством общественных отношениях в результате совершения противоправных деяний, т.е. это вред, причиняемый исключительно совокупности общественных отношений, охраняемой уголовным законом, что объясняется производностью и взаимосвязью последствий насильственного преступления с объектами уголовно-правовой охраны <1>.

<1> Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступлений). Л., 1979.

Только в материальных составах преступлений обязательно определение последствий насильственных преступлений, при этом обязательно установление между общественно опасным деянием и наступившим последствием причинно-следственной связи.

Если говорить об убийствах, то ст. ст. 105 - 108 УК РФ в качестве обязательного преступного результата, установление которого необходимо при квалификации преступления, признается только смерть потерпевшего.

В составах преступлений, предусматривающих ответственность по ст. ст. 111, 112 УК РФ, последствием является только умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Совокупность объектов уголовно-правовой охраны не безгранична, более того, их количество ограничено не только перечнем наиболее существенных и важных ценностей общества, но и возможностью их определения, закрепления в уголовно-правовой норме и исчисления. Одни из них учитываются в качестве конструктивных признаков преступления, другие - квалифицирующих обстоятельств, третьи - при назначении наказания. Общественные отношения, рассматриваемые в качестве квалифицирующих признаков или обстоятельств, отягчающих наказание, выходя за рамки объекта посягательства, предусмотренного основным составом преступления, также ограничены кругом охраняемых уголовным правом отношений. С субъективной стороны объем этого вреда определяется возможностью и обязанностью субъекта преступления осознавать объект посягательства и предвидеть последствия своих деяний.

Но, как правильно отмечает В.К. Глистин, фактические изменения от преступного воздействия чаще всего несоизмеримы по объему с теми, которые обозначены в норме закона. Они более значительны <2> и могут относиться к области административных, гражданских, дисциплинарных, моральных и иных отношений. Это весь объем вреда, причиняемого преступностью личности, обществу, государству насильственной преступностью.

<2> Там же. С. 85.

Исходя из действующего в уголовном праве принципа вины (ст. 5 УК РФ), при квалификации совершенного насильственного деяния, привлечении лица к уголовной ответственности и назначении наказания в качестве последствий насильственных преступлений рассматривается и учитывается исключительно только тот вред, который охватывался умыслом или неосторожностью виновного, т.е. лицо осознавало неизбежность или возможность их наступления либо должно было и могло предвидеть их наступление.

К социальным последствиям насильственной преступности помимо указанных относятся такие конкретные разновидности вреда, которые не охватывались предвидением субъектов преступных деяний, не могли и не должны были быть осознаваемы ими в момент совершения преступлений. В их состав включается вся совокупность вредных изменений, в том числе как косвенные, опосредованные результаты непосредственно преступной деятельности, так и негативные явления, порождаемые первоначальным преступным последствием, т.е. последствия последствий преступления.

Социальные последствия насильственной преступления - это не механическая сумма негативных изменений определенного числа насильственных преступлений, совершенных за определенный период на определенной территории. В самом общем виде можно сказать, что последствия преступлений и последствия преступности соотносятся между собой как понятия преступления и преступности, т.е. как единичное (конкретное) и общее <3>. В данном случае имеется в виду качественное своеобразие социальных последствий, так как они представляют собой массовое явление, слагающееся из всей совокупности негативных изменений, наступивших в результате совершения насильственных общественно опасных противоправных и наказуемых деяний.

<3> Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности. М., 1958. С. 174.

Таким образом, последствия насильственной преступности как объективная реальность и как сложная научная категория обладают еще и теми специфическими свойствами и признаками, которые не присущи последствиям конкретного насильственного преступления.

Последствия насильственного преступления являются единственно возможным непосредственным негативным результатом насильственных противоправных деяний, между общественно опасным деянием и наступившим последствием должна быть установлена причинно-следственная связь. К социальным последствиям насильственной преступности может быть отнесен причинно связанный с преступностью вред, который находился за пределами непосредственных результатов преступного поведения. При совершении изнасилования в отношении несовершеннолетних в совокупность уголовно наказуемых последствий, безусловно, не войдет, например, большинство разновидностей морального и материального вреда, который в конечном счете понесут родственники потерпевшего.

Но, несмотря на то, что описанные разновидности вреда не могут быть признаны нормативно значимыми последствиями преступления, их существенная социальная значимость и конечная причинная обусловленность событием совершения преступления очевидны. Вот почему наличие нескольких промежуточных звеньев в цепи причинной связи не может и не должно лишать нас права включить упомянутые формы вреда в структуру социальных последствий насильственной преступности.

Законодатель предпринимает попытки по закреплению в уголовно-правовых нормах последствий насильственных преступлений преимущественно конкретными и исчисляемыми величинами и размерами. Социальные последствия насильственной преступности как социально-правовое явление помимо конкретных величин могут быть охарактеризованы посредством показателей, таких как состояние, структура, динамика, степень распространенности и др.

Таким образом, социальные последствия насильственной преступности по своему объему, качественному многообразию и степени тяжести намного превышают то, что уголовное право оценивает как уголовно наказуемые последствия насильственных преступлений. Следовательно, различно предметное содержание последствий насильственных преступлений и социальных последствий насильственной преступности, включающих совокупность событий, явлений, процессов, прямые и косвенные негативные результаты воздействия как на общество в целом, так и его отдельные элементы. Важно избегать смешения отдельных видов вреда, причиненных одним деянием, но имеющих различное правовое значение.