Мудрый Юрист

Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве азербайджанской республики * м.н.-кызы аббасова

<*> Abbasova M.N.-ky'zy'. Property issues in criminal judicial proceeding of the Azerbaijan Republic.

Аббасова Малейка Назим-кызы, докторант очного отделения "Уголовное право и уголовный процесс" Национальной академии наук Азербайджанской Республики.

В статье исследованы сущность и содержание имущественных вопросов, имеющих место в уголовном судопроизводстве. Раскрыты аспекты урегулирования имущественных вопросов непосредственно уголовно-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики. Проведен сравнительно-правовой анализ Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской ССР 1960 года относительно имущественных вопросов в уголовном процессе и раскрыты вопросы урегулирования имущественных вопросов в ныне действующем Уголовно-процессуальном кодексе Азербайджанской Республики 2000 года. Сформулированы рекомендации по внесению изменений в ныне действующий УПК РФ с целью наиболее эффективной защиты имущественных интересов личности в уголовном процессе.

Ключевые слова: уголовный процесс, преступление, имущественный вред, восстановление прав, гражданский иск, уголовно-процессуальное законодательство.

The article studies the essence and contents of property issues frequent in criminal judicial proceeding, reveals the issues of settlement of property issues directly by criminal-procedure legislation of the Azerbaijan Republic; makes a comparative-law analysis of the Criminal procedure code of the Azerbaijan SSR of 1960 with regard to property issues in the criminal procedure and reveals the issues of settlement of property matters in the current Criminal procedure code of the Azerbaijan Republic of 2000, formulates the recommendations with regard to introduction of changes into the current Criminal Procedure Code of the RF for the purpose of the most efficient protection of property interests of a person in criminal procedure.

Key words: criminal procedure, crime, property harm, restoration of rights, civil suit, criminal-procedure legislation.

После приобретения независимости Азербайджанская Республика встала на путь строительства правового, демократического государства. Принятая 12 ноября 1995 г. Конституция Азербайджанской Республики в качестве основного направления деятельности государства установила защиту прав и свобод человека и гражданина, в частности, ст. 68 Конституции АР устанавливает, что права каждого, кто пострадал от преступления, а также от злоупотребления властью, охраняются законом <1>. Конституция Азербайджанской Республики и принятые на ее основе законодательные акты Азербайджанской Республики полностью соответствуют общепризнанным нормам международного права и опираются на их положения, которые, в свою очередь, исходят из независимости суверенных государств. Становление Азербайджанской Республики на путь рыночной экономики и интеграция Азербайджанского государства в мировое сообщество имеет положительные стороны для всестороннего развития Азербайджана.

<1> Конституция Азербайджанской Республики от 12 ноября 1995 г. (с дополнениями, принятыми Конституционным законом от 13 декабря 2005 г. N 7-IIIKQD). Баку: Ганун, 2010.

В настоящее время наблюдается рост преступности, что оказывает крайне отрицательное влияние на отношения, складывающиеся в обществе. Важным механизмом борьбы с преступностью, а также обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина являются нормы права, в особенности нормы уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданского процессуального права. Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (далее - УПК АР), вступивший в силу 1 сентября 2000 г., в статье 8 устанавливает в качестве первостепенной задачи уголовного судопроизводства защиту личности, общества и государства от преступных посягательств <2>. Совершение того или иного преступного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Азербайджанской Республики, влечет за собой наступление негативных последствий, поскольку наносится вред охраняемым законом отношениям. В результате совершения преступления и в процессе проведения дальнейшего производства по уголовному делу наиболее ущемленными отношениями выступают имущественные отношения.

<2> Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики от 14 июля 2000 г. (принят Милли Меджлисом АР 01.03.2000, ред. от 03.04.2001) // Азербайджан. 2001. 1 сентября.

Имущественные отношения по своей структуре относятся к отрасли гражданского права, и применительно к уголовному судопроизводству эти отношения носят условный характер. Таким образом, имущественные отношения в уголовном процессе должны рассматриваться через призму гражданского и гражданско-процессуального права. Под имущественными отношениями понимаются общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ, т.е. вещей, работ, услуг и иного имущества <3>. В более обобщенном виде имущественные отношения можно назвать товарно-денежными отношениями, т.к. эти отношения всегда связаны с действием закона стоимости.

<3> См.: Толстой Ю.К., Сергеев А.П. Гражданское право. М.: Проспект, 2006. С. 4.

Ядром имущественных отношений является собственность. Собственность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника <4>. Право собственности является одним из обеспеченных конституцией и охраняемых иными законодательными актами прав личности, сущность которого состоит в возможности по своему усмотрению и руководствуясь нормами закона владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим личности имуществом.

<4> Там же. С. 405.

Прежний Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской ССР 1960 г. (далее - УПК АзССР 1960 г.) не содержал ни отдельного раздела, ни отдельной главы, посвященных имущественным вопросам в уголовном судопроизводстве. Вопросы имущественного характера предусматривались различными главами УПК АзССР 1960 г. Например, общие условия предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве предусматривались в разделе первом "Общие положения", в главе V, причем в той же статье, где раскрывался уголовно-процессуальный статус гражданского истца, а вопросы обеспечения гражданского иска устанавливались в главе XII "Общие условия производства предварительного следствия" раздела третьего "Дознание и предварительное следствие". Судебные издержки же, относящиеся также к имущественным вопросам, рассматривались в одной главе с процессуальными сроками. А институт реабилитации вообще не нашел отражения в УПК АзССР 1960 г., что объясняется тем, что в советском праве приоритет отдавался интересам государства и в иерархической лестнице социальных ценностей интересы личности находились на последнем месте, после интересов государства и общества.

Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве Азербайджанской Республики нашли свое отражение в разделе пятом УПК АР 2000 г. под названием "Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве". В данном разделе раскрываются следующие вопросы: гражданский иск в уголовном судопроизводстве, выплата потерпевшему компенсации, оплата труда и возмещение понесенных расходов, а также судебные издержки. Однако следует отметить, что имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве не исчерпываются данным разделом. В подтверждение этому можно привести в пример высказывание Б.Т. Безлепкина, утверждающего, что имущественные правоотношения в уголовном процессе затрагивают не только вопросы, связанные с гражданским иском и материальными затратами, отнесенными законодателем к судебным издержкам, но они также возникают в ходе осуществления процессуальных действий, связанных с наложением ареста на имущество, изъятием вещественных доказательств, имеющих материальную ценность, применением меры пресечения в виде залога, возмещением имущественного вреда, причиненного незаконными действиями или процессуальными решениями органов уголовного преследования <5>.

<5> См.: Безлепкин Б.Т. Имущественные правоотношения в стадии предварительного расследования: Лекция. Горький, 1976. С. 6.

Последствием любого преступного поведения выступает вред, причем практически во всех случаях он носит имущественный характер. Под вредом следует понимать умаление, уничтожение субъективного права или блага <6>. То есть вред - это негативное последствие того или иного правонарушения. А имущественный вред - это материальные (экономические) последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму. К имущественному вреду в контексте уголовного судопроизводства относится также и моральный вред, нанесенный лицу в результате совершенного преступления.

<6> URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/13813.

Основанием возникновения имущественных отношений в уголовном судопроизводстве выступает совершение преступления, с одной стороны, т.е. когда непосредственно преступлением причиняется имущественный вред потерпевшему, а с другой стороны, имущественные отношения в уголовном процессе имеют место в случаях ошибки или злоупотребления органа, осуществляющего уголовный процесс, наносящих лицу как имущественный, так и моральный вред. В данном случае речь идет об институте реабилитации, представляющем собой восстановление прав и свобод лица, незаконно подвергнутого уголовному преследованию, возмещение ему нанесенного вреда, а также восстановление его нарушенных конституционных прав (в частности, трудовых и жилищных).

Как было отмечено выше, УПК АР, вступивший в силу 1 сентября 2000 г., выделил имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве в отдельный раздел, однако иные вопросы имущественного характера, имеющие место в уголовном судопроизводстве, остались за пределами данного раздела. В данном случае речь идет об институте реабилитации, предусмотренном в главе V раздела первого УПК АР "Основные положения".

К основным задачам Уголовно-процессуального кодекса согласно ст. 8 помимо наказания лиц, обвиняемых в совершении преступления, относится и оправдание невиновных лиц. В результате ошибок и злоупотреблений органа, осуществляющего уголовный процесс, зачастую к ответственности привлекается заведомо невиновное лицо, которому в результате причиняется моральный, физический и имущественный вред. Под имущественным вредом, связанным с уголовным преследованием, следует понимать причиненный вред, убытки, упущенную выгоду в полном объеме, а также неполученные доходы, которые это лицо могло получить <7>. То есть в результате реабилитации восстанавливается материальное положение лица, в котором он находился до нарушения его прав ошибками и злоупотреблениями органа, осуществляющего уголовный процесс. Следует отметить, что моральный вред, причиненный лицам, возмещается в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 3 ст. 58 УПК АР возмещению подлежат следующие суммы:

<7> URL: http://www.pravo.vuzlib.org./book_z229_page_13html.

Помимо УПК АР вопросы возмещения ущерба, нанесенного физическим лицам в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс, регламентируются Законом Азербайджанской Республики от 29 декабря 1998 г. N 610-IГ "О возмещении ущерба, нанесенного физическим лицам в результате незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда".

Как видно из вышеизложенного, институт реабилитации носит имущественный характер, в связи с чем предполагается более верным внести данный институт в раздел пятый УПК АР отдельной, дополнительной главой.

Структура УПК АР, как и структура иных законов Азербайджанской Республики, должна быть построена так, чтобы на практике при руководстве ими не возникало проблем и цели той или иной деятельности, в частности деятельности по раскрытию преступлений, были достигнуты. В связи с этим названные выше вопросы имущественного характера, имеющие место в уголовном судопроизводстве - при наложении ареста на имущество, при изъятии вещественных доказательств, имеющих материальную ценность и при применении меры пресечения в виде залога, было бы правильнее также внести в раздел пятый отдельной главой, охватив их общим понятием - "Иные вопросы имущественного характера в уголовном судопроизводстве". При этом нет необходимости в широком раскрытии их сущности, т.к. они предусмотрены соответствующими главами УПК АР, где достаточно полно раскрывается их содержание. Однако перечисление их в разделе пятом УПК АР облегчило бы работу органов, осуществляющих уголовный процесс.

Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве можно определить как вопросы, возникающие в связи с совершенным преступлением либо в результате незаконных действий органа, осуществляющего уголовный процесс, и в связи с дальнейшим проведением производства по делу, имеющие своей целью защиту имущественных прав и интересов личности.

Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве как неотъемлемая часть уголовного процесса характеризуются определенным кругом субъектов. Помимо восстановления имущественных прав одних лиц имущественные вопросы связаны также с ограничением материальных прав других лиц. Так, имущественные вопросы в уголовном процессе защищают материальные интересы лиц, потерпевших непосредственно от преступления, лиц, пострадавших от незаконных действий органа, осуществляющего уголовный процесс, но в то же время ограничиваются имущественные интересы подозреваемого и обвиняемого, хотя и на законной основе. Далее, имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве связаны с материальными интересами лиц, вовлеченных в уголовный процесс. Например, к ним можно отнести представителя гражданского истца, защитника, переводчика, специалиста, эксперта и т.д.

Таким образом, имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве охватывают достаточно широкий круг отношений и характеризуются основанием своего возникновения, своим предметом (т.е. имущественный интерес личности), своими субъектами. Именно поэтому в ныне действующем УПК АР 2000 г. выделение имущественных вопросов в отдельный раздел имеет очень важное теоретическое и практическое значение.