Мудрый Юрист

Расщепление наследственного статута *

<*> Kostina O.V. Splitting of succession statute.

Костина Ольга Владимировна, доцент кафедры гражданского права и процесса Национального исследовательского университета "БелГУ", кандидат юридических наук.

В качестве предмета исследования автор обозначил дискуссионные вопросы коллизионно-правового регулирования наследственных отношений, общетеоретические проблемы возможности расщепления статута наследования, а также разделения данного института на типы.

Ключевые слова: международное частное право, статут наследования, расщепление статута, компетентный правопорядок, типы коллизионных привязок.

The author took as a subject of research the controversial issues of conflict-law regulation of succession relationships, general theoretical issues of the possibility of splitting of succession statute as well as division thereof into types.

Key words: private international law, succession statute, splitting of statute, competent legal order, types of connecting factors.

Участникам наследственных отношений, органам нотариата и суду недостаточно знать материально-правовые нормы о наследовании, действующие в национальном правопорядке, необходимо также учитывать нормы о праве, подлежащем применению к наследственным отношениям в другом государстве. Так, коллизионные нормы, содержащиеся в иностранном государстве, могут не совпадать с аналогичными нормами российского законодательства, что может привести к определенным трудностям реализации наследственных прав. Отмеченные обстоятельства с очевидностью свидетельствуют о том, что для целей разрешения таких дел по существу указанным субъектам придется активно обращаться к инструментарию международного частного права.

Таким образом, задача суда или иного компетентного органа в разрешении данного правоотношения состоит в том, чтобы определить, какой национальный правопорядок (правопорядки) будет регулировать существо наследственного отношения международного характера, т.е. выступать в качестве его статута (lex successionis).

По нашему мнению, статут наследования (lex successionis) представляет собой совокупность норм материального наследственного права определенного государства, к которому наследственные отношения, юридически связанные коллизионными привязками нескольких национальных правовых систем, которые регулируют данные отношения по существу и включает в себя такие вопросы, как: круг законных наследников и их очередность призвания к наследованию; наследники по завещанию; о недостойных наследниках; завещательная дееспособность; формы и виды распоряжений на случай смерти; переход наследства (принятие и отказ); порядок наследования движимого и недвижимого имущества.

Однако в мировой практике применения наследственного статута выделяется наличие различных систем коллизионно-правового регулирования отношений по наследованию, что, в свою очередь, порождает возникновение так называемого расщепления наследственного статута, когда правоотношение в целом подчиняется одному правопорядку, а его отдельные вопросы - другому.

Достаточно детально понятие "расщепление наследственного статута" рассмотрел в своих трудах М.С. Абраменков <1>. В частности, следует согласиться с ним, что в мировой доктрине "расщепление статута" (англ. splitting, scission; нем. Spaltung, Zersplitterung; франц. depecage) не имеет единого определения. Так, немецкий автор Г. Кегель отметил, что расщепление права (Rechtsspaltung) имеет место в том случае, "если в зарубежном государстве, право которого подлежит применению, действует различное право". При этом расщепляться могут как материальные правовые нормы, так и коллизионные. Этот вид "расщепления" может быть представлен правовой системой США, где каждый штат имеет собственное не только материальное, но и коллизионное право. Можно также указать и на английское материальное право, в котором до 1925 г. действовали две самостоятельные системы наследования - одна для движимого, а вторая для недвижимого имущества. Иными словами, под "расщеплением права" в том смысле, в котором высказывался Г. Кегель, необходимо понимать, как правило, случаи отыскания компетентного правопорядка в условиях существования в одном государстве множественности территориальных или действующих по разному кругу лиц правовых систем. Однако понятно, что статут соответствующего общественного отношения, будучи в конечном итоге найденным, подлежит применению, по существу, как целому (за теми редкими исключениями, когда необходимо особо выделить какие-то специфические его элементы).

<1> См.: Абраменков М.С. Проблемы коллизионно-правового регулирования наследственных отношений в современном международном частном праве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Абраменков М.С. Коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений в международном частном праве России // Наследственное право. 2008. N 2; Абраменков М.С. О необходимости совершенствования правового регулирования наследственных отношений международного характера // Наследственное право. 2011. N 1. С. 19 - 26.

Различия в законодательстве стран позволяют говорить о делении на типы расщепления статута наследования.

В основе первого типа лежит критерий деления имущества на движимое и недвижимое. Соответственно этому международное частное право государства предусматривает различные типы коллизионных привязок в отношении движимого и недвижимого имущества. К таким странам относятся, в частности, Россия, Франция, страны англосаксонской правовой семьи и др.

В данном случае используется своя, самостоятельная коллизионная привязка - гражданство или место жительства наследодателя на момент смерти для движимого имущества и место нахождения имущества - для недвижимости. Таким образом, каждый из компонентов наследства подчиняется отдельному, "своему" правопорядку с точки зрения используемых формул прикрепления.

Необходимо отметить мнение ученых, которые полагают, что здесь не идет речь о расщеплении статута наследования, а, напротив, о двух самостоятельных статутах, регулирующих соответствующие отношения <2>.

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2002.

<2> Лунц Л.А. Коллизионные вопросы наследования в советском праве // Очерки международного частного права. М.: Изд-во ИМО, 1963. С. 103 - 111; Международное частное право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Марышева. М.: Юристъ, 2004. С. 445; Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юристъ, 2003. С. 485.

На практике они могут совпадать (если недвижимость расположена на территории государства, гражданином или домицилированным лицом которого является наследодатель на момент своей смерти), но могут и различаться (если в составе наследства имеется недвижимость, расположенная в государстве, ином, нежели таковое гражданство или домицилия наследодателя на момент смерти последнего). Вместе с тем именно расщепление наследственного статута возникает в том случае, если умерший имел недвижимость в нескольких государствах. На это в свое время обращали внимание И.С. Перетерский и С.Б. Крылов, отметив, что "если отдельные недвижимости расположены в нескольких государствах, то имеется столько различных наследований, иногда сильно отличающихся одно от другого в отношении круга наследников и т.п., сколько недвижимостей" <3>.

<3> Перетерский И.С., Крылов С.Б. Международное частное право. М., 1940. С. 166.

Г.А. Самаилов выделяет также функциональное расщепление, которое предполагает разделение между различными временными ступенями, в которые осуществляется переход наследства к наследникам. Каждая из таких ступеней (этапов) регулируется разным правом. При функциональном расщеплении в отличие от расщепления наследственного статута по признаку вида имущества используется критерий исключительной компетенции закона места нахождения суда для регулирования не всех отношений, образующихся в связи с наследованием, а лишь их определенной части. Как правило, к ним относятся отношения по принятию наследства или вступлению в него, ведению наследственного дела специально уполномоченным лицом, приобретающим определенные материальные права на наследственное имущество на период осуществления процесса наследования <4>.

<4> Самаилов Г.А. Современные законодательные и доктринальные проблемы коллизионного регулирования наследственного правопреемства, осложненного иностранным элементом: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

По мнению немецкого исследователя Б. Копп, сочетание территориального и функционального расщепления наследства можно наблюдать на примере стран англосаксонской правовой семьи и Австрии. Каждая такая часть расщепленного наследства рассматривается обособленно с точки зрения соответствующего правопорядка, призванного регулировать возникшие наследственные отношения. Причем это касается всего объема наследственного права, а не его отдельных частей.

Подведем некоторые итоги. На практике достаточно часто возникает конфликт - расщепление, суть которого состоит в том, что компетентные органы различных стран на основе своих коллизионных норм к одному и тому же наследственному правоотношению применяют различные по содержанию нормы.

Расщепление статута наследования возможно при условии, что речь идет об одном и том же наследственном случае, но к регулированию наследственных отношений призываются по тем или иным причинам и основаниям нормы различных правопорядков. В данном случае часть отношений, порождаемых наследованием, регулируется нормами одного правопорядка (как правило, это закон последнего места жительства лица, либо места пребывания лица, либо закон домицилия), а другая часть отношений того же самого наследственного правоотношения регулируется по принципу места нахождения имущества. Применяемые нормы различных правопорядков выполняют по отношению друг к другу компенсаторную, взаимодополняющую функцию, а соответственно, возникает положительный эффект расщепления наследственного статута.

Собственно суть расщепления как такового сводится к выделению определенной специфики в правоотношениях по поводу наследственной массы. При этом необходимо заметить, что расщепление наследственного статута как совокупности норм возникает лишь в случае осложнения правоотношений иностранным элементом.

По нашему мнению, развитие института расщепления наследственного статута является одним из ключевых направлений совершенствования международного наследственного права в России. При этом развитие такого института в итоге должно обязательно привести к нахождению эффективного и надлежащего правопорядка, регулирующего наследственное правоотношение. Причем нахождение такого правопорядка должно соответствовать принципам построения коллизионных норм, а именно принципу защиты основных прав и свобод человека, принципу стремления к унификации, принципу наиболее тесной связи, который является одновременно и генеральным принципом формирования содержания коллизионных норм. На наш взгляд, именно принципы построения коллизионных норм определяют статут наследования и возможность его расщепления.

На определенном локальном уровне развитие института расщепления наследственного статута должно способствовать совершенствованию правовых средств защиты интересов кредиторов наследодателя, и когда фактический состав правоотношения осложнен иностранным элементом, и без такового.