Мудрый Юрист

Большие возможности малого бизнеса

Катерина Кудрявцева, руководитель пресс-службы конкурса правительства Москвы "Московский предприниматель", г. Москва.

Малый и средний бизнес России недавно отметил свое 25-летие. Несмотря на все трудности существования и развития, его продолжают считать будущим России.

Приспособился...

Как говорили когда-то Ильф и Петров, "жил на свете частник бедный. Это был довольно богатый человек...". Правда, стать богатым бедному частнику всегда было нелегко, и круг опоясывающих его трудностей всегда был довольно большой. Любой бизнес, а тем более малый и средний, и особенно в нашей не слишком стабильной стране, идет в связке с коммерческим риском и часто с получением далеко не адекватных результатов труда. Но если общий перечень проблем, связанных с ведением малого и среднего предпринимательства, в разные годы был примерно одинаков, то в последнее время, по мнению специалистов, произошло некоторое смещение в их первоочередности.

По словам первого заместителя Председателя Правительства РФ И. Шувалова "административный гнет и коррупция - это болезненные проблемы, которые наиболее остро вставали перед малым и средним бизнесом 4 года назад. Сегодня в большей мере дает о себе знать другое. Утеряно много навыков, надо добиваться достаточной конкуренции, высокой профессиональной подготовки".

Многие продолжают считать, что это не административные барьеры и коррупция отошли на второй план, а просто малый и средний бизнес с ними смирился и воспринимает как норму взятки, оплату побед в конкурсах, подарки по поводам и без них, "смазку" всевозможных проверок и ревизий. А проверить организацию могут более трех десятков всевозможных контролирующих органов.

Языком цифр

Вокруг да около малого и среднего бизнеса ведутся всевозможные социологические исследования и собраны различные статистические данные. Согласно исследованию, которое не так давно проводилось Всемирным банком, 4/5 (78%) российских предприятий выживают, тем или иным образом платя взятки. Опросы, проводимые Консультативным советом по иностранным инвестициям (FIAC), также приводят серьезные цифры в связи с коррупцией. Правда, по сравнению с исследованием 5-летней давности опрос 2012 года показал чуть заметный положительный сдвиг: в 2007 году 71% инвесторов считали коррупцию самым серьезным препятствием для иностранных инвестиций, в 2012-м - 64%.

Но каким бы высоким ни оставался уровень взяточничества и административных препятствий, большинство компаний действительно перестали воспринимать эти проблемы как первые среди худших. По формулировкам, представленным в совместном исследовании 2 организаций - "Опоры России" и компании Strategy Partners, такого рода трудности выглядят "как особенности среды, к которой можно приспособиться". Издержки на так называемые дополнительные выплаты на сегодняшний день остались главным барьером всего лишь для 13% опрошенных предпринимателей.

Одна из главных помех для развития современного бизнеса - трудности доступа к финансированию. Проявляется она в сложностях с получением кредита на срок свыше 3 лет и до 1 года. С этой проблемой сейчас сталкиваются в абсолютном большинстве российских регионов.

Низкая квалификация труда работников за последние 2 года стала препятствием для 60% руководителей малых предприятий. Найти инженера и высокопрофессионального технаря для них оказалось или очень сложно, или просто невозможно. Считается, что лучше всего с квалифицированными кадрами - в Московской области, где на рынке труда сконцентрированы подготовленные специалисты, не нашедшие работу в Москве. В области, по мнению авторов опроса, все то же самое, что в столице, но дешевле.

В отличие от 90-х годов самый статусный город России Москва по характеристике условий предпринимательского климата среди российских городов сейчас не на первом месте. В списке регионов с наибольшим количеством зарегистрированных и, что самое важное, действительно работающих малых компаний в 2012 году столица находится после Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей, где, по данным Росстата, на тысячу человек приходится соответственно 25, 24 и 19 малых предприятий. Москва делит по этим показателям 4-е место с Новосибирской областью: на тысячу человек - 18 малых компаний. Несмотря на известное утверждение о том, что все деньги в Москве, достать их в этом городе и развернуть свой бизнес гораздо сложнее, чем кажется.

В самом конце списка - Дагестан и Ингушетия, где на тысячу жителей всего лишь 1 малое предприятие.

В Санкт-Петербурге довольно большой показатель выживаемости малых компаний - 50% при средней продолжительности их жизни 6 лет.

Пик роста числа малых предприятий в нашей стране пришелся на начало 90-х годов. Под занавес прошлого столетия количество малых и средних частных компаний стало сокращаться. В эту сторону малый и средний бизнес в принципе идет и по сей день, и только ежегодный темп прироста численности индивидуальных предпринимателей, по мнению экспертов, создает некую видимость роста: к рынку люди привыкли, и всегда находятся те, кто решит наудачу попробовать в нем свои силы.

За последние несколько лет сферы, в которых заняты представители малого и среднего бизнеса, остались примерно в тех же пропорциональных пределах. Росстат подсчитал, что почти на 40% отечественный малый и средний бизнес сосредоточен в оптовой и розничной торговле, авторемонте и починке бытовых изделий. Примерно 20% малых и средних предприятий специализируются на операциях с недвижимостью и аренде. В сфере строительства заняты 11% малых юридических лиц. Примерно столько же связаны с добычей полезных ископаемых и обрабатывающим производством. В сфере транспорта и связи - около 6% малых предприятий, и порядка 12% малых и не очень предприятий приходится на всю остальную экономическую деятельность.

Мужчины и женщины

Из кого состоит малый и средний бизнес России и поменялось ли за последнее время соотношение его гендерных сил? Считается, что в малом бизнесе женщин больше, чем мужчин, и женская часть инициативнее мужской.

На вопрос, заданный в связи с этим одному руководителю, был получен следующий ответ: "Если нужно выполнить что-либо важное, я посылаю либо одну женщину, либо двух мужчин. При этом работу мужчин необходимо проверить, женщина же все сделает правильно, и проверять не требуется". К тому же, по мнению многих, женщина активно пользуется тем, кто она есть, что прогрессивно сказывается на ее конкретном бизнесе.

Мало того, что женщин в принципе больше, есть данные, что женщины в нашей стране возглавляют более 40% малых и средних частных предприятий. И доля женщин-руководителей ежегодно растет: по сравнению с 2008 годом в 2012-м число дам, занимающих посты генеральных директоров, увеличилось на 12%. Хотя не во всех сферах распределение ролей одинаково. Попавшими под женское начало считаются спорт, мода, туризм, реклама, медиа. Производство, электроэнергетика и добыча сырья остаются традиционно мужскими...

Пройдя путь от экспериментальных предприятий, центров, подрядов, коллективов и кооперативов, толчком к развитию которых явился Закон СССР от 19.11.1986 "Об индивидуальной трудовой деятельности", частный бизнес, несмотря на то что он малый и средний, а динамика роста последних лет не впечатляет и груз проблем велик, занял достаточно весомое место в российской экономике и, как теперь модно говорить, стал перспективным сегментом, формируя при этом новое поколение предпринимателей, тот самый средний класс, силу, с которой связывают будущее страны.

Сейчас в России малый и средний бизнес занимает 25% трудовых ресурсов. В планах Правительства - помочь ему перейти рубеж 50%. Для этой цели на его поддержку планируется выделить 20 млрд. руб. из госбюджета и установить к 2018 году обязательную долю малого и среднего бизнеса в госзакупках на уровне 25%.

"В ближайшие годы нам нужно заботиться не только о добыче нефти, но и о развитии малого и среднего предпринимательства, которое в большей мере способно к адаптации, - считает И. Шувалов. - Мы адаптируемся к мировой модели развития экономики - модели, в которой на первый план выходит предложение, а не спрос. Новую экономику должны создавать новые предприятия... Развивая малые и средние предприятия, мы развиваем средний класс, и, таким образом, речь может идти уже о другой политической стране. Будущее России связано со стабилизацией среднего класса".

Малый и средний бизнес способен к адаптации. Это точно. К адаптации в том море проблем, в котором он плавает. А иначе как он продержался на плаву целых 25 лет? Приспособится ли он к еще одной - витку арендной платы? Во всяком случае, бизнес московский... Это, как всегда, покажет время.