Мудрый Юрист

Особенности правовой природы отношений в сфере энергетики

Романова Виктория Валерьевна, доцент кафедры предпринимательского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), соискатель кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, партнер российско-британской юридической фирмы "Мусин, Ибрагимов и партнеры", кандидат юридических наук.

В настоящей статье автор проводит правовой анализ особенностей правовой природы отношений в сфере энергетики, субъектного состава правоотношений, объектов правоотношений в сфере энергетики, определяет круг общественных отношений, регулируемых нормами энергетического права.

Ключевые слова: право, частноправовые отношения, публично-правовые отношения, субъект, объект.

Peculiarities of legal character of relations in the sphere of energetic

V.V. Romanova

In this article the author makes legal analysis of peculiarities of legal character of relations in the sphere of energetic, subject composition of legal relations, objects of legal relations in the sphere of energetic, shows up the sphere of social relations, which are regulated by energetic law.

Key words: law, private-legal relations, public-legal relations, subject, object.

Следует отметить, что вопрос о правовой природе отношений в сфере энергетики неоднократно поднимался в правовой литературе. Из представленных в правовой литературе позиций в отношении круга общественных отношений в сфере энергетики следует, что все позиции основаны на том, что соответствующие общественные отношения имеют "отраслевую" (энергетическую) общность.

В.Ф. Попондопуло, рассматривая вопросы энергетического права и энергетического законодательства, определяет энергетические отношения как отношения по производству, передаче и потреблению энергии, включая электроэнергию и другие ее виды <1>.

<1> Попондопуло В.Ф. Энергетическое право и энергетическое законодательство: общая характеристика, тенденции развития. Энергетика и право. М.: Издательство "Юрист", 2008. С. 205.

В.Ф. Яковлев, П.Г. Лахно подчеркивают, что энергетика - это отрасль экономики и существующие в рамках данной отрасли отношения, в т.ч. и по поводу поиска, разведки, добычи первичных источников, выработки, передачи (транспортировки), распределения и использования (потребления) энергии, как раз они и представляют собой ту основу, на которую накладываются регулирующие их нормы энергетического права <2>. Необходимо обратить внимание, что В.Ф. Яковлевым, П.Г. Лахно дано определение топливно-энергетического комплекса страны как системы связанных энергетических отраслей, предприятий и организаций, имеющих в своей основе единство выполняемых ими функций по добыче (производству), переработке, преобразованию, хранению, транспортированию и распределению энергоносителей и энергетических ресурсов, включая сооружения и эксплуатацию объектов энергетики, с целью обеспечения потребностей населения и экономики страны энергетическими ресурсами, выполнения международных обязательств и охраной окружающей природной среды <3>.

<2> Энергетическое право России и Германии: Сравнительно-правовое исследование / Под ред. П.Г. Лахно. М.: Издательская группа "Юрист", 2011. С. 49.
<3> Там же. С. 59.

А.Г. Лисицын-Светланов при исследовании специфики правового регулирования нефтегазового комплекса России справедливо отмечает, что возникающие общественные отношения с участием хозяйствующих структур нефтегазового комплекса охватывают весь производственно-хозяйственный цикл, начиная с геологоразведки на площадке возможных месторождений нефти и газа, их освоения с добычей углеводородного сырья, его транспортировки до потребителя с использованием трубопроводных сетей не только в границах России, но и за ее пределами по условиям межгосударственных соглашений <4>.

<4> Лисицын-Светланов А.Г. Роль права в модернизации экономики России. М.: Учреждение Российской академии наук "Институт государства и права РАН", 2011. С. 16.

О.А. Городов отмечает, что ядром предметной области энергетического права выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере энергетики, которая представляет собой область народного хозяйства, охватывающую энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии, что к указанной группе тесно примыкают иные группы отношений, возникающих в связи с выработкой, преобразованием, передачей и использованием различных видов энергии, среди которых отношения, связанные с инвестированием в энергетику, с экологическими требованиями, предъявляемыми к организации деятельности предприятий энергетики, с обеспечением безопасности в сфере энергетики, с энергоснабжением и др. <5>.

<5> Городов О.А. Введение в энергетическое право: Учебное пособие. М.: Проспект, 2012. С. 7, 11.

Таким образом, определяясь с кругом отношений, регулируемых нормами энергетического права, можно сказать, что данные отношения охватывают отношения, возникающие в связи с поиском, добычей энергоресурсов, производством, переработкой, передачей, хранением, транспортированием, распределением различных видов энергии, проектированием, строительством энергетических объектов, обеспечением энергетической безопасности.

Эти отношения складываются: 1) между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в данной сфере, между данными лицами и лицами, приобретающими различные виды энергоресурсов и которыми оказываются соответствующие услуги; 2) между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в энергетической сфере, уполномоченными государственными органами и соответствующими саморегулируемыми организациями.

В первом случае речь идет о частноправовых отношениях, во втором - о публично-правовых отношениях. Следует отметить, что в настоящее время сфера публично-правового регулирования деятельности в сфере энергетики существенно расширена в связи с появлением, действием и развитием института саморегулирования <6>.

<6> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19.12.2005 N 12-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина А.Г. Меженцева" // Российская газета. 2005. 28 декабря; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 N 461-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мисовца Василия Григорьевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 15 и 24.6 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2009. N 5.

Рассматривая вопросы правового регулирования нефтегазового комплекса, А.Г. Лисицын-Светланов верно отмечает, что отношения, складывающиеся в процессе функционирования нефтегазового комплекса, охватывают разнообразные отношения его участников как по вертикали, так и по горизонтали, а именно отношения публично-правового и частноправового характера с учетом специфики правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в т.ч. в транснациональных масштабах <7>.

<7> Лисицын-Светланов А.Г. Указ. соч. С. 15.

Основным объектом частноправовых отношений в сфере энергетики является прежде всего тот или иной вид энергии или энергоресурса, например электрическая энергия, тепловая энергия, газ, нефтепродукты, уголь.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <8> дано определение энергетического ресурса, под которым понимается энергетический ресурс - носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также вид энергии (атомная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии).

<8> Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. N 48. Ст. 5711.

Согласно нормам § 6 главы 30 ГК РФ электроэнергия, газ, нефть, нефтепродукты относятся к товарам (ст. 548 ГК РФ). В соответствии с п. 26 ст. 2 ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" <9> энергия также отнесена к товарам, которые являются предметом внешнеторговой деятельности: "Товар - являющиеся предметом внешнеторговой деятельности движимое имущество, отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и смешанного (река - море) плавания и космические объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии".

<9> Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 50. Ст. 4850.

Следует отметить, что в правовой литературе имеется дискуссия по вопросу о принадлежности энергии к тому или иному виду объектов гражданских прав <10>. В.Ф. Яковлев, П.Г. Лахно, рассматривая данный вопрос, отмечают наличие четырех концепций - вещной, обязательственной, смешанной и автономной и предлагают определять энергию (в первую очередь электрическую) в качестве самостоятельного объекта гражданских и иных прав <11>.

<10> См., напр.: Зайченко Н. Электрическая энергия в гражданском праве: проблемы определения и классификации // Хозяйство и право. М., 2007. N 12; Сейнароев Б.М. Договор энергоснабжения // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. N 6; Сейнароев Б.М. Договор энергоснабжения // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2000. N 7; Матиящук С.В. Электрическая энергия: право требования или особый вид имущества // Цивилист. Научно-практический журнал. М.: АНО "Юридические программы", 2008. N 4; Матиящук С.В. Электрическая энергия и мощность как особые объекты гражданского оборота: вопросы теории и практики // Журнал российского права. М.: Норма, 2008. N 12.
<11> Яковлев В.Ф., Лахно П.Г. Энергетическое право как комплексная отрасль права России. Энергетическое право России и Германии: Сравнительно-правовое исследование / Под ред. П.Г. Лахно, русск. издание. М.: Издательская группа "Юрист", 2011. С. 43.

Объектом отношений в сфере энергетики могут быть также работы по строительству новых энергетических объектов, модернизации, реконструкции существующих энергетических объектов, проектные, изыскательские работы, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Объектом отношений в сфере энергетики могут быть также различные виды услуг.

Что касается объектов публично-правовых отношений, то, как верно отмечают Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров, в каждом конкретном административно-правовом отношении объектом является то, на что направлены права и обязанности его участников, т.е. на то, ради чего возникает правоотношение <12>. Объектами публично-правовых отношений в сфере энергетики являются действия, поведение субъектов энергетических отношений. В случае, если действия субъектов энергетических отношений нарушают установленные законом требования, предусматривается административная и уголовная ответственность <13>.

<12> Административное право России: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2011. С. 62.
<13> См., напр.: ст. 9.6 - 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ст. 215, ст. 215.1 - 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании очерченного круга общественных отношений, складывающихся в сфере энергетики, представляется, что энергетическое право может быть определено как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения (как частноправовые, так и публично-правовые), возникающие в связи с поиском, добычей энергоресурсов, производством, переработкой, поставкой, хранением, транспортировкой различных видов энергии, проектированием, строительством энергетических объектов, обеспечением энергетической безопасности.