Мудрый Юрист

Рецензия на диссертацию сергея дмитриевича гринько "теоретические и организационно-правовые основы противодействия правоохранительных органов посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства", защищенную на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности 12.00.11 "судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности" *

<*> Dugenets A.S. Review of dissertation of S.D. Grin'ko "Theoretical and organizational-law fundamentals of counteraction of law-enforcement agencies with regard to the encroachment on the fundamentals of the constitutional system and security of the state".

Дугенец Александр Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Тема диссертационного исследования Сергея Дмитриевича Гринько является актуальной в современных условиях политических и административных преобразований в Российской Федерации. Необходимость исследования теоретических и организационно-правовых основ противодействия правоохранительных органов посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства приобретает особую значимость в связи с внешнеполитическими катаклизмами, произошедшими в последнее время.

Несомненным достоинством проведенного уважаемым автором исследования являются предложенные им меры по совершенствованию правового обеспечения организации противодействия посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства, позволяющие устранить существующие пробелы законодательства и повысить эффективность правоприменительной практики в сфере борьбы с данными преступными посягательствами.

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с процессом противодействия правоохранительных органов посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства.

В качестве предмета исследования Сергеем Дмитриевичем определены теоретические и организационно-правовые основы противодействия правоохранительных органов посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства.

Целью рецензируемого исследования явилось определение путей комплексного решения правового обеспечения и организации противодействия правоохранительных органов посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства.

Для достижения указанной цели уважаемым автором решены следующие задачи:

  1. рассмотрена социальная обусловленность защиты основ конституционного строя и безопасности государства от криминальных угроз;
  2. проанализировано становление и развитие законодательства об ответственности за посягательства на основы конституционного строя и безопасность государства;
  3. исследованы правовые основы организации противодействия посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства;
  4. раскрыта государственная политика в рассматриваемой области;
  5. проанализированы история и соответствующий зарубежный опыт;
  6. рассмотрены проблемы совершенствования правового обеспечения организации данного направления деятельности компетентных органов;
  7. выявлены особенности, присущие новым угрозам для основ конституционного строя и безопасности государства, а также аргументированы конкретные предложения по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию таким угрозам.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования Сергея Дмитриевича составляют общенаучные методы познания, комплексные и системные подходы. Использовались такие специальные методы, как логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также другие методы научного исследования.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, международно-правовых, литературно-научных источников, следственной и судебной практики.

Уважаемый автор обращался к исследованию исторических правовых источников Российского государства, опирался на работы ведущих ученых в области социологии, юридической психологии, педагогики, статистики, теории управления, теории государства и права, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права. В диссертации широко использована отечественная и зарубежная практика противодействия посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем проведено комплексное исследование проблем противодействия посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства. На основе результатов комплексного изучения правового обеспечения и организации соответствующей деятельности выявлены проблемные вопросы организации защиты интересов личности, общества и государства и аргументированы предложения по их разрешению.

Наиболее значимыми результатами исследования, полученными лично уважаемым соискателем, являются:

Эмпирической основой исследования послужили данные ведомственной статистики, обобщения соответствующей практики, материалы выборочных конкретных исследований практики противодействия преступлениям, проведенных автором в различных регионах России.

Положения и выводы рецензируемой работы будут способствовать интеграции теории безопасности и наук криминального цикла в обеспечении комплексного подхода противодействия посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства в соответствии с назревшими социальными потребностями.

Результаты диссертационного исследования Сергея Дмитриевича внедрены в деятельность органов ФСБ, МВД, ФСКН и ФСИН России. Основные научные результаты изложены в опубликованных 94-х научных работах.

Диссертация Сергея Дмитриевича оформлена правильно, соблюдены требования по оформлению текста, библиографии и списка нормативных актов, в работе отсутствуют неясности при изложении научно-теоретического материала.

Изучение диссертации показывает высокую степень обоснованности сформулированных в рецензируемой работе научных положений, выводов и рекомендаций.

Диссертация С.Д. Гринько на тему "Теоретические и организационно-правовые основы противодействия правоохранительных органов посягательствам на основы конституционного строя и безопасность государства" соответствует профилю специальности 12.00.11 "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности".

Автореферат диссертации отражает ее содержание, включает в себя все необходимые для такого рода работ атрибуты, концентрированно объясняет сущность проведенного исследования.

Содержание рецензируемой диссертации свидетельствует о том, что Сергеем Дмитриевичем выполнена актуальная, результативная, ценная в научном плане работа, характеризующаяся высоким, значимым для современной российской науки потенциалом. Она является актуальным, научно обоснованным исследованием, содержащим теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое весомое научное достижение, в котором сформулирована и решена крупная научная проблема, имеющая социально-политическое и хозяйственное значение в современной России.