Мудрый Юрист

Экспертиза объектов растительного происхождения дендрохронологическим методом в центре древесных экспертиз ООО "здоровый лес" *

<*> Zhavoronkov Yu.M., Giryaev N.M. Expert evaluation of objects of plant origin by dendrochronological method in the Centre of Wood Examinations limited liability Company "Healthy forest".

Жаворонков Юрий Михайлович, директор филиала Центра Древесных Экспертиз ООО "Здоровый лес", действительный член Русского географического общества, член НП "Палата судебных экспертов".

Гиряев Николай Михайлович, заместитель генерального директора Центра Древесных Экспертиз ООО "Здоровый лес".

В статье анализируются проблемы расследования преступлений, в которых вещественными доказательствами являются образцы древесины. Кратко описываются особенности исследования древесины дендрохронологическим методом.

Ключевые слова: судебная экспертиза, дендрохронология, трасологическое исследование.

The article analyses the problems of investigation of crimes, the material evidence of which is the examples of wood substance; briefly describes the peculiarities of investigation of wood substance with the use of dendrochronological method.

Key words: judicial expert examination, dendrochronology, trasological research.

Дендрохронология - наука, изучающая годичные приросты колец древесины, занимающаяся их измерением, датировкой и анализом содержащейся в них информации для целей реконструкции условий окружающей среды прошлых веков, а также выявлением влияния эколого-климатических и антропогенных факторов на прирост древесины, на ее анатомическую структуру и химический состав в целом.

Первые идеи о возможности использования годичных слоев древесины для реконструкции климатических условий прошлого были сделаны Леонардо да Винчи, однако активное развитие дендрохронологии началось в разных странах во второй половине XIX в. Окончательно она сформировалась к началу XX в.

В СССР интерес к данным исследованиям стал проявляться в 60-х г. прошлого столетия. В настоящее время существуют несколько лабораторий дендрохронологии в г. Москве, Екатеринбурге, Красноярске и Иркутске и несколько рабочих групп - в г. Москве, Санкт-Петербурге, ряде других городов. В 70-х г. XX в. в дендрохронологии начало формироваться новое направление - судебная дендрохронология, методическую базу которой разрабатывали научные работники Всесоюзного научно-исследовательского института судебной экспертизы СССР (ВНИИСЭ СССР) под руководством М.И. Розанова.

Необходимость в привлечении дендрохронологических данных для экспертиз растительных объектов возникает при расследовании самых разнообразных преступлений как уголовного, так и административного характера, в которых в качестве объектов может фигурировать древесина.

Ранее без использования дендрохронологических методов исследований эксперты чаще всего определяли породу дерева, сезон рубки (лето/зима) или идентифицировали целое по частям при наличии общей линии разделения (в рамках трасологических исследований). Исследование древесины дендрохронологическим методом позволяет решить значительно больше задач: установить местность и условия произрастания дерева; отождествить участок местности, на котором выросло исследуемое дерево; определить дату последнего кольца древесины для выяснения года рубки дерева; идентифицировать целое по частям при отсутствии общих линий разделения (пень - ствол - вершина) и т.п.

Использование в экспертной практике дендрохронологических методов исследования базируется на научно обоснованных данных о строгой индивидуальности рисунка годичных колец каждого отдельно взятого дерева, а также о существовании корреляции между характером кольцевого рисунка деревьев и почвенно-климатических условий в месте их произрастания.

Установлено, что характер рисунка годичных приростов (форма и динамика нарастания) остается практически неизменным на протяжении всего ствола дерева. Указанное обстоятельство позволяет решать вопрос о едином источнике происхождения различных фрагментов ствола (пней на местах рубок, комлевой, средней и верхушечной частей) даже в условиях отсутствия общей линии разделения.

Сущность корреляционной связи между кривыми годичных приростов и почвенно-климатическими условиями заключается в том, что деревья одной и той же породы (ель, сосна, береза и т.д.) из одного и того же локального места произрастания имеют высокую степень сходства.

Таким образом, использование дендрохронологических методов исследования древесины может оказать существенную помощь в формировании качественной доказательной базы как по уголовным делам, так и по делам об административных правонарушениях.

Основными видами образцов древесины, пригодными для экспертного анализа дендрохронологическим методом, являются: 1) целиковые спилы; 2) фрагменты спилов; 3) буровые керны.

Спил - круговой поперечный образец древесины, взятый от обработанного или необработанного ствола дерева, пня или порубочных остатков. Спил отбирается с помощью бензопилы, его толщина должна быть 3 - 5 см (для удобства транспортировки, хранения и обработки). Спилы с пней берутся на высоте 30 - 50 см от поверхности земли, а у порубочных остатков и бревен - в самом толстом месте (наибольший диаметр), которое соответствует нижней, предположительно комлевой, части дерева. Полные спилы берутся от деревьев с небольшим диаметром ствола (до 20 см), при этом наличие коры, в случае с необработанными стволами, обязательно.

Фрагмент спила (брусок) - прямоугольный поперечный образец древесины, выпиленный из кругового поперечного образца древесины (спила), взятого от обработанного или необработанного ствола дерева, пня или порубочных остатков. Брусок имеет смысл выпиливать из спила дерева с большим диаметром ствола (более 20 см). Брусок выпиливается бензопилой или вырубается топором, его толщина должна быть не менее 5 см (для удобства транспортировки, хранения и обработки). При изъятии бруска необходимо обеспечить сохранность центральных годичных колец. Наличие коры, в случае с необработанными стволами, также обязательно.

Буровой керн - цилиндрический образец древесины, отбираемый из деревьев с помощью приростного бурава. Имеет диаметр 4 - 5 мм и длину 10 - 50 см (в зависимости от типа бура и диаметра ствола или бревна). Керны отбираются у порубочных остатков и бревен в самом толстом месте, которое предположительно соответствует комлевой части дерева. У живых деревьев, используемых в качестве контрольных образцов для места происшествия, керны отбираются на высоте груди человека (около 130 см от земли). В отличие от спила, который берется в одном экземпляре, кернов с дерева берется 1 или 2 (для установления полной картины динамики приростов).

Использование современного измерительного оборудования и программного продукта " немецкой фирмы "RINNTECH", а также уникальной установки для автоматического распознавания годичных колец (единственной имеющейся на территории России) позволяет сотрудникам Центра Древесных Экспертиз ООО "Здоровый лес" ответить на следующие вопросы.

  1. К каким породам древесины относятся образцы, представленные на экспертизу?
  2. Имеют ли образцы древесины, изъятые с транспортного средства (пилорамы, постройки и т.д.), и образцы с пней (порубочных остатков, бревен и т.д.) с места незаконной рубки общую групповую принадлежность?
  3. Не произрастали ли ранее деревья, образцы которых изъяты с транспортного средства (пилорамы, постройки и т.д.), на месте незаконной рубки?
  4. Не являлись ли ранее объекты, представленные на экспертизу, частями ствола одного и того же дерева?
  5. В каком календарном году и сезоне года срублены/погибли деревья и на сколько лет позже/раньше была срублена одна группа деревьев по сравнению с другой?

Для расследования различных преступлений, в которых вещественными доказательствами являются образцы древесины, наряду с экспертизами объектов растительного происхождения дендрохронологическим методом рекомендуется проведение комплекса сопутствующих экспертиз: трасологических, биологических, почвоведческих и пр.

В связи с возрастающей потребностью исследования образцов древесины в 2011 г. был открыт Вологодский филиал Центра Древесных Экспертиз ООО "Здоровый лес", в котором производятся с использованием методов судебной дендрохронологии исследования древесины как из живых деревьев различных пород, так и образцов древесины из строений (срубов), с мест лесонарушения.