Мудрый Юрист

Система следственных действий в российском уголовно-процессуальном законодательстве *

<*> Bychkov V.V. The system of investigative actions in the Russian criminal procedural law.

Бычков Василий Васильевич, ученый секретарь Института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент.

В статье анализируется понятие "система следственных действий". Отношение процессуальных действий к следственным рассматривается через субъективное восприятие и законодательное определение. Формулируются структура и виды следственных действий.

Ключевые слова: следственное действие, система следственных действий, виды следственных действий.

The article deals with the concept of "investigation" system. Related to the investigative proceedings is seen through subjective experience and legislative definition. Describes the structure and types of investigations.

Key words: investigative actions, investigations, inquiries.

К сожалению, российский законодатель не счел нужным установить в уголовно-процессуальном законодательстве четкую и ясную систему следственных действий. Причем отсутствие и самого понятия "следственное действие" в ст. 5 "Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе" УПК РФ дает возможность их произвольного толкования.

Однако таким словосочетанием в тексте Кодекса обозначаются определенные процессуальные действия.

Так, в п. 32 ст. 5 УПК РФ закреплено, что следственное действие является процессуальным. А в п. 19 этой статьи разъясняется понятие "неотложные следственные действия", под которыми понимаются действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Кроме того, в связи с тем, что так называемые следственные действия не скомпонованы в одной норме, в отличие, например, от оперативно-розыскных мероприятий, перечисленных в ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" <1>, право относимости процессуальных действий к следственным предоставлено теоретикам и практикам, среди которых отсутствует однозначность в определении не только системы следственных действий, но и самого "следственного действия".

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 33. Ст. 3349.

В соответствии с УПК РФ собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства путем производства следственных и иных процессуальных действий (ч. 1 ст. 86). На основании данного положения и определения п. 19 ст. 5 УПК РФ ("в целях обнаружения и фиксации следов преступления") можно сказать, что под следственными понимаются процессуальные действия, направленные на собирание доказательств.

Примем это определение за основу и рассмотрим системы следственных действий, предложенных рядом специалистов.

Например, В.В. Кальницкий предложил следующую систему следственных действий <2>: осмотр, эксгумация, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, личный обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, получение образцов для сравнительного исследования, назначение и производство экспертизы.

<2> Кальницкий В.В. Следственные действия: Учебное пособие. Омск, 2003. С. 5 - 6.

В понимании В.А. Семенцова систему следственных действий образуют <3>: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний, производство судебной экспертизы.

<3> Семенцов В.А. Следственные действия: Учебное пособие. Екатеринбург, 2003. С. 7.

В пособии Б.Т. Безлепкина все следственные действия отнесены к действиям по собиранию доказательств и образуют систему <4>: следственный осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, личный обыск, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, контроль и запись переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, экспертиза в предварительном расследовании, получение образцов для сравнительного экспертного исследования.

<4> Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. М., 2011.

В пособии под редакцией А.В. Гриненко утверждается, что по смыслу уголовно-процессуального законодательства к следственным относятся действия следователя, целью которых является получение доказательств <5>: осмотр места происшествия, местности, жилища, предметов и документов; осмотр трупа; освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; следственный эксперимент; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; контроль и запись переговоров; допрос; очная ставка; предъявление для опознания; проверка показаний на месте; производство судебной экспертизы. При этом поясняется, что способы закрепления в уголовно-процессуальном законе таких действий, как задержание подозреваемого (ст. 91 УПК), наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК), эксгумация (ст. 178 УПК) и получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК), дают основание утверждать, что они являются процессуальными, но не следственными действиями, т.к. производство указанных действий осуществляется главным образом для обеспечения надлежащих условий производства следственных действий или для достижения иных целей, не связанных непосредственно с получением доказательств.

<5> Руководство по расследованию преступлений: Учебное пособие / Под ред. А.В. Гриненко. М., 2002. С. 160.

В работе П.С. Ефимичева и С.П. Ефимичева все следственные действия, характеризующиеся как основной способ собирания доказательств, составляют систему <6>: задержание подозреваемого; допрос (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта); очная ставка (между свидетелями, потерпевшими, обвиняемыми, подозреваемыми); предъявление для опознания (живых лиц, предметов, документов, животных, трупов, строений, участков местности, фотографий); обыск (в помещении, участков местности, личный обыск); выемка (предметов, документов, выемка в жилых помещениях, выемка документов, содержащих государственную тайну, выемка в дипломатических представительствах, выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, выемка заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи); наложение ареста на имущество; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; осмотр (места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, трупов); эксгумация трупа; освидетельствование (обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля); следственный эксперимент (воспроизведение действий, обстановки, иных обстоятельств события, совершение опытных действий); проверка показаний (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего) на месте; назначение и производство судебной экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования; контроль и запись переговоров.

<6> Ефимичев П.С., Ефимичев С.П. Расследование преступлений: теория, практика, обеспечение прав личности. М., 2009. С. 114.

В методических рекомендациях ВНИИ МВД России <7> утверждается, что в основе системы следственных действий лежит процесс доказывания, при этом следственные действия подразделяются на три группы:

<7> Андреев А.А., Николева Ю.А. Использование следователем помощи специалиста при производстве следственных и процессуальных действий: методические рекомендации. М., 2007.
  1. обеспечительные следственные действия (направлены на получение в распоряжение следователя объектов-следоносителей): выемка, получение образцов для сравнительного исследования, эксгумация, обыск, задержание, контроль и запись телефонных переговоров;
  2. познавательные следственные действия (исследование обстоятельств в самом абстрактном виде на начальной стадии криминалистического познания): допрос, следственный осмотр, проверка показаний на месте;
  3. объяснительные следственные действия (позволяют сделать категоричные выводы по ряду значимых вопросов силами самого следователя): следственный эксперимент, предъявления для опознания, очная ставка, тестирование на полиграфе, экспертиза.

По мнению О.Я. Баева, к следственным действиям следует отнести:

"1) следственный осмотр, в том числе такую его разновидность, как освидетельствование;

  1. обыск, в том числе выемку;
  2. допрос, в том числе и очную ставку;
  3. следственный эксперимент, в том числе осуществляемый путем воспроизводства и проверки показаний на месте;
  4. предъявление для опознания;
  5. судебную экспертизу" <8>.
<8> Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие. М., 2013. С. 34.

Рассмотрим законодательное отношение процессуального действия к следственному.

Среди всех вышеперечисленных действий в уголовно-процессуальном законодательстве ни одно из них не определяется как таковое, т.е. законодатель не пожелал определить, что, например, "осмотр как следственное действие производится...". Лишь в нормах нескольких статей упоминается, что это именно следственные действия:

В ч. 1 ст. 164 УПК РФ указано, что следственные действия, предусмотренные ч. 3 ст. 178, ст. ст. 179, 182 и 183 УПК РФ, производятся на основании постановления следователя. А в ч. 2 ст. 164 УПК РФ оговорено, что в случаях, предусмотренных п. п. 4 - 9, 11 и 12 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, следственные действия производятся на основании судебного решения, а именно:

"4) о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

  1. о производстве обыска и (или) выемки в жилище;

5.1) о производстве выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи;

  1. о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК РФ;
  2. о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях;
  3. о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи;
  4. о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
  5. о контроле и записи телефонных и иных переговоров;
  6. о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами".

В ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ к следственным действиям отнесены:

<9> В редакции Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Исходя из буквального толкования уголовно-процессуального законодательства можно построить систему следственных действий: осмотр, личный обыск, контроль и запись переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, допрос, эксгумация, освидетельствование, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, следственный эксперимент, проверка показаний на месте, наложение ареста на имущество.

С моей точки зрения, из "законодательного" и субъективного перечней необходимо исключить как следственные: задержание подозреваемого и наложение ареста на имущество, относящиеся к мерам процессуального принуждения (раздел IV).

Кроме того, по моему мнению, ни назначение экспертизы, ни тем более проведение экспертизы, являющиеся процессуальными действиями, не могут относиться к следственным. При назначении экспертизы роль следователя ограничивается составлением постановления и направлением его с необходимыми материалами на исследование. Иначе нам следует признать любое действие следователя, например по составлению постановления о привлечении в качестве обвиняемого, следственным. А производство экспертизы - это прерогатива эксперта, а не следователя.

Кстати, Ю.С. Комягина и С.В. Лаврухин, исследуя данную проблему, отметили, что специалистами не относятся к следственным действиям:

<10> Комягина Ю.С., Лаврухин С.В. Следственные действия: сущность, классификация, принципы. М., 2009. С. 75.

Однако считаю, что к следственным действиям необходимо отнести очную ставку (ст. 192 УПК РФ), хотя существует мнение, что это подвид допроса, а также получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ), т.к. они отвечают всем признакам следственного действия.

Тем самым, по моему мнению, систему следственных действий составляют:

  1. осмотр (ст. ст. 176 - 177 УПК РФ);
  2. эксгумация (ч. 3 ст. 178 УПК РФ);
  3. освидетельствование (ст. 179 УПК РФ);
  4. следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ);
  5. обыск (ст. 182 УПК РФ);
  6. выемка (ст. 183 УПК РФ);
  7. личный обыск (ст. 184 УПК РФ);
  8. наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185 УПК РФ);
  9. контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ);
  10. получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186.1 УПК РФ);
  11. допрос (ст. ст. 187 - 191 УПК РФ);
  12. очная ставка (ст. 192 УПК РФ);
  13. предъявление для опознания (ст. 193 УПК РФ);
  14. проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ);
  15. получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ).

Что касается утверждения юристов о направленности всех следственных действий на собирание доказательств, то и здесь не все однозначно, так, часть их направлена не на собирание, а на проверку собранных доказательств, а именно:

Таким образом, с моей точки зрения, следственные действия подразделяются на два вида:

  1. следственные действия, направленные на сбор информации:
  1. следственные действия, направленные на проверку информации:

Кроме того, считаю необходимым дополнить ст. 5 УПК РФ пунктом 41.2 следующего содержания: "Следственные действия - процессуальные действия, направленные на сбор и проверку информации".