Мудрый Юрист

Судебная экспертиза в арбитражном процессе

Дьяконова Оксана Геннадьевна, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Тульского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, кандидат юридических наук.

Одним из распространенных процессуальных действий в арбитражном процессе является назначение и производство судебной экспертизы. В статье анализируется правомочие и обязанность суда назначить судебную экспертизу, а также то, на каких стадиях возможно обращение к эксперту с целью проведения исследования.

Ключевые слова: судебная экспертиза, специальные знания, арбитражный процесс, право и обязанность назначить судебную экспертизу, стадии процесса.

Forensic examination of the arbitration process

O.G. Djakonova

One of common proceedings in the arbitration process is the appointment and production forensic examination. The article analyzes the right and obligation of the court to appoint a forensic examination, and the possibility of the production of the expert examination at process stages.

Key words: forensic examination, arbitration proceedings, the right and duty to appoint a forensic examination, the stage of the process.

Количество обращений к экспертам в арбитражном процессе с каждым годом увеличивается. Кроме того, некоторые обстоятельства могут быть доказаны только с помощью института применения и использования специальных знаний. Одной из форм применения и использования специальных знаний в судопроизводстве является судебная экспертиза. Судебная экспертиза в арбитражном процессе, как, впрочем, в любом судопроизводстве, представляет собой исследование определенных объектов, проводимое лицом, обладающим специальными знаниями и особым процессуальным статусом - экспертом, с целью дачи заключения по вопросам, содержащимся в определении суда (судьи).

Часть 1 ст. 82 АПК РФ <1> содержит указание на возможность, а также обязанность арбитражного суда назначить экспертизу. Так, в случае необходимости разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу. Это правомочие суда осуществляется по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Таким образом, закон устанавливает, что назначение судебной экспертизы возможно по ходатайству лиц, участвующих в деле (инициатива лиц, участвующих в деле), либо по инициативе арбитражного суда с согласия всех лиц, участвующих в деле. К таким лицам помимо сторон относятся также третьи лица, прокурор, органы, выступающие в защиту государственных и общественных интересов. На практике встречаются случаи неправомерного отказа в назначении судебной экспертизы, что приводит к пересмотру дела. Так, дело по иску ООО к ЗАО направлено на новое рассмотрение, поскольку в проведении судебной экспертизы качества товара было отказано неправомерно и поскольку судом не была дана оценка доводу о нарушении поставщиком договорных обязательств о сертификационных испытаниях товара <2>.

<1> Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 24.07.2002 N 95-ФЗ (в ред. 08.12.2011) // Собрание законодательства Российской Федерации. 29.07.2002. N 30. Ст. 3012 (далее сокращенно - АПК РФ).
<2> Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.09.2012 по делу N А29-9760/2011.

АПК РФ предусматривает и случаи обязательного назначения судебной экспертизы. Часть 1 ст. 82 АПК РФ определяет следующие случаи назначения экспертизы по инициативе арбитражного суда: 1) о назначении экспертизы специально указано в законе или договоре; 2) назначение экспертизы необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства (см. ч. 1 ст. 161 АПК РФ); 3) необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 АПК РФ). Полагаем, что установление в законе правила о назначении экспертизы для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства подчеркивает обязанность, а не право суда назначить экспертизу. Кроме того, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 14 АПК РФ суд может обратиться к эксперту в целях установления содержания норм иностранного права. Представляется, несмотря на то что в комментируемой части употребляется слово "может", выражающее возможность суда назначить экспертизу, следует иметь в виду именно обязанность суда в указанных случаях назначить определенную экспертизу.

Следует отметить правовую позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который указывает в п. 5 Постановления о судебной экспертизе <3>, что, если экспертиза в силу АПК РФ могла быть назначена по ходатайству или с согласия участвующих в деле лиц, однако такое ходатайство не поступило или согласие не было получено, оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений ст. 65 АПК РФ о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (ч. 2 ст. 9 АПК РФ).

<3> Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" // Вестник ВАС РФ. 2007. N 2 (далее сокращенно - Постановление Пленума ВАС о судебной экспертизе).

Как полагают некоторые ученые, законом дана возможность любому физическому или юридическому лицу инициировать проведение экспертизы в государственной или иной экспертной организации. Возможны два варианта представления такого заключения: во-первых, представление заключения в арбитражный суд по собственной инициативе без назначения экспертизы судом, во-вторых, представление экспертного заключения в качестве альтернативного при уже назначенной или проверенной экспертизе. В первом случае суд может рассматривать заключение эксперта в качестве доказательства в процессе либо назначить экспертизу в качестве процессуального действия. Во втором - представленное заключение, если оно имеет расхождения с заключением эксперта, полученным в соответствии с определением суда, может служить основанием для назначения судом дополнительной или повторной экспертизы. Либо суд может рассматривать альтернативное заключение в качестве доказательства по делу наряду с другим заключением эксперта <4>. В арбитражном процессе, так же как и в других видах судопроизводства, доказательственное значение имеет только заключение эксперта, назначенное по определению суда. Иные, полученные в непроцессуальном порядке, заключения, таким статусом, по мысли законодателя, не обладают, хотя фактически таковыми и являются. Данные доказательства могут быть представлены в качестве письменных доказательств или иных документов. Так же обстоит дело и с использованием в рамках одного дела экспертного заключения по другому делу. Так, например, суд указал, что строительно-техническая экспертиза, проведенная в рамках другого дела, не свидетельствует о наличии существенных для дела обстоятельств, которые могли бы повлиять на выводы суда и которые не были и не могли быть известны стороне <5>.

<4> См.: Заболоцкая И.В. Экспертиза в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. N 9. С. 21.
<5> Определение ВАС РФ от 20.02.2012 N ВАС-458/12 по делу N А32-349/2009.

Назначение и проведение судебной экспертизы необходимо в арбитражном процессе в тех случаях, когда перед судом, а также участвующими в деле лицами возникают вопросы, ответ на которые они не могут дать ввиду отсутствия у них специальных знаний. Специальные познания определяются как широкая категория, система, включающая в себя совокупность специальных знаний, умений, опыта, получаемых в процессе специальной подготовки. Специальные знания приобретаются в процессе определенной подготовки специалистом, составляют предмет его профессиональных знаний. Профессиональные знания судьи - это его юридические знания. Не обладая профессиональными знаниями в иных сферах, судья может обратиться к специалисту или эксперту, в зависимости от необходимости проведения исследования, получить ответ на интересующие вопросы. При этом АПК РФ не устанавливает запрет на назначение арбитражным судом правовой экспертизы, а в случае ч. 2 ст. 14 АПК РФ устанавливает возможность проведения такой экспертизы. Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ о судебной экспертизе уточняет, что при определении круга и содержания вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда. Полагаем, что проведение правовой экспертизы в судопроизводстве возможно в тех случаях, когда суд и лица, участвующие в деле, стоят перед необходимостью разъяснения правовых категорий, но это не связано с вопросами правовой квалификации по рассматриваемому делу. Существующий огромный массив правовых актов не позволяет даже высококвалифицированному специалисту разбираться во всех тонкостях правовой материи, поэтому обращение к специалисту в таком случае не просто желательно, но и необходимо.

Экспертиза может быть назначена по разным основаниям, иногда для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу, либо, например, для проверки доказательств, представленных лицами, участвующими в деле. Объектами экспертизы могут быть вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза. Если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения, в распоряжение эксперта в силу положений ч. 6 ст. 71 и ч. 8 ст. 75 АПК РФ могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов. В случае, когда подлежащий предоставлению эксперту для производства экспертизы объект исследования находится у иных лиц, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 16 АПК РФ, решает вопрос об обеспечении эксперту свободного доступа к такому объекту. Если лицо, у которого находится объект исследования, не предоставляет его в распоряжение эксперта, суд истребует данный объект в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 66 АПК РФ.

Назначение судебной экспертизы предусмотрено АПК РФ на стадии подготовки к судебному разбирательству (ст. 135 АПК РФ), в судебном разбирательстве при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ст. ст. 82 - 87 АПК РФ), апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 268 АПК РФ). Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции. При этом следует помнить о пределах рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств и суд признает эти причины уважительными. Так, ходатайство ответчика о проведении экспертизы для определения подлинности документов, заявленное в суде апелляционной инстанции, правомерно отклонено как не соответствующее требованиям ст. 108 и ч. 2 ст. 268 АПК РФ, поскольку такого ходатайства ответчик не заявлял при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 287 АПК РФ). Пояснения ответчика, касающиеся признания иска в части суммы, не были приняты как не нашедшие отражения в судебных актах первой и апелляционной инстанций <6>.

<6> Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.06.2003 N А38-12/3-2003.

Статьей 286 АПК РФ и практикой ее применения арбитражными судами не предусмотрено производство судебной экспертизы в кассационной инстанции. Существует мнение, что в некоторых случаях в проведении экспертного исследования возникает необходимость. Так, в случае совершения недобросовестных действий противоположной стороной - подача в суд поддельных документов об отказе от иска <7>. Следует упомянуть, что толкование ст. 390 ГПК РФ также позволяет утверждать об отсутствии возможности кассационного суда назначать судебную экспертизу, поскольку суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции. В уголовном процессе судом кассационной инстанции пока еще может быть назначена судебная экспертиза, могут быть установлены новые обстоятельства, эксперт может быть допрошен по результатам проведенного исследования (ст. 377 УПК РФ <8>). Однако уже с 1 января 2013 г. в соответствии с положениями ст. 389.13 и ст. 401.13 УПК РФ (в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 433-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации") <9>, изменяющих порядок производства в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, определяется невозможность назначения и производства судебной экспертизы в стадии кассации и надзора. Сущность пересмотра дела в порядке надзора не позволяет говорить о возможности назначения судебной экспертизы в этой инстанции. Представляется, что полномочие суда кассационной и надзорной инстанции направить дело на новое рассмотрение (ст. ст. 287, 305 АПК РФ) позволяет защитить права и законные интересы граждан в случае необходимости проведения экспертного исследования, которое не было проведено либо было проведено недолжным образом при предыдущем рассмотрении дела и на обязательность проведения которого укажет кассационная или надзорная инстанция. Так, в соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2010 N ВАС-13765/10 "О передаче дела в Президиум ВАС РФ" суд кассационной инстанции указал, что из материалов дела следует, что между сторонами возник спор по поводу недостатков выполненной работы и их причин, поэтому в силу прямого указания закона суд обязан был назначить экспертизу. При этом является неправомерной ссылка суда на отсутствие у заказчика возможности доказывания некачественного выполнения работ, потому что в договоре не предусмотрено право заказчика на возмещение своих расходов по устранению недостатков выполненных работ.

<7> Пузанов И. От подделки нет защиты // ЭЖ-Юрист. 2011. N 19 (673). С. 10.
<8> Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 24.12.2001. N 52. Ч. I. Ст. 4921 (далее сокращенно - УПК РФ).
<9> Собрание законодательства Российской Федерации. 03.01.2011. N 1. Ст. 45.

Есть и другие примеры, свидетельствующие об отсутствии необходимости в назначении экспертизы. Так, суд первой инстанции отклонил ходатайство ООО о назначении судебно-строительной экспертизы, мотивировав это тем, что, не известив подрядчика в разумный срок о выявленных скрытых недостатках и самостоятельно устранив эти недостатки, заказчик утратил возможность доказывания того, что недостатки имели место и являлись следствием некачественного выполнения работ подрядчиком. Кроме того, суд указал, что строительство на объекте велось и другими подрядчиками, поэтому невозможно установить, какие объемы выполнены обществом "ПМК-83", а какие - другими подрядчиками, что также послужило основанием для отклонения ходатайства об экспертизе. ВАС РФ указал, что суд был вправе отказать в назначении экспертизы, поскольку для разрешения спора по существу специальные познания не требовались. В данном случае суд оценил имеющиеся в деле доказательства и пришел к выводу об отсутствии необходимости и возможности проведения экспертизы, так как работы на объекте продолжены другим подрядчиком, недостатки и завышение объемов подрядных работ, не выявленные надлежащим образом, уже устранены, хотя у заказчика отсутствует право самому устранять недостатки и требовать возмещения своих расходов на их устранение <10>.

<10> Постановление Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 N 13765/10.

Помимо указанного, судебная экспертиза в арбитражном процессе может назначаться и производиться в порядке упрощенного производства (п. 2 ч. 5 ст. 227 АПК РФ), а также в порядке направления поручений о выполнении отдельных процессуальных действий (ст. 256 АПК РФ).

Значение данного процессуального действия трудно переоценить, однако судам следует иметь в виду, что необоснованное назначение судебной экспертизы (особенно по ходатайству заинтересованных лиц, злоупотребляющих своими процессуальными правами) способно затянуть производство по делу, нарушив разумный срок судопроизводства, а отказ от назначения экспертного исследования может повлечь неполноту установления обстоятельств, имеющих значение для дела.