Мудрый Юрист

Проблема гуманизации российской системы правовой ресоциализации

Гуляихин В.Н., доктор философских наук, профессор.

В статье анализируется проблема гуманизации российской системы правовой ресоциализации человека. Автор делает вывод о том, что для правового прогресса российского общества необходимо менять ее базовые принципы, выбрав в качестве системообразующего элемента принцип гуманизма.

Ключевые слова: правовая ресоциализация, гуманизм, правосознание, правовая культура, правое воспитание, пенитенциарная система, российское общество.

The article is devoted to the problem of humanization of Russian system legal resocialization. The author concluded that Russian society progress needs changing its basic principles to select humanism as system-forming element.

Перед Российским государством стоит насущная проблема гуманизации общественно-правовых отношений. Отход от гуманистических идеалов социальной справедливости привел к ослаблению общественных связей и увеличению центробежных сил, разрушающих российскую государственность. Важной составляющей проблемы гуманизации стал вопрос о стратегических приоритетах, которые необходимо выбрать обществу для правовой ресоциализации человека. Этот вопрос по своей сути сводится к стратегическому альтернативному выбору: либо избавление индивида от асоциальных привычек путем использования жестких методов принуждения и строгой его изоляции (авторитарная стратегия), либо избрание гуманистических форм исправления, направленных на рациональное и позитивное изменение сознания человека, который должен принять систему правовых норм и установок, доминирующих в социуме (гуманистическая стратегия).

Управляемая гуманистическая правовая ресоциализация является достаточно затратным мероприятием, поскольку предполагает решение множества общественно значимых задач. К ним следует отнести "одновременное усвоение социальных ролей и образцов поведения, позволяющих индивиду претендовать на занятие определенных общественных позиций и приобретение соответствующего социального статуса, овладение формами, ценностями, символами, нормами, традициями, языками и смыслами правовой культуры, приобретение собственного позитивного правового опыта и личностной идентичности, достижение статуса "взрослого" - самостоятельного и автономного деятеля, способного к принятию ответственных решений, касающихся его жизни в соответствии с предписаниями, запретами и ожиданиями общества" <1>.

<1> Попандопуло О.А. Проблема правовой социализации человека: опыт социально-философского анализа // Вестник ВолГУ. Серия 7. Филос. 2012. N 2 (17). С. 112.

Важной компонентой системы правовой ресоциализации является пенитенциарная система. Экономически развитые государства могут себе позволить выделять немалые средства на ее гуманизацию. В отличие от них развивающиеся страны не имеют возможности расходовать значительные бюджетные средства на создание нормальных условий тюремного быта. Кроме того, государство не может допустить, чтобы пребывание в тюрьме было для осужденного более комфортным и, соответственно, более предпочтительным, чем жизнь на свободе. Выбору авторитарного направления ресоциализации способствует также свойственная популистским политикам погоня за быстрыми результатами с использованием незатратных методов. В итоге такое стремление к экономии и минимизации своих усилий приводит к тому, что в процессе этой борьбы государства с правонарушениями его репрессивные действия становятся не менее опасными для граждан, чем сама криминальная агрессия <2>.

<2> Вельских И.Е. Факторы экономического роста: стратегия национального развития России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. N 30. С. 15.

По объективным причинам невозможно придерживаться гуманистической стратегии правовой социализации при авторитарных режимах, которые делают ставку прежде всего на развитие репрессивной системы наказания. Рост числа осужденных может происходить не только из-за негативных социально-экономических факторов (безработицы, низкого уровня жизни, недоступности образования и т.д.), но и по внутриполитическим причинам, не связанным напрямую с борьбой за власть. А.П. Михайлов выделил такой внутриполитический фактор, способствующий развитию механизмов репрессивной ресоциализации: "расширение тюремного поля в социуме создает новые рабочие места внутри жизненно необходимого для неэффективной политической элиты мощного слоя силовиков" <3>.

<3> Михайлов А.П. Альтернативные стратегии ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей: социокультурный анализ. Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 2006. С. 18.

В современной России предпринимаются слабые попытки гуманизировать отношение общества к осужденным. К их числу можно отнести введение в 2005 году в штатное расписание исправительных учреждений должности специалиста по социальной работе, который должен оказывать содействие в трудовом и бытовом устройстве осужденных, освобожденных от отбывания наказания. Здесь следует также отметить, что в этом направлении российской властью были предприняты некоторые меры, осуществление которых привело к росту процента условно осужденных и более широкому применению таких видов наказания, как штраф, обязательные и исправительные работы. Но, к сожалению, еще нельзя говорить о том, что уже сложились устойчивые позитивные тенденции гуманизации механизмов правовой ресоциализации. Более того, неразвитость службы по надзору и отсутствие системы психолого-социальной работы с условно осужденными привели к увеличению числа преступлений, совершаемых ими. Я.С. Васильева видит причины ухудшения ситуации также "в недостаточном количестве инспекторов уголовно-исполнительных инспекций, их низкой профессиональной подготовке, отсутствии возможности проведения всесторонней воспитательной работы" <4>.

<4> Васильева Я.С. Социальные и психологические факторы ресоциализации условно осужденных // Прикладная юридическая психология. 2011. N 1. С. 92.

Российская система правовой ресоциализации явно нуждается в гуманизации. В ней ведущими агентами остаются тотальные институты, которые детерминируют авторитарное правовое мышление не только у сотрудников исправительных учреждений, но и у части российского научного сообщества. Так, несмотря на декларирование своего тезиса о необходимости субъектно-соучаствующего подхода к осужденным, психолог В.М. Поздняков пишет: "Повторим, что представляется актуальным внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, чтобы в нем наряду с уже зафиксированным правом осужденных на получение психологической помощи (п. 6 ст. 12 УИК РФ) была закреплена и их обязанность участвовать в ресоциализационных, социально- и медико-реабилитационных программах" <5>. Другими словами, предлагается юридическое закрепление принуждения осужденных к участию в ресоциализационных программах. Но много ли можно здесь добиться принуждением? Подобный подход лишь вызовет у осужденных отторжение той системы социальных ценностей, которые ему будут пытаться навязать. Юридическое обязывание участия осужденных в таких программах полностью соответствует стратегии репрессивной ресоциализации, выступающей альтернативой субъектно-соучаствующему подходу, в основе которого лежит принцип гуманизма.

<5> Поздняков В.М. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных на основе системы общественных воздействий: история и современность // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2011. N 16. С. 48.

Не только в России, но и в других странах отличительной чертой репрессивной ресоциализации является ее избирательность: она направлена, как правило, на представителей беднейших слоев общества. Хотя ущерб от хищений, коррупции, злоупотреблений властью и других правонарушений высших страт превышает во много раз по размеру и общественной опасности преступления, совершаемые представителями социальных низов, тем не менее вся мощь государственной карательной машины направлена именно на них. По оценке О.Е. Иншакова, "кражи, совершаемые представителями трущоб, оказались каплей по сравнению с морем хищений в лакированном мире бизнеса" <6>. Такой непропорциональный криминальный вклад не отражается соответствующим образом на социальных группах осужденных, в которых преобладают представители низших слоев. Если "сливки общества", избежав справедливого наказания, оказываются вне поля правовой ресоциализации, то "представители трущоб" попадают под мощное воздействие тотальных институтов, которое никоим образом не способствует формированию у них нормального правосознания.

<6> Иншаков С.М. Зарубежная криминология. М.: Инфра-М; Норма, 1997. С. 172.

Действующая в современном российском обществе система репрессивной правовой ресоциализации не только не решает проблемы исправления и перевоспитания преступников (она и не была создана для этого), но и не справляется со своей основной социальной задачей - защитой законопослушных граждан от криминальной агрессии. Сложившаяся в этой сфере тупиковая ситуация ставит перед отечественными исследователями ряд вопросов, в формулировке которых заложены определенные смысловые интенции и отражаются упаднические настроения. Так, А.Н. Сухов формулирует данные вопросы следующим образом: "А не честнее ли говорить сегодня о желании определенных категорий осужденных более профессионально повышать свою криминальную квалификацию? Что выгоднее: ресоциализация или вторичная асоциализация (когда отклоняющееся поведение стало во многих случаях нормой, а норма - отклонением, когда не срабатывает внутриличностный конфликт, когда совесть - помеха, прибыль не приносит, когда успех достигается любой ценой). Вероятно, в данном случае значительное число осужденных ориентируются не на позитивные социальные ценности, а на криминальные (субкультуру). Это очевидный факт" <7>. По мнению этого исследователя, большинство российских осужденных скорее включены в процессы вторичной асоциализации, чем правовой ресоциализации. Он видит одну из основных причин такого кризисного положения дел в недофинансировании исправительных учреждений, которое приводит к зависимости их персонала от лидеров преступных группировок, стремящихся превратить колонии в рынок сбыта наркотических средств и базы рекрутирования новых членов в свои сообщества.

<7> Сухов А.Н. Социальные детерминанты ресоциализации осужденных // Прикладная юридическая психология. 2012. N 1. С. 115.

Благодаря системе тотальной институции подвергаются сильному влиянию криминальной субкультуры не только осужденные, но и сотрудники исправительных учреждений. Внешне это может проявляться в том, что при неофициальном общении работниками колоний используется особый сленг (уголовный жаргон), который по своей сути отражает криминальное мышление и представляет собой особое терминологическое поле со своим набором специфических слов, форм и оборотов, а также с новым содержанием уже существующих понятий. Также можно наблюдать порой весьма схожие музыкальные и песенные вкусы у осужденных и работников исправительных учреждений. Но, к сожалению, этим дело не ограничивается. Не так уж и редко сами сотрудники пенитенциарной системы нарушают закон. Так, стали распространенными аферы явок с повинной в системе ФСИН, когда оперативники колоний пытают осужденных ради улучшения служебной отчетности. Газета "Известие" пишет об одном из таких случаев: "Следственный комитет по Уральскому федеральному округу направил в суд нашумевшее дело оперативника ФСИН Юрия Сандрыкина, который работал в знаменитой колонии для пожизненно осужденных "Полярная сова". По версии следствия, чтобы улучшить служебные показатели, оперативник выбивал из заключенных признательные показания по различным делам, среди которых были резонансные убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, а также бывшего главы Чечни Ахмада Кадырова" <8>. Следователям удалось доказать, что подполковник Ю. Сандрыкин фальсифицировал 32 явки с повинной. Ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Помогал Ю. Сандрыкину запугивать осужденных "деловой партнер", отбывающий пожизненный срок за семь убийств. За свою помощь он получал продукты, спиртное и порнографические журналы. Показательно, что во ФСИН отказались комментировать ситуацию, связанную с признаниями в "Полярной сове". Ведь она свидетельствует о наличии фундаментальных проблем в этой системе. Для тотальной институции подобные явления являются частью "нормальной" практики, хотя она и приводит к созданию не только негативной психосоциальной обстановки в колониях, но и к беспорядкам и бунтам осужденных.

<8> Баринов В., Петелин Г. Надзиратель выбивал показания зэков, чтобы избежать отставки // Известия. 2012. 18 июля. С. 7.

Авторитарная правовая ресоциализация способствует созданию эффекта домино, когда одно преступление влечет за собой другое. Аналогично тому, как падают косточки домино, выстроенные в ряд, в криминальное болото затягивает одного за другим людей со спутанным и раздвоенным правосознанием. Жертвами репрессивной правовой социализации становятся не только индивиды, на которых она непосредственно направлена, но в их число попадают и те субъекты, которые являются ее непосредственными агентами. Еще русский медик-психиатр В.М. Бехтерев писал о том, что в собирательной человеческой личности все взаимно связаны друг с другом и нет ни одного происшествия, которое в ней не отразилось бы в той или иной мере. В работе "Бессмертие человеческой личности как научная проблема" он предупреждает о том, что "один подвиг вызывает преемственно другой подвиг и одно преступление влечет за собой другое преступление" <9>.

<9> Бехтерев В.М. Бессмертие человеческой личности как научная проблема // Психика и жизнь. Избранные труды по психологии личности. СПб.: Алетейя, 1999. Т. 1. С. 9.

Неисполнение сотрудниками ФСИН своих прямых обязанностей усиливает деструктивную ориентацию осужденных. В работе "Теория права и государства в связи с теорией нравственности" правовед-психолог Л.И. Петражицкий исследует нравственно-психические реакции человека на неисполнение правовых обязанностей, которые им осознаются как причинение ущерба <10>. По мнению ученого, их неисполнение приводит к появлению сильной и мстительной эмоциональной реакции у тех людей, по отношению к которым они не были исполнены. Эти эмоциональные возбуждения имеют разные степени интенсивности: от слабого раздражения до ярости и жажды крови. Последние могут выражаться в разных репрессивных действиях вплоть до убийства (кровавой мести). Л.И. Петражицкий делает вывод о том, что по общим законам психики действия по отношению к субъекту, которые ему представляются агрессивными и причиняющими зло, имеют тенденцию возбуждать у него одиозные, злостные и мстительные реакции, которые распространяются и на его ближайшее социальное окружение, поскольку оно ему сочувствует и с ним солидарно. Как и тенденция понуждения обязанного к исполнению, и вообще насильственного осуществления права, так и репрессивная направленность развития правовой психики влияет на само содержание права и находит в нем свое отражение в виде развития правового регулирования мести и наказаний. Поскольку репрессивная правовая ресоциализация противоречит нормам естественного права, нарушая их в той или иной степени, то действия ее агентов не могут не приводить к появлению сильной и мстительной эмоциональной реакции у тех людей, на которых она направлена. Здесь образуется порочный круг: усиление репрессий в системе правовой ресоциализации общества приводит лишь к расцвету правового нигилизма и цинизма, которые являются одними из основных истоков криминальной субкультуры, задающей установки асоциального поведения.

<10> См.: Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб.: Екатерингородск. печ. дело, 1909 - 1910. Т. 1.

Таким образом, сложившаяся российская система правовой ресоциализации в силу своей природы, лишенной гуманистических начал, не может в полной мере выполнять своих основных функций - повторного формирования нормального правосознания у субъектов делинквентного поведения и защиты законопослушных граждан от криминальной агрессии. Для совершенствования и модернизации этой системы следует изменить ее базовые принципы, выбрав в качестве системообразующего элемента принцип гуманизма. Необходимость такой трансформации вызвана объективными требованиями общественно-правового прогресса.