Мудрый Юрист

Военная прокуратура восточного военного округа: история развития и сегодняшний день *

<*> Rogachikov A.E. Military procuracy of the eastern military district: history of development and the present day.

Рогачиков Александр Евгеньевич, первый заместитель военного прокурора Восточного военного округа, полковник юстиции.

В статье раскрывается история возникновения и развития органов военной прокуратуры на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Ключевые слова: история органов военной прокуратуры, Дальний Восток.

The article reveals the history of arising and development of the agencies of military procuracy in the Far East, Transbaikal District and the Republic of Buriatia.

Key words: history of agencies of military procuracy, Far East.

В декабре 2010 г. решением руководства страны территория России поделена на четыре, а не на шесть, как было ранее, военных округов.

В связи с этим 1 февраля 2011 г. система органов военной прокуратуры приведена в соответствие с новым военно-административным делением страны.

В этот день на базе военной прокуратуры Дальневосточного военного округа 5 военных прокуратур гарнизонов, ранее входивших в состав бывшей военной прокуратуры Сибирского военного округа, создана военная прокуратура Восточного военного округа.

Именно поэтому история военной прокуратуры ВВО неразрывно связана с их историей, которая берет свое начало с середины XIX в.

В дореволюционный период военные прокуроры внесли большой вклад в борьбу с казнокрадством, дезертирством, мздоимством военных чиновников, особенно в период Русско-японской войны (1904 - 1905).

Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 24 ноября 1917 г. N 1 упразднялся "доныне существовавший институт прокурорского надзора".

В сложной обстановке Гражданской войны, интервенции иностранных государств возникла объективная необходимость создания государственного органа по надзору за соблюдением законов, в том числе в армии. Сама жизнь вызвала необходимость восстановления органов военной прокуратуры.

Днем образования военной прокуратуры ДВО считается 13 августа 1929 г., когда Приказом прокурора Верховного Суда СССР N 17 была сформирована военная прокуратура при Особой Дальневосточной армии.

Первым военным прокурором ОДВА был назначен Николай Александрович Малютин, который два с небольшим года до этого возглавлял военную прокуратуру Сибирского военного округа.

В августе 1938 г. диввоенюрист Н.А. Малютин, уже будучи военным прокурором Белорусского военного округа, был арестован по ложному обвинению в участии в контрреволюционной заговорщической организации, а в 1956 г. уголовное дело в отношении его прекращено за отсутствием состава уголовного преступления. Реабилитирован (посмертно).

Военные юристы активно участвовали в подготовке отпора и в боевых действиях против китайских милитаристов на КВЖД. Ими проведена огромная работа по укреплению дисциплины и правопорядка в частях и соединениях армии, способствовавшая успешному выполнению боевых задач.

В последующие годы военную прокуратуру ОКДВА возглавляли бригвоенюрист Иван Антонович Антонов, диввоенюрист Владимир Исаакович Малкис.

В июле 1938 г. в связи с угрозой нападения Японии на Дальний Восток ОКДВА преобразована в Дальневосточный фронт. В этой связи создана военная прокуратура Дальневосточного фронта во главе с диввоенюристом Петром Тихоновичем Анкудиновым.

В июле - августе 1938 г. военные прокуроры принимали участие в боевых действиях против японских захватчиков в районе озера Хасан, которые за мужество и героизм, проявленные в боях, отмечены правительственными наградами.

После выполнения Дальневосточным фронтом задач по ликвидации японских захватчиков на базе военной прокуратуры Дальневосточного фронта сформированы две военные прокуратуры: 1-й Отдельной Краснознаменной армии (ОКА) в г. Ворошилове (ныне г. Уссурийск) во главе с военюристом 1-го ранга Иваном Васильевичем Красниковым и 2-й Отдельной Краснознаменной армии в г. Хабаровске во главе с бригвоенюристом Петром Тихоновичем Анкудиновым.

В период Великой Отечественной войны военная прокуратура Дальневосточного фронта проделала большую работу по подбору кадров военных прокуратур маршевых действий. В эти годы прокуратуру последовательно возглавляли генерал-майоры юстиции Иван Васильевич Красников и Александр Андреевич Лабутев.

Высокие морально-боевые качества и боевая зрелость воинов-дальневосточников особенно ярко проявились в период войны с империалистической Японией в августе 1945 г.

К 9 августа 1945 г., началу войны с Японией, на территории Дальнего Востока были сформированы три фронтовые военные прокуратуры: 1-я, 2-я Дальневосточные и Забайкальская.

В послевоенное время перед военной прокуратурой ДВО были поставлены новые задачи, связанные с реформированием армии в условиях восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Изменялся штат прокуратуры, ее численность, оснащенность. В этот период военную прокуратуру округа возглавляли опытные боевые офицеры, прошедшие суровую школу фронтов Великой Отечественной войны: генерал-майоры юстиции Дмитрий Иванович Потемкин, Валентин Соломонович Израильян.

С 1951 по 1953 г. военной прокуратурой ДВО руководил генерал-майор юстиции Артем Григорьевич Горный, который впоследствии возглавлял в течение 29 лет Главную военную прокуратуру.

В связи с упразднением управления главнокомандующего войсками Дальнего Востока и созданием Дальневосточного военного округа образована военная прокуратура Дальневосточного военного округа, военным прокурором которой был назначен полковник юстиции Алексей Иванович Попов.

В дальнейшем военную прокуратуру округа последовательно возглавляли 13 высококвалифицированных военных юристов, которые внесли значительный вклад в укрепление законности в воинских частях Дальнего Востока.

Количество военных прокуратур гарнизонов ДВО и места их дислокации постоянно менялись, что обусловлено изменением количественного состава и организационно-штатной структуры поднадзорных войск и воинских формирований.

Новые военные прокуратуры образовывались во время строительства Байкало-Амурской магистрали (Чегдомынского, Тындинского гарнизонов) и во время масштабного строительства военных объектов и расквартирования на Дальнем Востоке военно-строительных частей. К примеру, только в г. Комсомольске-на-Амуре дислоцировались военные прокуратуры Комсомольского-на-Амуре, Хурбинского и Гайтерского гарнизонов.

Если в середине 80-х годов прошлого века в состав военной прокуратуры округа входило 37 военных прокуратур гарнизонов, то к 2007 г. - 24.

Последнее и самое значительное реформирование до 14 военных прокуратур произошло в сентябре 2007 г. в связи с созданием в системе органов прокуратуры Российской Федерации следственных органов.

Корни биографии военной прокуратуры Забайкальского военного округа также уходят в 1929 г., когда в связи с событиями на КВЖД для обеспечения целостности советских дальневосточных границ была создана Особая Дальневосточная армия, которую разделили на две группы - Приморскую и Забайкальскую. Поскольку при каждой дивизии и каждом корпусе действовали военные прокуратуры, для руководства ими в 1932 г. были образованы военные прокуратуры групп. Военным прокурором Забайкальской группы был назначен бриг военюрист Григорий Григорьевич Суслов, назначенный в 1935 г., когда Правительством СССР было принято решение об организации Забайкальского военного округа, военным прокурором округа.

Уже в то время некоторые военные прокуратуры частей именовались гарнизонными и вели оперативное обслуживание гарнизона в целом (так было, например, в Кяхте и Борзе).

Суровым испытанием для работников военных прокуратур явилось участие в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол, когда японские агрессоры вторглись на территорию братской Монголии (май - сентябрь 1939 г.).

В декабре 1938 г. созданы военные прокуратуры Читинского и Улан-Удэнского гарнизонов для обслуживания войсковых частей и учреждений, непосредственно подчиненных штабу ЗабВО.

В годы Великой Отечественной войны сфера деятельности военной прокуратуры значительно расширилась. Каждая убывавшая из Забайкальского военного округа на фронт дивизия или бригада имела в своем составе военную прокуратуру, укомплектованную личным составом по штату военного времени.

Завершением боевых действий на Западе война для оперативных прокурорских работников ЗабВО не окончилась: они находились на передовой во время разгрома Квантунской армии в Маньчжурии. Так что война для них закончилась только в начале осени 1945 г.

А уже в октябре того же года в дальневосточных войсках проходит очередная реорганизация: на базе Забайкальского фронта формируется Забайкало-Амурский военный округ с местом дислокации штаба в г. Чите. В обслуживание военной прокуратуры округа попадают все части и учреждения, расположенные на территории Читинской и Амурской областей, Хабаровского края, Бурят-Монгольской АССР и МНР.

В мае 1947 г. из состава округа вышли Хабаровский край и Амурская область, и он вновь стал называться Забайкальским.

В 1998 г. при реорганизации Сибирского и Забайкальского военных округов в состав прокуратуры нового округа вошли военные прокуратуры гарнизонов, дислоцированные на территории Читинской, Иркутской областей и Республики Бурятия. Военным прокурором единого Сибирского военного округа был назначен полковник юстиции Александр Иванович Арутюнян, который в настоящее время занимает должность заместителя Главного военного прокурора.

Сегодня военная прокуратура Восточного военного округа включает в себя прокурорский участок в г. Чите и 19 военных прокуратур гарнизонов, расположенных на территории 9 субъектов Российской Федерации Дальневосточного и Сибирского федеральных округов от Байкала до Тихого океана, от Тикси до Уссурийска.

В настоящее время военным прокурором Восточного военного округа является генерал-лейтенант юстиции Артур Левонович Егиев.

В управления военной прокуратуры округа также входят 4 заместителя военного прокурора округа, 2 старших помощника и 2 помощника. Имеются 7 отделов по различным направлениям прокурорской деятельности.

В прошлом году военными прокурорами Восточного военного округа проделана определенная работа по укреплению правопорядка в войсках.

По ее результатам командованием приняты меры к устранению свыше 35 тыс. выявленных нарушений закона, отменено более 1,5 тыс. незаконных правовых актов.

Вмешательство военных прокуроров позволило восстановить нарушенные права свыше 120 тыс. военнослужащих и других граждан, возместить ущерб государству более чем на 112 млн. руб., привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности свыше 5,5 тыс. нарушителей закона.

Так, действенный прокурорский надзор способствовал восстановлению прав свыше 30 тыс. граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Своевременно принятыми мерами реагирования не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе отопительного сезона 2011 - 2012 гг.

Активная надзорная работа в сфере исполнения государственного оборонного заказа по капитальному строительству позволила возместить ущерб государству на общую сумму более 30 млн. рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждены и расследуется 2 уголовных дела в отношении начальника филиала N 1 ФБУ "Управление финансового обеспечения Минобороны России по Республике Бурятия" В.В. Голицина, которым государству причинен ущерб на сумму более 4 млн. руб. путем заключения фиктивных договоров с коммерческим предприятием на выполнение работ по установке охранного оборудования.

Организация надзорной деятельности в сфере законодательства о сохранности вооружения и боеприпасов при значительных объемах подрывных работ (в 2011 г. уничтожено более 300 тыс. тонн) способствовала предотвращению чрезвычайных происшествий и технологических катастроф. Так, в связи с нарушениями закона по иску военного прокурора Улан-Удэнского гарнизона Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ приостановлены работы по уничтожению боеприпасов на полигоне "Сосновый Бор" до их устранения.

Удалось сократить количество находящихся в розыске военнослужащих на 21,4% (с 11034 до 867).

Следует отметить работу военной прокуратуры округа по оказанию методической помощи командованию по вопросам применения дисциплинарного ареста, а также эффективный надзор за исполнением командованием законодательства о его применении к военнослужащим в 2011 г. Более чем в два раза (с 206 по 449) возросло количество ходатайств о привлечении к ответственности военнослужащих за совершение грубых дисциплинарных проступков, по которым судом приняты решения о назначении дисциплинарного ареста к 523 (260, рост в два раза) лицам.

Судами первой инстанции рассмотрено свыше 1300 уголовных дел, обвинительные заключения по которым утверждены военными прокурорами.

К примеру, в соответствии с позицией государственного обвинения 28 марта 2011 г. Восточно-Сибирский окружной военный суд признал бывшего начальника автомобильной службы Сибирского военного округа генерал-майора Стецурина А.В. виновным в совершении растраты в особо крупном размере и получении взятки в крупном размере (ч. 4 ст. 160 и п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 млн. руб., с лишением воинского звания "генерал-майор" и государственных наград - ордена "За военные заслуги" и медали "70 лет Вооруженным Силам СССР".

Судебным следствием установлено, что в период с мая по октябрь 2009 г. Стецурин, используя свое служебное положение, совершил хищение автомобильного имущества и лома черных металлов, принадлежащих государству, на сумму свыше 3800 тыс. руб.

Кроме этого, 10 апреля 2010 г. Стецурин получил взятку в размере 1 млн. руб. за дачу незаконного распоряжения своим подчиненным о допуске без наличия на то оснований в хранилища трех воинских частей лица, не имеющего никакого отношения к Минобороны России, оказании ему помощи в осмотре и отборе автомобильного имущества, последующей его выдаче.

Военной прокуратурой округа воспитано немало династий прокурорско-следственных работников. В настоящее время сыновья военных юристов Владимир Владимирович Шаров и Алексей Анатольевич Шетилов, как в свое время и их отцы, продолжают с честью исполнять свой воинский и профессиональный долг в органах военной прокуратуры Восточного военного округа.

Многие офицеры, проходившие службу в военной прокуратуре округа, в настоящее время добросовестно трудятся в Главной военной прокуратуре.

90 офицеров военной прокуратуры округа с честью и высоким профессионализмом выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проходили службу в зоне вооруженных конфликтов на территории Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана, участвовали в миротворческих операциях в Абхазии, Южной Осетии, Республике Босния и Герцеговина, с отвагой и самоотверженностью выполняли и другие государственные, специальные задачи в условиях, сопряженных с риском для жизни.

"Не человек для Закона, а Закон для человека" - вот тот постулат, которым сегодня руководствуются прокуроры.