Мудрый Юрист

Проблемы внедрения и использования криминалистических следообразующих средств в борьбе с коррупцией, кражами и другими преступлениями *

<*> Skorchenko P.T. Problems of introduction and use of criminalistic trace-forming means in the struggle against corruption, thefts and other crimes.

Скорченко Петр Тихонович, заслуженный работник МВД, заслуженный юрист России, почетный работник высших образовательных учреждений, доктор юридических наук, профессор.

В статье рассматриваются современные проблемы, связанные с использованием и внедрением криминалистических следообразующих средств в деятельность правоохранительных органов, предлагаются возможные меры по их разрешению, которые положительно скажутся на совершенствовании организаторской работы, повышении профессионального мастерства практических работников, расширении тематики научных исследований по проблемам использования технико-криминалистических средств.

Ключевые слова: криминалистическая техника, криминалистические следообразующие средства, предотвращение преступлений, расследование преступлений, "химическая ловушка".

The article considers the contemporary problems related to the use and introduction of criminalistic trace-forming means into the activity of law-enforcement agencies, proposes the possible measures with regard to the resolution thereof, which will positively influence the improvement of organizational work, improvement of professional skills of practitioners, broadening of the topics for scientific studies on the problems of use of technical-criminalistics means.

Key words: criminalistic techniques, criminalistic trace-forming means, prevention of crimes, investigation of crimes, "chemical trap".

Криминалистические следообразующие средства - это различные химические вещества (порошки, мази, запаховые, люминесцирующие и иные препараты), применяемые для нанесения меток на предметы преступного посягательства, тело и одежду преступника, другие объекты, причинно связанные с подготовляемым или совершенным преступлением в целях придания им специфических признаков, позволяющих выделить их из группы однородных объектов. Основное назначение криминалистических следообразующих средств - образование на теле, одежде, других объектах следов, способствующих предотвращению преступлений, установлению и изобличению преступников.

Идея создания криминалистических следообразующих средств подсказала сама жизнь. Работникам уголовного розыска были известны многочисленные случаи, когда раскрытие краж значительно облегчалось, если преступник в момент совершения преступления случайно пачкал свои руки, обувь или одежду масляной краской, меловой побелкой или другими красящими веществами. Подобные случаи рассматривались как большая удача, т.к. это демаскировало преступника среди окружающих граждан и способствовало быстрому его установлению и задержанию.

Разработка и использование специальных криминалистических следообразующих средств превращает случайные удачи в закономерность, поскольку препараты при попадании на тело или одежду окрашивают их в яркие цвета, легко бросающиеся в глаза граждан, что и способствует задержанию преступников. Используемые для маркировки следообразующие вещества довольно стойкие. Они могут быть смыты лишь при использовании эффективных моющих средств, однако и после удаления окрашенных пятен частицы красителя надолго остаются в складках кожи, на голове под волосами и легко обнаруживаются в ультрафиолетовых лучах, под воздействием которых они люминесцируют. Что касается одежды, то попавший на нее препарат может быть полностью удален только при применении химической чистки. За время, пока преступник не смоет попавший на него краситель, он встречается с сослуживцами, работниками торговли, другими гражданами, которые неизбежно обращают внимание на окрашенные части тела или одежды, что значительно облегчает установление его личности.

Криминалистические следообразующие средства в борьбе с преступностью в отечественной практике используются уже многие годы. Решены многие правовые и организационные вопросы, организован учет эффективности их использования, налажено серийное их производство. По виду используемых в них компонентов они подразделяются на красящие, люминесцирующие, запаховые, сигнальные, радиационные, комплексные.

Криминалистические следообразующие средства были взяты на вооружение органов внутренних дел в 1965 г. после утверждения Министром Инструкции о применении люминесцирующих и красящих веществ в борьбе с преступностью". Это был первый ведомственный нормативный документ, разрешающий практическое использование криминалистических следообразующих средств. В последующие годы были изданы ряд других приказов и указаний, создавших правовую базу для применения криминалистических следообразующих средств. Так, в 1967 г. издается Приказ о принятии на вооружение запахового препарата С-80, с использованием которого стали изготовляться коврики для блокировки объектов с материальными ценностями. В 1970 г. выходит в свет Приказ "О мерах по повышению эффективности использования специальных химических веществ (красящих, люминесцирующих и индикаторов) в борьбе с преступностью". В том же году 10 июля издается Указание N 140 "Об улучшении обучения личного состава практическому применении химических средств". Спустя три года, то есть 4 апреля 1973 г., из центрального аппарата направляется Обзор "О положительном опыте использования химических ловушек и пути повышения их эффективности в предупреждении и раскрытии краж".

Важные вопросы правового регулирования применения следообразующих средств решены в Приказе МВД Российской Федерации от 11 сентября 1993 г. N 423. В утвержденной этим Приказом Инструкции "О порядке применения химических ловушек..." определены объекты, которые могут быть заблокированы химическими ловушками, порядок блокировки, лица, осуществляющие блокировку, порядок документирования установки ловушки и ряд других.

Как видим, в приведенных нормативных документах используется термин "химическая ловушка". Этот термин широко употребляется и практическими работниками. Его используют журналисты, когда в средствах массовой информации рассказывают об успешном использовании технико-криминалистических средств в разоблачении взяточников, наркоторговцев, вымогателей, мошенников, грабителей и других преступников.

По нашему мнению, данный термин не является достаточно удачным. Во-первых, он прямо не указывает на принадлежность этих средств к криминалистической технике, что представляется важным. Во-вторых, слово "ловушка" вызывает какую-то настороженность и сомнение в допустимости их использования в уголовном процессе. К тому же термин "химическая ловушка" не охватывает всего многообразия существующих следообразующих устройств, рассчитанных на применение не только химических веществ, но и на подачу звуковых и световых сигналов, тревожного сигнала на пульты охраны, т.е. являющихся многокомпонентными, а не только химическими. Таким образом, криминалистические следообразующие средства - это однокомпонентные или многокомпонентные порошки, жидкости, мази, радиоактивные вещества, а также электронные устройства, используемые для образования окрашенных, запаховых, слезоточивых, звуковых и иных следов в целях предотвращения и раскрытия преступлений и изобличения преступников.

Налажен серийный выпуск криминалистических следообразующих средств. Их производят: НПО "Спецтехника и связь" МВД России, коммерческое предприятие "Криминалистическая техника" (г. Подольск Московской области) и некоторые другие. В частности, в Подольске выпускается семь видов следообразующих средств различного назначения. Для предотвращения и раскрытия краж, грабежей и разбойных нападений, ограбления касс, пунктов обмена денег, сбербанков производятся денежные куклы "Кукла" и "Кукла-С" с красящим составом; "Кукла-М" и "Кукла-МГ" со слезоточивым составом; "Кукла-МД" - с составом для образования цветного дыма; кукла "Керн" - для маркировки преступника в момент совершения кражи; кукла "Керн-МГД" - для подачи сигнала тревоги и маркировки преступника; денежные куклы типа "Кредит" - следообразующего действия и "Мини-Кредит" - следообразующего действия и образования оранжевого дыма.

В связи с усилением борьбы с коррупцией важное значение приобретают маркирующие средства: фломастеры "М" и "К". Фломастер "М" предназначен для нанесения меток на бумажных материалах: деньгах, векселях, доверенностях и др., фломастер "К" - на изделиях из пластмасс, металле, коже, ткани и им подобных. Метки обнаруживают с использованием ультрафиолетовых осветителей. Метка, нанесенная фломастером "М", вызывает голубое свечение, а фломастером "К" - зеленое.

Для маркировки различных объектов производится изделие "Светлячок", в котором маркирующей состав находится в стеклянном баллоне с аэрозольным распылителем. Состав обладает повышенной адгезией и делает нанесенную метку более устойчивой.

В последнее время стал производиться специальный чемодан с набором маркирующих средств "Люмограф". В набор входят: фломастеры "М" и "К", цанговый карандаш с грифелем для маркировки, цифровой нумератор с подушкой для маркировки, маркировочный состав, маркировочный лак в аэрозольной упаковке, маркировочная пыль в аэрозольной упаковке, смывка маркировочного красителя в аэрозольной упаковке. Свечение метки в ультрафиолетовых лучах может быть красным (если маркирующее средство обозначено буквой "К"), зеленым (буквой "З") или синим (буквой "С").

Для маркировки бумажных денег, документов, других аналогичных объектов выпускается также набор "Ново-ФЛ", в который входят:

  1. прозрачная жидкость "Утренняя заря", предназначенная для маркировки денег и документов;
  2. специальные чернила для перьевых ручек "Черная звезда", в которые входит специальный маркирующий состав. В обычных условиях он не виден как в обычном свете, так и в ультрафиолетовых лучах. Его можно увидеть только на оттиске контрольного фрагмента на фильтровальной бумаге в ультрафиолетовых лучах;
  3. флюоресцентные штемпельные краски - для защиты документов от подделки и подмены;
  4. средства "Люмо" и "Флор" - для выявления случаев похищения и несанкционированного доступа к различным документам и предметам, а также проникновения в охраняемое помещение;
  5. красящие химические композиции "Зеленка" и "Лютик" (в виде пасты на вазелиновой основе), предназначенные для обнаружения лица, совершившего кражу, несанкционированное проникновение в помещение или другое противоправное деяние. Нанесенные пастой метки обладают повышенной адгезией по отношению к кожному покрову, обеспечивают стойкое окрашивание и неразличимы при дневном и искусственном освещении.

Приведенный здесь перечень криминалистических следообразующих средств далеко не исчерпывающий. Арсенал их значительно богаче, и в технических отделах МВД, УВД всегда может быть получена необходимая помощь.

В целях более активного внедрения криминалистических следообразующих средств в практическую деятельность для раскрытия и расследования преступлений мною подготовлено, а издательством "Былина" в 2005 г. издано Руководство по применению этих средств. А Государственным учреждением спецтехники и связи МВД РФ выпущен специальный учебный фильм об использовании химических ловушек.

К сожалению, осуществленные меры не привели к повышению эффективности использования криминалистических следообразующих средств. В борьбе с кражами они стали использоваться даже хуже, чем было ранее. Так, если в 2002 г. с использованием химических ловушек и специальных химических средств было раскрыто 586 краж, то в 2010 - только 207, т.е. на 379 меньше. Не лучше обстоит дело с использованием данных средств и по другим преступлениям. За весь прошлый год они применялись только по 73 делам о взяточничестве, а дел было возбуждено 7364, хотя в разоблачении взяточников они являются весьма эффективными. Ни разу не применялись данные средства по делам о вымогательстве, хищении предметов, имеющих особую ценность; всего один раз использовались при разоблачении коммерческого подкупа.

Весьма слабое использование криминалистических следообразующих средств в раскрытии преступлений и изобличении преступников, на наш взгляд, объясняется следующими причинами: неудовлетворительной аналитической и организаторской работой руководителей оперативных и следственных аппаратов и низкой профессиональной подготовкой работников дознания и следователей.

В самом деле, если бы руководители практических оперативных аппаратов систематически проводили анализ деятельности своего подразделения по использованию научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений, то не могли бы не увидеть эффективность и перспективность использования этих средств.

Что касается недостатков в профессиональной подготовке, то об этом можно судить по содержанию учебников по криминалистике. В этих учебниках, изданных МГУ и МГЮА за последние десять лет, о криминалистических следообразующих средствах даже не упоминается. А эти учебники являются основными источниками, из которых студенты черпают знания при изучении криминалистики.

С целью коренного улучшения использования криминалистических следообразующих средств в борьбе с хищениями, взяточничеством, кражами, мошенничеством и другими преступлениями необходимо осуществить следующее:

  1. По линии центрального аппарата МВД России подготовить и направить на места "Обзор положительного опыта предотвращения и раскрытия преступлений с использования современных возможностей технико-криминалистических средств и научных методов". В сопроводительном письме к этому обзору дать указание об обязательном его изучении и внедрении излагаемого опыта в практику своего подразделения. Важно также указать, чтобы в годовом отчете о деятельности по борьбе с преступностью отмечалось состояние использования в этих целях современных технико-криминалистических средств.
  2. Руководителям авторских коллективов при подготовке новых учебников по криминалистике следует включать в них разделы, показывающие возможности криминалистических следообразующих средств в предотвращении и раскрытии различных преступлений.
  3. В криминалистических лабораториях вузов иметь пособия, учебные фильмы и другие материалы, способствующие привитию студентам знаний по практическому использованию криминалистических следообразующих средств.
  4. Включить в перечень тем, рекомендуемых студентам для курсовых и дипломных работ, также темы, связанные с использованием криминалистических следообразующих средств.
  5. Активизировать научные исследования по проблемам использования технико-криминалистических средств и научных методов в борьбе с коррупцией, хищениями, кражами и другими преступлениями, вызывающими обоснованное беспокойство руководства страны и граждан. Целесообразно рекомендовать аспирантам темы, связанные с разработкой и применением при расследовании преступлений криминалистических следообразующих средств и другой техники.

Представляется, что осуществление предлагаемых мер положительно скажется на совершенствовании организаторской работы, повышении профессионального мастерства практических работников, расширении тематики научных исследований по проблемам использования технико-криминалистических средств и научных методов и, как следствие, улучшении раскрываемости по делам о коррупции, кражах, хищениях и других преступлениях.