Мудрый Юрист

Профессор г.г. Тельберг как представитель русской зарубежной юридической мысли *

<*> Ponomareva V.P. Professor G.G. Telberg as the representative of the russian foreign legal thought.

Пономарева Вера Павловна, почетный работник высшей школы РФ, доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского, кандидат педагогических наук.

Статья посвящена правовому наследию известного юриста, присяжного поверенного и политического деятеля Г.Г. Тельберга - одного из профессоров права Харбинского юридического факультета.

Ключевые слова: Тельберг, ученый, юрист, Харбинский юридический факультет, международное право.

The article is devoted to the legal heritage of a famous lawyer, barrister and politician, G.G. Telberg - professor of the Harbin faculty of law.

Key words: Telberg, scientist, lawyer, Harbin faculty of law, international law.

Российская юридическая наука - многофакторная система, которая вбирает в себя в т.ч. и правовое наследие русского зарубежья. Часть отечественных юристов в силу разных обстоятельств развивали правовую науку, будучи в вынужденной эмиграции. Введение в научный оборот их знаний, идей, опыта - задача актуальная, отражающая многообразие методологий юриспруденции нашей страны <1>.

<1> Малахов В.П. Многообразие методологий современной теории государства и права. Системная методология // История государства и права. 2009. N 19. С. 43 - 45.

В связи с этим не только познавательно, но и полезно обратиться к правовому наследию одного из представителей научно-педагогической элиты Русского зарубежья, чьи научные труды внесли определенный вклад в юридическую науку и сегодня справедливо присоединяются к российскому правовому наследию.

Георгий Густавович Тельберг (1881 - 1954) - юрист, присяжный поверенный, кадет, прошедший путь от и.о. ординарного профессора по кафедре истории русского права Томского университета до министра юстиции, члена Совета Верховного Правителя адмирала Колчака <2>.

<2> Малышева С.Ю. Георгий Тельберг - министр российского правительства адмирала А.В. Колчака // Белая армия. Белое дело. 1997. N 3; Стародубцев Г.С. Международно-правовая наука российской эмиграции. М., 2000. С. 258 - 261.

Г.Г. Тельберг родился в г. Царицыне Саратовской губернии. В 1899 г. он окончил гимназию с золотой медалью, а в 1903 г. - юридический факультет Казанского университета с дипломом первой степени.

Будучи учеником профессора Н.П. Загоскина, Тельберг был оставлен при кафедре истории русского права для приготовления к профессорскому званию. В 1912 г. он стал магистром, защитив диссертацию на тему "Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII века".

С 1908 г. Г.Г. Тельберг - приват-доцент истории русского права Казанского университета, с 1910 г. - приват-доцент Московского университета. Одновременно он читал лекции в Московском археологическом институте, Народном университете А.Л. Шанявского, на Женских юридических курсах и на Педагогических курсах Московского общества воспитательниц и учительниц.

В январе 1912 г. Тельберга пригласили занять вакантную должность на кафедре истории русского права в Томском университете, и с октября этого же года он приступил к занятиям в качестве исполняющего должность ординарного профессора.

За годы работы в Томске Тельберг оставил заметный след в научной, культурной и общественной жизни города: был членом редколлегии газеты "Сибирская жизнь", возглавлял Юридическое общество при Томском университете, состоял членом Общества изучения Сибири, принимал участие в разработке программы обязательных курсов по сибиреведению при юридическом факультете. Имел богатую личную библиотеку (около 5 тысяч экземпляров на пяти языках), которую перед отъездом за границу оставил библиотеке Томского университета <3>.

<3> Карташова Т.П. Историко-юридическая библиотека Г.Г. Тельберга в фондах Научной библиотеки Томского университета // Вторые Макушинские чтения: тез. докл. регион. науч. конф. Томск: изд-во Том. ун-та, 1991. С. 114 - 116.

Летом 1917 г. Тельберг получил телеграмму министра народного просвещения Временного правительства А.А. Мануйлова с предложением занять должность ординарного профессора на только что открывшемся юридическом факультете Саратовского университета. Через некоторое время он был избран деканом юридического факультета Саратовского университета и директором Экономического института <4>, но в 1918 г. снова возвратился в Томск и окунулся в политику.

<4> Варфоломеев Ю.В. Г.Г. Тельберг - декан юридического факультета Саратовского университета (1918) // Известия Саратов. ун-та. 2010. Т. 10. Сер. Экономика. Управление. Право. Вып. 1. С. 68 - 74.

С одной стороны, "он был типичным профессором, который привык рассуждать теоретически и индивидуализировать свою работу" <5>, но при адмирале Колчаке Г.Г. Тельберг занял одно из центральных мест в Омском правительстве, исполняя последовательно обязанности старшего юрисконсульта, управляющего делами и министра юстиции. Один из его коллег пишет: "Инициатива и влияние перешли к молодым, энергичным и амбициозным министрам, таким как И.А. Михайлов (министр финансов), Г.Г. Тельберг (министр юстиции) <6>.

<5> Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Пекин, 1921. Т. 2. С. 29.
<6> Вологодский П.В. Во власти и изгнании: дневник премьер-министра антибольшевист. правительств и эмигранта в Китае (1918 - 1925 гг.). Рязань, 2006. Сер. Новейшая российская история: исслед. и док. Т. 9. С. 33.

С июля 1919 г. Тельберг - заместитель председателя Совета министров, инициатор введения судов присяжных в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, создатель внутри правительства Комитета законности и порядка, который должен был обсуждать факты нарушения законности правительственными служащими <7>. Однако из-за юридических недоработок и упущенного времени это начинание оказалось неэффективным, и вскоре аппаратное влияние Г.Г. Тельберга было снижено, а он сам был уволен с должности управляющего делами <8>.

<7> Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918 - 1920: впечатления и мысли члена Омского Правительства. М.: Крафт+, 2007. С. 272 - 273.
<8> Там же. С. 280.

Некоторое время Георгий Густавович жил во Владивостоке, а с марта 1921 г. переехал в Китай, где стал преподавателем русского Юридического факультета в Харбине.

Это было уникальное высшее учебное заведение. По стечению обстоятельств после падения правительства адмирала Колчака в Восточной Сибири Харбин стал маленьким культурным оазисом, приютившим бездомных русских беженцев, среди которых оказались преподаватели по основным предметам юридического факультета: Г.К. Гинс (история римского права), Н.В. Устрялов (общая теория права и государственное право), Н.И. Петров (политическая экономия и история экономических учений), М.В. Абросимов (политическая экономия) и Н.А. Стрелков (практические знания по общей теории права) - всего 12 человек. А с другой стороны, почти полтора десятка учебных заведений (средних) в полосе отчуждения КВЖД выпускали ежегодно сотни абитуриентов, лишенных возможности продолжать образование. В городе был создан Комитет по учреждению высшего учебного заведения в г. Харбине, который собрал небольшую сумму денег, и 1 марта 1920 г. были открыты Высшие экономико-юридические курсы (далее - ВЭЮК) по программе юридического факультета <9>.

<9> Автономов Н.П. Юридический факультет в Харбине за 18 лет существования. 1920 - 1937 // Право и культура. Харбин, 1937. С. 1 - 84.

Помещение для занятий, проходивших в вечернее время, было предоставлено Управлением КВЖД в коммерческих училищах. Для обучения принимались лица, окончившие средние учебные заведения. В июле 1922 г. ВЭЮК были переименованы в Юридический факультет (ЮФ), который действовал уже по программе и в порядке Общего университетского устава (1884 г.) и в соответствии с требованиями Ученого совета Государственного Дальневосточного университета во Владивостоке; с осени 1922 г. начали действовать полных 4 курса обучения, а с осени 1925 г. в дополнение к Юридическому было открыто Экономическое отделение с двумя подотделами: железнодорожным и коммерческим; в 1926 г. был открыт третий Восточно-экономический подотдел. Финансовая поддержка ЮФ оказывалась Управлением КВЖД (до 1929 г.) и общественными организациями Харбина.

С марта 1929 г. ЮФ как частное русское учебное заведение прекратил свое существование, перейдя в китайское администрирование с назначением китайского чиновника временным ректором и с переименованием ЮФ в Государственный юридический факультет Особого района Восточных Провинций <10>.

<10> Известия Юридического факультета. Харбин, 1929. Т. 7. С. 477.

В последующие годы занятия велись на отдельных русском и китайском факультетах, в 1936 г. ЮФ был объединен с Педагогическим институтом, а через год, после закрытия последнего, - с Высшим коммерческим институтом при Главном бюро по делам российских эмигрантов (БРЭМ). За время существования ЮФ на нем обучалось более 3 тыс. студентов, из которых более 300 окончили полный курс <11>.

<11> Известия Юридического факультета за 1925 - 1938 гг.; ГАРФ. Ф. Р-6081. Оп. 1. Д. 52. С. 302 - 303.

Профессор Г.Г. Тельберг с 1925 г. состоял исполняющим должность ординарного профессора на Юридическом факультете в Харбине и читал лекции по русской истории и истории русского права в весенних семестрах 1926 - 1928 гг. <12>.

<12> Известия Юридического факультета. Харбин, 1931. Т. 9. С. 355.

После закрытия Юридического факультета в 1937 г. Г.Г. Тельберг переехал в Циндао, где преподавал в Американской академии и Высшем японском коммерческом колледже в Циндао, занимался книжной торговлей, читал лекции по русской истории в литературно-драматическом кружке и гимнастическом обществе "Русский сокол", издал свою работу "Заря христианства на Руси: исторические очерки" (Шанхай, 1939).

Профессор Г.Г. Тельберг всегда находил время для научной деятельности и написал много различных исследований.

Научные работы профессора Тельберга можно условно разделить на три группы: 1) относящиеся к истории права и государственных учреждений России; 2) к истории права Сибири; 3) к международному праву.

Первоначально Г.Г. Тельберг много занимался историей русского права и напечатал ряд монографий и статей в этой области: "Происхождение Комитета министров в России" <13>, "Сенат и "право представления на высочайшие указы" (очерк из истории консервативных политических идей в России начала XIX века)" <14>, "Очерки политического суда и политических преступлений в Московском государстве XVII века" 1912 г.

<13> Журнал м-ва нар. просвещения. 1907. Март.
<14> Журнал м-ва нар. просвещения. 1910. Янв.

Указанные работы носили характер историко-догматических исследований рассматриваемых государственно-правовых институтов. Эти научные труды обратили на себя внимание специалистов, и в 1912 г. Г.Г. Тельберг был удостоен золотой медали имени М.М. Сперанского и избран почетным членом Московского археологического института <15>.

<15> Профессора Томского университета: Биогр. слов. Томск, 1996. Вып. 1: 1888 - 1917.

Оказавшись в Сибири, Г.Г. Тельберг начал искать материал для научной работы в местных условиях и нашел его. Так появляются его лекции для студентов "Право и суд в Сибири", издаются такие научные работы, как: "Правительствующий Сенат и самодержавная власть в начале XIX в." 1914 г., "Волостные архивы в Сибири. Археографические очерки" Вып. 1. 1917 г., в которых он показывает общее и особенное государственно-правовых явлений региона на фоне истории государства и права России.

Переехав в Манчжурию и работая в Харбине, Тельберг, в контексте общих научных интересов преподавателей юридического факультета, обращает свое внимание на проблемы международного права и формирует свою юридическую позицию по проблемам войны и мира, издает ряд работ: "Судебники великого князя Ивана III и царя Ивана IV" (1926); "Идея войны в новом международном праве" <16>, The Conception of War in the Modern International Law <17>. Работа по международному праву Г.Г. Тельберга "Идея войны в новом международном праве" оказалась принципиальной в понимании такого феномена международного права, как война и внесла свой вклад в разработку концепции мирного разрешения конфликтов в международных отношениях.

<16> Тельберг Г.Г. Идея войны в новом международном праве // Известия Юридического факультета. Харбин, 1927. Т. 4.
<17> Peking, 1927.

Анализируя понятие "война" с позиций типичного европейского правового сознания, автор, как принято в работах такого рода, исследует эволюцию этого явления в контексте истории и приходит к следующим выводам.

Война, с точки зрения международного права и его традиционного учения, была борьбой и правом суверенных государств в отличие от эпохи средних веков, когда "право частной войны" признавалось и за феодалами, и за корпорациями, и за городами, и была борьбой суверенных государств; была как бы индивидуальной схваткой двух или нескольких государств, состоящих в войне друг с другом, а остальные державы были связаны понятием или доктриной нейтралитета, поскольку такая война не задевала прямо интересов других держав; "наконец, война нашего времени представлялась европейскому правосознанию как строго ограниченная борьба вооруженных армий, а не борьба народов" <18>.

<18> Тельберг Г.Г. Идея войны в новом международном праве... С. 169.

Но события 1914 г. разрушили традиционные правовые понятия о войне, показав, что война XX в. переросла силы и ресурсы отдельных государств, и войну ведут уже не отдельные государства, а мощные группировки держав, далеко не похожие на прежние скоротечные и скоропреходящие военные союзы. "История в целом, и история государства и права в частности, обладают особым характером познавательных парадигм. Во-первых, содержание исторических процессов, протекающих в рамках гражданско-правовой жизни, не противоположно их сущности, а скрыто от неискушенного исследователя; во-вторых, мелкие факты и события могут как совершенно не влиять на события, так и существенным образом изменить ход истории; в-третьих, фактически-событийная жизнь людей имеет временную и смысловую связанность" <19>.

<19> Сигалов К.Е. Право и история: методологические функции исторической науки // История государства и права. 2011. N 7. С. 24.

Анализируя философию войны, Тельберг пишет: "...великая война была, собственно, великой катастрофой, а после катастрофы, вы знаете, не бывает победителей, а бывают только потерпевшие" <20>. Выход из создавшейся ситуации ему видится в одном ненасильственном способе разрешения конфликтов.

<20> Там же. С. 27.

Завершая исследование понятия "война", Г.Г. Тельберг предлагает свой взгляд на решение этой проблемы: "...и невольно мне думается, какая благодарная задача лежит сейчас перед педагогами, профессорами, учителями, перед социологами, историками, экономистами; задача - укрепить и в правосознании, и в умах подрастающего поколения то самое чувство, которое у всех нас - и у людей власти, и у людей мысли - зародилось под впечатлением великой войны - чувство боязни войны, страха перед войной, независимо от ее исхода" <21>.

<21> Там же. С. 177 - 178.

В 1940 г. Тельберг покинул Китай и уехал в США. Начиная с 1942 г. он читал лекции в университете Коламбуса (штат Огайо), преподавал русский язык и литературу в Колорадском университете. Позднее перебрался в Нью-Йорк, где занимался книжной торговлей, поставляя редкие издания книг в различные университеты. Умер Георгий Густавович Тельберг 20 февраля 1954 г. Похоронен на кладбище Ново-Дивеевского женского монастыря под Нью-Йорком <22>.

<22> Новое рус. слово. Нью-Йорк, 1954. 28 февр.