Мудрый Юрист

Публичные сервитуты в границах полос отвода автомобильных дорог

(Юридическая фирма "Гольцблат БЛП", Недвижимость и строительство) Информационное письмо N 406

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает об утверждении Порядка подачи и рассмотрения заявления об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации, а также требований к составу документов, прилагаемых к заявлению об установлении такого публичного сервитута, и требований к содержанию решения об установлении такого публичного сервитута (далее - Порядок).

Порядок установил, в частности:

Отметим, что ряд вопросов остаются не вполне понятными. Так, например, неясно, как необходимо обозначать границы сферы действия публичного сервитута - с помощью координат характерных точек или иным способом.

Кроме того, указано, что размер платы за публичный сервитут содержится в решении органа власти об установлении сервитута (п. 11 Порядка), тогда как согласно части 4.6 ст. 25 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об автодорогах), размер платы за установление публичного сервитута предусматривается соглашением, которое лицо, использующее земельный участок на основании публичного сервитута, до начала работ на таком земельном участке обязано заключить с лицом, которому земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Напомним также, что ряд подзаконных актов, необходимых для реализации Федерального закона от 11.07.2011 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", до сих пор не утверждены Минтрансом России. Речь идет, в частности, о приказах, которыми:

Приказ Минтранса России от 17 октября 2012 г. N 373 об утверждении Порядка зарегистрирован в Минюсте России 28 января 2013 г. N 26725 и вступает в силу 11 февраля 2013 г.