Мудрый Юрист

Объективная сторона - один из важнейших признаков состава преступления - торговли людьми

Егорова Л.Ю., аспирант РАП.

Торговля людьми - это современная форма рабства, которая сопровождается самым циничным и жестоким нарушением прав человека. Человек становится объектом манипулирования. Людей насильно перевозят через границу, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, над ними совершается физическое, сексуальное, психологическое насилие в извращенных формах <*>.

<*> Тюрюканова Е. Предисловие // Торговля людьми. Социокриминологический анализ / Под общ. ред. Е.В. Тюрюкановой, Л.Д. Ерохиной. М., 2002. С. 5.

Проблема торговли людьми привлекла внимание международного сообщества еще в 90-е годы ХХ века. Правительства и граждане многих стран озабочены как масштабами этого вида противоправной деятельности, так и ростом организованной преступности, получающей значительные финансовые средства за счет данного вида преступлений. По размеру получаемой прибыли торговля людьми стоит следом за наркоторговлей, незаконной торговлей оружием <*>. Противодействие торговле людьми на сегодняшний день является одной из актуальных проблем во всем мире.

<*> Гаврилов Б.Я. О противодействии торговле людьми в Российской Федерации // Юридический консультант. N 12. 2003. С. 18.

Проблема торговли людьми в конце ХХ века стала актуальной и для России. За последние годы в нашей стране она приобрела масштабный характер. В УК РФ до недавнего времени ответственность за торговлю людьми решалась лишь частично. Статья 152 УК РФ предусматривала ответственность лишь за торговлю несовершеннолетними. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ УК РФ дополнил двумя нормами, направленными на охрану личной свободы: ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми") и ст. 127.2 УК РФ ("Использование рабского труда"). Ст. 152 УК РФ, ранее предусматривавшая ответственность за куплю-продажу несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении его в форме его передачи и завладения, в настоящее время исключена. Торговля в отношении заведомо несовершеннолетнего образует квалифицированный состав преступления (п. "б" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ).

При квалификации любого преступления объективная сторона преступления играет важную роль. Она служит предпосылкой основания уголовной ответственности, а также основанием разграничения составов преступлений.

Проблемам объективной стороны преступления в российской уголовно-правовой литературе посвятили немало трудов такие ученые-юристы, как Тер-Акопов А.А., Гаухман Л.Д., Ковалев М.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Наумов А.В., Пионтковский А.А., Реннерберг И., Тимейко Г.В., Церетели Т.В. и многие другие.

Объективная сторона преступления определяется как совокупность указанных в законе признаков, характеризующих внешний акт конкретного общественно опасного посягательства на охраняемый уголовным правом объект <*>.

<*> Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С. 9; Курс уголовного права: Общая часть. Т. 1 / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. М., 2002. С. 219.

К числу признаков, характеризующих объективную сторону, относятся:

действие (или бездействие), посягающее на тот или иной объект; общественно опасные последствия; причинная связь между действием (бездействием) и последствиями; способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

В теории уголовного права указанные признаки объективной стороны подразделяются на обязательные и факультативные. Действие или бездействие - обязательные признаки объективной стороны любого преступления. Последствия и причинная связь являются обязательными признаками в преступлениях с материальным составом. Остальные признаки объективной стороны (способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления) относятся к факультативным.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 127.1 УК РФ, определяется положениями международных документов, основными из которых являются: Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 г. <1>, Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности <2>. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности принята 12 - 15 декабря 2000 г. <3>. Согласно ст. 3 Протокола "торговля людьми" означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов <4>.

<1> Международные акты о правах человека: Сборник документов. М., 2000. С. 528 - 534.
<2> Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сб. док. / Сост. В.С. Овчинский. М., 2004. С. 129 - 136.
<3> Там же. С. 103 - 129.
<4> Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сб. док. / Сост. В.С. Овчинский. М., 2004. С. 131.

Объективная сторона анализируемого преступления имеет сложный характер и заключается в совершении одного из действий, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 127.1 УК РФ: купле-продаже человека либо его вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве или получении.

Нельзя не согласиться с мнением Л.Л. Кругликова о том, что с точки зрения законодательной техники диспозиция ст. 127.1 УК РФ далека от совершенства, поскольку, во-первых, для ответственности достаточно факта торговли в отношении и одного человека (а не "людей", как сказано в заголовке и тексте статьи), во-вторых, торговля людьми определяется в диспозиции статьи не только как купля-продажа человека, но и как его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Таким образом, налицо широкая трактовка родового понятия "торговля" <*>.

<*> Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. М., 2004. С. 102 - 103.

В толковых словарях русского языка термин "торговля" трактуется как хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров <*>; термин "купить" означает "приобрести в собственность", а "продать" - "передать в собственность" <**>.

<*> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001. С. 804.
<**> Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1990. С. 314, 606; Юридический энциклопедический словарь. М., 1984. С. 156.

Понятие "купли-продажи" в законе не раскрывается, оно относится к гражданско-правовому институту, для его уяснения следует обратиться к норме к ст. 454 ГК РФ, в которой содержится понятие "купли-продажи": это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, с учетом положений гражданского законодательства, разъясняющего бланкетное содержание диспозиции ч. 1 ст. 127.1 УК РФ, можно прийти к выводу о том, что при передаче человека в результате его купли-продажи от одного лица (продавца) другому лицу (покупателю) человек фактически выступает в качестве вещи (товара).

Примером торговли людьми путем купли-продажи может служить уголовное дело Н. по обвинению ее в совершении деяния, содержащего признаки ст. 152 УК РФ (в настоящее время п. "б" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ). Н. признана виновной в том, что она под предлогом совершения сделки - купли-продажи - передала своего сына гр-ну А., получив от последнего 3000 долларов США <*>.

<*> Архив Мещанского межмуниципального суда г. Москвы за 1999 г. Дело N 1-1657.

Кроме того, это может быть обмен на другого человека или на какую-нибудь вещь, передача человека в счет погашения долга, выполнения другого обязательства и т.п. Поскольку данное преступление имеет своим объектом общественные отношения, обеспечивающие свободу человека, а не отношения собственности, материальное вознаграждение не является обязательным признаком совершения его указанными действиями <*>.

<*> Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. М.: Юрайт, 2004. С. 351.

Понятие "торговля людьми" (помимо купли-продажи) включает: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство, получение человека.

Термин "вербовать" означает набирать, нанимать, привлекать для каких-нибудь работ, в какую-нибудь организацию <*>. Термин "вербовка", применяемый законодателем также в ст. 359 УК РФ ("Наемничество"), определяется как приглашение в любой форме (призывы, агитация, открытие вербовочных пунктов) тех или иных лиц к участию в военных действиях на территории другого государства с обещанием вознаграждения или иного материального обеспечения <**>, как набор людей по найму с обещанием определенного материального вознаграждения <***>. Способы вербовки могут быть различными: обещания, уговоры, шантаж. Вербовка считается оконченной в момент получения согласия вербуемого лица вне зависимости от того, состоялась предполагаемая сделка или нет.

<*> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001. С. 804.
<**> Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. М., 2004. С. 810.
<***> Там же. С. 103; Уголовное право. Особенная часть / Под. ред. Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова. М., 2004. С. 76.

Согласно исследованиям, проведенным Ерохиной Л., существуют несколько способов вербовки женщин и девочек для занятия проституцией и в секс-индустрию зарубежных стран. Первый способ - это вербовка для местной и зарубежной проституции через газетные объявления о найме на работу, предлагающие женщинам и девушкам от 18 до 30 лет высокооплачиваемую и безопасную работу прислуги, стриптизерш, танцовщиц в ночных клубах и в фирмах досуга, места "неквалифицированных рабочих". Второй способ получил название "вторая волна", когда проданные женщины или девушки возвращаются домой, чтобы нанять на работу других. Третий способ вербовки осуществляется через публичные мероприятия, такие, как конкурсы фотографий или конкурсы красоты. Четвертый способ вербовки - откровенные объявления о найме на работу в качестве проституток и пятый - "брачные агентства" <*>. Самым распространенным на сегодняшний день способом вербовки является предложение работы.

<*> Ерохина Е. Торговля женщинами: феномен реальный или надуманный? // Торговля людьми. Социокриминологический анализ. М., 2002. С. 41 - 43.

Так, И. из Иркутска приехала на Дальний Восток к родственникам. Через объявление она нашла фирму, которая по контракту направила ее с группой других женщин в Китай обучаться профессии повара. Через месяц работы паспорта у женщин изъяли и за возвращение документов была назначена сумма в 15000 долларов США. Вскоре выяснилось, что их обманули. Одна из девушек была продана группе перевозчиков из Макао и отправлена работать проституткой, другие с той же целью остались в Китае и были вынуждены обслуживать клиентов в барах и ресторанах. Девушки подвергались насилию со стороны "боссов" и содержались как рабыни в запирающихся помещениях с небольшим количеством еды <*>.

<*> Ружникова И. Русская Наташа, Маша, Лиза / Что почем. 1999. 29 апреля. N 33. С. 3.

Перевозка человека заключается в его перемещении (независимо от способа транспортировки) из одного места в другое любым видом транспорта (наземным, подземным, водным, воздушным). Она может осуществляться открыто либо тайно (с сокрытием в транспортном средстве, например в багажнике автомобиля, в багажном отделении железнодорожного вагона, воздушного, водного транспорта). Перевозка считается оконченной в момент начала ее осуществления. При этом дальность и ее длительность юридического значения не имеют.

Оперативники ГУБП МВД России совместно с сотрудниками правоохранительных органов Израиля ликвидировали крупный канал переправки россиянок и жительниц стран СНГ из Москвы для занятия проституцией в Израиле и соседних арабских странах. Секс-трафик действовал на протяжении трех лет. Участники банды находили девушек в российской глубинке и странах СНГ, транспортировали их в Москву, где оформляли на их имя выездные документы. Поскольку въезд одиноких женщин в Израиль усложнен, их вначале в качестве туристок отправляли в Египет, затем переправляли через пустыню в сопровождении бедуинов, осведомленных о всех "окошках" на границе. В Израиле и соседних арабских странах девушкам приходилось работать в борделях и даже становиться суррогатными матерями. После рождения детей их отправляли в притоны <*>.

<*> По пути в Израиль путанам приходилось скитаться в пустыне // Московский комсомолец. 2004. 22 сентября. С. 1.

А. Репецкая, исследуя проблемы торговли людьми, пришла к выводу о том, что виды их перемещения разнообразны и в основу их классификации может быть положено несколько критериев: факт пересечения потерпевшими государственной границы, согласие жертвы по поводу перемещения; законность способа перемещения таких лиц. Перемещение жертвы для ее криминальной эксплуатации может происходить как в результате добровольного согласия, так и помимо ее воли. Перемещение может осуществляться как внутри национальных территорий, так и за их пределами. Криминальная эксплуатация в пределах национальных границ может сопровождаться перемещением потерпевшего с места его постоянного жительства за пределы административных границ данного района <*>.

<*> Репецкая А. Классификация криминальной эксплуатации людей и проблемы уголовной ответственности за нее // Торговля людьми. Социокриминологический анализ. М., 2002. С. 64 - 66.

Примером такого перемещения является захват чеченскими работорговцами людей из других регионов России либо внутри Чечни.

Передача человека означает переход права собственности или распоряжения человеком от лица, у которого он находится, к другим лицам для его отчуждения либо для временного его использования.

При укрывательстве человека совершаются действия, преследующие цель сокрытия его местонахождения (например: содержание на конспиративной квартире, в загородном доме). Кроме того, укрывательство может иметь место в случаях, когда третьи лица (посредники) оказывают услуги торговцам людьми или их покупателям в перевозке потерпевших, в сокрытии следов этого преступления либо в сокрытии торговцев или покупателей от правоохранительных органов <*>. Укрывательство может выражаться не только в физическом сокрытии потерпевшего, но и в иных действиях, затрудняющих обнаружение потерпевшего (лишение документов, изменение внешности, медикаментозное подавление физической или психической активности) <**>.

<*> Российское уголовное право. Т. 2. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2004. С. 98.
<**> Кибальник А., Соломоненко И. Новые преступления против личной свободы // Российская юстиция. 2004. N 4. С. 45.

Получение человека - это фактическое принятие права собственности или распоряжения в отношении определенного человека по иной, помимо купли-продажи, сделке в качестве предмета эксплуатации.

Для характеристики объективной стороны преступления имеет значение содержание таких понятий, как "государство происхождения", "государство назначения" и "государство транзита" <*>.

<*> Российское уголовное право. Т. 2. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2004. С. 99.

Государство происхождения - это государство, с территории которого вывозятся жертвы торговли, либо граждане которого являются жертвами торговли людьми, либо на территории которого действует или зарегистрировано юридическое лицо, осуществляющее торговлю людьми либо служащее прикрытием торговли людьми.

Государство назначения - это государство, на территории которого осуществляется эксплуатация физических качеств жертв торговли людьми или привлечение их к принудительному труду.

Государство транзита - это государство, через территорию которого осуществляются мероприятия по торговле людьми.

Согласно п. 2 примечания к ст. 127.1 УК РФ "под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние". То есть обязательным условием уголовной ответственности является совершение купли-продажи человека или иных перечисленных действий в целях его эксплуатации. Эксплуатация человека характеризует цель данного преступления (субъективная сторона), но не является признаком (элементом) его объективной стороны.

Преступление имеет формальный состав и является оконченным с момента совершения одного из указанных в законе действий.

В случаях, когда торговле людьми предшествует похищение человека, ответственность наступает по совокупности преступлений по ст. 126 и ст. 127.1 УК РФ.