Мудрый Юрист

Тенденции реформирования гражданского законодательства в странах центральной европы: сравнительно-правовой обзор

Кабанова Ирина Евгеньевна, преподаватель кафедры гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются основные тенденции изменений в гражданском законодательстве стран Центральной Европы. Оцениваются положительные и отрицательные стороны использования монистической модели регулирования гражданско-правовых отношений.

Ключевые слова: договор, правовое регулирование, дуализм права, частное право, публичное право.

The tendencies of civil legislative reform in Central European countries: comparative legal overview

I.E. Kabanova

The present article considers the main tendencies in civil legislation of central European countries. An entrepreneurial contract in Russian private law and in the private law of some European countries. Here are estimated positive and negative aspects of using the monistic model of civil-law regulation.

Key words: contract, legal regulation, dualism of law, private law, public law.

В настоящее время в российском гражданском праве ограничение принципа свободы договора допустимо лишь в интересах защиты публичного порядка и защиты экономически более слабой стороны договорного обязательства, коей предполагается потребитель.

Напротив, в договорных отношениях между специальными субъектами - предпринимателями принцип свободы договора реализуется максимально полно. Здесь законодатель не стремится исчерпывающим образом урегулировать договорные отношения, предоставляя участникам возможность самим определить содержание договорных обязательств <1>.

<1> См.: Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право. СПб., 2002. С. 228.

В законодательстве стран Центральной и Восточной Европы оба типа рассматриваемых сделок регулируются нормами гражданского права, содержащимися в гражданских кодексах, законах о защите потребителей и актах торгового законодательства. Поэтому особое внимание обращается на необходимость соблюдения баланса между принципом свободы договора, применяющимся с большей полнотой при регулировании предпринимательских отношений, и принципом защиты более слабой, "непрофессиональной", стороны обязательства, что важно для отношений с участием потребителей <2>.

<2> См.: Ostrozovicova Darina. Pravno-komparatisticke aspekty kupnej zmluvy s ohl'adom na rekodifikacne procesy // Pravo, obchod, ekonomika II. Praha, 2012. P. 150.

Для успешного реформирования частного права в России и выбора определенной модели регулирования гражданско-правовых отношений с участием различных субъектов важным представляется учет опыта зарубежных стран, в которых не так давно были приняты новые гражданские и торговые кодексы либо подходит к завершению процесс их принятия.

Так, в 2004 г. в Украине одновременно вступили в силу Гражданский и Хозяйственный кодексы. Известный английский правовед Уильям Батлер, комментируя это, отмечал, что западные юристы связывают хозяйственное право с административно-командной системой управления экономикой, государственной собственностью на основные орудия и средства производства, поэтому одновременный ввод в действие Хозяйственного и Гражданского кодексов неизбежно будет расценен иностранными инвесторами как продолжение философии права, которая предлагает наличие существенного влияния государства и его весомую роль в регулировании экономических отношений, даже в контексте отношений с рыночной экономикой <3>.

<3> См.: Батлер У. Право собственности в украинском праве // Проблемы гармонизации законодательства Украины и стран Европы. Киев, 2003. С. 359.

В Чешской Республике в 2012 г. произошел отказ от дуализма кодексов в частном праве и был принят единый Гражданский кодекс, вступающий в силу в 2014 г. С этого же года торговые сделки, до настоящего момента регулируемые нормами Торгового кодекса, станут предметом гражданско-правового регулирования. Соответственно, коммерческие договоры будут встроены в систему гражданско-правовых договоров.

Работа над кодификацией частного права прошла или проводится также в Словакии, Польше, Венгрии, Румынии. Во всех перечисленных странах предпочтение отдается единому Гражданскому кодексу.

В Словакии на смену Гражданскому и Торговому кодексам 1991 г. готовится новый Гражданский кодекс, включающий в себя нормы торгового законодательства. В новом словацком Кодексе будет представлена система договоров, содержащая и договоры с участием потребителей, а нормы гражданского права будут направлены на повышенную защиту этих участников оборота вплоть до приоритета принципа защиты прав потребителей над принципом свободы договора.

С начала 90-х годов прошлого века процесс реформирования законодательства проходит в Польше, однако новый ГК до настоящего времени не принят. Кодификационной комиссией гражданского права при Министерстве юстиции была подготовлена так называемая Зеленая книга (Zielona Ksiga) <4> - свод предложений по совершенствованию гражданского законодательства, вызвавший серьезные дискуссии о путях развития польского частного права. В Зеленой книге предусматривается, что Гражданский кодекс не будет содержать норм Торгового закона и Закона о защите потребителей, но все торговые договоры будут подчинены регулированию нормами гражданского законодательства. Поэтому можно заключить, что и польский законодатель придерживается монистической модели регулирования частноправовых отношений.

<4> URL: http://www.bip.ms.gov.pl/Data/Files/_public/bip/kkpc/zielona_ksiega.pdf.

При разработке концепции нового Гражданского кодекса Венгрии особенно остро шла дискуссия о том, следовать ли законодателю по пути монистического или дуалистического принципа кодификации в области частного права. Принимался во внимание исторический опыт действия венгерского Коммерческого кодекса 1875 г., а также существование в современном австрийском законодательстве, традиционно оказывающем значительное влияние на венгерское, двух кодифицированных актов частного права.

Основная полемика шла по вопросу, должны ли нормы о коммерческих договорах включаться в ГК или коммерческое законодательство следует свести в отдельный кодифицированный акт. Законодателем был сделан однозначный выбор. Гражданский кодекс Венгрии, вступающий в силу в 2014 г., также будет единым нормативным актом частного права, соединяющим в себе и нормы гражданского, и нормы торгового права.

Но Гражданский кодекс Венгрии не снимет многих вопросов относительно регулирования новых видов предпринимательских отношений: агентских, дистрибьюторских, лизинговых и т.п. Венгерский законодатель рассматривает коммерческие договоры как частноправовые явления. Это означает, что все договорное право, за определенным исключением в отношении потребительских договоров, моделируется, исходя из универсальных принципов свободы договора, равенства и автономии воли сторон и их профессионализма. До тех пор пока отношения между специальными субъектами можно будет регулировать в рамках общего частного права, нет оснований для введения специального частного права для коммерсантов, поэтому появления нового венгерского Торгового кодекса в ближайшее время не предвидится.

В Румынии с принятием в 2010 г. Гражданского кодекса также введена единая система регулирования общегражданских и торговых сделок. Независимо от того, являются ли стороны в правоотношениях предпринимателями или нет, обязательства между ними будут считаться гражданско-правовыми. К категории гражданско-правовых отнесены и недавние "коммерческие" договоры комиссии, консигнации, фрахтования, агентирования, посредничества и т.п. <5>.

<5> См.: Алунару К. Реформа гражданского права в Румынии // Вестник гражданского права. 2011. N 1. С. 270 - 301.

В Австрии исследуемые отношения регулируются как нормами, распространяющимися на всех субъектов, так и специальными нормами торгового права. Большая часть первых сосредоточена в Общем гражданском уложении (ОГУ), реформу которого активно обсуждают в литературе. По мнению некоторых исследователей, институты, которые еще не были известны составителям ОГУ, например защита прав потребителей, регулируются специальными законами. Они переносят тяжесть регулирования от общего к специальному, создавая этим тенденции к казуистике <6>. Однако немало и тех специалистов, кто считает стабильность данного акта одним из его главных достоинств <7>.

<6> Schauer M. Integration des Handels- und des Unternehmensrechts in das ABGB // Das ABGB auf dem Weg in das 3. Jahrtausend. Reformbedarf und Reform. Manz, 2003. S. 137 - 138.
<7> Welser R. Reform des osterreichischen Leistungsstorugsrechts // Das ABGB auf dem Weg in das 3. Jahrtausend. Reformbedarf und Reform / C. Fischer-Czermak, G. Hopf, M. Schauer Manz, 2003. S. 64 - 65, 82.

Работа по подготовке предложений по реформированию ОГУ Австрии в 2011 г. должна была близиться к завершению, однако в прошлом году она лишь началась. И учитывая значительное число сторонников неизменности основ и структуры ОГУ, а также многолетнее взаимодействие Гражданского и Торгового кодексов, можно предположить, что в Австрии в ближайшее время не произойдет объединения норм частного права в едином гражданском уложении <8>.

<8> См.: Fischer-Czermak C., Hopf G., Kathrein G., Schauer M. ABGB 11. Schancen und Moglichkeiten einer Zivilrechtsreform. Wien, 2008.

Еще одной страной, чей юридический опыт неизменно влияет на законодательство континентальной Европы, является Германия. Например, Торговый кодекс Словакии 1991 г. напрямую "происходил" от Австрийского и Германского торговых уложений. Из тех же источников подходы к правовому регулированию черпал и чешский законодатель, создавая сравнительно недолго просуществовавший Торговый кодекс.

Германское гражданское уложение и Германское торговое уложение соседствуют в немецком частном праве на протяжении нескольких веков. Ни ГГУ, ни ГТУ, разумно воздерживаясь от легальных дефиниций, однозначно не определяют ни договор в целом, ни коммерческий договор в частности. Сделки относятся к торговым на основании субъективного критерия - совершения их коммерсантом при осуществлении своего промысла. Если коммерсант совершает сделку, относительно которой сложно определить, связана ли она с осуществлением промысла или нет, такая сделка презюмируется торговой.

Значительный вклад в развитие германского торгового права, и особенно в правовое регулирование новых отношений в сфере предпринимательства, вносят суды, модернизируя и приспосабливая правовые нормы к потребностям оборота.

В Швейцарии регулирующий торговые сделки Обязательственный кодекс 1881 г. в связи с принятием в 1912 г. Гражданского кодекса был объявлен дополнением к последнему. Он продолжает действовать в качестве отдельного источника торгового права, не поглощенного Гражданским кодексом. В Италии и Нидерландах нормы Коммерческого кодекса были инкорпорированы в Гражданский кодекс в качестве отдельного раздела с сохранением прежнего содержания.

Йозеф Сухожа говорит о том, что не имеет принципиального значения, как называть договоры в сфере предпринимательской деятельности: торговые, предпринимательские, коммерческие. Главное, что регулирование этих отношений нормами прежде всего гражданского права свидетельствует о "коммерциализации" частного права. А от постановки вопроса о существовании феномена торгового договора один шаг до постановки более глобального вопроса о взаимодействии права и экономики <9>.

<9> См.: Suchoza Jozef. Obchodna zmluva z aspektu ekonomicko-regulacnych funkcii v obdob novej vlny rekodifik ci sukromn ho prava // Pravo, obchod, ekonomika II. Praha, 2012. P. 548 - 549.

Основу современной экономики составляет частная собственность, при этом собственность публичная необходима для обеспечения выполнения функций публичной власти. Публичное право занимается охраной собственности, рынка, обеспечением функционирования государства финансами, регулированием государственного предпринимательства и публичной собственности.

Для публичного и частного права характерны два процесса. Первый - "публицизация" частного права, а именно проникновение публичного права в область частного, в результате чего в частном праве становится все больше императивных норм. Второй процесс - "цивилизация", или "приватизация", публичного права: расширяющееся регулирование нормами частного права отношений с участием властных субъектов. Публичное право активно заимствует частноправовые институты и конструкции, используя их в экономике и в непосредственном государственном управлении <10>.

<10> См.: Яковлев В.Ф., Талапина Э.В. Роль публичного и частного права в регулировании экономики // Журнал российского права. 2012. N 2. С. 5 - 16.

Договор в этом контексте рассматривается как инструмент формирования единого экономического пространства. Стремление к кодификации и предпочтение, оказанное монистической концепции частного права в европейских странах, доказывают, что это пространство формируется на базе частноправовых принципов, которые наиболее ярко и полно проявляются именно в гражданском праве. Указанные принципы частноправового регулирования предполагают самостоятельность и инициативность субъектов, их автономность в постановке целей и выборе путей их реализации.

В отсутствие единого европейского гражданского кодекса и при фрагментарном регулировании гражданско-правовых отношений на континентальном уровне выделяются кодификационные работы по созданию принципов европейского договорного права и принципов коммерческих договоров. Данная работа показывает, что усилия по правовому воздействию на экономические отношения сосредоточены главным образом в сфере права коммерческих договоров.

Монистическая модель регулирования отношений в сфере предпринимательства и торговли, воспринятая законодателем многих европейских стран, в частности Нидерландов, Италии, Швейцарии, России, Румынии, Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, нисколько не умаляет их значимости, но, напротив, подчеркивает богатый арсенал методов правового регулирования, которым обладает гражданское право. Их многообразие и сочетание позволяют осуществлять воздействие на различные общественные отношения, руководствуясь основополагающими частноправовыми принципами.