Мудрый Юрист

Конституционные гарантии правосудия в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина

Лупенко Игорь Юрьевич, заведующий кафедрой государственного и муниципального права Забайкальского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

Статья посвящена анализу важнейшей составляющей гарантий прав и свобод человека и гражданина - конституционным гарантиям правосудия, к которым относятся положения статей 47 - 51 Конституции Российской Федерации, а именно гарантии подсудности, право на юридическую помощь, презумпция невиновности, запрет повторного осуждения, недопустимость незаконных доказательств, право на пересмотр приговора, гарантия от самообвинения.

Ключевые слова: конституционные гарантии правосудия, гарантии прав и свобод человека и гражданина, правовой статус личности.

Constitutional guarantees of justice in the system of guarantees of human rights and freedoms

I.Yu. Lupenko

Lupenko Igor' Yur'evich, head, Chair of State and Municipal Law, Zabajkalsky State University, candidate of juridical sciences, assistant professor.

The article deals with the analysis of the constitutional guarantees of justice, which are considered as the most important component of the rights and freedoms of man and citizen. They include the provisions of Articles 47 - 51 of the Constitution of the Russian Federation, namely guarantees of jurisdiction, the right to legal assistance, the presumption of innocence, the prohibition of reconviction, the inadmissibility of illegal evidence the right to review a sentence, the guarantee against self-incrimination.

Key words: constitutional guarantees of justice, guarantees of the rights and freedoms of man and citizen, the legal status of the individual.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина - это система условий, средств и способов, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод. Их классификация может быть проведена по различным основаниям [6].

В наиболее общем виде выделяются общие (социальные) и специальные (юридические или правовые) гарантии.

Среди правовых гарантий, например, выделяются международно-правовые и внутригосударственные гарантии. Международно-правовые гарантии закрепляются во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах и других документах. Государства - члены Совета Европы руководствуются в своей деятельности Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.) и дополнительными протоколами к ней. Контроль за их реализацией осуществляет Европейский суд по правам человека.

Внутригосударственные гарантии закрепляются в конституциях и иных законодательных актах государств, обеспечиваются соответствующими материальными и организационными средствами.

По содержанию и видам деятельности гарантии подразделяются на экономико-правовые (закрепление свободы экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, социальное партнерство); политико-правовые (механизм народовластия, разделение властей, многопартийность, политический и идеологический плюрализм и др.); социально-правовые (запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования и др.); правовые (наличие развитой системы законодательства, независимого правосудия, возможность получения квалифицированной юридической помощи, право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и др.). В другом варианте классификации "гарантии основ статуса личности также можно разделить на политические (определяют направленность политики государства на защиту личности, возможность контроля власти со стороны общества); социально-экономические (материальная основа этих прав, установленные законом государственные пенсии и социальные пособия); юридические (провозглашение принципов правового государства, презумпции невиновности и др.)" [9, с. 233].

Учитывая большое количество подходов и определений понятия гарантий прав и свобод человека и гражданина, возможно взять за основу подход, предложенный Т.И. Мирской, в соответствии с которым "к определению понятия "гарантии прав и свобод личности" может быть два подхода - широкий и узкий. Гарантии прав и свобод личности в широком смысле представляют собой систему принципов, условий и средств реализации и защиты прав и свобод личности. В узком смысле гарантии прав и свобод личности - это законодательно закрепленные процессуальные права, обеспечивающие реализацию и защиту иных прав и свобод личности" [7, с. 27].

Именно исходя из понимания гарантий "в узком смысле" можно выделить так называемые гарантии правосудия, к которым относятся положения статей 47 - 51 Конституции Российской Федерации, а именно гарантии подсудности, право на юридическую помощь, презумпция невиновности, запрет повторного осуждения, недопустимость незаконных доказательств, право на пересмотр приговора, гарантия от самообвинения [5].

Данную группу гарантий именуют также "конституционные гарантии судопроизводства", то есть правовые гарантии прав и свобод человека при осуществлении судопроизводства, уголовного и иных видов процесса (иначе говоря, гарантии процессуального характера)" [3]. С этим трудно не согласиться, тем более что рассматриваемые особые правовые гарантии актуальны именно для участников уголовного процесса, в первую очередь для обвиняемых в совершении преступления.

Гарантия подсудности означает, что дело должно рассматриваться в том суде и тем судьей, который в соответствии с законом должен его рассматривать, о чем гражданин должен быть заранее извещен. Эта гарантия в равной мере распространяется как на уголовное, так и на гражданское судопроизводство. В соответствии с указанным конституционным положением вышестоящий суд не вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции дело, подсудное нижестоящему суду [1, п. 8]. Также обвиняемый в случаях, предусмотренных законом, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных. "Особенностью суда присяжных является раздельное сосуществование в нем "судей права" (профессиональных юристов) и "судей факта" (жюри присяжных заседателей). Преимущество суда присяжных - в его большей коллегиальности, гарантии независимости присяжных, в привнесении в правосудие житейского здравого смысла и народного правосознания" [2].

Гарантией получения квалифицированной юридической помощи каждому, кто в ней нуждается, является разветвленная сеть ассоциаций юристов-адвокатов, которые осуществляют защиту и представительство по уголовным, гражданским и административным делам, дают советы, составляют юридические документы, заключают договоры от имени своих клиентов и выполняют другие поручения правового характера. Квалифицированная правовая помощь обеспечивается высшим юридическим образованием, достаточным опытом работы и специализацией адвокатов.

Адвокат не вправе разглашать доверенные ему клиентом сведения, не может быть допрошен о содержании этих сведений, он не может расходиться в позиции с обвиняемым, отрицающим свою вину. Это необходимые условия безбоязненного обращения граждан в адвокатуру.

Право гражданина на оказание ему квалифицированной юридической помощи закреплено в отраслевом законодательстве. В уголовном процессе право пользоваться услугами защитника принадлежит подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному; услугами представителя - потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Защищаемые и представляемые лица одновременно могут и сами осуществлять свои процессуальные права. В административном процессе адвокат может быть приглашен для оказания юридической помощи лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Предусмотрено оказание юридической помощи лицам, осужденным к лишению свободы. По письменному заявлению осужденных, их близких родственников или общественных организаций осужденным предоставляются свидания с адвокатами. По желанию осужденного или адвоката свидания могут предоставляться наедине.

Орган дознания, предварительного следствия, прокурор, суд, в производстве которых находится дело, вправе освободить подозреваемого и обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. В таком случае оплата труда защитника производится за счет государства. Это возможно в основном в случаях, когда у обвиняемого отсутствуют средства для оплаты труда защитника, а уголовное дело является достаточно сложным и имеет особую общественную значимость. В случаях, когда согласно закону участие защитника необязательно, органы дознания, следователи, прокуроры и суды такой возможностью практически не пользуются, склоняя подследственного к отказу от адвоката, что, конечно, вряд ли можно назвать законным.

В случае, когда по закону участие защитника обязательно, обвиняемый может выбрать и оплатить труд защитника самостоятельно. Но если у него нет средств, то орган дознания, следователь, прокурор, суд обязаны назначить защитника, т.е. по своей инициативе определить его.

Презумпция невиновности запрещает обращаться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым как с преступником до тех пор, пока не вынесен и не вступил в законную силу приговор суда. Суд и только суд вправе признать лицо виновным в совершении преступления. Без такого признания никого нельзя подвергать уголовному наказанию или каким-либо иным ограничениям в правах, предусмотренных для осужденных.

Запрет повторного осуждения означает, что уголовное дело против гражданина не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если этот человек уже был судим по тому же обвинению и суд вынес приговор или прекратил дело.

Указанное "положение... статьи формулирует важнейший правовой принцип non bis in idem, получивший закрепление в п. 7 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в Протоколе N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым "никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства" [4].

Вместе с тем Конституционный Суд признал, что закрепленный в ч. 1 ст. 50 Конституции принцип non bis in idem не исключает пересмотра в процедуре возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств приговора и иных вступивших в законную силу судебных решений в сторону ухудшения положения оправданного или осужденного ввиду выявления возникших после вступления этих решений в законную силу таких фактических обстоятельств, которые свидетельствуют о преступном характере действий, за совершение которых лицо было оправдано, либо о наличии в его действиях состава более тяжкого преступления, нежели то, за которое данное лицо было осуждено (По делу о проверке конституционности положений статей 237, 413 и 418 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом президиума Курганского областного суда: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации [от 16 мая 2007 г. N 6-П] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. N 22. Ст. 2686) [4].

Недопустимость незаконных доказательств означает, что на всех стадиях уголовного процесса недопустимо использовать доказательства, полученные в нарушение закона. Не могут использоваться доказательства, при получении которых допущены унижение достоинства личности, пытки и насилие, незаконное вторжение в жилище, злоупотребление семейной тайной, несанкционированное подслушивание телефонных разговоров и т.д. "Доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами" [1, п. 16].

Право на пересмотр приговора означает, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также право ходатайствовать о помиловании или смягчении наказания. Помилование как юридический институт представляет собой освобождение от наказания или замену его другим, более мягким наказанием. Право осуществлять помилование принадлежит Президенту Российской Федерации.

Статья 51 Конституции Российской Федерации содержит положение, согласно которому "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Право на отказ от изобличения самого себя и своих близких принадлежит человеку не только в случае его признания обвиняемым или подозреваемым. Этим правом он обладает и при участии в уголовном или гражданском деле в качестве свидетеля, потерпевшего, истца или ответчика. Лицо не несет ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний также в случае его допроса в качестве свидетеля или потерпевшего по делу, связанному с преступлением, в котором он подозревался или обвинялся.

Свидетельский иммунитет не ограничивается рамками гражданского или уголовного производства. "Оперативные работники и другие должностные лица подчас предлагают человеку, оказавшемуся в их власти, рассказать все, что он знает, а потом обещают отпустить. Человеку в этом случае важно помнить: перед ним лицо, осуществляющее уголовное преследование, которому выгодно доложить о раскрытии преступления. Преступника (действительного или мнимого) придется искать, а здесь надо всего лишь получить "явку с повинной", "хорошо" составить протокол. Поэтому следует использовать свое право на молчание и на юридическую помощь (статья 48 Конституции). Соглашаться давать объяснения и показания имеет смысл только после свидания наедине с заслуживающим доверие адвокатом, а подписывать протокол - только после самого внимательного его изучения и осмысления" [8, с. 111].

Целью нормы статьи 51 Конституции Российской Федерации является запрет любой формы принуждения и получения недобровольных показаний. Показания должны быть исключены из числа доказательств, если они получены под угрозой привлечения к уголовной ответственности или в результате неразъяснения человеку его прав.

Статья 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прямо относит к недопустимым доказательствам "показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде".

Представляется верной практика, в соответствии с которой, предлагая дать показания, лицо, производящее допрос (это может быть дознаватель, следователь, сотрудник полиции, действующий на основе поручения следователя), предварительно разъясняет допрашиваемому положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Если подозреваемому, обвиняемому, его супругу и близким родственникам при производстве дознания или предварительного следствия не было разъяснено данное конституционное положение, показания этих лиц должны признаваться полученными с нарушением закона и не могут являться доказательством виновности обвиняемого [Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 1961 - 1996. М., 1997. С. 18 - 19, 378].

Согласно статье 5 Уголовно-процессуального кодекса близкими родственниками признаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Данный перечень является исчерпывающим, нельзя смешивать смежные понятия "близкие родственники", "родственники" и "близкие лица", определения которых приводятся в той же статье. Близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю, в силу сложившихся личных отношений. Родственники - все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.

Таким образом, конституционные гарантии правосудия, закрепленные в ст. 47 - 51 Конституции Российской Федерации, являются разновидностью гарантий прав личности, представляют собой конституционно закрепленные процессуальные права, обеспечивающие реализацию и защиту иных прав и свобод.

Литература

  1. О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 N 8 (с посл. изм. и доп.) // Российская газета. 1995. N 247. 28 декабря.
  2. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Проспект, 2010.
  3. Гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ [Электронный ресурс]: сайт FTK.NAROD.RU. URL: http://ftk.narod.ru/download/pravo/osnovi/029.htm (дата обращения: 23.11.2014).
  4. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.В. Лазарева. М.: Новая правовая культура, 2009.
  5. Конституционные гарантии правосудия [Электронный ресурс]: Сайт "Государство и власть". URL: http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=88&r=35 (дата обращения: 23.11.2014).
  6. Лупенко И.Ю. Обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: учебное пособие. Чита: ЧитГУ, 2011. 160 с.
  7. Мирская Т.И. К вопросу о понятии гарантий прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Юридическая наука. 2013. N 2. С. 23 - 27.
  8. Стецовский Ю.И. Право на свободу и личную неприкосновенность: нормы и действительность. М.: Дело, 2000.
  9. Фокина Л.Ю. Конституционные гарантии защиты основных прав граждан // Наука и современность. 2011. N 13-3. С. 233 - 237.