Мудрый Юрист

Конституционное право на доступ к культурным ценностям в системе культурных прав человека и гражданина в Российской Федерации

Тарасова А.В., аспирант кафедры конституционного и муниципального права, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

Введение: статья посвящена анализу конституционного права на доступ к культурным ценностям в системе культурных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Цели и задачи: автор анализирует и сопоставляет право на доступ к культурным ценностям с правом каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, с правом на информацию, со свободой творчества и правом на образование. Методы: методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных (диалектика, анализ и синтез, конкретизация, сравнение) и частнонаучных методов исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой). Результаты: дана характеристика культурных прав, их правового закрепления в международном и российском праве. Автор полагает, что одним из основополагающих элементов в системе культурных прав человека в Российской Федерации является право на доступ к культурным ценностям. В качестве исследовательской задачи автором была определена попытка обосновать авторское определение права на доступ к культурным ценностям, оценить взаимосвязь права на доступ к культурным ценностям с иными культурными правами. Автор приходит к выводу, что в настоящий момент юридическая природа культурных прав человека, прежде вызывавшая сомнения в научных кругах, признана на международном уровне. Право на доступ к культурным ценностям, являясь, с одной стороны, самостоятельным конституционным правом, с другой - выступает как важная составная часть иных культурных прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Выводы: право на доступ к культурным ценностям является ключевым в системе культурных прав, однако его полная реализация возможна лишь при тесном взаимодействии с иными культурными правами человека и гражданина, закрепленными в Конституции Российской Федерации.

Ключевые слова: права человека; конституционные права человека и гражданина; культурные права человека и гражданина; право на доступ к культурным ценностям; культурные ценности; право каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры; право на информацию; свобода творчества; право на образование.

Constitutional right of access to cultural values in the system of cultural human and civil rights in the Russian Federation

A.V. Tarasova

Tarasova A.V., Moscow State University of Economics, Statistics and Informatics.

Introduction: The article analyzes the constitutional right of access to cultural values in the system of cultural human rights in the Russian Federation. Purposes: The author analyzes and compares the right of access to cultural values with the right to participate in cultural life and cultural institutions, freedom of information, freedom of creativity and the right to education. Methods: The methodological framework is a set of general scientific research (dialectic, analysis and synthesis, specification, comparison) and private-scientific methods of research (formal-legal, comparative law). Results: The article describes the characteristic of the cultural rights, their legal fixing in the international and domestic law. The author believes that one of the fundamental elements in the system of cultural human rights in the Russian Federation is the right for access to cultural values. As a research problem, the author has defined an attempt to justify the author's definition of the right for access to cultural values, to estimate the relationship of the right for access to cultural values with other cultural rights. The author comes to a conclusion that at the moment the legal nature of cultural human rights, especially in doubt in the scientific community, is recognized internationally. The right of access to cultural values, being, on the one hand, an independent constitutional right, on the other - acts as an important part of other cultural human and civil rights fixed in the Constitution of the Russian Federation. Conclusions: The right of access to cultural values is a key in system of the cultural rights, however, its full implementation is possible only in close cooperation with other cultural human and civil rights enshrined in the Constitution of the Russian Federation.

Key words: human rights; constitutional human and civil rights; cultural rights and civil rights; the right of access to cultural values; cultural values; the right of everyone to take part in cultural life and cultural institutions; freedom of information; freedom of creativity; the right to education.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому комплекс прав и свобод, что направлено на реализацию и удовлетворение духовных и культурных потребностей. Включение культурных прав в разряд конституционно закрепленных является одной из особенностей развития законотворческого процесса во многих странах мира во второй половине XX в. Так, Т.Я. Хабриева и В.Е. Чиркин отмечают, что культурные права "в странах англосаксонского права... не считаются правами в субъективном смысле", а сама группа социально-экономических прав "нередко... относится к числу моральных, а не так называемых позитивных, не собственно юридических" [4, с. 167]. По мнению автора данной статьи, права граждан в области культуры носят обособленный комплексный характер, что обусловлено их значимостью, так как приходится говорить о сохранении культурного наследия, культурной самобытности и о культурном развитии страны в целом. Как отмечает в своей статье С.И. Носов, "культурные права обладают существенной спецификой, так как касаются особой группы общественных отношений" [3, с. 18]. Данную позицию разделяют многие юристы, работающие в сфере прав человека; различными международными организациями и союзами приняты многочисленные международные правовые акты, подтверждающие юридический характер культурных прав человека.

Несмотря на то что в российской юридической литературе присутствуют многоаспектные исследования вопросов, связанных с изучением культурных прав и их статуса в юридической науке, до сих пор не рассмотренным остается вопрос о комплексном исследовании права на доступ к культурным ценностям как важном культурном праве человека и гражданина.

Право на доступ к культурным ценностям является ключевым аспектом развития интеллектуального и культурного потенциала страны, давая не только формальную возможность получить эстетическое удовольствие, но и реализовать естественную потребность в творчестве, аккумулировании новых знаний, опыта в разных сферах деятельности, а также возможность передавать накопленное последующим поколениям.

Автор настоящей статьи определяет право на доступ к культурным ценностям как закрепленную в международно-правовых актах и гарантированную государством конституционную возможность беспрепятственно пользоваться объектами культурного наследия, обеспечивающими культурное развитие личности, а также требовать от государства и международных организаций создания соответствующих условий для реализации данного права, а также возможность обращения для его защиты.

Рассуждая о праве на доступ к культурным ценностям, важно отметить, что оно закреплено в универсальных международных и региональных правовых стандартах: ст. 27 Всеобщей декларации прав человека, ст. 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В документах европейских стран право на доступ к культурным ценностям непосредственно не предусматривается, однако в ряде европейских конвенций и хартий сформулированы отдельные элементы данного права, а также обязательства государств-участников, их ратифицировавших. Например, Постановление ЕЭС N 3911/92 Совета Европейских сообществ от 9 ноября 1992 года о вывозе культурных ценностей не только указывает в приложении к статье 1 те объекты, которые относятся к культурным ценностям, но и устанавливает обязанность единообразного контроля на внешних границах Европейского сообщества за вывозом культурных ценностей. Право на доступ к культурным ценностям гарантируется ч. 2 ст. 44 Конституции РФ. Свою дальнейшую конкретизацию и развитие право на доступ к культурным ценностям получило в отраслевом федеральном законодательстве, что играет важную роль в повышении культурного уровня российского общества.

Несмотря на индивидуальный характер права на доступ к культурным ценностям, полная его реализация для граждан возможна только при взаимодействии с другими правами и свободами, прежде всего культурными.

Право на доступ к культурным ценностям наиболее тесно связано с правом каждого на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры. Оба этих культурных права закреплены в ч. 2 ст. 44 Конституции Российской Федерации. Доступ к культурным ценностям и участие в культурной жизни взаимодополняют друг друга. Так, право каждого на участие в культурной жизни в значительной мере обеспечивается доступностью учреждений культуры. Согласно определению Энциклопедического словаря, право на участие в культурной жизни представляет собой конституционную возможность на приобщение к культурным ценностям во всех областях культурной деятельности, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям [1, с. 332]. Автор данной статьи полагает, что не является верным отождествлять понятия "право на приобщение к культурным ценностям" (как элемент понятия права на участие каждого в культурной жизни) с понятием "право на доступ к культурным ценностям", поскольку последнее является более широкой правовой категорией и предполагает не только ознакомление с культурным наследием, но и процесс усвоения смысловой ценности культурного объекта. Данная позиция нашла свое подтверждение в Конституции Российской Федерации: законодатель отделяет с помощью знака препинания право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры от права на доступ к культурным ценностям, подчеркивая нетождественность этих двух понятий.

Немаловажна связь права на доступ к культурным ценностям с правом на информацию. В соответствии с частью 3 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Важно отметить, что право на доступ к культурным ценностям предполагает не только возможность индивида самостоятельно или совместно с другими посещать, изучать, рассматривать объекты культурного наследия, усваивая смысловую ценность культурного объекта, но и беспрепятственно получать информацию об объекте культурного наследия, в пределах данных, содержащихся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Взаимосвязь свободы творчества и права на доступ к культурным ценностям многогранна. Свобода творчества - важная составляющая духовной и культурной жизни общества, закрепленная в ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации. В действующем законодательстве отсутствует нормативно закрепленное понятие творчества. Как отмечают В.Д. Зорькин и Л.В. Лазарев в Постатейном комментарии к Конституции РФ, понятие "творчество" звучит как "процесс творческой деятельности" и "результат творческой деятельности, облеченный в конкретную объективную форму" [2, с. 318]. Таким образом, творческая деятельность представляет собой создание культурных ценностей и их интерпретацию. Осуществление свободы творчества путем создания литературных, художественных, научных и других произведений выступает основой, фундаментом для воплощения на практике конституционного права на доступ к культурным ценностям.

Особым правом в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, способствующим самореализации личности, выступает конституционное право на образование (ст. 43 Конституции Российской Федерации). Право на образование занимает центральное место среди культурных прав человека. Без права на образование не могут быть в полной мере соблюдены конституционное право на пользование достижениями культуры, а также свобода культурного, научного и технического творчества. Основное воздействие по привлечению населения к культурным и духовным ценностям необходимо направить на молодежь как главный субъект развития общества. Доступ к культурным ценностям неразрывно связан с бесплатным пользованием библиотечными фондами, доступными ценами на билеты в театры, концертные залы, музеи. Законодательство предусматривает обязанность учреждений культуры устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих срочной службы и некоторых других категорий лиц. Необходимым условием привлечения интереса молодого поколения к культурным ценностям является разработка специализированных культурно-просветительских программ, системы дополнительного образования и эстетического воспитания, досуговых учреждений. Поэтому реализация конституционного права на образование является необходимым условием участия человека и гражданина в культурной жизни страны.

Благодаря широкому внедрению инноваций и новых информационных технологий, повышению уровня доступности и мобильности культурных ценностей для населения реализация права доступа к культурным ценностям становится ключевым направлением развития культурной политики Российской Федерации.

Выводы

Таким образом, резюмируя вышесказанное, можно предложить следующие выводы. Прежде всего важно отметить, что на сегодняшний день культурные права человека и гражданина являются неотъемлемой частью всей системы прав и свобод человека. О значимости данной категории прав свидетельствует то, что они относятся к числу основных и неотчуждаемых прав личности. Юридическая природа культурных прав человека, прежде вызывавшая сомнения в научных кругах, в настоящее время признана на международном уровне.

Стоит подчеркнуть, что важным элементом системы культурных прав является право на доступ к культурным ценностям. Выступая, с одной стороны, как самостоятельное конституционное право, с другой стороны, право на доступ к культурным ценностям является важной составной частью иных конституционно закрепленных культурных права человека и гражданина, полная реализация которых возможна лишь при их комплексном взаимодействии.

Библиографический список

  1. Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России: Энцикл. словарь / Под общ. ред. В.И. Червонюка. М.: Юрид. лит., 2002. 432 с.
  2. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. М.: Эксмо, 2010. 1008 с.
  3. Носов С.И. Права граждан в области культуры // Культура: управление, экономика, право. 2008. N 2. С. 18 - 21.
  4. Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Теория современной конституции. М.: Норма, 2007. 320 с.

References

  1. Ivanets G.I., Kalinskiy I.V., Chervonyuk V.I. Konstitutsionnoe pravo Rossii: Entsikl. slovar' [Constitutional right of Russia: the encyclopedic dictionary] / Pod obshch. red. V.I. Chervonyuka. M.: Yurid. lit., 2002. 432 s. (In Rus.).
  2. Kommentariy k Konstitutsii Rossiyskoy Federatsii [The comment to the Constitution of the Russian Federation] / Pod red. V.D. Zor'kina, L.V. Lazareva. M.: Eksmo, 2010. 1008 s. (In Rus.).
  3. Nosov S.I. Prava grazhdan v oblasti kul'tury [The rights of citizens in the field of culture] // Kul'tura: upravlenie, ekonomika, pravo - Culture: management, economy, right. 2008. N 2. S. 18 - 21 (In Rus.).
  4. Khabrieva T.Ya., Chirkin V.E. Teoriya sovremennoy konstitutsii [Theory of the modern constitution]. M.: Norma, 2007. 320 s. (In Rus.).

Информация для цитирования:

Тарасова А.В. Конституционное право на доступ к культурным ценностям в системе культурных прав человека и гражданина в Российской Федерации // Вестник Пермского университета. Сер.: Юридические науки. 2014. Вып. 4(26). С. 56 - 60.

Tarasova A.V. Konstitutsionnoe pravo na dostup k kul'turnym tsennostyam v sisteme kul'turnykh prav cheloveka i grazhdanina v Rossiyskoy Federatsii [Constitutional right of access to cultural values in the system of cultural human and civil rights in the Russian Federation] // Vestnik Permskogo universiteta. Ser.: Juridicheskie nauki - Perm University Herald. Series: Yuridical Sciences. 2014. N 4(26). Pp. 56 - 60 (In Rus.).