Мудрый Юрист

К вопросу о соотношении терминов "расчет" и "платеж" в юридическом контексте

Рудичева Наталия Игоревна, доцент кафедры военной администрации, административного и финансового права Военного университета, кандидат физико-математических наук, доцент.

В данной статье предпринята попытка соотнести понятия "расчет" и "платеж" как базовые термины современного финансового законодательства с целью дальнейшего исследования его структуры, контента, цели формирования и отграничения от гражданского и банковского. Автор надеется, что вопросы, рассмотренные в статье, смогут вызвать отклик в профессиональном сообществе.

Ключевые слова: расчет, платеж, банковский перевод, зачет.

On correlation of terms of "settlement" and "payment" in the legal context

N.I. Rudicheva

Rudicheva Nataliya Igorevna, assistant professor, Chair of Military Administration, Administrative and Financial Law, Military University, candidate of Physics and Mathematics, assistant professor.

This article attempts to relate the concept of calculation and payment as the basic terminology of modern financial legislation to further study its structure, content, goals, formation and separation from civil and banking. The author hopes that the issues are considered in the article, can cause the response in the professional community.

Key words: calculation, payment, Bank transfer, credit.

Термин "расчет" в юридической литературе используется несколько десятилетий. Классики российской и советской цивилистики, по крайней мере до 40-х гг. XX столетия, ограничивались понятием "платеж" <1>. Так, в приложении к девятой главе первого отдела работы К.П. Победоносцева "Общие понятия о векселе (Weshsel, lettre de change, bill of exchange)" <2> употребляется термин "платежи посредством зачета".

<1> См., напр.: Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В 3 т. СПб.: Синодальная типография, 1896.
<2> Там же.

Одно из первых упоминаний расчета как юридической категории встречается в Декрете Совета народных комиссаров от 3 июля 1923 г. "Об отделах взаимных расчетов при учреждениях Государственного банка". Согласно п. 2 данного акта "членами отдела взаимных расчетов обязаны состоять государственные (в том числе коммунальные) учреждения, предприятия и их объединения; кроме сего, членами отдела взаимных расчетов могут состоять кооперативные объединения и частнохозяйственные предприятия с согласия Государственного банка. Каждому из членов отдела взаимных расчетов открывается в лицевых книгах отдела взаимных расчетов условный текущий счет для взаимных расчетов, с которого никаких выдач наличными денежными знаками не производится. Каждый из членов получает от отдела взаимных расчетов специальную чековую книжку с правом выписывать чеки в пределах сумм, состоящих на его условном текущем счету "для взаимных расчетов".

Традиционная коммерческая практика использует в качестве способов исполнения безналичных денежных обязательств три варианта:

<3> Агарков М.М. Основы банкового права. М., 1929. С. 41 - 43.
<4> Мошенский С.З. (Эволюция векселя, 2006) упоминает еще одно наименование сконтрации - жиро (giro) от латинского "круг", "объединение".

В рассматриваемом нами Декрете, очевидно, речь идет о двух зачетных схемах. В частности, согласно п. 8 "зачет взаимных требований членов отдела взаимных расчетов происходит при помощи представленных каждым из них в отдел взаимных расчетов чеков и приказов, выписанных прочими членами". Примечательно также, что в соответствии с п. 11 "по условным текущим счетам проценты не начисляются". То есть контокоррентный расчет, осуществляемый Государственным банком, не является собственно банковской (коммерческой) операцией. Кроме того, на основании п. 12 "операции отдела взаимных расчетов в баланс Государственного банка не входят". По смыслу данного акта Банк выполняет только бухгалтерскую функцию, не участвуя в самом расчете собственными средствами.

В рамках современного Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), напротив, в качестве способов исполнения безналичных денежных обязательств клиентов кредитных организаций рассматривается только первый вариант.

Тем не менее последовательный анализ главы 26 ГК РФ ("Прекращение обязательств") приводит к выводу о том, что перечисление денежных средств с одного банковского счета на другой - не единственный способ исполнения обязательств. В данном правовом источнике содержатся различные основания прекращения обязательств, как то: зачет встречных требований, зачет уступкой требования к третьему лицу, совпадение должника и кредитора в одном лице, новация долга, отступное и прочее. Из рассмотренного можно сделать вывод о том, что расчет, с точки зрения гражданского законодательства, представляет собой способ прекращения обязательств, объединяющий различные виды платежа, в том числе зачет, кроме, пожалуй, прощения долга. Рассчитаться с кредитором означает исполнить обязательство законным способом.

Сегодня словари и иные источники <5>, содержащие информацию о способах исполнения обязательств, термины "платеж" и "расчет" представляют как идентичные.

<5> См., напр., Википедию.

В классических словарях, в частности у В.И. Даля <6>, "рассчитаться" означает "заплатить по счетам". Следовательно, изначально в российской коммерческой практике расчет означал платеж с отражением исполнения обязательства на бухгалтерском, но не обязательно банковском счете, и с соответствующим документооборотом. В таком случае платежи физических лиц, не ведущих бухгалтерию, расчетами не являются.

<6> Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / Под ред. проф. Бодуэна де Куртенэ. М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 1998.

В Гражданском кодексе РСФСР <7> термин "расчеты" употребляется дважды. В контексте ст. 155 говорится о расчетах собственника и владельца вещи при ее возврате из незаконного владения. "Истребуя имущество на основании статьи 151 настоящего Кодекса, собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного же владельца - всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с какого собственнику причитаются доходы от имущества".

<7> Закон "Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР" от 11 июня 1964 г.

Следовательно, "расчет" по смыслу данной статьи предполагает неформальное сопоставление взаимных прав и обязательств сторон, подтвержденное соответствующими документами, и итоговый зачет с производством платежа.

Участие банка здесь не требуется. Расчет может быть произведен под надзором суда. Единый счет может быть составлен, но это право, а не обязанность сторон.

Второй раз расчеты упоминаются в главе 34 "Расчетные и кредитные отношения". Согласно части первой ст. 391 расчеты проводятся между организациями: "Платежи по обязательствам между государственными организациями, колхозами и иными кооперативными и общественными организациями производятся в порядке безналичных расчетов через кредитные учреждения, в которых указанные организации в соответствии с законом хранят свои денежные средства. Порядок и формы расчетов определяются законодательством Союза ССР".

Таким образом, платежи в СССР являлись формой безналичного расчета с участием банка.

Согласно ч. 2 рассматриваемой статьи "расчеты наличными деньгами между государственными организациями, колхозами и иными кооперативными и общественными организациями допускаются в случаях и пределах, устанавливаемых законодательством Союза ССР".

Следовательно, возможно осуществление расчетов наличными деньгами с отражением операции на бухгалтерских счетах без участия банка.

Расчет между физическими лицами как реальное правоотношение данный Закон не предусматривал.

Сегодня законодательство постепенно избавляется от категории "расчет", заменяя его "платежом", что более соответствует международной практике. Так, согласно правилам платежной системы "Виза" <8> в рамках исполнения обязательств используются следующие варианты приказов клиентов:

<8> Visa Payment System Operating Regulations - Russia / third edition VISA PUBLIC 01 January 2013. URL: http://visa.com.ru/ru/ru-ru/aboutvisa/legislation/rules.shtml.

В рамках действовавшего на момент прихода "Визы" на российское платежное пространство законодательства была предпринята попытка идентифицировать Payment orders как расчет платежным поручением, а Collection orders как расчет инкассовыми поручениями. В отношении остальных способов исполнения обязательств аналогов вообще не существовало. Прямой перевод Payment orders - платежный ордер (приказ) и сам термин "платеж" нашли отражение в Федеральном законе "О национальной платежной системе" <9>.

<9> В ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 267-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 05.05.2014 N 110-ФЗ, от 05.05.2014 N 112-ФЗ).

Современная редакция Закона о Банке России <10> включает оба термина (как "платеж", так и "расчет"). Закон о банках и банковской деятельности <11>, а также Закон о банке развития <12> и ГК РФ <13> термин "платеж" в рассматриваемом нами контексте не упоминают.

<10> Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 01.07.2014) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", глава XII.1 "Обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы".
<11> Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.06.2014, с изм. от 28.06.2014) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014).
<12> Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О банке развития".
<13> Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014).

Представляется необходимым разработать единый правовой контент для всего финансового (банковского) законодательства для однозначного толкования и перевода его ключевых терминов. Сегодня фактически каждый законодательный акт, регулирующий платежные отношения, имеет свой язык, зачастую не соответствующий требованиям юридической лингвистики, но грубо заимствованный из бухгалтерской практики.

Литература

  1. Победоносцев К.П. Курс гражданского права: В 3 т. СПб.: Синодальная типография, 1896.
  2. Агарков М.М. Основы банкового права. М., 1929. С. 41 - 43.
  3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / Под ред. проф. Бодуэна де Куртенэ. М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 1998.