Мудрый Юрист

Регулирование внешнеэкономической деятельности нормами международного частного права

Власов Анатолий Александрович, доктор юридических наук, профессор.

Коваленко Вадим Николаевич, доктор юридических наук, профессор.

В статье рассматриваются концепция международного частного права и его роль в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Ключевые слова: международное частное право, международные отношения, частный характер, экономические связи, принципы частного международного права.

Regulation of international economic activity by rules of private international law

A.A. Vlasov, V.N. Kovalenko

Vlasov Anatolij Aleksandrovich, doctor of juridical sciences, professor.

Kovalenko Vadim Nikolaevich, doctor of juridical sciences, professor.

The conception of Private International Law and its role in regulation of external economic activity are given in the article.

Key words: Private International Law, International relations, economic ties, foundations of private international law, retortion.

В юридической науке международное частное право (МЧП) - одна из самых сложных дисциплин. Число и содержание точек зрения по ее проблемам отличаются не только многообразием, но и в ряде случаев противоречивостью <1>.

<1> Алексеев С.С. Теория права. М., 1975. С. 196.

Между тем в отечественной правовой доктрине нередко употреблялись слова о том, что МЧП - это "запутанная", "противоречивая" юридическая дисциплина. С одной стороны, можно согласиться с такими утверждениями, так как до недавнего времени существовал так называемый "железный занавес" и поэтому, естественно, МЧП не развивалось из-за отсутствия научных связей международного характера.

В настоящее время Россия встала на путь демократического развития и, соответственно, появились предпосылки для развития и совершенствования МЧП - регулятора сферы международных отношений имущественного и неимущественного характера.

В последнее время в российской правовой доктрине пользуется признанием цивилистическая концепция международного частного права. Суть этой концепции сводится к рассмотрению в качестве предмета международного частного права частноправовых (гражданско-правовых) отношений, возникающих в условиях международной жизни, включая гражданско-правовые отношения, а также регламентируемые с использованием категорий гражданского права семейные и трудовые отношения.

Кроме того, среди сторонников данной концепции нет единого мнения о том, является ли международное частное право самостоятельной отраслью права или подотраслью гражданского права.

По мнению М.М. Богуславского, "международное частное право, так же как гражданское, семейное и трудовое, регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на началах равенства сторон" <2>.

<2> Богуславский М.М. Международное частное право. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. С. 14.

Оригинальную, на наш взгляд, позицию по этому вопросу занимает С.С. Алексеев. Он пишет: "частное право - удивительный, парадоксальный феномен. Оно охватывает отношения, участники которых не обладают никакой властью (они, напротив, отделены от государственной власти и как раз в этом смысле являются частными), но их договоры, акты... имеют полновесное юридическое значение, защищаются судом, признаются и проводятся государством как его же собственные веления" <3>.

<3> См.: Ануфриева Л.П. Международное частное право. М.: БЕК, 2000; Проблемы международного частного права: сборник статей, посвященный памяти Л.А. Лунца / Под ред. Н.И. Марышевой. М.: Юрид. фирма "КОНТРАКТ", 2000.

Между тем предмет МЧП органически связан с вопросом его юридической природы, то есть какие именно правоотношения составляют его предмет. Так, Г.К. Дмитриева и М.В. Филимонова утверждают, что МЧП - это система коллизионных (внутренних и договорных) и унифицированных материальных гражданско-правовых норм, регулирующих гражданско-правовые отношения, включая семейно-брачные и трудовые отношения международного характера <4>.

<4> См.: Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. М., 1997. С. 3 - 4.

Отметим, что в юридической литературе существует мнение, согласно которому в предмет МЧП включаются нормы, регламентирующие гражданско-правовые, предпринимательские, трудовые, транспортные и иные правоотношения с иностранным элементом, а также отношения в валютной, финансовой, налоговой и таможенной сферах <5>.

<5> См.: Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. Международное частное право: сборник документов. М., 1997. С. IX.

Следует согласиться с трактовкой О.Н. Садикова и Н.Ю. Ерпылевой, что включение в предмет МЧП валютных, налоговых и других вышеуказанных отношений является спорным, поскольку такие отношения являются областью не частного права, а публичного, и вряд ли можно доказать обратное <6>.

<6> См.: Садиков О.Н. Достоинство и недочеты нужной книги // Журнал российского права. 1998. N 4/5. С. 294 - 295; Ерпылева Н.Ю. Понятие, предмет, система и источники международного частного права // Международное публичное и частное право. 2002. N 1. С. 20.

Обращая внимание на понятие и содержание предмета МЧП, мы разделяем мнение В.П. Звекова, который замечает, что международными отношения "называются постольку, поскольку возникают в условиях трансграничного (т.е. выходящего за рамки правовой системы какой-либо одной страны) общения субъектов частного права, формируя в совокупности международный гражданский обмен. В результате каждое такое отношение обретает в своем фактическом составе иностранный (международный) элемент, а вместе с ним возникает и так называемый коллизионный вопрос: право какого государства подлежит применению к данному отношению" <7>.

<7> Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М., 1999. С. 5.

По мнению В.В. Гаврилова, использование термина "отношения с иностранным элементом" при характеристике предмета МЧП по меньшей мере ошибочно <8>.

<8> См.: Гаврилов В.В. Международное частное право. М.: НОРМА, 2001. С. 5.

Безусловно, иностранный элемент в составе МЧП порождает вопросы не только о примененном праве, но и компетентном органе, призванном определять это в случаях разрешения соответствующих дел, в том числе и коммерческих споров.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что понимается под иностранным элементом в торгово-предпринимательских отношениях. Можно привести группу таких отношений, для которых характерно наличие такого элемента. Например, торгово-предпринимательские отношения, субъектом которых выступает сторона, являющаяся по своему характеру иностранной. К примеру, российская торговая фирма заключает договор с японской фирмой о продаже партии товаров. Иностранным элементом в данном случае будет то, что стороной в таком договоре выступает японская фирма.

По нашему мнению, международное частное право представляет собой совокупность норм, регулирующих комплексные частноправовые отношения (гражданско-правовые, семейные, трудовые и др.), возникающие в сфере международной юрисдикции.

Обратим внимание на два основных признака, характеризующих правовые отношения, составляющие предмет МЧП. Речь идет об общественных отношениях, которые носят частный и международный характер.

Частный характер. Право как совокупность юридических норм, действующих на определенной территории, может охватывать две основные группы отношений:

а) между лицами, национально-государственными, административно-территориальными образованиями и государством или между государственными органами - регулируются публичным правом (государственным, уголовным, административным и т.д.). Такие отношения предусматривают наличие властных полномочий по меньшей мере у одной из сторон, вертикальный характер взаимодействий между ними;

б) отношения между физическими и юридическими лицами - регулируются частным правом (гражданским, трудовым, семейным и др.). В данном случае субъекты правоотношений не обладают властными полномочиями по отношению друг к другу и взаимодействуют между собой на горизонтальной основе.

Международный характер. Развитие отношений между государствами и лицами различной государственной принадлежности обусловливает необходимость взаимодействия национально-правовых субъектов разных стран. Такое взаимодействие происходит уже в рамках международных отношений и регулируется в большинстве своем международным правом. В данном случае также возможны два варианта регулирования:

а) международные отношения межгосударственного характера - регламентируются в основном международным публичным правом. Здесь главное место занимают вопросы политических взаимоотношений государств и производных от них субъектов - обеспечение мира и безопасности, невмешательства и разоружения, межгосударственного сотрудничества в экономической, культурной и социальной сферах. Отличительной особенностью этой группы отношений является особое качество, присущее их основному субъекту (государству), - суверенитет. Именно суверенитет обусловливает специфику всей системы межгосударственных отношений как отношений властного характера и регулирование их посредством международного публичного права;

б) международные отношения могут возникать также как между частными лицами (физическими и юридическими), так и между частными лицами и иностранным государством в неполитической сфере. Это происходит, например, в случаях заключения внешнеторговых контрактов, осуществления международных перевозок и инвестиционной деятельности в иностранном государстве. В большинстве своем эти отношения можно идентифицировать как имущественные и связанные с ними некоторые неимущественные (областей авторского, патентного права и др.) отношения международного характера <9>.

<9> См.: Гаврилов В.В. Указ. соч. С. 2 - 3.

Характеризуя предмет МЧП, необходимо говорить не о внутренних отношениях частного характера. Тот факт, что они регулируются не только нормами международного происхождения, но и национальными правовыми актами различных государств, никак не влияет на определение их содержания.

Международные не межгосударственные отношения невластного характера, как правило, возникают на практике в следующих случаях:

С точки зрения содержания отношения, входящие в предмет МЧП, можно разделить на следующие основные группы:

<10> См.: Гаврилов В.В. Международное частное право. М.: НОРМА, 2001. С. 5.

Международное частное право включает в свой состав два вида норм. Прежде всего это так называемые коллизионные нормы. Они составляют большинство в международном частном праве, которое при этом еще называют коллизионным правом. Суть коллизионных норм состоит в том, что они лишь указывают, материальное право какого государства следует применять к данному правоотношению. Поэтому коллизионная норма не самостоятельно решает определенный вопрос, а лишь в совокупности с законодательством конкретной страны, на которое в этой норме есть ссылка.

В теории права различают внутригосударственные и договорные коллизионные нормы. Первые содержатся в национальном законодательстве государств, а вторые представляют собой результат согласования волеизъявлений нескольких стран и закрепляются в международных договорах.

С юридической точки зрения коллизионные нормы представляют собой наиболее сложный вид правил поведения, входящих в состав международного частного права. Совокупность таких норм, применяемых каждым государством, составляет его коллизионное право. При этом российская правовая доктрина исходит из того, что МЧП не может быть сведено только к определенной совокупности коллизионных норм.

Как верно отмечает М.М. Богуславский: "Коллизионное право составляет часть международного частного права, часть наиболее сложную и весьма существенную, но коллизионными вопросами содержание международного частного права отнюдь не исчерпывается" <11>.

<11> См.: Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. Международное частное право: сборник документов. М., 1997. С. 9.

Другой вид норм международного частного права составляют нормы прямого или непосредственного регулирования, устанавливающие права и обязанности участников правоотношения.

С учетом сказанного систему международного частного права составляют нормы, регулирующие: 1) правовое положение иностранцев, иностранных юридических лиц, государства и международных организаций как субъектов гражданских правоотношений; 2) права собственности; 3) обязательства; 4) "исключительные права" (авторское, изобретательское право, право на товарные знаки); 5) коллизионные вопросы наследования; 6) вопросы трудовых отношений с иностранным субъектом; 7) вопросы международного гражданского процесса.

В эти разделы укладываются и гражданско-правовые отношения, связанные с международным транспортом. В систему международного частного права входят также вопросы коллизии законов, унификации гражданско-правовых законов различных стран.

Отметим определенную взаимосвязь международного частного права с международным публичным правом. Если говорить кратко, то правовые вопросы межгосударственных отношений составляют область международного публичного права, а правовые вопросы отношений между гражданами и организациями, возникающие в международной жизни, относятся к сфере международного частного права.

Международное публичное право регулирует отношения между государствами как субъектами международного общения. Эти отношения носят прежде всего политический характер. Однако политические межгосударственные решения в значительной мере направлены на достижение экономических целей и интересов государств. Поэтому они как бы предопределяют существо будущих экономических, т.е. имущественных, отношений между конкретными их субъектами - гражданами, юридическими лицами этих государств.

В последнее время публично-правовые, международные акты по экономическим вопросам принято систематизировать (и изучать) в особой подотрасли международного публичного права - международном экономическом праве.

Актами международного публичного экономического права являются, в частности, договоры о режиме наибольшего благоприятствования, долгосрочные, годовые и иные соглашения между государствами о товарообороте и платежах, строительстве производственных и иных объектов, на основании которых затем совершаются гражданско-правовые сделки между гражданами - предпринимателями, юридическими лицами, регулирующиеся нормами международного частного права. Если нарушение публично-правовых международных актов может повлечь за собой взаимные дипломатические представления, протесты, то нарушение частноправовых международных сделок может привести к взаимному предъявлению претензий, судебных исков о взыскании убытков, неустойки и т.д.

Заключая краткое изложение понятия международного частного права, отметим, что нормы этой отрасли права, в совершенствовании которого активное участие принимают Россия и наша юридическая наука, активно содействуют развитию международного экономического и торгового сотрудничества.

В международном частном праве, в том числе и договорах, заключенных бывшим СССР и входящими в состав СНГ суверенными государствами, действует ряд основополагающих принципов. В основе норм международного частного права, применяемых в России, лежит принцип юридического равноправия. Ни одно государство не может присвоить себе право диктовать другому государству принципы, на которых последнее должно регулировать свою систему собственности и внутренней экономической жизни и управления, свой социально-политический строй.

Из сказанного вытекает другой принцип - принцип недискриминации, в силу которого каждое государство имеет право требовать от других государств таких же условий, какими пользуются все государства, т.е. общих и одинаковых для всех. В ст. 4 Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г., этот принцип был выражен следующим образом: "Каждое государство имеет право участвовать в международной торговле и в других формах экономического сотрудничества, независимо от каких-либо различий в политических, экономических и социальных системах. Ни одно государство не подвергается какой-либо дискриминации, основанной лишь на таких различиях".

Принцип наибольшего благоприятствования является одним из основных принципов торговых договоров (контрактов), он означает, что иностранцы используют максимум тех прав, которые предоставлены лицам другого государства. В силу этого принципа создаются равные условия для всех иностранных государств, их организаций, фирм, граждан (физических лиц) в отношении тех вопросов внешнеторговых связей, которые предусмотрены международным договором. Этот принцип, в частности, касается списков товаров в торговле между странами, таможенных сборов и иных вопросов, возникающих при импорте и экспорте товаров.

От режима наибольшего благоприятствования следует отличать национальный режим, в соответствии с которым иностранным гражданам и юридическим лицам предоставляется такой же режим, какой государство предоставляет своим гражданам и юридическим лицам. Режим иностранных инвестиций, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан России.

В международных, в том числе частноправовых, отношениях применяется принцип взаимности, суть которого состоит в предоставлении гражданам и юридическим лицам иностранного государства определенных прав при условии, что граждане и юридические лица предоставляющего эти права государства будут пользоваться взаимно аналогичными правами в соответствующем иностранном государстве. Таким образом, иностранцам в России предоставляются права, которыми обладают российские граждане, в том числе и те права, которыми иностранцы не пользуются у себя на родине. В то же время иностранцы не могут требовать в России предоставления им тех прав, которыми они обладают в своем государстве, если наделение такими правами не предусмотрено нашим законодательством.

Вместе с тем в международно-правовой практике применяется также реторсия, т.е. ответная ограничительная мера. Она может быть принята государством в тех случаях, когда другое государство принимает меры, наносящие безосновательный дискриминационный ущерб интересам данного государства или его граждан. Реторсия обычно имеет целью достижение отмены ограничений, установленных другим государством. Так, ст. 1194 ч. 1 ГК РФ предусматривает, что Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц.

Таким образом, исследуя и раскрывая понятие международного частного права, юридическая наука тем самым активно содействует правовому регулированию и развитию международного экономического и торгового сотрудничества.

Литература

  1. Алексеев С.С. Теория права. М., 1975.
  2. Богуславский М.М. Международное частное право. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004.
  3. Ануфриева Л.П. Международное частное право. М.: БЕК, 2000; Проблемы международного частного права: сборник статей, посвященный памяти Л.А. Лунца / Под ред. Н.И. Марышевой. М.: Юрид. фирма "КОНТРАКТ", 2000.
  4. Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. М., 1997.
  5. Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998.
  6. Садиков О.Н. Достоинство и недочеты нужной книги. Журнал российского права. 1998. N 4/5.
  7. Ерпылева Н.Ю. Понятие, предмет, система и источники международного частного права // Международное публичное и частное право. 2002. N 1. С. 20.
  8. Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М., 1999.
  9. Гаврилов В.В. Международное частное право. М.: НОРМА, 2001.
  10. Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. Международное частное право: сборник документов. М., 1997.