Мудрый Юрист

Права граждан на пенсионное обеспечение и способы их защиты в судебном порядке

Беляков Александр Анатольевич, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Астраханского филиала МЮИ, судья Астраханского областного суда, кандидат юридических наук.

Автор на основе анализа Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", иных нормативных правовых актов, содержащих нормы пенсионного законодательства, судебной практики по социальным спорам выделяет и рассматривает отдельные проблемные вопросы судебного способа защиты прав граждан на пенсионное обеспечение.

Ключевые слова: защита пенсионных прав граждан, судебный и административный способы защиты, пенсионное законодательство, судебная практика, трудовые пенсии, специальный стаж, досрочное назначение пенсии.

Rights of citizens to pension provision and means of protection thereof in a judicial procedure

A.A. Belyakov

Belyakov Aleksandr Anatol'evich, assistant professor of the Chair of Civil-Law Disciplines of the Astrakhan Branch of the Moscow Law Institute, judge of the Astrakhan Regional Court, candidate of juridical sciences.

The author, based on the analysis of the Federal Law "On Labor pension benefits in Russian Federation" and other Pension Legal Regulation sources and Judicial practice and social controversy highlights and examines some problematic issues of judicial method of protecting citizens' rights to Pension benefits.

Key words: Human right for Pension benefits, Judicial and administrative means of protecting Human Rights, Pension Law (Legislation), Judicial Practice, (Labor) Pension, Special length of service, Pre-term pension.

Российская Федерация является социальным государством, одно из основных назначений которого - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации определено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Названная конституционная норма развита в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон о трудовых пенсиях), Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", законах о пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан, в постановлениях Правительства Российской Федерации и других нормативных правовых актах, регулирующих правоотношения в сфере пенсионного обеспечения.

Защита прав и законных интересов граждан на пенсионное обеспечение может осуществляться в судебном порядке, что прямо закреплено в ст. 3, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и в Законе о трудовых пенсиях, а также в административном порядке согласно ч. 7 ст. 18 Закона о трудовых пенсиях.

Как показало обобщение практики рассмотрения судами Астраханской области гражданских дел о нарушении пенсионного законодательства <1>, из 249 дел, поступивших на рассмотрение, только в 16 случаях граждане обжаловали решение управления Пенсионного фонда в вышестоящую инстанцию, тем самым реализовали право, предусмотренное ч. 7 ст. 18 Закона о трудовых пенсиях. Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд. Указанные обращения граждан были оставлены без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд, где были установлены нарушения прав граждан на назначение и выплату пенсий.

<1> Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами Астраханской области гражданских дел о нарушении пенсионного законодательства в 2008 году // СПС "КонсультантПлюс".

Статистические данные по результатам рассмотрения гражданских дел судами Астраханской области <2> свидетельствуют о значительной работе, проводимой судебными органами в целях защиты пенсионных прав граждан. Так, в 2011 г. рассмотрено 436 дел, вытекающих из пенсионных правоотношений, в 2012 г. - 477 дел данной категории, а в 2013 г. количество этих дел возросло до 501.

<2> Статистические данные Управления Судебного департамента в Астраханской области.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что наибольшее количество споров, возникающих из пенсионных правоотношений (249 дел), составляют споры о защите прав граждан на досрочную трудовую пенсию (174 дела). В частности, это оспаривание отказа территориальных управлений Пенсионного Фонда Российской Федерации в назначении досрочной трудовой пенсии по причине отсутствия специального стажа.

Другим основанием для оспаривания действий Пенсионного фонда является отказ в перерасчете пенсии в связи с исключением из страхового стажа отдельных периодов работы (19 дел). Остальные дела по искам граждан, рассмотренным судами области, о восстановлении срока обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений, взыскании незаконно выплаченной пенсии, изменении размера базовой части пенсии, взыскании морального вреда, возложении обязанности индексации заработной платы при перерасчете пенсии носят единичный характер <3>.

<3> Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами Астраханской области гражданских дел о нарушении пенсионного законодательства в 2008 году // СПС "КонсультантПлюс".

Рассмотрение и разрешение судами названной категории дел производится в порядке искового производства с соблюдением положений ГПК РФ и с применением норм материального права в области пенсионного обеспечения граждан.

Большое значение для разрешения дел этой категории имеют разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" <4>.

<4> "Российская газета". 2012. N 295, 21 декабря.

Право граждан на досрочную трудовую пенсию по старости возникает ранее достижения пенсионного возраста при соответствующих условиях, определенных законом и связанных, в частности, с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, условий труда, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.

В ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях перечислены виды пенсий, назначаемых досрочно. Это пенсии педагогическим и медицинским работникам, лицам, осуществляющим трудовую деятельность с вредными и тяжелыми условиями труда, работникам водного, железнодорожного транспорта, текстильной промышленности, геологоразведочных экспедиций и др.

Наряду с законодательными положениями важную роль в правовом регулировании отношений в сфере досрочного пенсионного обеспечения играют действующие списки (перечни) соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, а также правила исчисления периодов работы и назначения пенсии, утверждаемые Правительством Российской Федерации, которые непосредственно содержат списки соответствующих работ и профессий, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости. В отношении отдельных категорий работников Правительство Российской Федерации утвердило списки с наименованиями должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсий.

Важно учитывать, что зачастую отказ в назначении досрочной трудовой пенсии обусловлен формальным несоответствием записей в трудовой книжке работника о стаже работы действующим спискам профессий, работ и должностей.

Исковые требования в таких случаях подлежат удовлетворению при достоверном установлении тождественности спискам специфики и характера работ, на которых был занят истец, его функциональных обязанностей, а также профиля и задач деятельности организации, в которой он работал.

Верховный Суд Российской Федерации в п. 16 Постановления Пленума от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указал, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал, и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Решением комиссии по назначению пенсий ГУ-УПФ РФ в Советском районе N 673 от 23 августа 2011 г. А. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа, из подсчета которого исключен период работы в должности медицинской сестры в ОГОУ "Астраханский специальный (коррекционный) детский дом N 11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" с 5 сентября 2005 г. по 1 декабря 2009 г., поскольку учреждение не поименовано Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 г. Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца о включении спорного периода в подсчет специального стажа и определяя дату назначения истцу пенсии с момента обращения в Пенсионный фонд, на основании представленных доказательств, в числе которых устав учреждения, где истец осуществляла свою трудовую деятельность, а также должностная инструкция медицинской сестры, разрешил вопрос о тождестве учреждения, в котором осуществлялась трудовая деятельность А., и работ, выполняемых ею, с учреждениями и работами, поименованными в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 <5>.

<5> Апелляционное определение Астраханского областного суда от 07.03.2012 по делу N 33-661/2012 // СПС "КонсультантПлюс".

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает право на досрочное пенсионное обеспечение для различных категорий работников в обобщенном виде, делегируя Правительству Российской Федерации право конкретизировать наименование учреждений, организаций, профессий и должностей в специальных списках. Правительство устанавливает в необходимых случаях и правила подтверждения права на пенсию. В таких условиях территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации не вправе отступать от Списков и Правил. Они обязаны строго следовать букве этих нормативных правовых актов даже в тех случаях, когда выполнявшаяся работа с очевидностью может быть отнесена к дающей право на досрочное пенсионное обеспечение <6>.

<6> Азарова Е.Г. Судебная практика разрешения споров в сфере социального обеспечения // Комментарий судебной практики. Выпуск 12 / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература, 2006. С. 67 - 91.

Суд же вправе использовать те доказательства по делу, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством. Такими доказательствами согласно ст. 55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Комплексный анализ этих доказательств позволяет суду прийти к убеждению о праве данного лица на досрочное назначение пенсии по старости. Как показывает практика, суды активно пользуются таким правом.

Решением Володарского районного суда Астраханской области от 31 августа 2012 г. удовлетворены требования Н. о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Основанием отказа в назначении Н. досрочной трудовой пенсии явилось отсутствие у него специального стажа, в который не включены периоды работы в должностях плавсостава, поскольку представленные в Пенсионный фонд заявителем документы не содержат информации об использовании судов по назначению, о районах плавания судов, характере работы, а также полной занятости в течение рабочего дня на льготной работе. Суд при рассмотрении исковых требований Н. изучил доказательства, представленные сторонами, в числе которых трудовая книжка истца, архивные справки о его работе в спорные периоды в должностях плавсостава и получении заработной платы, личные карточки, табели учета рабочего времени, лицевые счета о получении заработной платы, уточняющая справка, справка Нижневолжского филиала Российского речного регистра о назначение судов, на которых работал истец; и пришел к выводу, что в оспариваемые периоды Н. работал в должностях, относящихся к плавсоставу на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) в течение полного рабочего дня, что дает право для назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости <7>.

<7> Апелляционное определение Астраханского областного суда от 07.03.2012 по делу N 33-3202/2012 // СПС "КонсультантПлюс".

Реализация прав граждан на пенсионное обеспечение в случаях обращения за судебной защитой во многом зависит от правильного толкования судом норм применяемого законодательства.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ст. 19 этого же Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии) за исключением случаев, предусмотренных п. 4 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

В том случае когда гражданину было отказано в назначении льготной пенсии, но впоследствии решением суда будет установлен факт его работы с вредными или тяжелыми условиями труда, право на льготную пенсию суд должен признать с момента первоначального обращения за назначением пенсии в пенсионные органы, поскольку факт работы с вредными или тяжелыми условиями труда в должностях, предусмотренных Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, установлен решением суда, имеющим обязательную силу, подтверждающим наличие основания для начисления пенсии в момент обращения за ее назначением и не нуждающимся в подтверждении какими-либо дополнительными документами <8>.

<8> Толчеев Н.К., Горохов Б.А., Ефимов А.Ф. Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: Практическое пособие / Под ред. Н.К. Толчеева. М.: Норма, Инфра-М, 2012.

Решением ГУ-УПФ РФ в Советском районе N 1002 от 23 мая 2012 г. Т. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по причине отсутствия требуемого льготного стажа, из подсчета которого исключен период работы в должностях медника, паяльщика в Автообъединении "Промстройтранс" Главастраханстроя, поскольку отсутствуют документы, свидетельствующие о том, к какому типу медников или паяльщиков относилась должность истца, о наличии особых условий труда на производстве. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, а также учитывая требования ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации", районный суд пришел к выводу, что в спорный период Т. работал в должностях, дающих право на льготное пенсионное обеспечение в течение полного рабочего дня, в связи с чем решением удовлетворил исковые требования, в том числе и в части назначения пенсии со дня возникновения права на нее. Судебная коллегия с выводами районного суда, установившего дату назначения истцу пенсии, не согласилась, изменив ее на дату со дня обращения в орган пенсионного обеспечения, поскольку 22 марта 2012 г. с учетом уменьшения возраста, предусмотренного ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях", достижения истцом возраста 53 лет, наличия у него специального стажа более 7 лет и страхового стажа более 20, у Т. возникло право на назначение досрочной трудовой пенсии <9>.

<9> Апелляционное определение Астраханского областного суда от 13.03.2013 по делу N 33-827/2013 // СПС "КонсультантПлюс".

В заключение отметим, что судебная защита пенсионных прав - важнейшая гарантия соблюдения конституционных прав граждан. Предварительный административный порядок обжалования действий и решений пенсионных органов не является обязательным, что позволяет заявителю наиболее полно восстановить нарушенное право.

Литература

  1. Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами Астраханской области гражданских дел о нарушении пенсионного законодательства в 2008 году // СПС "КонсультантПлюс".
  2. Статистические данные Управления Судебного департамента в Астраханской области.
  3. Российская газета. 2012. N 295, 21 декабря.
  4. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 07.03.2012 по делу N 33-661/2012 // СПС "КонсультантПлюс".
  5. Азарова Е.Г. Судебная практика разрешения споров в сфере социального обеспечения // Комментарий судебной практики. Выпуск 12 / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература, 2006. С. 67 - 91.
  6. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 07.03.2012 по делу N 33-3202/2012 // СПС "КонсультантПлюс".
  7. Толчеев Н.К., Горохов Б.А., Ефимов А.Ф. Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: Практическое пособие / Под ред. Н.К. Толчеева. М.: Норма, Инфра-М, 2012.
  8. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 13.03.2013 по делу N 33-827/2013 // СПС "КонсультантПлюс".