Мудрый Юрист

Договор о туристском обслуживании

Одним из главных признаков, по которым можно определить уровень благонадежности турфирмы, является грамотно, полно и равноправно составленный договор об оказании туристских услуг, который фирма предлагает заключить с туристом, и способность турфирмы учитывать при его заключении предложения самого туриста, если какие-то положения в нем его не устраивают. Именно договор отражает истинное лицо фирмы, ее имидж, профессионализм, уважение (или неуважение) к клиенту. Лицами, заключающими договор, с одной стороны, является туроператор (турагент), с другой - потребитель. Первый - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже туристского продукта. При этом в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - ФЗ ТД) в целях защиты прав и интересов туристов осуществляются лицензирование <*> и стандартизация туроператорской и турагентской деятельности.

<*> Если договор был заключен с юридическим лицом, не имеющим лицензии, то в соответствии со ст. 173 ГК договор может быть признан судом недействительным по иску этого юридического лица, его учредителя или государственного органа, осуществляющего контроль и надзор за деятельностью юридического лица (если будет доказано, что другая сторона в договоре (потребитель) знала или заведомо должна была знать о ее незаконности). Если этот договор был заключен с индивидуальным предпринимателем, не имеющим лицензии на осуществление туроператорской (турагентской) деятельности, то договор будет ничтожным в силу ст. 168 ГК. Закон не содержит специальных требований для второй стороны договора - потребителя.

В соответствии с ФЗ ТД предоставление туристических услуг осуществляется на основе договора розничной купли-продажи туристского продукта. Вместе с тем данное положение указанного Закона противоречит п. 2 ст. 779 ГК и в целом гл. 39 ГК, в соответствии с которыми услуги по туристическому обслуживанию должны оказываться по договору возмездного оказания услуг, а не по договору розничной купли-продажи туристского продукта. Предполагается логичным при туристическом обслуживании заключать именно договор возмездного оказания туристических услуг, однако окончательную точку в этом споре должна поставить судебная практика.

В соответствии со ст. 10 ФЗ ТД договор должен иметь письменную форму <*>. Он заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, в двух экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу. При этом обращаем ваше внимание на то, что особенностью формы данного договора является то, что неотъемлемой частью договора является туристическая путевка <**>. В ней указываются конкретные условия путешествия и розничная цена туристского продукта. Путевка выдается на руки туристу, и до момента ее передачи потребителю договор считается незаключенным.

<*> Несоблюдение письменной формы договора в соответствии со ст. 162 ГК лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства. В качестве письменного доказательства могут выступать туристская путевка и туристский ваучер.
<**> Письмом Министерства финансов РФ от 10 апреля 1996 г. N 16-00-30-19 была утверждена типовая форма ТУР-1 туристской путевки.

Ошибки в договорах и нарушение прав контрагентов не редкость для нашего права, не стал тому исключением и турбизнес. Так, во-первых, в информации о турфирме, заключающей договор, порой не указываются ее собственные банковские реквизиты, не называется достоверная информация о туроператоре, с которым турфирма заключила договор по оказанию конкретных услуг туристу в месте отдыха. Иногда в договорах отсутствует достоверная информация о потребительских свойствах турпродукта, в том числе о программе пребывания и маршруте путешествия, времени начала и окончания путешествия и его продолжительности. В большинстве случаев указываются только даты тура. Во-вторых, в договорах иногда не указывается порядок встречи, проводов и сопровождения туристов. Хотя в договорах или турпутевках в числе услуг турфирмы нередко упоминают термин "трансфер", который подразумевает встречу и проводы, однако более полная расшифровка этого термина не дается. Не даются также и иные письменные пояснения на счет, например, графика работы, об обязанностях и характере деятельности гида-переводчика (например, о количестве ежедневно затрачиваемого им на сопровождение туристов времени). В-третьих, иногда цены на услуги турфирмы называются в договоре в так называемых условных единицах или в иностранной валюте, а фактические расчеты осуществляются в рублях по неоговоренным курсам, значительно превышающим установленные Центробанком РФ или валютной биржей (это может значительно снизить выплачиваемую вам компенсацию (возмещение убытков, неустойку и т.п.) в случае нарушения ваших прав со стороны турфирмы). В-четвертых, постарайтесь оговорить в договоре действия турфирмы в случае продолжительного опоздания туриста к месту оплаченного им отдыха из-за задержек транспортных средств. В-пятых, рекомендуем обращать внимание в договорах на положения о сроках и о порядке предъявления претензий и разрешений возникающих споров. В большинстве случаев это звучит стандартно: "Споры разрешаются в соответствии с действующим законодательством" <*>. Однако есть случаи, когда действующие на российском рынке турфирмы, особенно с иностранным капиталом, включают в этот раздел оговорку о рассмотрении спора по месту и законам страны пребывания туриста (например, по законам Филиппин или Малайзии).

<*> Согласно ст. 10 ФЗ ТД претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом туроператору или турагенту в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии. В случае неудовлетворения ваших требований добровольно вы вправе обратиться в суд.

На сегодняшний день турфирмы довольно часто устанавливают в договорах строгий режим штрафных санкций только для туриста, чем обеспечивают себе льготные условия во взаимоотношениях с клиентом на случай невыполнения собственных обязательств по туристскому обслуживанию, предусмотренных договором и российским законодательством. При этом обращаем ваше внимание на то, что данные положения противоречат п. 2 ст. 400 ГК <*>. К этому следует лишь добавить, что согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона "О защите прав потребителей", если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

<*> Пункт 2 ст. 400 ГК устанавливает, что соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Нередко договоры вольно трактуют и действие непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства). Фактически вопреки п. 3 ст. 401 ГК фирмы относят к таковым отмену, изменение или несоблюдение расписания движения самолетов и других видов транспорта и т.п. Подобные положения есть не что иное, как нарушение прав туристов, и к форс-мажорным обстоятельствам отнесены быть не могут.

При столкновении с подобными случаями необходимо иметь в виду следующее. Фирмы, оказывающие туристические услуги клиентам и заключающие договоры с туристами, занимаются предпринимательской деятельностью. Они несут повышенную ответственность за нарушения обязательств по договору, в том числе и допущенные теми лицами (например, отелями, гидами и т.д.), с которыми турфирмы сами заключили договоры на обслуживание их заказчика (туриста). Данная ответственность наступает независимо от вины самой турфирмы. В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных обстоятельств <*>.

<*> К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушения обязанностей со стороны контрагентов турфирмы.

При этом что касается условий договора, которые могут ограничить ответственность турфирмы, следует отметить, что согласно ст. 6 ФЗ ТД турист имеет право на обеспечение во время тура или после него своих потребительских прав и возмещение убытков, компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора туроператором или турагентом. В соответствии со ст. 10 ФЗ ТД турист вправе требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кто эти услуги оказывает. Права туриста как потребителя изложены также в Федеральном законе "О защите прав потребителей", где определены его права при обнаружении им недостатков оказанной ему услуги. При этом нормы Федерального закона "О защите прав потребителей" и ФЗ ТД носят императивный характер. Поэтому отсылка к договору, ограничивающему ответственность, изложенная в ст. 401 ГК, не применяется. Таким образом, турфирма при заключении с туристом договора не вправе снимать или ограничивать свою ответственность (кроме случаев действия непреодолимой силы), в частности, за недостатки при оказании туристских услуг, возникших по вине партнеров или по иным зависящим от них причинам. Ограничение или устранение такой ответственности в договоре с туристом в силу требований ст. 16 Федерального закона "О защите прав потребителей" надо расценивать как ущемление прав потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, и признавать недействительным.

К этому остается лишь добавить, что в соответствии с п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Если договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов, такая сделка признается ничтожной, если закон не устанавливает иных последствий нарушения. Таким образом, если турфирма даже и заключила с клиентом договор, который хотя и "защищает" ее всесторонне, но при этом противоречит закону, такой договор не только не имеет юридической силы, но в данном случае турист имеет полное право на предъявление к турфирме претензии, взыскание убытков, штрафных санкций (пени) и компенсацию морального вреда.

Следует отметить, что помимо обращения со своими претензиями в турфирму или в суд турист также вправе обратиться за защитой своих прав в государственные органы: в Госкомитет РФ по физической культуре и туризму, антимонопольные органы, в общественные объединения по защите прав потребителей и органы местного самоуправления по месту нахождения турфирмы и др.

Безопасность туриста во время тура можно обеспечить разными способами, среди которых особое место занимает страхование. Нередко в договорах определяют, что все вопросы, связанные с заболеванием туриста и несчастными случаями с ним, решаются между туристом и страховой компанией в порядке, предусмотренном соглашением, заключенным между ними. Турфирма в связи с этим снимает с себя всю ответственность за безопасность туриста, передавая ее страховщику. В тех случаях, когда страхование осуществлено самим туристом или когда турист застрахован турфирмой без каких-либо нарушений законодательства о страховании и надлежащим образом получил от турфирмы необходимую информацию, подобное положение никаких возражений не вызывает. Однако часто турист, передавая обязанность по собственному страхованию турфирме, получает от нее ненадлежаще оформленный договор страхования (страховой полис), по которому ему, нередко, отказывают в предоставлении предусмотренной в страховом договоре (полисе) медицинской помощи во время тура. Чтобы уберечь себя от подобной ситуации, рекомендуем в договоре на туристское обслуживание оговорить и обязательства турфирмы по страхованию вас как туриста.

Сам договор страхования должен соответствовать требованиям, предъявляемым к нему Федеральным законом "О страховании", а также нормам международного права. Кроме того, ст. 17 ФЗ ТД устанавливает, что в страховом полисе при организации международного тура надо предусматривать оплату медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. Страховой полис оформляют на русском языке и государственном языке страны временного пребывания <*>. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия. А при заключении договора турист должен быть проинформирован в турфирме о том, имеются ли в месте проведения тура какие-либо страховые агенты или представительства застраховавшей вас страховой компании, их адреса и телефоны.

<*> Если же ваш тур состоится по нескольким странам, в таком случае страховой полис должен быть переведен на языки всех стран вашего пребывания, так как по общему правилу страховой полис, не имеющий перевода на язык страны временного пребывания, не имеет юридической силы.