Мудрый Юрист

Оценка продуктивности земель и аграрный бизнес

Сверлова Любовь Ивановна, профессор кафедры общих экономических дисциплин ГБОУ ВПО "Хабаровская государственная академия экономики и права", профессор, доктор географических наук, заслуженный метеоролог Российской Федерации.

Статья посвящена изучению закономерностей пространственно-временной изменчивости продуктивности сельскохозяйственных культур и рациональному размещению их на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, расположенной в зонах глубокого сезонного промерзания и вечной мерзлоты.

Ключевые слова: оценка продуктивности земель, качество сельскохозяйственных культур, аграрный бизнес.

Evaluation of productivity of lands and agrarian business

L.I. Sverlova

Sverlova Lyubov' Ivanovna, professor of the Chair of General Economic Disciplines of State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education "Khabarovsk State Academy of Economics and Law", Honored Meteorologist of the Russian Federation, doctor of geographical sciences, professor.

The paper studies the laws of space and time-variability of crop productivity and rational dimensions them in Eastern Siberia and the Far East, located in areas of deep seasonal frost and permafrost.

Key words: assessment of land productivity, quality of agricultural crops, agricultural business.

В регионе Дальнего Востока происходят существенные изменения в использовании сельскохозяйственных земель. С 1992 г. как в регионе, так и в целом по России проводится сельскохозяйственная реформа. Основной упор в ней сделан на перераспределение земли, введение частной собственности на землю и стимулирование ее рыночного оборота. К сожалению, при этом почти не уделяется внимания эффективности использования земли и повышению ее плодородия. Из существовавших до реформы государственных сельскохозяйственных предприятий в основном образовались предприятия с коллективно-долевой или совместной собственностью на землю и другие средства производства.

Удельные производственные затраты на выпуск единицы продукции в сельском хозяйстве Дальнего Востока всегда были выше, чем в среднем по России. Аграрная реформа, совпавшая с экономическим кризисом, сделала этот сектор экономики российского Дальнего Востока почти полностью нерентабельным, что вызвало резкий спад сельскохозяйственного производства. Выход из кризиса предполагает переход на новые технологии с повышением производительности труда.

Сельскохозяйственный бизнес связан с объемом извлекаемой прибыли в результате поставки и реализации продуктов сельского хозяйства из южных районов России в северные, где по условиям почвенно-климатических ресурсов сельскохозяйственные культуры в открытом грунте не произрастают.

Существует понятие сельскохозяйственного бонитета продуктивности климата. Этот показатель входит в понятие биоклиматического потенциала земель, который определяется по уровню ресурсов света, тепла, влаги и почвенного плодородия. Низкий биоклиматический потенциал земель в северных регионах России определяется низким уровнем указанных ресурсов, уменьшением продуктивности почв и, как следствие, снижением урожайности культур.

Сельскохозяйственные культуры, выращенные на землях с низкой биологической продуктивностью, значительно ниже по качеству, чем культуры, которые выращены в благоприятных климатических условиях. Это должно учитываться при определении стоимости продукции.

Под сельскохозяйственной продуктивностью климата понимается отношение сравнительной оценки деятельности сельскохозяйственного производства, выраженной в абсолютных значениях (центнерах, тоннах, тыс. рублей, поголовьях, тыс. штук и др.) или относительных единицах (баллах, %) к основным показателям климата (свету, теплу, влаге), выраженных через БКП - биоклиматический потенциал.

Общий вид расчета

где: Дсхп - деятельность сельскохозяйственного производства, БКП - биоклиматический потенциал в абсолютных значениях.

Деятельность сельскохозяйственного производства многогранна, что, соответственно, обусловливает большое число количественных показателей: валовый сбор (ц, тонны), урожайность (ц/га), показатели производительности труда, затраты труда на единицу продукции, показатели использования рабочего времени, эффективность использования основных фондов, государственная продажа и закупка сельскохозяйственной продукции, продуктивность скота и птицы, поступление приплода, падеж скота всех возрастов, окупаемость затрат, себестоимость 1 центнера сельскохозяйственной продукции, чистый финансовый результат (прибыль, убыток), результат от реализации, уровень рентабельности, реализационная цена и полная себестоимость сельскохозяйственной продукции и т.д.

Биоклиматический потенциал - комплексная величина, учитывающая влияние элементов биоклиматической эффективности климата (света, температуры, влаги) на биоклиматическую продуктивность земель. Учет влияния света сложен, поэтому для расчета биоклиматического потенциала П.И. Колосков <1> первый предложил использовать температуру и осадки. Им было замечено, что на границах почвенных зон показатель увлажненности изменяется с определенной закономерностью - увеличивается в два раза от зоны к зоне по направлению движения от наиболее сухих почв к наиболее влажным. Эта же логарифмическая зависимость им замечена и для биологической эффективности влаги.

<1> Колосков П.И. Вопросы агроклиматического районирования СССР: Труды НИИ агроклиматологии. 1958. Вып. 6. 86 с.

В конце XX века в СССР использовались методы сравнительной оценки биоклиматических ресурсов территории, основанные на использовании количественных связей урожайности растений с ресурсами тепла и влаги.

Д.И. Шашко <2> предложил расчет биоклиматического потенциала осуществлять по формуле:

<2> Шашко Д.И. Агроклиматическое районирование СССР. М.: Колос, 1967. 135 с.

где: Кр - коэффициент роста, определяется по формуле:

где, Ку - показатель увлажнения, определяется по формуле:

где, - количество осадков (мм) за год, - сумма среднесуточных дефицитов влажности воздуха (мб) за год.

Указанные выше методы можно использовать в случае, когда коэффициент увлажнения изменяется от 0,1 до 0,6. При увлажненности выше эти формулы дают большие погрешности для территории глубокого сезонного промерзания и многолетней мерзлоты. Поэтому нами была предложена формула определения показателя роста растений Кр. Кр = 0,12 Ку + 0,60.

С учетом новой формулы расчета Кр нами произведена оценка биологической продуктивности земель для сельскохозяйственных угодий для территорий России и стран ближнего зарубежья (таблица 1) и составлена карта биоклиматической продуктивности земель востока России (рис. 1). На карте выделены территории средней, пониженной, низкой и очень низкой продуктивности.

Таблица 1

Шкала биоклиматической оценки земель территории России и стран ближнего зарубежья

БКП (биоклиматический потенциал земель)

Шкала оценки биоклиматической продуктивности земель

Менее 0,80

Очень низкая

0,81 - 1,20

Низкая

1,21 - 1,60

Пониженная

1,61 - 2,20

Средняя

2,21 - 2,80

Повышенная

2,81 - 3,40

Высокая

Более 3,41

Очень высокая

Очень низкая биоклиматическая продуктивность земель отмечается в горных районах Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия) и на равнинных территориях севера за Полярным кругом. Низкая продуктивность отмечается в более южных районах, а средняя - в центральных и южных районах Амурской области, Хабаровского и Приморского краев.

Рис. 1. Биоклиматическая продуктивность земель Восточной Сибири и Дальнего Востока (Л.И. Сверлова, Л.Т. Крупская)

Средняя продуктивность, характерная в целом для Российской Федерации, отмечается в Приморье, долинах реки Уссури и Приханкайской равнине. На территории Восточной Сибири и Дальнего Востока 68 - 75% годовой суммы осадков приходится на летнее время (апрель - сентябрь). Поэтому для оценки биоклиматической продуктивности территории можно использовать Ку не только за год, но и за теплый период (апрель - сентябрь).

Необходимость изучения качественного состава сельскохозяйственных культур территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, где отмечается наличие глубокого сезонного промерзания и многолетней мерзлоты, возникла в 1972 г., когда началось строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и встал вопрос об изучении рационального размещения сельскохозяйственных культур. Эта работа была поручена двум научным подразделениям Дальнего Востока: Хабаровскому филиалу Гидрометцентра СССР (ХФ ГМЦ СССР) и Дальневосточному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту (ДВНИГМИ) (г. Владивосток). В ХФ ГМЦ СССР эту работу возглавила доктор географических наук, зав. отделом агрометеорологических исследований и прогнозов Л.И. Сверлова, в ДВНИГМИ - зав. отделом агрометеорологических исследований и прогнозов, кандидат географических наук В.П. Краснянская. Силами двух научных подразделений Госкомгидромета были осуществлены экспедиционные исследования по трассе Байкало-Амурской магистрали (БАМ) от г. Тайшета до г. Комсомольска-на-Амуре. Были проведены микроклиматические съемки вдоль трассы БАМ, изучен почвенно-растительный покров, наличие сезонной многолетней мерзлоты, а также ассортимент культур, которые выращивали местные жители на своих земельных участках. В результате проведенных исследований по всем пунктам, расположенным вдоль трассы БАМ, были даны рекомендации по ассортименту выращиваемых сельскохозяйственных культур. Установлены оптимальные сроки сева (посадки) и уборки, а также даны прогнозы урожайности культур.

Исследования, проводимые в условиях многолетней мерзлоты и глубокого промерзания (северные районы Амурской области и Хабаровского края), показали, что качественный состав культур оказался низким по сравнению с аналогичными культурами, выращенными в южных районах рассматриваемой территории. Это объясняется укорочением периода вегетации в связи с поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Для оценки степени снижения качественного состава сельскохозяйственных культур с юга на север с 1980 по 1993 г. отделом агрометеорологических исследований была проведена крупномасштабная работа под руководством и при непосредственном участии доктора географических наук Л.И. Сверловой по качественному (химическому) составу сельскохозяйственных культур на всей территории Сибири и Дальнего Востока. В ней принимали участие Управление гидрометеослужб Иркутской, Якутской, Читинской, Амурской, Еврейской автономной, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, которые обеспечивали поступление образцов сельскохозяйственных культур от совхозов и государственных сортоиспытательных участков в адрес Хабаровского филиала Гидрометцентра СССР <3> [3, 4]. Химический состав определялся лабораторией Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства.

<3> Сверлова Л.И. Сельскохозяйственная оценка продуктивности климата Восточной Сибири, Дальнего Востока и трассы БАМ для ранних яровых культур: Монография. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1980. 184 с.; Сверлова Л.И. Ресурсы биосферы Земли и продуктивность сельскохозяйственных культур: Монография. М.: ООО "Мегалион", 2008. 226 с.

В результате проведенных исследований уточнены количественные характеристики качества сельскохозяйственных культур в зависимости от вариаций природно-климатических факторов; ассортимент рекомендуемых для выращивания сельскохозяйственных культур с учетом широтной и высотной зональности и изменений климатических параметров.

В районах, приближенных к северным, и северных районах местные сорта сельскохозяйственных культур дают не только более низкую урожайность, но и низкие качественные показатели по уровню белка, жира, углеводов, витаминов и минеральных веществ и не могут полностью обеспечить население этих территорий жизненно необходимыми для человека веществами. Отсутствие южного завоза сельскохозяйственных культур (зерновых и бобовых культур, картофеля, моркови, свеклы, капусты, томатов, огурцов и т.п.) ставит местное население в жесткие условия выживания.

Сельскохозяйственная продукция, завозимая из Китая, не отличается высоким качеством вследствие того, что уборка этих культур осуществляется значительно раньше съемной спелости. Кроме этого, сельскохозяйственная продукция из Китая содержит большое количество нитритов и нитратов азота вследствие избыточного использования удобрений для получения высоких урожаев. А выращивание сельскохозяйственных культур в полузакрытом грунте (на севере) обусловливает накопление избытка нитратов и нитритов азота в продуктах сельскохозяйственного производства, усугубляющих дисбаланс основных питательных веществ и вызывающих токсические поражения в организме человека. Поэтому в северные территории необходим завоз сельскохозяйственных культур с юга, где качественный состав продуктов более высокий. Объем завоза продуктов должен соответствовать количеству населения и увеличиваться с юга на север. В этих регионах населением могут использоваться витаминно-минеральные комплексы (биологически активные добавки - БАД).

Литература

  1. Колосков П.И. Вопросы агроклиматического районирования СССР: Труды НИИ агроклиматологии. 1958. Вып. 6.
  2. Шашко Д.И. Агроклиматическое районирование СССР. М.: Колос, 1967.
  3. Сверлова Л.И. Сельскохозяйственная оценка продуктивности климата Восточной Сибири, Дальнего Востока и трассы БАМ для ранних яровых культур: Монография. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1980.
  4. Сверлова Л.И. Ресурсы биосферы Земли и продуктивность сельскохозяйственных культур: Монография. М.: ООО "Мегалион", 2008.