Мудрый Юрист

Санкции ЕС - правовые возможности бизнеса э. Киндсфатер, w. EhrlIch

Эрика Киндсфатер, компания "ЮСТ", адвокат (Германия).

Wolfgang Ehrlich, Rechtsanwaltskanzlei Ehrlich & Pauli, Rechtsanwalt.

В течение 2014 года ЕС принял несколько регламентов, которые в совокупности образуют блок санкций против Российской Федерации. А что делать бизнесу в новых условиях?

Содержание положений о санкциях

В Регламентах N 208/2014 и 269/2014 речь идет о финансовых санкциях, которые в качестве приложений содержат списки физических и юридических лиц, организаций и учреждений, чьи финансовые ресурсы необходимо заморозить и кому не разрешено предоставлять данные ресурсы. Таким образом, ЕС достигает полного исключения перечисленных лиц из финансового и экономического оборота с гражданами и компаниями ЕС.

Регламент ЕС N 692/2014 вводит запрет на ввоз всех товаров, которые произведены в Крыму или в Севастополе. Исключением является исполнение договорных обязательств, установленных до 26.09.2014 в заключенных соглашениях. К этому также добавляется запрет на предоставление займов и кредитов, а также техническую помощь в инфраструктурных проектах в области транспорта, телекоммуникаций и энергетики в Крыму или Севастополе.

Наконец, это регулирование отсылает к приложению III (введено изменяющим Регламентом N 825/2014), содержащему список оборудования и технологий, в отношении которых запрещены продажа, поставка, последующая передача, вывоз, посредничество, финансовая поддержка и техническая помощь. В список включены в основном трубы и буры для добычи нефти и природного газа, а также иное связанное с этим оборудование.

Регламент ЕС N 833/2014 устанавливает эмбарго на поставку оружия, торговые ограничения для товаров двойного назначения (в случае если товар может быть полностью или частично использован в военных целях или предназначен/может быть предназначен для военного конечного пользователя), товаров для нефтепромышленности и иные ограничения доступа на рынок капиталов. С 12 сентября исключена в целом поставка товаров двойного назначения названным в приложении IV лицам независимо от конечного пользователя.

Понятие "товары" является родовым понятием и охватывает как товары, так и программное обеспечение и технологии в качестве специфического технического знания. Запрет охватывает не только вывоз товаров, но и их продажи, в том числе даже заключение договора, который относится к поставке таких товаров. Кроме того, наряду с непосредственной поставкой в Россию под запрет подпадает также опосредованная поставка. Согласно точке зрения Федерального ведомства экономики и экспортного контроля (далее - BAFA) запрещены также поставки неперечисленных запасных частей в Россию в том случае, если такие запасные части служат для восстановления перечисленных товаров. Такая точка зрения с позиций правового государства не является бесспорной.

В отношении неперечисленных товаров до введения санкций против России действовал принцип, что специальное разрешение требовалось только тогда, когда экспортеры из ЕС знали, что товары должны будут использоваться получателем для оружия массового уничтожения или средств его доставки или по меньшей мере такое использование предполагается. Неперечисленные товары, связанные с обычным военным использованием, даже не требовали получения специального разрешения, поскольку Россия не была страной, против которой ЕС ввел эмбарго на ввоз оружия.

Все изменилось начиная с 01.08.2014, теперь вывоз неперечисленных товаров также требует получения специального разрешения, если экспортер знает, что товар будет использоваться получателем в общевоенных целях. В настоящее время отсутствует оценка со стороны BAFA правовой ситуации, если неперечисленные товары будут использоваться в невоенных целях, однако предусмотрено использование военным конечным пользователем вне военных областей применения.

Регламент N 833/2014 имеет в качестве приложения II список товаров в отношении оборудования для добычи нефти, в частности буры и трубы. Товары, указанные в приложении II, теперь всегда будут требовать специального разрешения. Если у уполномоченного органа есть достаточные основания полагать, что товары должны быть использованы в проектах по нефтяной разведке и нефтедобыче на морском дне или в Арктике или в проектах, связанных со сланцем, то соответствующее заявление будет отклонено. Без таких оснований разрешение будет выдано.

Кто должен придерживаться санкционных положений?

Юридические лица. Запреты и ограничения должны соблюдаться юридическими лицами, учрежденными согласно праву одного из членов ЕС либо которые ведут деятельность на территории ЕС (вне зависимости от юридического месторасположения компании, например немецкий филиал китайской компании), а также их иностранными филиалами и представительствами.

Таким образом, не охватываются самостоятельные дочерние компании данных лиц, которые были образованы согласно российскому законодательству.

Физические лица. Граждане ЕС (включая обладателей двойного гражданства, одно из которых было приобретено в ЕС) и иностранцы, постоянно проживающие на территории ЕС, обязаны соблюдать санкционные положения. На это должны обратить внимание в особенности собственники и менеджеры российских дочерних компаний (либо китайской, как в примере выше), несмотря на то, что само дочернее предприятие не является лицом, обязанным действовать в соответствии с постановлениями ЕС.

Взаимодействие с лицами, внесенными в санкционный список

Прямое экономическое взаимодействие. В случае с индивидуальными санкциями запрещено заключение любых сделок с юридическими и физическими лицами, внесенными в санкционный список. Индивидуальные санкции стоит отличать от секторальных: в последнем случае запрещено, например, покупать или продавать новые акции, облигации и другие подобные "финансовые инструменты" со сроком обращения более 90/30 дней, выпущенные банками, попавшими в список. Однако это не значит, что гражданам или компаниям ЕС также запрещено осуществлять "обычные" банковские сделки (например, заключение кредитного договора).

Косвенное экономическое взаимодействие. Если указанное в санкционном списке юридическое или физическое лицо участвует в компании, с которой существуют либо планируются деловые отношения, стоит различать следующие моменты: запрещено заключение любых сделок с такими компаниями, доля названных лиц в которых составляет более 50% либо которые (фактически) управляются данными лицами.

Правовые возможности для бизнеса

Европейским компаниям, во-первых, необходимо проверить все существующие (и проверять все потенциальные) деловые контакты.

Во-вторых, стоит анализировать правовые возможности (продолжения) ведения бизнеса в РФ, которые существуют, в особенности принимая во внимание изменения в ГК РФ, вступившие в силу в этом году.

Как уже озвучено выше, созданные согласно законодательству РФ дочерние компании не обязаны следовать санкционным положениям. Предприятия, которые не сформировали самостоятельную структуру на российском рынке (и действуют, например, через российское представительство), деятельность которых, однако, затронута санкционными запретами и ограничениями, должны задуматься о создании дочерней компании в РФ (например, в форме ООО), если они и далее заинтересованы в ведении бизнеса в РФ и считают этот рынок перспективным.

В связи с этим стоит озвучить тенденции законодательных инициатив российского правительства, направленные на развитие локализации производства. Так, в июле 2014 года Д. Медведевым было подписано постановление, вводящее ограничения на закупку машин и автомобильной техники для государственных и муниципальных нужд. Данное ограничение не распространяется на технику зарубежных брендов, собираемую в России, если достигается 30 - 40%-ный уровень локализации (этот уровень должен будет достичь 60 - 70% к 2018 году). Аналогичный подход планируется и применительно к госзакупкам иностранной медицинской техники (проект постановления разрабатывается Министерством промышленности и торговли).

Альтернативой к локализации является, например, осуществление поставок товара иными иностранными дочерними компаниями, такими как китайские, белорусские и др.

Как уже было упомянуто выше, граждане ЕС обязаны соблюдать санкционные положения, при этом многие из них являются руководителями российских дочерних компаний. В связи с этим стоит обратить внимание на новеллу ГК РФ (с 1 сентября 2014 в силе), согласно которой может быть образовано несколько единоличных исполнительных органов, действующих самостоятельно, а в качестве ЕИО может выступать как физическое, так и юридическое лицо (например, гражданин РФ либо российская компания).

В случае если гражданином ЕС является собственник российского общества, стоит рассмотреть вариант передачи доли иному юридическому лицу, созданному не по законодательству ЕС.