Мудрый Юрист

В помощь заказчикам утверждены новые формы документов для проведения торгов и изменен регламент работы межведомственной рабочей группы

Минувшим летом власти Москвы приняли несколько нормативных актов, касающихся проведения государственных закупок. Сегодня мы расскажем о двух из них - о распоряжении Департамента г. Москвы по конкурентной политике от 07.07.2014 N 70-10-5/14 (далее - распоряжение N 70-10-5/14) и о распоряжении Правительства Москвы от 05.08.2014 N 408-РП (далее - распоряжение N 408-РП).

ВСЕ ПО ФОРМЕ

Распоряжением N 70-10-5/14 были утверждены примерные формы документов для организации и проведения торгов по продаже имущества, находящегося в хозяйственном ведении ГУПов города Москвы. Документ был принят в целях оказания услуг по организации и проведению торгов, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям города Москвы, на единой торговой площадке города Москвы.

Им, в частности, утверждены примерные формы:

В соответствии с утвержденной формой соглашения данный документ определяет порядок взаимодействия продавца (государственное унитарное предприятие города Москвы) и организатора торгов (Департамент города Москвы по конкурентной политике) по организации и проведению продажи имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения у ГУПов, путем проведения аукциона, в том числе в электронной форме.

Согласно содержанию документа, на ГУПы возложены, в частности, такие обязанности, как:

При выставлении имущества на торги ГУПам необходимо представить Тендерному комитету:

Отметим, что приведенный перечень документов является открытым, поскольку Тендерный комитет может потребовать и иные документы. При этом по желанию ГУПов на Тендерный комитет возложена обязанность по проведению рекламы торгов в теле- и радиоэфире, наружной рекламы, а также иных мероприятий в рамках проведения заявочной кампании.

В соответствии с распоряжением N 70-10-5/14 со дня начала приема заявок любое заинтересованное лицо вправе направить в Тендерный комитет Москвы в письменной форме, в том числе в форме электронного документа на электронный адрес mostender@mos.ru, запрос о разъяснении положений документации об аукционе. Адрес подачи письменных обращений: 107045, г. Москва, Печатников пер., д. 12 (отдел службы "одного окна" Департамента города Москвы по конкурентной политике). Время подачи письменных обращений: понедельник - четверг с 08:00 до 16:00; пятница и предпраздничные дни - с 08:00 до 15:00.

Департамент по конкурентной политике Москвы обязан давать такие разъяснения (направлять их в письменной форме или в форме электронного документа) в течение пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего запроса, если он поступил не позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Участникам аукциона необходимо перечислять задаток единым платежом по следующим банковским реквизитам: расчетный счет N 403 028 109 000 040 000 60 в отделении 1 Москва, БИК 044 583 001, получатель - Департамент финансов города Москвы (Департамент города Москвы по конкурентной политике, л/с 2182731000450859), ИНН 7704515009, КПП 770101001. Необходимо отметить, что плательщиком задатка может быть только претендент (участник аукциона). Если сумма задатка будет перечислена иными лицами, кроме претендента, то соответствующие средства будут считаться ошибочно перечисленными и возвращены на счет плательщика.

ОЧНАЯ СТАВКА

Другим рассматриваемым в настоящей статье документом (распоряжением N 408-РП) были внесены изменения в распоряжение Правительства Москвы от 24.02.2012 N 78-РП "О создании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей". Согласно распоряжению N 408-РП, в новой редакции изложен Регламент работы Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. руб. (далее - Регламент).

Отметим, что теперь все заявки рассматриваются на заседании МРГ в очном порядке. До этого предусматривалась возможность рассмотрения заявок заочно. В соответствии с новой редакцией Регламента МРГ должна в числе прочего рассматривать заявки, по которым возникли разногласия по результатам публичных слушаний закупки, начальная (максимальная) цена одного из лотов по которой в расчете на один год исполнения составляет от 500 млн. руб. включительно, а также предложения по внесению изменений заказчиками, не входящими в комплексы городского управления, в утвержденный план-график после начала очередного квартала.

Заявки рассматриваются на предмет:

Документом также установлено, что представитель заказчика обязан присутствовать на заседаниях МРГ. На представителя заказчика возложена обязанность представления устных пояснений в части обоснования заявленных потребностей. В случае необходимости представитель заказчика может представить письменные пояснения, касающиеся соответствующей заявки. Причем документ рассматривает два случая реализации такой возможности - по собственной инициативе заказчика или на основании замечаний, полученных в ходе предварительного рассмотрения заявок Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

Документ возлагает на Тендерный комитет обязанность по внесению сведений, принятых МРГ в отношении рассмотренной заявки, в системе ЕАИСТ. Сделать он это обязан в срок не позднее двух рабочих дней со дня подписания соответствующего протокола заседания МРГ.

Более четко указан срок, в течение которого Тендерный комитет обязан направить заказчику выписку из протокола заседания МРГ. Если ранее выписка должна быть направлена на следующий день после утверждения протокола (таким образом, была не ясна ситуация с теми случаями, когда следующий день являлся выходным или праздничным днем), то теперь Регламент четко указывает, что такая выписка направляется не позднее одного рабочего дня со дня подписания протокола МРГ. При этом если заказчиком являются государственные казенные учреждения города Москвы, государственные бюджетные учреждения города Москвы, то выписка из протокола заседания МРГ направляется также учредителю.