Мудрый Юрист

Пособие для нотариусов по удостоверению протоколов общих собраний участников и акционеров

Логвиненко Михаил, ЗАО "Корпоративный Консультант".

Письмом Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 утверждено пособие для нотариусов по удостоверению нотариусом факта принятия общим собранием участников ООО и непубличных АО решений собраний и состава участников, присутствовавших при их принятии. Так, в пособии разъяснены вопросы применения в нотариальной практике вступивших в силу 01.09.2014 поправок в Гражданский кодекс РФ, согласно которым нотариусы могут удостоверять решения общих собраний и состав присутствующих участников ООО и непубличных АО.

В отношении названных обществ данное нотариальное действие не является обязательным, так как для них существует альтернатива нотариальному удостоверению (например, для непубличных АО - удостоверение лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров общества и выполняющим функции счетной комиссии, для ООО - подписание протокола всеми или некоторыми участниками). Согласно пособию удостоверять принятие решений общего собрания и состав участников сможет любой нотариус в пределах нотариального округа, в котором проводится собрание участников соответствующего общества.

По общему правилу нотариус обязан лично присутствовать на собрании. В этом случае в нотариальной конторе в указанное время (оно будет отражено в протоколе общего собрания и свидетельстве, выдаваемом нотариусом) нотариальные действия не совершаются.

Рассматриваемое нотариальное действие может быть совершено и в помещении нотариальной конторы, если в направленном участникам (акционерам) извещении о проведении собрания указано место ее нахождения, и это не запрещено уставом общества.

В пособии, в частности, содержатся положения:

В целом данное пособие, на наш взгляд, содержит больше вопросов, чем ответов. Да и сам механизм предоставляет нотариусам слишком много полномочий.

В первую очередь надо отметить, что, как мы и предполагали, в правоприменительной практике уже начинают появляться противоречивые документы. Разъяснения, содержащиеся в пособии, вступают в противоречие с разъяснениями, содержащимися в письме Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680 "О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". В нем говорится о том, что принятие решений и состав акционеров, принявших участие в общем собрании (любого акционерного общества - и публичного, и непубличного), подтверждаются лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров акционерного общества, путем выполнения им обязанностей счетной комиссии, установленных пунктом 4 статьи 56 Закона N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Это противоречит положениям Закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ и разъяснениям Федеральной нотариальной палаты, согласно которым непубличному АО предоставляется выбор (между регистратором и нотариусом) лица, которое будет удостоверять соответствующие факты. При этом в разъяснениях для нотариусов указано, что нотариусы должны в своей работе руководствоваться в том числе положениями письма Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680. С учетом указанного противоречия, как будут действовать в данной ситуации сами нотариусы, предсказать сложно. По нашему мнению, руководствоваться в данном случае нужно положениями Гражданского кодекса в редакции с изменениями, внесенными Законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, как нормативно-правовым актом большей юридической силы.

Мы полагаем также, что на практике может сложиться ситуация, при которой нотариусы смогут теперь требовать от обществ приходить исключительно к ним в конторы за совершением данного нотариального действия или ставить такую цену за выезд к клиенту (на место проведения общего собрания), что никто не будет пользоваться данной услугой, кроме крупных компаний. Решением проблемы может быть установление в уставе, что в кабинетах нотариусов общие собрания проводиться не должны (это, конечно, абсурд, но надо же защищаться как-то от возможного произвола).

Непонятно также, что делать с заочным голосованием и как его удостоверять.

Думается, что на практике нотариусы теперь смогут диктовать условия клиентам по протоколам собраний, хоть они и не должны это делать. Не хотим показаться слишком категоричными, но зачастую квалификация нотариусов в области корпоративного права оставляет желать лучшего. А теперь в вопросах, касающихся порядка созыва и проведения собраний, нотариусы будут осуществлять удостоверение соответствующих фактов. Печально подумать, к чему это будет приводить как минимум в первые месяцы такой работы, а, скорее всего, и дальше. Думается, что нотариальная практика будет содержать большое количество "обычных" и не вполне обоснованных требований нотариусов. Возможно, что слишком сложные и законные ситуации нотариусы не захотят свидетельствовать, чтобы не рисковать.

Для компаний, которые не смогут уйти от нотариального удостоверения, уходит в прошлое практика подготовки протоколов "задним числом". И это единственный положительный момент этого нового института.

Также нотариусы смогут торопить участников принимать решения и таким образом будут косвенно влиять на порядок проведения собраний, что недопустимо по своей сути.

Непонятно, что делать с конфиденциальностью. Теперь содержание собрания будет известно нотариусу. Это, на наш взгляд, не очень хорошо.

В общем и целом, данное нововведение можно расценивать как ограничение свободы предпринимательства, особенно в отношении мелких компаний.