Мудрый Юрист

Вопросы квалификации изнасилований (ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

Андрей Бохан, начальник кафедры Ростовского юридического института МВД России, кандидат юридических наук, доцент.

Изучение судебной и следственной практики по делам о половых преступлениях позволило выявить ряд вопросов уголовно-правовой квалификации, одним из них является проблема определения беспомощного состояния жертвы преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ.

Можно ли состояние опьянения или сна считать беспомощным? В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" сказано, что беспомощным состоянием при изнасиловании может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, например потерпевшую женщину, возможности оказать сопротивление насильнику. Относительно же состояния сна в документе ничего не сказано.

Понятие беспомощного состояния раскрывается в целом ряде решений Верховного Суда РФ об убийствах. Так, Президиум Верховного Суда РФ признал, что сон нельзя отнести к беспомощному состоянию лица, поскольку сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека <1>. В Обзоре кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 1999 г. отмечается, что анализ кассационных определений свидетельствует о том, что сон потерпевшего не рассматривается судами как его беспомощное состояние <2>. Бывший заместитель Председателя Верховного Суда РФ А.Е. Меркушов относил сон к оценочным понятиям, поэтому сон должен признаваться беспомощным состоянием в зависимости от обстоятельств дела <3>.

<1> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 5.
<2> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 9.
<3> Меркушов А.Е. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 6.

По мнению А. Вершинина, сон может наступать как биологическая потребность организма человека (здоровый сон), так и под воздействием введенного в организм какого-либо одурманивающего средства, действие которого исключает возможность выйти из этого состояния при внешних раздражителях на определенный промежуток времени. Он считает, что только второе состояние сна следует рассматривать как беспомощное и предлагает в каждом конкретном случае, когда лицо находится в состоянии сна, тщательно исследовать все обстоятельства дела <4>.

<4> Вершинин А. Некоторые вопросы квалификации убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) // Уголовное право. 2000. N 4. С. 11.

Р. был осужден за изнасилование при следующих обстоятельствах: через форточку он проник в квартиру И., прошел к ней в спальню, где она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала в обнаженном виде. Используя ее беспомощное состояние, Р. совершил с ней половой акт <5>.

<5> Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11 января 1996 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 7. С. 13.

Представляется, что не только сон в состоянии алкогольного или наркотического опьянения должен рассматриваться как беспомощное состояние потерпевшей, но и обычный глубокий сон. Решающим является то обстоятельство, что потерпевшая в таком состоянии неспособна осознавать происходящее и оказывать сопротивление, и это охватывается умыслом виновного, позволяя ему совершить половое сношение помимо воли женщины.

При изнасиловании жертва при начальных действиях насильника просыпается, если только сон является естественным биологическим состоянием. Поэтому говорить о бессознательном, беспомощном состоянии в данном случае неуместно. По утверждению судебных медиков, изнасиловать женщину так, чтобы она не проснулась, возможно лишь в тех случаях, когда женщина уже дефлорирована и перед сном была чрезвычайно утомлена работой или необыкновенно крепко спит. Если же женщина была девственницей, то при попытке ее изнасиловать она ощущает сильную боль и поэтому обязательно должна проснуться. Рекомендация А. Вершинина о признании сна беспомощным состоянием только в тех случаях, когда потерпевшая(ий) был(а) введен(а) в такое состояние кем-либо, представляется правильной.

Состояние сна может быть вызвано и путем гипноза. Этот способ изнасилования является очень редким. В некоторых источниках утверждается, что половые преступления под воздействием гипноза совершаются часто, но до судебных органов они не доходят, потому что потерпевшие после гипнотической амнезии остаются в неведении о совершенном над ними насилии <6>.

<6> Скорченко П.Т. Расследование изнасилований. М.: Былина, 2004. С. 32.

Нельзя считать, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии в тех случаях, когда ее воля фальсифицирована в результате обмана (например, когда она воспринимает одного за другого и допускает половое сношение с иным лицом) <7>. Способы, посредством которых совершается изнасилование, объединяет то, что они направлены на достижение цели совершения полового сношения вопреки воле женщины. Поскольку в законе дан их исчерпывающий перечень, то совершение полового сношения с женщиной путем обмана состава изнасилования не образует.

<7> Утямишев А.Б. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера: Учебное пособие. Хабаровск, 2002. С. 67; Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений. М., 1974. С. 59.

Может ли в качестве соисполнителя изнасилования выступать женщина? В подавляющем большинстве случаев женщины, которые в качестве "помощников" насильников применяли насилие в отношении жертв или высказывали угрозы в их адрес, были осуждены именно по ст. 131 УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК РФ <8>.

<8> Кондрашова Т.В. Квалификация изнасилования. Свердловск, 1988. С. 72 - 74.

Изнасилование, совершенное мужчиной при таком участии женщины, когда она применяет насилие к потерпевшей с целью парализовать ее сопротивление и обеспечить возможность мужчине совершить половое сношение, должно квалифицироваться как совершенное группой лиц. Полагаем, что такая трактовка не противоречит ч. 4 ст. 34 УК РФ, так как ст. 131 УК РФ специального указания на субъект преступления не содержит.

В целом этой же позиции придерживается и Пленум Верховного Суда РФ, который в п. 10 Постановления от 15 июня 2004 г. разъяснил, что квалификация изнасилования как совершенного группой лиц может иметь место в случае, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно в отношении потерпевшей, причем как групповое изнасилование должны квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшей. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия к потерпевшей содействовавших другим лицам в совершении преступления, должны квалифицироваться как соисполнительство в групповом изнасиловании.

Судебная практика по делам о половых преступлениях исходит из того, что групповым должно быть признано и такое изнасилование, когда два или более физических лица принимали непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления, однако только одно из них обладает признаками субъекта преступления, т.е. достигло возраста уголовной ответственности и является вменяемым.

В процессе реализации насильственного посягательства объективно участвуют несколько физических лиц. Следовательно, групповой способ исполнения отражает здесь объективную характеристику совершения насильственного преступления несколькими физическими лицами, когда только один из них обладает признаками субъекта преступления <9>. На наш взгляд, это мнение, хотя оно и входит в противоречие с положением уголовного закона о соучастии, теорией квалификации, следует поддержать. В конечном итоге для жертвы изнасилования, когда оно совершается группой лиц, никогда не возникает вопрос, имеются ли здесь признаки соучастия. Она воспринимает себя как жертву именно группового посягательства.

<9> Галиакбаров Р.Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования, совершенные групповым способом // Российская юстиция. 2000. N 10. С. 40.

Групповое изнасилование имеет самостоятельное уголовно-правовое значение, качественно повышающее общественную опасность посягательства. Поэтому изнасилование должно быть признано групповым даже тогда, когда только один из участников группы, выполняющих объективную сторону посягательства, соответствовал всем признакам субъекта преступления. Главное заключается в наличии факта способствования членов соответствующей группы друг другу в выполнении объективной стороны изнасилования и осознании этого обстоятельства надлежащим субъектом <10>.

<10> Святенюк Н. Ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, и соучастие в нем // Уголовное право. 2005. N 4. С. 47.

Признак "иные тяжкие последствия" относится к категории оценочных и в каждом конкретном случае определяется с учетом обстоятельств дела и заключения медицинской экспертизы. Например, в результате изнасилования наступила внематочная беременность, которая неизбежно требует оперативного вмешательства. Такой исход изнасилования относят к тяжким последствиям. Вместе с тем обычную беременность в результате изнасилования к тяжкому последствию судебная практика не относит. В литературе в этой связи обсуждается вопрос о возможности отнесения к тяжким последствиям любой беременности, которая наступает в результате изнасилования.

Думается, нельзя согласиться с теми учеными, которые считают, что беременность и аборт, который делает потерпевшая, нельзя признать тяжкими последствиями, поскольку беременность - это чаще всего естественный исход традиционного полового акта и с точки зрения физиологии есть вполне нормальное явление, а желание избавиться от беременности зависит от самой потерпевшей. С такой позицией согласиться сложно, поскольку любая нежелательная беременность, как правило, прерывается медицинским путем, т.е. потерпевшая испытывает дополнительные нравственные и физические страдания, связанные с абортом.

Тяжкие последствия могут быть вызваны и действиями самой потерпевшей. Так, признак причинения тяжких последствий вменен Ч., признанному судом виновным в изнасиловании несовершеннолетней. Ч. изнасиловал несовершеннолетнюю А. Не вынеся этого тяжкого надругательства, А. покончила жизнь самоубийством, бросившись под проходящий поезд. В кассационной жалобе осужденного указывается, что он пытался предотвратить самоубийство А., бежал за ней, но упал и не смог ее удержать. Рассмотрев материалы дела, Военная коллегия Верховного Суда СССР указала, что Ч. не желал возникновения столь тяжких последствий, однако по обстоятельствам дела он должен был и мог их предвидеть. Ч. действительно принимал некоторые меры к удержанию А. от самоубийства, однако это обстоятельство не может влиять на юридическую квалификацию содеянного им <11>. Таким образом, самоубийство потерпевшей в связи с совершенным над ней насилием дает основание для квалификации изнасилования как повлекшего тяжкие последствия <12>.

<11> Определение Военной коллегии Верховного Суда СССР от 6 января 1969 г. по делу Чеканихина // Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева. М.: Спарк, 2001. С. 630.
<12> См.: Пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11.

Представляется, что иные тяжкие последствия могут касаться не только потерпевшей, но и других лиц. Так, по одному из уголовных дел было установлено, что в окно выбросилась и разбилась насмерть мать малолетней девочки, подвергшейся изнасилованию. Попытка самоубийства, не повлекшая тяжкого вреда здоровью, не должна квалифицироваться по п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ, так как закон говорит о тяжких последствиях.

Статья 132 УК РФ предусматривает такой же способ действия, как и при изнасиловании (что находит выражение в одинаковых признаках объективной стороны - применение насилия, угроза его применения, использование беспомощного состояния), однако различие заключается прежде всего в форме удовлетворения полового чувства. Представляется, что с позиций сегодняшнего дня, учитывая специфику медицинской терминологии, раскрепощение нравов и либерализацию морали, говорить об извращенных и естественных формах полового сношения нельзя (а в обсуждаемом проекте нового Постановления Пленума о половых преступлениях половое сношение предлагается понимать как понимается половое сношение между мужчиной и женщиной "в естественной форме"). Не следует увеличивать и объем ответственности в зависимости от вида "сношения", как это делал УК РСФСР, тем более что в законе санкции в ст. 131 и 132 УК абсолютно идентичны за совершение различных действий сексуального характера с применением насилия.

Пристатейный библиографический список

  1. Вершинин А. Некоторые вопросы квалификации убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ) // Уголовное право. 2000. N 4.
  2. Галиакбаров Р.Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования, совершенные групповым способом // Российская юстиция. 2000. N 10.
  3. Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений. М., 1974.
  4. Кондрашова Т.В. Квалификация изнасилования. Свердловск, 1988.
  5. Меркушов А.Е. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 6.
  6. Святенюк Н. Ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, и соучастие в нем // Уголовное право. 2005. N 4.
  7. Скорченко П.Т. Расследование изнасилований. М.: Былина, 2004.
  8. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева. М.: Спарк, 2001.
  9. Утямишев А.Б. Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера: Учебное пособие. Хабаровск, 2002.