Мудрый Юрист

Владение как самостоятельная правовая категория и как условие возникновения и осуществления вещных прав в дореволюционной, современной отечественной цивилистике и в концепции развития гражданского права

Турчин Игорь Григорьевич, судья Арбитражного суда Ставропольского края.

Настоящая статья посвящена исследованию вопроса о том, в какой мере выработанные в дореволюционной цивилистике и в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации подходы к пониманию владения могут быть оправданы и положительно использованы при осуществлении правомочия владения.

Ключевые слова: законное, опосредованное, непосредственное владение, вещные права, право собственности, ограниченные вещные права, защита вещных прав.

Possession as an independent legal category and as a condition for creation and exercise of proprietary rights in the pre-revolutionary and modern national civil jurisprudence and in the Conception of development of the civil law

I.G. Turchin

Turchin Igor Grigoryevich, Judge of the Arbitrazh Court of Stavropol region.

This paper investigates the question of the extent to which developed in the pre-revolutionary civil law and the Concept of Civil Legislation of the Russian Federation approaches to understanding the ownership can be justified and positively used to practice the powers of ownership.

Key words: legal, indirect, direct ownership, property rights, ownership, limited property rights, the protection of property rights.

Исследователь проблем права собственности К.И. Скловский приводит весьма важную для данного исследования дискуссию <1>, касающуюся вопроса о том, является ли владение фактом или оно является правом. К.И. Скловский пишет: "Владению в большей мере, чем собственности, предшествует представление о некоем фактическом, доправовом или неправовом, естественном состоянии, в котором люди владеют вещами" <2>. "... Предположим, что правовой порядок совершенно упразднен (это фактически невозможно, но мыслимо) - все-таки владение осталось бы", - писал Г. Дернбург <3>.

<1> Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.: Статут, 2008. С. 509 - 531.
<2> Там же. С. 10.
<3> Дернбург Г. Пандекты. Т. 1 - 2. СПб., 1905. С. 2.

Конструкция "владение - вещные права - право собственности", предложенная в проектах изменений в Гражданский кодекс РФ, имеет свои основания в германском праве, но истинная теоретическая основа проектов содержится в трудах российского правоведа дореволюционного периода истории России К.П. Победоносцева.

Если исходить из того, что владение - не право, а фактическое состояние, то закрепление его в законодательстве может быть оправдано лишь особой значимостью этого факта, который, в случае доказанности в суде, порождает юридические последствия. О.Ю. Скворцов пишет: "В законодательстве большинства зарубежных государств, в отличие от законодательства России, закреплена защита владения. Само владение рассматривается как самостоятельное вещное право, обособленный правовой институт, который регулирует отношения, возникающие в связи с фактическим господством над вещью лица, не являющегося собственником. Как правило, законодатель формирует презумпцию того, что владение считается законным до тех пор, пока не будет доказано обратное. Равным образом владелец рассматривается в качестве добросовестного, пока заинтересованными лицами не доказано иное" <4>.

<4> Скворцов О.Ю. Система вещных прав. Глава 6: Вещные права предпринимателей // Коммерческое право зарубежных стран / Под ред. В.Ф. Попондопуло. СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2005. С. 140.

В § 854 Германского гражданского уложения говорится: "Владение вещью приобретается достижением фактической власти над вещью. § 854, 855, 856 и 857 допускается, что соглашения прежнего владельца с приобретателем вполне достаточно для приобретения владения вещью, если приобретатель в состоянии осуществить свою власть над вещью; если лицо осуществляет фактическое владение вещью в интересах другого лица в доме или на предприятии последнего либо на основании иного правоотношения, когда оно должно следовать указаниям другого лица в отношении вещи, то владельцем является другое лицо; владение прекращается, если владелец откажется от фактической власти над вещью или иным образом лишится ее; временное препятствие к осуществлению власти над вещью не прекращает владения; владение переходит по наследству".

Из вышеприведенных норм следует, что владение в германском праве - это правовой институт, ибо, в частности, фактическое состояние, если бы оно не было правом, по наследству переходить не могло бы. Надо полагать, что с учетом законодательных норм конкретной страны можно сделать вывод, является ли владение в этой стране правом или оно является законодательным закреплением фактического состояния.

Французский гражданский кодекс в ст. ст. 2228 - 2235 говорит о том, что "владение есть обладание или пользование вещью либо правом, если эта вещь находится в наших руках или если это право осуществляется нами лично либо через посредство другого лица, у которого находится вещь или которое осуществляет право от нашего имени" <5>.

<5> ФГК. Титул XX. О давности и о владении (Закон N 75-596 от 09.07.1975).

Из этого понятия владения, к тому же рассматриваемого в титуле о давности владения, нельзя сказать, что владение - это право. В данном случае закон закрепляет юридически значимое фактическое состояние.

В проектах изменений в Гражданский кодекс РФ 2010 г. владение также следует квалифицировать как юридически значимое фактическое состояние, ибо оно является господством лица над вещью и не трансформируется в право, переходящее по наследству, как в германском праве.

Проекты изменений в Гражданский кодекс РФ содержат следующие характеристики владения:

Таким образом, проекты законодательства о владении допускают ситуацию, что в отношении вещи существует несколько имущественных прав (например, одновременно сосуществуют право собственности, право залогодержателя и право арендатора), однако одновременное владение одним объектом возможно, только если это прямо предусмотрено законом.

Такая законодательная конструкция вновь указывает на то, что вещное право, например, доверительной собственности не может возникнуть лишь в силу факта владения, право доверительной собственности для осуществления законного владения должно быть прямо предусмотрено законом.

Истоки конструкции владения и вещных прав, предложенной в проектах изменений Гражданского кодекса РФ, следует искать все-таки не в зарубежном праве. Выстроенная система вещных прав: владение как юридически значимый факт, право собственности как разновидность вещных прав - имеет источником своего происхождения труды русского правоведа дореволюционного времени К.П. Победоносцева.

Логический путь, предложенный в проектах Гражданского кодекса РФ: от фактического обладания - через категорию вещных (вотчинных) прав - к праву собственности, - виден в труде К.П. Победоносцева "Курс гражданского права. Первая часть" <6>. Происхождение владения автор видит в естественном праве, в естественном положении вещей. Например, "отношения человека по имуществу отличаются в особенности свойством права; они составляют главное содержание права гражданского: к ним в особенности прилагается понятие о "моем" и "твоем". Отношения эти определяются самой жизнью и ее экономическими условиями: право (закон) стремится только осознать и обнять эти условия, обеспечить правилом свободное действие здравого экономического начала жизни" <7>.

<6> Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. М.: Статут, 2004.
<7> Там же. С. 80.

На естественное происхождение владения указывает такое высказывание: "Власть человека над вещью содержит в себе право" <8>. И далее: "... имея власть над вещью, я имею вещь приобретенную, я приобрел саму вещь; имея требование по поводу вещи, я имею только право на приобретение вещи. Первое есть осуществленное право на вещь, второе - осуществимое право на вещь" <9>. "Имея вещное право, человек обладает вещью, обладает имуществом, имеющим значение вещи" <10>.

<8> Там же. С. 82.
<9> Там же. С. 83.
<10> Там же.

Указав на естественно-правовой характер владения, К.П. Победоносцев переходит к вещным правам. "Право на вещь возбуждает всеобщую безусловную отрицательную обязанность относительно хозяина вещи - не делать ничего, что могло бы нарушить его право. Эта обязанность лежит на всяком, кто не сам хозяин... Отличительное свойство вещного права состоит в том, что в нем господство над имуществом, имеющим значение вещи... и притом господство непосредственное, так что хозяин простирает все действие своего права непосредственно своим лицам на самую вещь, без отношения к какому-либо другому лицу, и не через другое лицо, а сам собою" <11>. "Когда я ищу вотчинного права, я ищу своей вещи, добываю свою вещь, выручаю свою вещь (Rem meam vindico, in rem ago, hane rem meam esse ajo)" <12>.

<11> Там же. С. 187 - 189.
<12> Там же. С. 189.

На различия владения и вещного права автор указывает однозначно, что соответствует пониманию различия этих понятий в современном российском праве: "... слово "владение" употребляется у нас в самом пространном смысле, не только в обыкновенной речи, но и на языке официальных актов и даже в некоторых статьях Свода законов. В этом пространном смысле можно, пожалуй, приложить это название и к праву наемщика, пользующегося имуществом по договору; но от употребления этого слова пользование наемщика или арендатора все-таки не становится вотчинным правом" <13>.

<13> Там же. С. 194.

И наконец, по тому пути, по которому изложены нормы о владении вещными правами и праве собственности в проектах изменений в Гражданский кодекс РФ, излагает свое видение этих правовых явлений великий русский правовед К.П. Победоносцев: "Право собственности есть полное, когда в пределах, законом установленных, владение, пользование и распоряжение соединяются с укреплением имущества в одном лице без всякого постороннего участия".

Автор еще раз указывает на фактический естественно-правовой характер предшествования владения вещным правам и праву собственности. "Что такое владение? Владение есть прежде всего содержание предмета в своей власти, с целью и намерением держать его на свое имя, за собой... Если посмотрим на владение с исторической стороны, то увидим, что оно обыкновенно предшествует собственности и служит ее заменой там, где понятие о собственности еще не утвердилось... Для примера обращусь к историческому обозрению русского права собственности. Первоначальный вид его есть владение, власть человека над землей, и основание этой власти заключается в свойстве человеческой природы; в законе природы, независимом от права... Но когда образуется понятие о праве собственности, владение составляет нераздельную часть его... В этом смысле право собственности есть владение, основанное на укреплении" <14>.

<14> Там же. С. 221 - 222.

Таким образом, раздел II "Вещное право" проектов изменений в Гражданский кодекс РФ основан отчасти на положениях германского права, но в целом - на идеях дореволюционного русского правоведа К.П. Победоносцева.

Итак, с принятием Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации вопрос в отношении природы владения был разрешен.

Концепцией признается владение как самостоятельная правовая категория, владение понимается как чисто фактическое отношение лица к вещи. Концепция развития гражданского законодательства является своего рода декларацией о том, что должно в будущем отразиться в Законе. Для воплощения цели Концепции в жизнь был разработан проект Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Разработчиками внесены существенные дополнения и изменения, в частности в раздел II "Вещное право", в котором отдельно выделяются четыре подраздела: "Владение", "Общие положения о вещных правах", "Право собственности", "Ограниченные вещные права".

Установленные в проекте изменения разд. II ГК РФ предопределены требованиями создания достаточно полной системы ограниченных вещных прав, которая отвечала бы потребностям участников гражданского оборота в достаточно защищенном правовом режиме.

Отдельного упоминания заслуживает специальное регулирование института владения (глава 13 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции проекта).

В ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции проекта устанавливается, что владение - это фактическое господство лица над объектом. Владение принципиально отграничивается от права на объект владения: в проекте Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что приобретение права владения на вещь не означает получения владения на нее. Оно может быть получено лишь посредством фактического господства над вещью, если иное не предусмотрено законом.

Владение может приобретаться либо вручением (передачей), либо поступлением вещи во владение иным образом (п. 1 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции проекта). Владение также может быть получено в результате односторонних действий приобретателя владения, а также в результате действий судов или иных государственных органов.

Согласно проекту Гражданского кодекса Российской Федерации передача вещи во владение может подтверждаться соответствующим документом, к примеру, передаточным актом. Такая передача может подтверждаться и иными документами. Однако лицо, указанное в таком документе, является лишь предполагаемым владельцем, если не доказано иное. Различные передаточные документы в соответствии с положениями проекта Гражданского кодекса Российской Федерации вводят лишь презумпцию владения.

Факт приобретения или утраты владения может устанавливаться судом.

Если же в отношении объекта владения существует несколько прав, предусматривающих владение, то владельцем будет считаться лицо, осуществляющее фактическое господство над вещью. Недопустимо одновременное владение несколькими лицами одним объектом, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа отношений между ними. К примеру, участники общей собственности могут одновременно владеть общим имуществом.

Лица, имеющие доступ к объекту в силу родственных или трудовых связей, не признаются его владельцами.

Специально оговаривается, что владение не подлежит государственной регистрации.

Объектами владения могут быть лишь вещи, имеющие материальный характер. В проекте Гражданского кодекса Российской Федерации специально указывается, что владение допускается в отношении наличных денег и документарных ценных бумаг. Также и любые родовые вещи могут быть объектами владения, если они должным образом индивидуализированы. Однако по общему правилу владение будет возможно лишь в отношении индивидуально-определенных вещей.

В проекте Гражданского кодекса Российской Федерации допускается владение частью объекта недвижимости, если эта часть может быть должным образом определена и ограничена (п. 4 ст. 211 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции проекта).

Ограничения, которые устанавливаются на оборот вещей, не влияют на возможность владеть ими со стороны лиц, не имеющих соответствующих прав, если иное не предусмотрено законом.

В проекте Гражданского кодекса Российской Федерации определяются понятия законного и добросовестного владения. При этом законность и добросовестность владения предполагаются, если не доказано иное.

Владение признается законным, если оно осуществляется на основании:

Добросовестным владельцем в соответствии со ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции проекта признается такой владелец, который не знал и не мог знать о том, что он приобретает владение незаконно либо что основание законного владения отпало.

Таким образом, развитие законодательства и научных положений о владении и владельческой защите в современной России не может и не должно протекать в условиях изоляции влияния постоянно развивающегося международного опыта. При этом лишено основания и слепое копирование зарубежных научных и законодательных решений. Разумный подход должен основываться на исследовании поставленных проблем в наиболее близких по развитию правопорядках и в русле соответствия отечественным правовым традициям.

Литература

  1. Дернбург Г. Пандекты. Т. 1 - 2. СПб., 1905. С. 2.
  2. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права. М.: Статут, 2004.
  3. Скворцов О.Ю. Система вещных прав. Глава 6: Вещные права предпринимателей // Коммерческое право зарубежных стран; Под ред. В.Ф. Попондопуло. СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2005. С. 140.
  4. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.: Статут, 2008. С. 509 - 531.
  5. ФГК. Титул XX. О давности и о владении (Закон N 75-596 от 09.07.1975).