Мудрый Юрист

Природа и содержание договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг

Малеина Марина Николаевна, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, заслуженный юрист Российской Федерации.

В статье поднят вопрос о разработке правового регулирования отношений в сфере массового спорта. Обоснована природа договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, сформулированы основные обязанности сторон.

Ключевые слова: физкультурно-спортивная организация; спортсмен; организованные занятия физической культурой и спортом; право на доступ к физическому воспитанию и спорту; Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

A legal nature and content of a contract for the provision of health and fitness services

M.N. Maleina

Maleina Marina Nikolaevna, Doctor of Laws, Professor, Professor of Civil Law Department of Kutafin Moscow State Law University, Honored Lawyer of the Russian Federation.

The article deals with problem of a legal regulation of relations in the sphere of mass sport. The author substantiates a legal nature of a contract for the provision of health and fitness services and formulates main rights and obligations of parties to the contract.

Key words: sports organization; sportsman; organized physical culture activities and sports; a right of access to physical education and sport; A physical culture and sports in the Russian Federation Act.

1. Среди основных приоритетов современной российской политики в Концепции Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 2 января 2014 г. N 2-р <1>, называется распространение стандартов здорового образа жизни. Соответственно, важный вклад в формирование здорового образа жизни должно внести создание условий для занятий физической культурой и спортом различных групп населения.

<1> СЗ РФ. 2014. N 2 (ч. II). Ст. 229.

Правовое регулирование отношений в области массового спорта, на наш взгляд, можно подразделить на регулирование: а) отношений по обучению разным видам спорта и (или) по развитию общей физической подготовки под руководством специалиста (тренера); б) отношений по организации массовых спортивных мероприятий; в) отношений по организации самостоятельных занятий гражданином физической культурой и спортом.

В Федеральном законе от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" <2> и других правовых актах регулирование договорных отношений в области массового спорта отсутствует. Все имеющиеся сведения заключены в локальных актах спортивных организаций (правила оказания услуг, типовые формы договора, публичные оферты, правила посещения занятий, правила работы клуба, прайс-листы, программы обучения и пр.).

<2> СЗ РФ. 2007. N 50. Ст. 6242. Далее - Закон.

Изменение экономической ситуации в стране, реорганизация управления спортом не устранили потребности населения в физкультурных, спортивных услугах, оказываемых специализированными организациями в области массового спорта. Наряду с существовавшими ранее спортивными кружками пионеров возникли многочисленные центры для занятий йогой, фитнесом, кикбоксингом, City Football, скалолазанием, паркуром, аквааэробикой и пр. Доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в том числе обучающихся (учащихся, воспитанников и студентов), в общей численности населения увеличилась с 12,5% в 2005 г. до 22,5% в 2012 г. К 2015 г. планируется, что этот показатель составит 30%. В связи с этим представляет интерес изучение договорных отношений по обучению разным видам спорта и (или) по развитию общей физической подготовки гражданина в физкультурно-спортивной организации.

2. Сторонами такого договора являются гражданин (заказчик, услугополучатель, потребитель) и физкультурно-спортивная организация (исполнитель, услугодатель).

Исходя из терминологии п. 22 ст. 2 Закона, спортсменом считается лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях; профессиональный спортсмен дополнительно характеризуется тем, что получает вознаграждение и (или) заработную плату за участие в спортивных соревнованиях. Участник спортивной секции сам оплачивает предоставляемые ему услуги или получает их безвозмездно; он не всегда ставит своей целью участие в спортивных соревнованиях, а иногда даже при постановке такой цели не может ее достигнуть в связи с существующим отбором участников для соревнований. Поэтому стороной договора следует считать гражданина, занимающегося общим физическим развитием или выбранным видом спорта посредством организованных занятий в физкультурно-спортивной организации, который может принимать участие в физкультурных и массовых спортивных мероприятиях.

Если в спортивной секции собирается заниматься несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то стороной договора выступают его родители. Такой договор по своей модели близок к договору в пользу третьего лица.

Вторая сторона договора представлена организациями, имеющими различные названия и организационно-правовой статус (казенное предприятие, муниципальное бюджетное учреждение, общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество и др.). Это спортивные клубы, спортивно-тренировочные центры, конно-спортивные школы, спортивно-досуговые центры, спортивные комплексы и пр. В Законе дано обобщающее понятие физкультурно-спортивной организации как юридического лица любой организационно-правовой формы, осуществляющего деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности (п. 30 ст. 2). Непосредственно тренировочный процесс проводят работники физкультурно-спортивной организации.

В пп. 12 ст. 5 Закона ("Субъекты физической культуры и спорта в Российской Федерации") упоминаются специалисты в области физической культуры и спорта в соответствии с Перечнем, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта <3>. Должности работников физической культуры и спорта закреплены также в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 27 февраля 2012 г. N 165н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников физической культуры и спорта" <4>. Таким образом, к числу лиц, осуществляющих тренировочный процесс, относятся тренер, инструктор по спорту, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, инструктор-методист по адаптивной физической культуре, инструктор по адаптивной физической культуре, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре; дежурный по спортивному залу, специалист по подготовке спортивного инвентаря.

<3> Приказ Минспорттуризма России от 16 апреля 2012 г. N 347 "Об утверждении Перечня иных специалистов в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и Перечня специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Российской Федерации" // Российская газета. 2012. 16 мая.
<4> Российская газета. 2012. 13 апр.

В соответствии со ст. 4.1 Международной хартии физического воспитания и спорта <5> весь персонал, несущий профессиональную ответственность за физическое воспитание и спорт, должен иметь соответствующую квалификацию и подготовку. Он должен быть подобран тщательно, в достаточном количестве, получать предварительную подготовку, а также повышать свою квалификацию в целях обеспечения соответствующих уровней специализации.

<5> Международная хартия физического воспитания и спорта (принята в г. Париже 21 ноября 1978 г. на 20-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО) // Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М.: Логос, 1993. С. 186 - 190.

3. Договор между гражданином и физкультурно-спортивной организацией заключается путем устного согласования условий в публичной оферте организации, выложенной на сайте в Интернете, или в информации, размещенной на стендах в помещении спортивной организации. Иногда требуется заполнение гражданином бланка заявления о приеме в спортивную секцию (включая или не включая подтверждение об ознакомлении с правилами организации). Зачастую организация передает гражданину документ, подтверждающий оплату услуг (кассовый чек и др.). В некоторых случаях составляется и подписывается договор. При любой форме заключения договора гражданину выдается пропуск (клубная карта, абонемент) на проход на территорию, в здание физкультурно-спортивной организации, содержащий некоторые сведения о договоре. В качестве приложения к договору могут быть признаны правила организации.

Причинами заключения договора по оказанию рассматриваемых услуг являются для граждан забота о своем здоровье, внешнем виде, желание развития таких качеств, как целеустремленность, выносливость, трудолюбие, уверенность в себе, потребность в общении в кругу единомышленников, мода на занятие определенными видами спорта.

Коммерческая спортивная организация заключает договор с целью получения прибыли за счет оплаты гражданами предоставляемых услуг, некоммерческая спортивная организация получает финансирование за счет других источников и преследует цели удовлетворения нематериальных потребностей граждан.

4. Предмет рассматриваемого договора составляют физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые спортивной организацией, и их оплата гражданином. Эти услуги заключаются в создании условий для систематических занятий, разработке научно обоснованных методик, программ и технологии физического воспитания и спортивной тренировки и применения их, осуществлении обучения основам разных видов спорта, развитии общей физической подготовки гражданина, контроле за тренировочным процессом в физкультурно-спортивной организации.

С учетом предмета можно сформулировать следующие обязанности сторон договора.

Физкультурно-спортивная организация обязана:

предоставить услуги по проведению тренировок надлежащего качества (в соответствии с утвержденными методиками, с учетом техники безопасности; не ухудшающих здоровья гражданина);

обеспечить функционирование спортивного оборудования и инвентаря, а также вспомогательных бытовых помещений для гражданина-услугополучателя (душ, комнаты для переодевания и др.) в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;

осуществить проверку здоровья гражданина с целью выявления медицинских противопоказаний для физкультурно-оздоровительных занятий;

сохранять конфиденциальность персональных данных гражданина.

Гражданин обязан:

выполнять упражнения, определенные тренером, следовать рекомендациям о продолжительности и интенсивности физкультурно-оздоровительных тренировок и о правилах пользования оборудованием;

соблюдать правила спортивной организации: осуществлять тренировки в спортивной одежде и обуви, соблюдать правила общей гигиены, не проводить кино-, видео- и фотосъемку без разрешения, не пользоваться в спортивном зале мобильным телефоном и иными средствами связи и др.;

сообщить сведения о состоянии своего здоровья и изменении состояния своего здоровья в процессе действия договора для подтверждения отсутствия медицинских противопоказаний для занятий;

соблюдать правила общественного порядка на территории физкультурно-спортивной организации (вести себя культурно, не использовать в своей речи ненормативную лексику, не доставлять неудобства другим посетителям организации и т.д.);

вернуть спортивный инвентарь в специально отведенные места в надлежащем состоянии после окончания тренировок;

оплачивать оказываемые услуги.

Указанные обязанности предлагаем внести в Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Кроме того, возможно предусмотреть установление сторонами в договоре дополнительных прав и обязанностей сторон.

5. Исходя из субъектного состава договора между гражданином и физкультурно-спортивной организацией, его предмета и основных обязанностей сторон, можно дать следующее определение. По договору на оказание физкультурно-оздоровительных услуг физкультурно-спортивная организация обязуется проводить обучение разным видам спорта и (или) развитие общей физической подготовки гражданина в соответствии с разработанными методиками, а гражданин обязуется следовать указаниям физкультурно-спортивной организации (тренера) в отношении тренировок, соблюдать ее правила и оплатить оказываемые услуги в установленном порядке.

Договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг является не поименованным гражданско-правовым договором, в котором принимают участие юридически равные субъекты. По правовым характеристикам это договор консенсуальный или реальный (при установлении в правилах организации требования внесения гражданином частичной или полной оплаты для заключения договора), двусторонне обязывающий, возмездный или безвозмездный.