Мудрый Юрист

Выделение лицевых счетов: порядок и особенности

Герасимов Александр, юрист ОАО "ЦНИИС".

Бывает, что некогда близкие люди (родственники или супруги) в один момент становятся посторонними, прекращают ведение общего хозяйства, хотя и продолжают проживать в одном жилом помещении. Между такими людьми часто возникают споры по оплате коммунальных услуг и содержания жилья. Кто-то выезжает из квартир, оставаясь собственником или членом семьи нанимателя, и на этом основании прекращает участвовать в содержании жилой площади. Кто-то просто не возмещает другим проживающим лицам свою долю платы коммунальных услуг. Получается, что исправные плательщики платят и за себя, и за проживание посторонних лиц. Но если не платить - наращивать долги по квартплате с начислением на них процентов...

В таких случаях жильцам следует обращаться в эксплуатирующие организации (управляющие компании) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.

Да, действительно, такой нормы прямого назначения мы в законодательстве не найдем. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы жильцы могут обратиться в суд с иском аналогичного содержания. А вот как поступают суды - рассмотрим на примерах.

Гражданка Т.Н. обратилась в свою жилищно-эксплуатационную организацию ООО "Домоуправление N 4" с просьбой заключить отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг, поскольку она является сособственником 1/2 доли жилой квартиры. Другой долей собственности на квартиру обладает гражданин Т.П., который в квартире не проживает и, соответственно, не участвует в несении расходов на ее содержание. Домоуправление отказало заявителю в удовлетворении ее требований, сославшись на действующее жилищное законодательство, не предусматривающее возможности раздела лицевых счетов собственников квартир, и на отсутствие соглашения между собственниками по оплате коммунальных платежей и содержанию жилого фонда.

Получив отказ в домоуправлении, Т.Н. обратилась с иском в суд к Т.П. и ООО "Домоуправление N 4" о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг и обязании заключить отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.

В обоснование своих требований истица указала, что является собственником доли квартиры в многоквартирном жилом доме. Ответчик - Т.П. - является собственником другой доли в общей собственности на квартиру.

Азовский городской суд Ростовской области удовлетворил исковые требования Т.Н. Принимая решение, суд сослался на правила статьи 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающие каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Таким образом, исходя из перечисленных норм права, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за уплату коммунальных платежей, является собственник. Поскольку истица и ответчик - Т.П. являются сособственниками квартиры по 1/2 доли каждый, суд пришел к выводу, что на данных лицах как на участниках жилищных отношений лежит бремя несения расходов за жилое помещение, коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В апелляционной жалобе на данное решение суда ООО "Домоуправление N 4" сослалось на отсутствие соглашения между сособственниками на раздельное начисление. Однако судебная коллегия апелляционного суда не приняла во внимание заявление апеллянта, поскольку данное обстоятельство не могло являться препятствием к заключению отдельных соглашений на оплату жилья и коммунальных услуг. Апелляционный суд также признал, что неиспользование собственником помещений не является основанием для освобождения его от участия в расходах на содержание жилого помещения (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.05.2014 по делу N 33-6892/2014).

Вот другой аналогичный пример, но уже с жилой квартирой, находящейся в муниципальной собственности, и жильцы в ней проживают на правах договора социального найма.

Гражданин С.Н. предъявил в суд иск к Н.А., Т.В. с просьбой разделить лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, определив за ним 1/5 часть от начисляемых платежей. Ответчики возражали удовлетворению требований истца, ссылаясь на то, что истец фактически не участвует в оплате коммунальных платежей, в квартире не проживает, злоупотребляет спиртными напитками и что возложение на истца части оплаты коммунальных услуг приведет к возникновению долга по коммунальным платежам. Кроме того, истец перестал быть членом семьи нанимателей, поскольку между истцом и ответчицей расторгнут брак.

Тушинский районный суд города Москвы отказал истцу в удовлетворении иска, согласившись с доводами ответчиков и принимая во внимание отсутствие соглашения между истцом и ответчиками о порядке оплаты коммунальных платежей. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда при рассмотрении апелляционной жалобы истца отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение, удовлетворив исковые требования гражданина С.Н.

Апелляционный суд объяснил свое решение следующими правовыми основаниями. Согласно части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В соответствии с требованиями пункта 4 статьи 73 Закона города Москвы "Основы жилищной политики г. Москвы" от 27.01.2010, если между гражданами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма или найма, не достигнуто согласие о порядке оплаты коммунальных услуг, доля участия каждого гражданина в расходах за жилье определяется в судебном порядке.

Апелляционный суд при вынесении решения сослался на положения пункта 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которому бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. Причем предложение о заключении такого соглашения может исходить от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя (нанимателя) заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются судом. Суды, рассматривая подобные споры, вправе применительно к положениям частей 5 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения (Определение Мосгорсуда от 02.03.2012 по делу N 33-6868).

Такое же правовое обоснование аналогичной ситуации изложил и Кемеровский областной суд в Апелляционном определении от 27.05.2014 по делу N 33-5102.

Во всех случаях (находится жилая площадь на праве собственности или передана спорящим лицам по договору найма) до подачи иска в суд необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию с заявлением о разделе лицевых счетов или о разделении платы по коммунальным платежам. При отказе от удовлетворения заявления можно идти в суд, независимо от того, имеется ли соглашение между жильцами о распределении платы за жилье или такое соглашение достигнуто не было. Это будет спор неимущественного характера.