Мудрый Юрист

Кпсс поможет пенсионерам

Михаил Мертешев, юрист, г. Москва.

Некоторые уходящие на пенсию граждане столкнулись с такой проблемой. Организации, в которых они когда-то работали, пропали без вести, не оставив в архивах никаких сведений о работавших в них гражданах и об их заработке. И взять заработок для расчета пенсии за этот период ПФР не может. Однако бывшие члены КПСС, если они не потеряли свои партбилеты, в судах доказывают, что для расчета пенсии вполне годятся и эти документы давно несуществующей партии.

Старые письма забывать не следует

Более 10 лет тому назад письмом Министерства труда и социального развития РФ N 8389-ЮЛ и Пенсионного фонда РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 было разъяснено, что в случае невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты.

Как выясняется, многие представители ПФР стараются про это письмо не вспоминать или трактуют его в невыгодную для пенсионера сторону...

В 1992 году контора совхоза сгорела вместе со всей документацией по выплатам заработной платы работников. Иной возможности установить размер заработной платы, кроме как по данным, указанным в партийном билете, у М. не имелось. Однако пенсионный орган отказал ему в перерасчете размера трудовой пенсии по старости с учетом заработной платы, указанной в партийном билете, сославшись на то, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством партийный билет для расчета пенсии принят быть не может.

Однако суд установил, что согласно записям в трудовой книжке в спорный период М. действительно работал водителем в совхозе.

В партийном билете за спорный период имеются сведения о ежемесячном заработке, а также указаны суммы членских взносов.

При таких данных Юстинский районный суд Республики Калмыкия в решении от 28.05.2014 N 2-199/2014 пришел к убеждению, что факт работы и получения заработной платы М. в спорный период времени подтвержден представленными доказательствами, а приведенные в партийном билете размеры заработной платы являются достоверным доказательством, на основании которого можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка истца. Суд посчитал, что требования М. обоснованны и подлежат удовлетворению.

В другом случае представители ПФР заявили пенсионеру, что вышеупомянутое письмо от 27.11.2001 на него не распространяется, так как подтверждение среднемесячного заработка косвенными документами, к которым относится партбилет, за конкретный период возможно только в случае отсутствия установления заработка на основании первичных бухгалтерских документов за весь период трудовой деятельности. В то время как у него имеется заработок, подтвержденный первичными бухгалтерскими документами. Кроме того, пенсионером не представлена справка об утрате первичных документов о заработке.

Но Кировский районный суд Ставропольского края в решении от 02.07.2014 N 2-587/2014 заявил, что правила принятия документов, косвенно подтверждающих фактический заработок работника, предусмотренные письмом от 27.11.2001, должны распространяться не только на случаи отсутствия первичных бухгалтерских документов за весь период трудовой деятельности, но и для подтверждения заработка в определенные периоды, сведения о зарплате за которые утеряны.

Аналогичное решение от 06.06.2014 N 2-1139/14 принял Сальский городской суд Ростовской области.

Пенсионеру Т. было отказано в исчислении расчетного размера трудовой пенсии на основании партийного билета. Мотивировано это было тем, что пожары не относятся к стихийным бедствиям, поэтому органы ПФР не могут для исчисления размера пенсии учесть средний заработок за 60 месяцев работы подряд по партийному билету. При этом ему было прямо предложено обратиться в суд для решения вопроса о возможности исчисления пенсии с учетом заработка на основании партийного билета.

Воспользовавшись этим предложением, Т. получил решение Мамадышского районного суда Республики Татарстан от 27.05.2014 N 2-555/2014, который обязал Управление ПФР произвести ему перерасчет назначенной пенсии по старости исходя из заработной платы за период работы в совхозе на основании данных партбилета.

Свидетели не помешают

Как выяснилось, нелишне будет пригласить в суд в качестве свидетелей бывших соратников по первичной партийной организации. Шатровский районный суд Курганской области, принимая решение от 09.06.2014 N 2-133/14 в пользу пенсионера, установил, что в его партийном билете записи и печати аналогичны записям и печатям в партийном билете его свидетеля.

Что касается членов компартий бывших союзных республик, то они в суд не только несут свой партбилет, но и ведут всех земляков и родственников.

Сестра истицы в суде показала, что К. работала в организации, была принята в члены КПСС и платила, как и все, партийные взносы. В настоящее время предприятие, на котором работала истица, полностью разрушено, так как переходило к частным владельцам неоднократно и какие-либо документы там найти уже невозможно.

Муж истицы показал, что они были вынуждены выехать срочно из своей республики. Подтвердить размер заработной платы в период ее работы кроме как партийным билетом супруга не может.

Белинский районный суд Пензенской области в решении от 10.06.2014 N 2-165/2014 заявил, что приведенные доказательства подтверждают работу К., а исходя из партийного билета члена КПСС, косвенно подтверждающего фактический заработок К. в указанный период времени, можно сделать вывод об индивидуальном характере ее заработка и установить конкретный его размер помесячно.

Сэкономил на юристе

Победные реляции о судебных баталиях у бывших коммунистов-пенсионеров не должны притуплять бдительность и развивать самоуверенность.

Так, при обращении в отделение ПФР с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости один истец попросил учитывать данные о его заработке по партийному билету за конкретный период - с 13 декабря 1978 года по 14 августа 1987 года. С заявлением о назначении трудовой пенсии по заработной плате по партийному билету за оспариваемый период с 1 января 1986 года по 31 декабря 1990 года, а также с заявлением о перерасчете пенсии за оспариваемый период истец в отделение Фонда не обращался, документы, подтверждающие невозможность назначения пенсии за период с 1 января 1986 года по 31 декабря 1990 года на основании данных по первичным бухгалтерским документам, истец ответчику не представлял.

На этом основании Новгородский районный суд Новгородской области Определением от 11.06.2014 N 2-3574/2014 в иске пенсионеру отказал.

Билеты сгодятся всякие

А как же быть пенсионерам, которые были в советские годы беспартийными, но попали в аналогичную ситуацию?

В соответствии с письмом Министерства труда и социального развития РФ N 8389-ЮЛ и Пенсионного фонда РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 к документам, косвенно подтверждающим заработок, могут быть отнесены и учетные карточки членов профсоюза, и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов об оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Здание конторы предприятия сгорело, но у пенсионера Р. сохранился профсоюзный билет.

Холмогорский районный суд Архангельской области в решении от 28.04.2014 N 2-163/2014 постановил, что сведения в профсоюзном билете о размерах профсоюзных взносов могут являться доказательством, подтверждающим размер заработной платы истца.