Мудрый Юрист

Некоторые научные подходы к формированию стратегической концепции административно-правовой охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях изменения климата

Ибрагимов Кюри Хамзатович, профессор кафедры гражданского права и процесса Чеченского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются теоретические аспекты формирования Стратегической концепции административно-правовой охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях изменения климата. Обоснована настоятельная потребность Российской Федерации в концепции такого рода. Раскрыты понятие, цель, задачи и принципы государственной политики в данной области, показаны пути восстановления и воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также изложены основные направления научного обеспечения решения данной проблемы.

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения, охрана и рациональное использование земель, изменение климата, продовольственная безопасность, плодородие земель, концепция, принципы государственной политики.

Theoretical aspects of the formation of the Strategic Concept of administrative-legal protection and rational use of agricultural lands in the conditions of climate change

K.H. Ibragimov

Ibragimov Kyiri Hamzatovich, Chechen state university, professor of the chair of civil law and process, doctor of agricultural sciences, candidate of juridical sciences.

The article considers the theoretical aspects of the formation of the Strategic Concept of administrative-legal protection and rational use of agricultural lands in conditions of climate change. It was justified urgent need of the Russian Federation in the concept of this kind, disclosed to the concept, purpose, tasks and principles of state policy in this area, showing the path of restoration and reproduction of fertility of agricultural lands, as well as the main directions of scientific support of solving this problem.

Key words: agricultural land, protection and rational land use, climate change, food security, land fertility, conception, principles of state policy.

"Производство продуктов питания является

самым первым условием жизни непосредственных

производителей и всякого производства вообще".

К. Маркс

В последние годы повышению эффективности функционирования органов исполнительной власти в области охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения уделяется повышенное внимание во всем мире. Вызвано это тем, что одной из основных причин арабских революций и современных волнений на Украине, завершившихся сменой политических режимов, явился протест населения против хронического голода и нищеты в своих странах.

Огромные количественные и качественные потери сельскохозяйственных угодий России стали возможными главным образом из-за административно-правовых ошибок, допущенных органами исполнительной власти России за последнюю четверть века. Такая правовая и организационная неупорядоченность в сфере охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения представляет серьезную угрозу продовольственной независимости страны, продовольственной безопасности населения и, соответственно, политической стабильности в российском обществе. Это настоятельно обусловливает важность модернизации и концептуально-стратегического регулирования процесса административно-правового реформирования сферы использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Как известно, большое влияние на формирование административного и земельного законодательства, наряду с социально-экономическими, политическими, информационными, организационно-волевыми и иными факторами, оказывает уровень развития науки административного права и земельного права. "Научное обеспечение предполагает, что работа <...> по формированию земельного законодательства <...> должна начинаться с разработки <...> научных юридических концепций" <1>.

<1> Голиченков А.К., Козырь О.М. Концепция развития земельного законодательства России // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1995. N 4. С. 27 - 28.

Н.Г. Жаворонкова однозначно заявляет, что в документах именно такого уровня остро нуждается страна в современных условиях усиления и централизации власти. Более того, как отмечает этот исследователь, рассмотрение в правовом исследовании точек зрения на концепции рационального природопользования (в нашем случае землепользования. - К.И.) и экологической безопасности позволяет более широко раскрывать эффективность и направленность отечественных концепций природопользования, содержащихся в системе доктринальных документов, утвержденных высшими органами государственной власти <2>. Однако данное "раскрытие" привело автора к неутешительному выводу, с которым трудно не согласиться: "С точки зрения организационно-правовой оценки существующих концепций все они лишены главного - новизны и инновационности. Если назвать определенный перечень текущих работ концепцией, он не станет ни стратегией развития, ни прорывом в будущее, ни основой для принятия решений. <...> Все концептуальные, стратегические, доктринальные документы самого разного уровня объединяет один фактор - полное отсутствие новых идей, инновационных подходов и ясного понимания пределов экстенсивного роста" <3>. Действительно, выражая серьезную озабоченность масштабным вовлечением в экономику природоресурсного потенциала и обвальным ростом иррационального природопользования, постулируя необходимость минимизации антропогенного влияния на природу, с одной стороны, современные концептуальные, доктринальные и стратегические документы России экологической направленности не предлагают ничего нового для преодоления расточительного использования природных ресурсов и сбережения их для будущих поколений россиян, с другой стороны. Такое положение дел на протяжении многих десятилетий привело к чудовищному истощению природоресурсного потенциала России и поставило под угрозу устойчивое существование не только будущих поколений, но и настоящего поколения граждан России. Все это не может не вызывать серьезной озабоченности ученых-юристов и их объективных претензий к законодателям, разрабатывающим нормативные правовые акты, регулирующие экологические правоотношения. Серьезный и справедливый вердикт выносит им Н.Г. Жаворонкова: "Законодатель должен отдавать себе отчет в том, что, не меняя законодательства или внося лишь "косметические" изменения в существующие акты, касающиеся природопользования и экологической безопасности в широком смысле слова, провозглашая принципиальную неизменность расширенного ресурсопотребления как основы развития страны, он в действительности способствует деградации всей системы государственного управления, так как максимальная эффективность природопользования в наше время есть максимальная эффективность управленческих решений" <4>.

<2> Природоресурсное законодательство в условиях модернизации экономики России: современные проблемы развития: Монография / Отв. ред. Н.Г. Жаворонкова. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 136, 140.
<3> Природоресурсное законодательство... С. 143.
<4> Природоресурсное законодательство... С. 146.

Сохранение и воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. Их рациональное использование должно быть включено в систему административно-правовых, экономических, экологических и иных социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния. Формирование и реализация Концепции охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения должно быть взаимоувязано с общей концепцией социально-экономического развития страны, поскольку состояние земель данной категории, продовольственное обеспечение населения и его трудовая занятость, здоровье, социальное и экологическое благополучие россиян находятся в неразрывном единстве.

Из отмеченного выше можно заключить, что Концепция ориентирована на то, чтобы определить цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на долгосрочный период.

Стратегической целью государственной политики в области охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения является восстановление и сохранение почвенного плодородия и агроэкосистем в целом, поддержание их устойчивого состояния и продуктообеспечивающих функций для устойчивого продовольственного обеспечения общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения продовольственной независимости страны.

Для этого необходимы:

Государственная политика в области охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения базируется на следующих основных принципах:

Основными направлениями государственной политики в области административно-правовой охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, на наш взгляд, являются следующие:

Основной задачей в восстановлении и воспроизводстве плодородия земель сельскохозяйственного назначения является снижение потерь почвенного плодородия от эрозии, истощительного земледелия и повышение содержания в почвах органических веществ (гумуса). Для этого необходимы:

Литература

  1. Римская декларация "О всемирной продовольственной безопасности и план действий всемирной встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия" (Рим, 13 ноября 1996 г.) [Электронный ресурс] URL: http://www.g20civil.com/ru/documents/205/577/ (дата обращения: 10.09.2013).
  2. Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года // СЗ РФ. 2009. N 36. Ст. 4362.
  3. Стратегия развития геологической отрасли РФ на период до 2030 года // СЗ РФ. 2010. N 26. Ст. 3399.
  4. Голиченков А.К. Концепция развития земельного законодательства России // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 1995. N 4. С. 27 - 28.
  5. Ибрагимов К.Х. Некоторые аспекты классификации функций позитивного земельного права // Юрист. 2014. N 2. С. 4 - 10.
  6. Миндрин А.С. Теоретические и методологические основы планирования мероприятий по организации рационального использования и охране сельскохозяйственных земель. М.: ООО "НИПКЦ Восход-А", 2011. 223 с.
  7. Природоресурсное законодательство в условиях модернизации экономики России: современные проблемы развития: Монография / Отв. ред. Н.Г. Жаворонкова. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 135.
  8. Румянцев Ф.П. Теоретические подходы к понятию земель сельскохозяйственного назначения и их разрешенного использования // Юрист. 2014. N 2. С. 11 - 15.