Мудрый Юрист

О роли договора банковского счета в организации безналичных расчетов

Аграновский Андрей Владимирович - соискатель ученой степени кандидата юридических наук в Центре предпринимательского права Института государства и права Российской академии наук, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы.

В целях совершенствования правового регулирования безналичных расчетов в сфере предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации крайне важным видится укрепление роли договора банковского счета.

В юридической науке существует, как минимум, два основных подхода по вопросу о месте договора банковского счета в системе организации безналичных расчетов.

В представлении ряда авторов договор банковского счета является самостоятельным видом договоров <*>.

<*> Агарков М.М. Основы банкового права: Курс лекций. М.: БЕК, 1994. С. 138; Шкундин З.И. О юридической природе расчетного счета // Советское государство и право. 1950. N 5. С. 33 - 45; Иоффе О.С. Обязательственное право. М.: Юридическая литература, 1975. С. 702 - 704; Сарбаш С.В. Договор банковского счета: проблемы доктрины и судебной практики. М.: Статут, 1999. С. 10; Гражданское право: В 3 т. Т. 2. Учебник / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001. C. 449; Олейник О.М. Основы банковского права: Курс лекций. М.: Юристъ, 1999. С. 246; Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Экономика, 1976. С. 128, 130; Гражданское право: В 2 т. Т. 2. Полутом 2: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: БЕК, 2000. C. 243; Вишневский А.А. Банковское право: Краткий курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2004. С. 62.

В свою очередь, по мнению сторонников другого подхода, договор банковского счета относится к смешанным типам договоров, содержащим элементы займа, поручения, хранения, комиссии <*>.

<*> Флейшиц Е.А. Расчетные и кредитные правоотношения. М: Юридическая литература, 1956. С. 80; Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. М.: БЕК, 1994. С. 105, 106; Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика: Монография. М.: НИМП, 2001. С. 307, 308.

На наш взгляд, оснований для квалификации договора банковского счета в качестве договора смешанного типа не имеется. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, смешанным признается договор, в котором содержатся элементы различных договоров <*>.

<*> СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

Основными элементами договора банковского счета выступают субъекты (владелец счета и кредитная организация), объект (безналичные расчетные операции) и содержание (обязанность кредитной организации выполнять или обеспечивать выполнение безналичных расчетных операций либо их часть).

Проведенное исследование показывает, что ни в одном из других предпринимательских договоров нет в единстве всех тех элементов, которые присущи договору банковского счета.

Таким образом, договор банковского счета относится к самостоятельной договорной разновидности, а также предшествует безналичным расчетным операциям. В то же время он производен от банковского счета, что требует небольшого экскурса в данном вопросе.

Гражданский кодекс Российской Федерации трижды оперирует термином "банковский счет" ("счет"): во-первых, в контексте денежных средств (абзац 2 пункта 4 статьи 185, пункт 3 статьи 810); во-вторых, в контексте договоров, заключаемых между банком и владельцем счета либо вкладчиком (статьи глав 44 и 45); в-третьих, в контексте безналичных расчетов (статьи главы 46).

Целью банковского счета является обеспечение циркуляции денежной массы. Действующим законодательством Российской Федерации понятие банковского счета (по аналогии с денежными средствами) не определено. В то же время детально регламентирован правовой режим операций, проводимых по банковскому счету, в зависимости от вида счета: расчетный, текущий, бюджетный и корреспондентский счета.

Первичным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является расчетный счет, для оформления и регулирования отношений при осуществлении операций по которому между кредитной организацией и клиентом заключается договор расчетного счета.

Расчетные счета используются субъектами предпринимательской деятельности:

Текущий счет открывается для обеспечения деятельности филиалов либо представительств юридических лиц, инициирующих открытие этого счета. В сравнении с расчетным счетом круг операций, проводимых по текущему счету, имеет определенные ограничения. С текущего счета производятся:

Бюджетные счета, в отличие от расчетных и текущих счетов:

Корреспондентский счет имеет существенные отличия от рассмотренных видов счетов, поскольку предназначен для производства кредитными организациями и Банком России безналичных расчетов в соответствии с установленными корреспондентскими соглашениями. В последних определяются:

Наряду с классическим корреспондентским счетом (субсчетом), открываемым кредитными организациями (соответствующими подразделениями) в расчетно-кассовых центрах Банка России, следует выделить корреспондентские счета, открываемые кредитными организациями (соответствующими подразделениями) друг у друга.

При этом в банковской практике различаются корреспондентские счета "ЛОРО" и "НОСТРО". Счет "ЛОРО" предназначен для проведения банком-корреспондентом операций по поручению банка-респондента, а счет "НОСТРО" - для отражения вышеупомянутых операций на балансе банка-респондента.

В юридической науке тема банковского счета традиционно не является предметом каких-либо специальных дискуссий.

Вместе с тем это не означает, что в юридической литературе по данному вопросу существует единообразный подход. Так, Куник Я.А. относил банковский счет к одной из юридических предпосылок осуществления безналичных расчетов <*>.

<*> Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. Изд. 2-е., доп. и перераб. М., 1976. С. 124.

В свою очередь, в качестве формы предпринимательской деятельности, у которой есть свои нормативы и правила осуществления, квалифицирует банковский счет О.М. Олейник <*>.

<*> Олейник О.М. Основы банковского права: Курс лекций. М.: Юристъ, 1999. С. 246.

Другой точки зрения придерживаются Новоселова Л.А. и Чубаров С., когда рассматривают банковский счет сквозь призму записей по нему, являющихся бухгалтерским отражением задолженности банка перед клиентом (бухгалтерским оформлением наличия у клиента права требования к банку) <*>.

<*> Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1996. С. 38; Чубаров С. Договор банковского счета // Хозяйство и право. 1996. N 12. С. 95; Вишневский А.А. Банковское право: Краткий курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2004. С. 60.

Схожая мысль прослеживается у Л.Г. Ефимовой, трактующей банковский счет как способ бухгалтерского учета денежных средств и иных материальных ценностей <*>.

<*> Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. М.: БЕК, 1994. С. 103.

Не лишена основания для рассмотрения и позиция А.Я. Курбатова, предлагающего воспринимать банковский счет в качестве объекта правовой деятельности <*>.

<*> Курбатов А.Я. Банковский счет как объект правовой деятельности: понятие и значение // Хозяйство и право. 2001. N 8. С. 25.

Представляет интерес в этом вопросе подход Е.А. Суханова, признающего под банковским счетом средство организации и осуществления расчетов, а также форму договора, заключенного между банком и клиентом <*>. В определенной степени с ним перекликается трактовка Извековым Ю.Н. банковского счета как средства осуществления безналичных расчетов и средства реализации (способа исполнения) расчетного обязательства <**>.

<*> Суханов Е.А. Договор банковского счета // Посреднические и кредитно-финансовые сделки в новом Гражданском кодексе Российской Федерации. М.: Издательство "Центр деловой информации" еженедельника "Экономика и жизнь", 1996. С. 56.
<**> Извеков Ю.Н. Проблемы правового регулирования расчетных отношений: Дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2002. С. 9, 51, 52, 62.

Заслуживает также внимания точка зрения Демушкиной Е. о том, что банковский счет - это заменитель денежных средств как имущества, материальный носитель которого представляет собой юридическую фикцию <*>.

<*> Демушкина Е. Вопросы гражданского права в теории и практике обращения безналичных ценных бумаг. М.: Московская межбанковская валютная биржа, 1999. С. 44.

С нашей точки зрения, характеристика банковского счета должна основываться на том, что это одновременно документ бухгалтерского учета кредитной организации, фиксирующий состояние и движение денежных средств, и субэлемент договора банковского счета.

Возникновение и прекращение банковского счета как правовой категории связаны непосредственно с заключением и расторжением договора банковского счета между кредитной организацией и клиентом.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 846, а также пунктом 4 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами; расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Для открытия расчетного (текущего) счета организация (ее соответствующее подразделение) представляет в кредитную организацию (ее соответствующее подразделение) следующие документы (копии, удостоверенные в установленном порядке):

Для открытия корреспондентского счета (субсчета) кредитная организация (ее соответствующее подразделение) представляет в подразделение расчетной сети Банка России либо в другую кредитную организацию (ее соответствующее подразделение) следующие документы (копии, удостоверенные в установленном порядке):

При этом моментом открытия (закрытия) банковского счета является внесение кредитной организацией следующих записей в книгу регистрации открытых (закрытых) счетов <*>:

<*> Пункт 2.1 раздела 2 приложения к Положению Центрального банка Российской Федерации "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 5 декабря 2002 г. N 205-П //Вестник Банка России. 2002. N 70 - 71.

В числе признаков договора банковского счета следует указать на то, что он является консенсуальным, квазипубличным и односторонне обязывающим.

Так, договор банковского счета заключается в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, а не в момент зачисления средств на счет. Подтверждением тому служит пункт 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Договор банковского счета содержит элемент публичности (пункт 1 статьи 426), поскольку, исходя из пункта 2 статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк обязан заключить договор банковского счета с любым клиентом. Вместе с тем это не дает основания для утверждения о том, что указанный договор является публичным, поскольку у него отсутствует другой элемент публичности, предусмотренный пунктом 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации: условия договора банковского счета (включая цену товаров, работ и услуг) не могут быть одинаковыми для всех клиентов.

В юридической литературе вопрос о публичности договора банковского счета не имеет общепринятого разрешения. Так, по мнению Суханова Е.А., договор банковского счета, по сути, является разновидностью публичного договора, так как банк не вправе отказать клиенту в открытии счета <*>.

<*> Суханов Е.А. Договор банковского счета // Посреднические и кредитно-финансовые сделки в новом Гражданском кодексе Российской Федерации. М.: Издательство "Центр деловой информации" еженедельника "Экономика и жизнь", 1996. С. 56 - 58.

Диаметрально противоположную позицию занимает Брагинский М.И., считающий, что договор банковского счета не может быть охарактеризован как публичный договор, поскольку открытие счета производится на условиях, согласованных сторонами <*>.

<*> Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М.: Статут, 1998. С. 203, 204.

Его поддерживают Шерстобитов А.Е., Ефимова Л.Г. и Рассказова Н., отмечающие, что закон не определяет обязанности банка устанавливать для всех категорий потребителей одинаковые условия договора, а в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствует прямое признание договора банковского счета в качестве публичного договора <*>.

<*> Гражданское право: В 2 т. Т. 2. Полутом 2: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: БЕК, 2000. С. 245, 246; Ефимова Л.Г. Банковские сделки: Комментарий законодательства и арбитражной практики. М.: Юридическая фирма "Контракт", 2000. С. 37 - 38; Рассказова Н. Договор банковского счета // Кодекс-Info. Еженедельный обзор нового законодательства. СПб., 1996. N 7. С. 25 - 26.

В арбитражной практике Российской Федерации данный договор, как правило, признается публичным, поскольку банк в качестве коммерческой организации обязан заключать договоры банковского счета на объявленных им самим условиях с любым обратившимся к нему клиентом.

Договор банковского счета не может быть квалифицирован в качестве двусторонне обязывающего, поскольку обязанность по его заключению, равно как и по открытию банковского счета, лежит только на кредитной организации. Так, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк:

В свою очередь организация-клиент не является обязанным лицом при заключении договора банковского счета и открытии банковского счета, однако несет ряд других обязанностей в данном контексте <*>:

<*> Пункты 2.1, 2.2 и 2.5 Положения Центрального банка Российской Федерации "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 5 января 1998 г. N 14-П // Вестник Банка России. 1998. N 1.

Данное правило не распространяется на договоры корреспондентского счета, заключаемые между кредитными организациями и Банком России, а также на отношения кредитной организации с ее подразделениями.

Так, кредитная организация обязана открыть хотя бы один корреспондентский счет по месту своего нахождения в расчетно-кассовом центре (РКЦ) Банка России <*>, а ее подразделение - счет межфилиальных расчетов внутри кредитной организации.

<*> В юридической литературе вопрос о наличии или отсутствии соответствующей обязанности кредитной организации иногда ставится под сомнение, однако нам представляется, что это не имеет под собой достаточных оснований. Буянов В.П., Алексеева Д.Г. Анализ нормативного обеспечения безналичных расчетов (комментарии законодательства и схемы): Учебное пособие / Отв. ред. В.П. Буянов, Д.Г. Алексеева. М., 2003. С. 169.

Спецификой договора банковского счета является и то, что вследствие сложности и разнообразия складывающихся отношений стороны не определяют подробно в самом договоре свои взаимные права и обязанности, а лишь фактически признают (путем подписания единого документа) возможность осуществлять соответствующие операции на определенных условиях в рамках положений действующего законодательства Российской Федерации.

Список арбитражных дел, использованных в статье:

  1. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 февраля 2000 г. по делу N А78-3695-11/133-Ф02-47/00-С2;
  2. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 февраля 2000 г. по делу N А78-3729-9/149-Ф02-238/00-С2;
  3. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2001 г. по делу N Ф04/2622-546/А70-2001;
  4. Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 января 2003 г. по делу N Ф03-А73/02-2/2817;
  5. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июня 1998 г. по делу N А78-19/49-Ф02-685/98-С2.