Мудрый Юрист

Исследование и оценка судом экспертного заключения, полученного в порядке обеспечения нотариусом доказательств

Мохов Александр Анатольевич, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук.

Действующие в настоящее время Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы о нотариате) предоставляют нотариусу право назначать экспертизу в порядке обеспечения доказательств.

В соответствии со ст. 103 Основ о нотариате при выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. Данная норма является отсылочной.

Нотариус осуществляет эти действия, руководствуясь положениями гражданского процессуального права: с одной стороны, ст. 64 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), предусматривающей возможность обеспечения доказательств, с другой - ст. ст. 79, 80, 85, 86 данного Кодекса, регламентирующими порядок производства указанных гражданско-процессуальных действий.

Следует также обратить внимание на раздел 6 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации <1>.

<1> См.: Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" // Бюллетень Минюста РФ. 2000. N 4.

В соответствии с этими Методическими рекомендациями обеспечение доказательств, осуществляемое нотариусом, производится на основании письменного заявления лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором указываются:

  1. дата вынесения постановления;
  2. фамилия, инициалы нотариуса, вынесшего постановление; дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
  3. сведения о лице, по просьбе которого назначается экспертиза;
  4. вопросы, по которым требуется заключение эксперта;
  5. наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы (если производство экспертизы поручается конкретному лицу, то указываются его фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы и должность).

Постановление подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

Кроме того, следует обратить внимание на ст. 41 Основ о нотариате, которая позволяет нотариусу отложить совершение нотариального действия в случае назначения экспертизы. При этом законодатель ограничивается указанием лишь на экспертизу документов. Относительно иных родов, классов экспертиз вопрос об отложении нотариального действия остается открытым.

Несмотря на достаточную нормативную определенность такого процессуального действия, как назначение нотариусом экспертизы в порядке обеспечения доказательств, некоторые авторы подвергают сомнению возможность совершения данного процессуального действия.

Например, Б.М. Гонгало считает, что "проблематичным в современных условиях является проведение экспертизы в рамках нотариального производства, поскольку в силу ст. 79 ГПК РФ она назначается только судом и значение экспертного заключения приобретает в соответствии с ГПК РФ только то заключение, которое было проведено по инициативе суда. Аналогичное положение - о назначении экспертизы только арбитражным судом - содержится в ст. 82 АПК РФ" <2>.

<2> Гонгало Б.М. и др. Нотариат и нотариальная деятельность: Учебное пособие для курсов повышения квалификации нотариусов / Под ред. В.В. Яркова, Н.Ю. Рассказовой. М., 2009. С. 328.

Однако в проекте Федерального закона N 398234-6 "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации" (далее - проект федерального закона о нотариате; законопроект) <3> не только сохраняются ранее закрепленные законодателем нормы о назначении нотариусом экспертизы, но и предполагается дальнейшее расширение возможностей по практическому применению им достижений науки и техники в своей деятельности.

<3> См.: http://docs.pravo.ru/document/view/3007-8548/31164788.

В соответствии с частью 1 ст. 139 проекта Федерального закона о нотариате при возникновении в ходе нотариального производства вопросов, требующих в процессе их исследования специальных знаний, назначается экспертиза. При этом проведение экспертизы в порядке обеспечения доказательств становится, по замыслу разработчиков данного законопроекта, лишь одним из возможных нотариальных действий, когда задействуются специальные знания и навыки сведущих лиц.

Положение о назначении экспертизы в порядке обеспечения доказательств предлагается закрепить в ст. 254 проекта Федерального закона о нотариате. Данный порядок во многом совпадает с установленным порядком, действующим в настоящее время.

Также следует обратить внимание на ст. 138 законопроекта ("Специалист"), содержание которой свидетельствует о расширении возможностей использования нотариусом специальных знаний и навыков сведущих лиц уже в двух основных формах (не только в форме экспертизы, но и посредством привлечения специалиста для участия в процессуальных действиях).

Таким образом, в случае принятия Федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации" вопрос о месте экспертного заключения, подготовленного в порядке обеспечения нотариусом доказательств, и его доказательственной силе для суда не только не утрачивает практического смысла, но и приобретает еще большую значимость.

Разрешая поставленный выше вопрос, следует обратиться к положениям экспертологии как раздела научного знания, и к действующему законодательству, регулирующему многообразную, разностороннюю деятельность сведущих лиц.

Важным для понимания рассматриваемого вопроса представляется деление всех экспертиз в зависимости от их целевого назначения и наличия строгой процессуальной формы на две группы: судебные экспертизы и несудебные экспертизы.

Судебная экспертиза - это основная и наиболее регламентированная разновидность экспертиз, проводимых по определениям судов либо постановлениям следователей.

Термин "судебная экспертиза" означает не любую экспертизу, а используемую в гражданском или уголовном процессе. Иными словами, судебная экспертиза, как одна из разновидностей экспертизы вообще, обладает особыми признаками, описанными и регламентированными в процессуальном законе, т.е. характерной чертой судебной экспертизы является ее строгая процессуальная форма <4>.

<4> См.: ст. ст. 79, 80 ГПК РФ; ст. ст. 82, 83 АПК РФ; ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Основанием возникновения правоотношений по поводу судебной экспертизы являются юридические факты - процессуальные действия. Главный из них - вынесение в установленном порядке строго определенного документа компетентного юрисдикционного органа или должностного лица о назначении экспертизы (например, определения суда либо постановления следователя).

Заключение эксперта в качестве самостоятельного доказательства по гражданскому или уголовному делу может быть результатом только судебной экспертизы, назначенной и проведенной в строгом соответствии с правилами действующего процессуального законодательства.

Требования к экспертному заключению (его форме и содержанию) как самостоятельному доказательству по делу (наряду с письменными, вещественными и иными доказательствами) закреплены в федеральном законодательстве (ст. 86 ГПК РФ; ст. 86 АПК РФ; ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" <5>).

<5> СЗ РФ. 2001. N 23. Ст. 2291.

С учетом требований действующего законодательства к особенностям судебных экспертиз можно отнести:

<6> См.: ст. ст. 18, 85 ГПК РФ; ст. ст. 23, 86 АПК РФ; ст. 307 УК РФ; ст. ст. 7, 8, 12, 13 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Остальные экспертизы являются несудебными. Их возможный перечень довольно широк.

Основанием для производства несудебной экспертизы (исследования) являются письменные заявления физических или юридических лиц, целого ряда юрисдикционных органов.

Правовая основа для производства несудебных экспертиз определяется материально-правовыми, а не процессуальными актами.

Материально-правовыми актами устанавливается также компетенция соответствующих органов и их должностных лиц, которые для решения возложенных на них задач наделены правом назначать экспертизы.

Например, в отношении проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания в целях выявления и предотвращения установления ими положений, способствующих негативному воздействию на качество обучения, проводится педагогическая экспертиза (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" <7>). Порядок проведения педагогической экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации <8>.

<7> СЗ РФ. 2012. N 53 (ч. 1). Ст. 7598.
<8> См.: Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 120 "О порядке проведения педагогической экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания" // СЗ РФ. 2014. N 8. Ст. 816.

Цели и задачи несудебных экспертиз зависят от решаемых отдельными лицами либо органами задач. Проведение несудебных экспертиз, как правило, не связано с судопроизводством (гражданским или уголовным). В отдельных случаях такая связь может возникать, но и тогда несудебная экспертиза проводится до начала совершения тех или иных процессуальных действий уполномоченными на то должностными лицами.

Так, военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобороны России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная служба (п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" <9>).

<9> СЗ РФ. 2013. N 28. Ст. 3831.

Особенностью экспертизы, назначаемой нотариусом, является ее цель - обеспечение доказательств для будущего процесса. Но она, как и другие несудебные экспертизы, проводится до процесса.

Для несудебных экспертиз по общему правилу характерны своя форма и свое содержание, отличные от формы и содержания экспертиз судебных <10>.

<10> См., например: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 750н "Об утверждении правил проведения экспертизы лекарственных средств для медицинского применения и форм заключения комиссии экспертов по результатам экспертизы лекарственных средств" (зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2010 г.); Методические рекомендации по проведению экспертизы раздела "Архитектурно-строительные решения" технико-экономических обоснований, проектов, рабочих проектов на строительство жилых зданий (утверждены Главгосэкспертизой России 28 июня 1994 г.) // Российская газета. 6 сентября 2010 г.; http://ceur.ru/library/docs/departmental_regulations/item102255.

Иногда в целях незамедлительного решения отдельных вопросов, которые требуют специальных знаний, в судебно-экспертные учреждения могут поступать письменные запросы из судебных и следственных органов. В таких случаях выполняется несудебная экспертиза, которая по форме и содержанию практически не отличается от судебной экспертизы. Однако судебной экспертизой она все равно не становится (проведена без соответствующего определения либо постановления и нет подписи эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения на основании ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации).

С учетом изложенного заключение эксперта, составленное в порядке обеспечения доказательств по постановлению нотариуса, может быть квалифицировано как результат несудебной экспертизы.

В теории такие материалы обычно рассматриваются в качестве письменных доказательств (наряду с различными актами, письмами делового или личного характера, содержащими сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела).

При исследовании и оценке доказательств, в том числе результатов несудебных экспертиз, суды руководствуются положениями процессуального законодательства.

Суд последовательно оценивает относимость, допустимость, достоверность и достаточность имеющихся доказательств.

Свойствам судебных доказательств посвящены, в частности, ст. ст. 59, 60 ГПК РФ; ст. ст. 67, 68 АПК РФ, а их исследованию и оценке - ст. 67 ГПК РФ; ст. 71 АПК РФ.

Относимость доказательств - это органическая связь между содержанием фактических данных и обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу.

Суду требуется выяснить, относится ли та или иная информация (сведения) к разрешаемому делу. Правило относимости заключается в том, что суд должен исследовать только те доказательства, которые относятся к делу.

Доказательство признается относящимся к делу в следующих случаях:

По общему правилу вопрос об относимости экспертного заключения, подготовленного по постановлению нотариуса в порядке обеспечения доказательств, не представляет трудностей для суда.

С определением допустимости экспертного заключения, подготовленного по постановлению нотариуса, дело обстоит сложнее.

Допустимость доказательств означает возможность использования того или иного доказательства в процессе доказывания обстоятельств, значимых для правильного разрешения дела.

Допустимость - это пригодность доказательства с точки зрения законности источников, методов и приемов получения соответствующей информации по конкретному делу.

Под допустимостью доказательств обычно понимают следующее:

Экспертное заключение, подготовленное по постановлению нотариуса, не может быть квалифицировано как заключение эксперта (экспертов) в том смысле, в каком этот термин использует действующий процессуальный закон, но может быть признано письменным доказательством по делу, о чем было сказано выше.

Вопрос о подтверждении конкретных обстоятельств дела определенными средствами доказывания (например, только письменными доказательствами или заключением эксперта), как правило, не обсуждается, если доказательства обеспечивались нотариусом.

Закон лишь в редких случаях содержит запрет на использование отдельных доказательств в процессе установления обстоятельств конкретного дела. Например, в соответствии с пунктом 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Для решения вопроса о допустимости исследуемого доказательства - экспертного заключения, подготовленного по постановлению нотариуса, - суду необходимо проверить, соответствует ли процедура проведенной экспертизы регламентированному законом порядку назначения и производства такой экспертизы.

Если соблюдены требования о назначении экспертизы нотариусом в порядке обеспечения доказательств, а также о производстве такой экспертизы сведущим лицом (экспертом) и даче им заключения, то такое заключение является допустимым доказательством по рассматриваемому делу.

Достоверность и достаточность как характеристики отдельных доказательств, а также доказательств по делу в их совокупности отражают точность установленных обстоятельств дела фактическим (имевшим место) обстоятельствам, позволяют суду сделать однозначный вывод на основании всей доказательственной информации по делу и разрешить дело по существу.

Как правило, сложностей с оценкой доказательственной информации, которая содержится в экспертном заключении, составленном по постановлению нотариуса, не возникает.

Однако следует учитывать, что между различными доказательствами по делу, в том числе между экспертным заключением, полученным по постановлению нотариуса, и иными доказательствами, возможны противоречия.

Для их устранения суд, руководствуясь закрепленным процессуальным законодательством принципом свободной оценки доказательств (ч. ч. 1, 2 ст. 67 ГПК РФ; ч. ч. 1, 5 ст. 71 АПК РФ), а также исходя из имеющейся потребности в использовании специальных знаний сведущих лиц (в области науки, техники, искусства и др.), вправе назначить судебную экспертизу. При этом экспертное заключение, полученное по постановлению нотариуса, как и другие материалы по делу, могут направляться судебному эксперту (экспертам) для тщательного исследования.

Иногда и после получения судом результатов судебной экспертизы, отвечающей всем предъявляемым требованиям, сохраняются неустранимые пробелы и противоречия в доказательственной информации по делу.

В этом случае суд разрешает дело с учетом действия правовых презумпций (это касается дел, при рассмотрении которых они должны применяться в силу требований закона) и общего правила о бремени доказывания (ст. 56 ГПК РФ; ст. 65 АПК РФ), толкуя неустранимые сомнения (противоречия) в пользу одной из сторон.