Мудрый Юрист

Долгожданная книга о дальневосточных чекистах (рецензия на монографию а.м. Буякова, о.в. Шинина "деятельность органов государственной безопасности на дальнем востоке в 1922 - 1941 годах")

Орнацкая Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, Хабаровск.

В рецензии обращается внимание читателей на монографию, посвященную деятельности дальневосточных чекистов в межвоенные годы. Основой книги стал анализ архивных материалов, хранящихся в центральных и региональных архивах России.

Ключевые слова: спецслужбы, Дальний Восток, разведка, контрразведка, предвоенный период.

Long-awaited book on the Far East chekists (review of monograph of A.M. Buyakov, O.V. Shinin "Activity of Agencies of State Security at the Far East in 1922 - 1941")

T.A. Ornaсkaya

Ornackaya Tat'yana Aleksandrovna, candidate of juridical sciences, Khabarovsk.

The review draws attention of readers of the monograph dedicated to the activity of the far Eastern chekists in the interwar years. The basis of the book was the analysis of archival materials stored in the Central and regional archives of Russia.

Key words: special services, Far East, intelligence service, counter-intelligence, prewar period.

Федеральная служба безопасности - так сегодня называется ведущая спецслужба России, занимающая особое место в системе национальной безопасности, вобравшая в себя уникальный опыт профессионалов предшествующих поколений. Страницы ее истории отражают верное служение Отечеству и бесконечную драму тысяч сотрудников, прошедших закалку в ее коридорах.

Деятельность государственных структур, обеспечивающих безопасность страны, имеет первостепенное значение для функционирования государства. Рассмотрение истории становления органов безопасности Российского государства, изучение их исторического опыта является важнейшим звеном, позволяющим осуществить формирование современных структур государственной безопасности. В этой связи представляется неоценимым изучение истории формирования органов государственной безопасности в непростом с геополитической точки зрения Дальневосточном регионе.

В 2013 г. в рамках серии "Спецслужбы вчера и сегодня" вышла монография А.М. Буякова и О.В. Шинина "Деятельность органов государственной безопасности на Дальнем Востоке в 1922 - 1941 годах". Авторы, несмотря на конъюнктуру, постарались объективно исследовать деятельность органов ГПУ - НКВД на Дальнем Востоке с момента завершения в регионе Гражданской войны и объединения Дальневосточной республики с Советской Россией до начала Великой Отечественной войны.

Радикальные изменения в международной обстановке, произошедшие в начале 1920-х годов, разрушительные последствия затяжной Гражданской войны и иностранной военной интервенции, комплекс географических, экономических и историко-демографических отличий Дальнего Востока не могли не оказать влияния на характер и уровень угроз национальной безопасности советского государства. В исследованный авторами период основными направлениями в работе дальневосточных чекистов являлась борьба с подрывной деятельностью иностранных спецслужб, с политической оппозицией за рубежом и внутри страны. Именно этим аспектам посвящена глава 1 монографии.

Проведенное авторами обобщение политической, а главное - оперативной обстановки в Дальневосточном регионе позволяет сделать вывод об основных задачах, которые ставились руководством советского государства перед дальневосточными чекистами по обеспечению безопасности региона. Корпус исследованных материалов дает возможность читателям представить широкий спектр проблем, с которыми столкнулось руководство Дальнего Востока и советского государства в 1920 - 1930-е годы. Актуально подчеркнуть, что А.М. Буяков и О.В. Шинин удачно осветили не только хозяйственные трудности региона, связанные с завершением Гражданской войны, окончанием иностранной военной интервенции, практически полным уничтожением промышленности, разграблением природных ресурсов и т.п., но и рассмотрели наиболее важные направления подрывной работы спецслужб Японии, США и Китая, как основных игроков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осветили деятельность разведок Германии и Великобритании.

Значительный интерес для историков, изучающих деятельность спецслужб на Дальнем Востоке, представляют главы 2 и 3 монографии. Прежде всего интерес сопряжен с тем, что до выхода в свет работы А.М. Буякова и О.В. Шинина приходилось проводить скрупулезный анализ статей различных авторов, так как опубликованных в открытой печати монографий по данной теме крайне мало. Сложность работы состояла и в том, что историки дальневосточных спецслужб ввиду обширности темы выбирали в качестве предмета исследований какую-либо одну ветвь деятельности сотрудников органов государственной безопасности. В результате чего полноценная картина не складывалась. Отрывочность, сюжетность исследований - одна из проблем современной историографии отечественных спецслужб.

Выгодным преимуществом книги А.М. Буякова и О.В. Шинина является широкая архивная база. Ученым удалось изучить и обобщить материалы не только центральных, региональных, но и ведомственных архивов.

Несмотря на большой пласт опубликованных источников, Алексей Михайлович Буяков и Олег Васильевич Шинин сумели ввести в научный оборот не опубликованные ранее архивные документы. Так, дальневосточные историки-исследователи хорошо знакомы с 17-м, 372-м и 495-м фондами Российского государственного архива социально-политической истории, однако архивных, документально подтвержденных сведений о деятельности чекистов в предвоенные годы в публикациях различных авторов было крайне мало.

Огромную научную ценность представляют документы Архива внешней политики Российской Федерации, отражающие взаимодействие НКИД с Полномочным представительством ОГПУ на Дальнем Востоке. В монографии широкое освещение получили до сих пор мало изученные страницы советско-китайских и советско-японских отношений второй половины 1920-х годов. Так, широкому кругу читателей впервые представлена деятельность так называемой ударной тройки (В.А. Антонов-Овсеенко, А.И. Иванов, А.П. Аппен и др.), которая была сформирована в начале 1924 г. Политбюро ЦК РКП (б) для выяснения военной и политической обстановки в Китае, а также работа в 1926 г. в Китае комиссии А.С. Бубнова.

При подготовке монографии авторы значительное внимание уделили изучению документов, хранящихся в региональных и ведомственных архивах. Так, используя материалы Государственного архива Приморского края, Государственного архива Сахалинской области и Государственного архива Хабаровского края, исследователям удалось осветить проблемы деятельности сотрудников региональных спецслужб, проследить судьбу некоторых руководителей дальневосточных органов государственной безопасности, проанализировать эффективность конкретных оперативных мероприятий, показать роль и место органов безопасности на Дальнем Востоке как в системе самих органов ОГПУ - НКВД, так и в структуре государственного аппарата СССР.

Следует отметить, что эти авторы хорошо известны историкам отечественных спецслужб по ранее опубликованным в различных изданиях материалам.

Стоит подчеркнуть, что в изданной монографии авторы обращают внимание читателей на изменение структуры органов государственной безопасности советского государства в 1922 - 1941 гг., смещение акцентов в выполнении задач, расширение аспектов оперативной работы. Освещение неизвестных ранее широкому кругу исследователей активных мероприятий дальневосточных чекистов по обеспечению безопасности региона ставят публикацию А.М. Буякова и О.В. Шинина в ряд наиболее актуальных при подготовке научных работ различного уровня.

Думается, что истории спецслужб Дальнего Востока авторы и в дальнейшем будут уделять не меньшее внимание. Вышедшая в свет монография безусловно востребована, особенно дальневосточными учеными-историками, ее публикация заполнила свободную нишу, подвела своеобразный итог исследованиям, имевшимся по данной теме.