Мудрый Юрист

К вопросу о предмете правового регулирования современного предпринимательского права России

Пашков Андрей Викторович, кандидат юридических наук, доцент (Самарский государственный университет).

Теоретические воззрения относительно предмета правового регулирования предпринимательского права России в силу фактически сложившейся к настоящему моменту ситуации в правовой доктрине могут обсуждаться исключительно в контексте проблемы существования предпринимательского права в будущем. До настоящего времени этот вопрос и, следовательно, вопрос о существовании предмета такой отрасли права, к сожалению, остается предметом исключительно научной дискуссии. И содержание этой научной дискуссии традиционно сводится к противостоянию двух принципиально противоположных подходов в вопросе об отнесении к предмету правового регулирования предпринимательского права отношений, складывающихся в связи с наличием государства в экономике. Напомню, что сторонники дуалистической концепции регулирования предпринимательства подобного рода отношения однозначно относят к предмету правового регулирования административного права и как предпринимательские отношения не рассматривают.

Однако, как отмечается в научной литературе, и среди сторонников монического направления регулирования предпринимательства нет единой позиции. По мнению С. Мороз, "камнем преткновения... выступает происхождение, или истоки предпринимательского права", которыми, по ее мнению, объявляют либо хозяйственное право (В.С. Мартемьянов, В.В. Лаптев, А.Г. Быков), либо торговое и хозяйственное право (И.В. Ершова, Т.М. Иванова, К.К. Лебедев), либо гражданское право (Т.В. Кашанина). С. Мороз делает вывод, что скорее "наблюдается противостояние и противоборство различных школ хозяйственного права за лидерство в этой области, чем имеет место создание совершенно новой и современной концепции предпринимательского (хозяйственного) права" <1>. Выводы С. Мороз требуют детального анализа.

<1> Мороз С. Частноправовые и публично-правовые аспекты в предпринимательском праве (предпринимательское частное и предпринимательское публичное право) [Электронный ресурс]. URL: http://www.zakon.kz/4533957-chastnopravovye-i-publichnopravovye.html (дата обращения: 11.09.2013).

С нашей точки зрения, С. Мороз абсолютно права, когда говорит о том, что существует проблема истоков современного предпринимательского права. Однако тот контекст этой проблемы, на который она обращает внимание, приводит ее исключительно к выводу о "противоборстве различных школ хозяйственного права за лидерство". Однако проблема гораздо глубже и связана не с тем, что современное предпринимательское право является преемником хозяйственного, торгового или гражданского права. С нашей точки зрения, вне зависимости от того, что конкретно предшествовало современной научной концепции предпринимательского права, его научная традиция продолжает оставаться в рамках науки советского права. И это особенно заметно на примере взглядов на предмет правового регулирования современного предпринимательского права.

Если проанализировать мнения сторонников самостоятельности предпринимательского права по вопросу о содержании предмета правового регулирования предпринимательского права, то можно выделить две группы отношений, традиционно включаемые в предмет правового регулирования.

Первая группа авторами обозначается как: отношения, которые складываются при осуществлении предпринимательской деятельности (отношения по горизонтали) между автономными участниками гражданского оборота <2>; отношения, складывающиеся в процессе хозяйственной деятельности <3>; предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения или отношения по осуществлению производственного цикла и хозяйственного оборота с целью получения прибыли <4>; отношения по установлению делового сотрудничества с контрагентами <5>; отношения по осуществлению предпринимательской деятельности <6>; отношения по организации и осуществлению предпринимательской деятельности <7>; предпринимательские имущественные отношения <8> и т.д. Вторая группа отношений - отношения по урегулированию предпринимательской деятельности, которые возникают между субъектами, занимающимися предпринимательством, и государственными органами <9>; отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества <10>; отношения по упорядочению государством частного сектора хозяйства, установление и регулирование им институтов рынка <11>; отношения между предпринимательскими структурами и государственными органами <12>; отношения, возникающие при организации (регулировании) предпринимательской (хозяйственной) деятельности <13> и т.д.

<2> Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты / Институт государства и права РАН. М.: Юрист, 1997. С. 22 - 23.
<3> Вознесенская Н.Н. [и др.]. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник / под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского; Рос. акад. наук; Ин-т государства и права; Академ. правовой ун-т. М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 26.
<4> Мартемьянов В.С. Хозяйственное право. Т. 1: Общие положения: курс лекций. М.: БЕК, 1994. С. 1 - 2.
<5> Кашанина Т.В. Корпоративное право (Право хозяйственных товариществ и обществ): учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 49 - 52.
<6> Ершова И.В. Предпринимательское право: учебник. Изд-е 4-е, перераб. и доп. М.: ИД "Юриспруденция", 2006. С. 9 - 11.
<7> Предпринимательское право Российской Федерации: учебник для вузов / отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. М.: Юристъ, 2005. С. 14.
<8> Белых В.С., Берсункаев Г.Э., Виниченко С.И. [и др.]. Предпринимательское право России: учеб. / отв. ред. В.С. Белых. М.: Проспект, 2009. С. 25.
<9> Лаптев В.В. Указ соч. С. 22 - 23.
<10> Мартемьянов В.С. Указ соч. С. 1.
<11> Быков А.Г. Предпринимательское право: проблемы формирования и развития // Вестник МГУ. Серия 11 // Право. 1993. N 6. С. 4 - 5.
<12> Кашанина Т.В. Указ. соч. С. 49 - 52.
<13> Вознесенская Н.Н. [и др.]. Предпринимательское (хозяйственное) право. С. 26.

Следует отметить, что весьма распространенным является мнение и о наличии третьей группы отношений, включаемой в предмет правового регулирования, - внутрихозяйственных отношений, складывающихся между обособленными подразделениями предприятия <14>. Более того, Т.В. Кашанина полагает, что корпоративные, или внутрифирменные, отношения занимают центральное и доминирующее место в предмете предпринимательского права (отношения по управлению капиталами, находящимися в распоряжении корпорации; отношения по использованию ее материальных ресурсов и другие внутрифирменные отношения) <15>. Однако, с нашей точки зрения, данная группа отношений, несомненно имеющая особенности своей статики и динамики, все же по своему фокусному смыслу и значению является только разновидностью первой группы отношений.

<14> Лаптев В.В. Указ. соч.
<15> Кашанина Т.В. Указ. соч. С. 49 - 52.

Своеобразие каждой приведенной авторской позиции не может затушевать того, что первая группа объединяет отношения, которые в своем фокусе фактически являются отношениями, связанными с экономическим воспроизводственным процессом - производством, обменом, распределением и потреблением. Но, ограничившись акцентом исключительно на экономическом воспроизводственном характере этих отношений, мы всего лишь скажем о каких-то отношениях. И в античный период истории, и в период феодализма отношения, связанные с производством, распределением, обменом и потреблением, присутствовали. Однако никто не будет спорить и с тем, что современные российские предпринимательские отношения и экономические отношения, например, в СССР - это разные явления. Это позволяет предположить присутствие в этих отношениях как универсального, так и специфичного.

Универсальность связана с их базовым предназначением, связанным с обеспечением во все времена и у всех народов выживания человека в окружающем природном и социальном мире. Специфика же связана со способом обеспечения выживания, в том числе и в первую очередь с правовым способом. То есть специфику современных рыночных экономических отношений, отличающихся, например, от экономических отношений в СССР, необходимо искать в условиях, обеспечивающих правовую реализацию экономических отношений. Например, свободный характер деятельности предпринимателя, на что, как правило, будет обращено внимание при поиске специфики рыночных экономических отношений, является оценочной характеристикой особенностей правового взаимодействия предпринимателя с другими участниками этих отношений, и в первую очередь с государством.

Точно так же, как и в первой группе отношений, включаемых в предмет правового регулирования предпринимательского права, во второй группе терминологические особенности авторских позиций не могут скрыть, что в данном случае это отношения, возникающие в связи с участием именно государства в экономике. И максимально нейтральный термин - "отношения между...", и менее нейтральный - "отношения по упорядочению...", и более акцентированный - "отношения по регулированию..." предполагают одно и то же - воздействие государства на участников экономических отношений, в первую очередь с участием предпринимателя.

По своей сути это отношения, связанные с координацией общественного воспроизводственного процесса, представленной в первую очередь государственным воздействием на экономику. Однако современные тенденции развития процессов координации свидетельствуют о все более возрастающей роли и иных участников координации, в частности институтов гражданского общества.

Рассматривая координацию как способ реализации накопленного в обществе знания, мы не можем не заметить, что в этом случае применение этого знания основывается на вовлечении в его реализацию всех заинтересованных лиц. Это явление основано на рассеянности знания среди всех членов общества и фактически означает, что координация, в том числе и в экономике, невозможна без участия всех членов общества, всех участников предпринимательских отношений. Следовательно, координация становится фактором воспроизводственного процесса, поскольку фактически разрешает проблему редкости (рассеянности) знания в обществе путем выявления, получения и концентрации знания. Координация предстает как попытка в какой-то степени преодолеть рассеянность и неопределенность имеющейся информации. Объективными предпосылками необходимости такой деятельности для любого современного рыночного социального государства становятся качественные изменения рыночной системы, которая формируется в условиях неизбежной социализации экономики и, одновременно, ее глобализации.

В современной рыночной системе только совокупность описанных процессов может обеспечить синергетический эффект в виде экономического роста, в конечном итоге и обеспечивающего выживание. Однако, с нашей точки зрения, фактически именно о таком эффекте говорил еще в 70-х годах прошлого века и В.В. Лаптев. Не используя термин "синергетический", тем не менее он писал, что "тесное взаимодействие правоотношений в области социалистического хозяйства приводит к возникновению (цепочек) хозяйственных правоотношений. В такой цепочке не растворяются входящие в нее правоотношения, каждое из которых складывается между двумя субъектами хозяйственного права... Связь между правоотношениями, входящими в цепочку, настолько тесна и органична, что есть основания рассматривать такую цепочку как сложное многостороннее правоотношение" <16>. На примере плановых отношений поставки В.В. Лаптев демонстрировал, что "правоотношение по горизонтали полностью предопределяется правоотношением по вертикали, изменение планового задания непосредственно меняет содержание соответствующего хозяйственного договора. Значит, правоотношение по планированию органически связано с правоотношением по договору поставки, юридическое действие планирующего органа - субъекта первого правоотношения непосредственно сказывается на содержании второго правоотношения, стороной которого данный орган не является" <17>. Но что являлось основанием такой синергетической модели? В.В. Лаптев объясняет, что "в приведенном... примере... действия участников правоотношений по горизонтали и по вертикали направлены на обеспечение поставки продукции в соответствии с нуждами народного хозяйства" <18>. Как отмечала Р.О. Халфина в 1954 году, действительность воли хозяйствующего субъекта поставлена в зависимость от ее соответствия воле государства, и поскольку воля всех государственных организаций должна отвечать воле государства, то и противоречий между ними не возникает <19>. На примере развития концепции хозяйственного договора советского периода С.С. Занковским продемонстрирована жесткая зависимость правового регулирования от развития идеолого-политических моделей, лежащих в основе формирования общества того периода <20>.

<16> Лаптев В.В. Предмет и система хозяйственного права. М.: Юридическая литература, 1969. С. 106 - 107.
<17> Там же.
<18> Лаптев В.В. Предмет и система хозяйственного права. С. 108.
<19> Халфина Р.О. Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве. М.: Издательство АН СССР, 1954. С. 62 - 64.
<20> Занковский С.С. Предпринимательские договоры в России. Проблемы теории и законодательства: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004. С. 19 - 52.

Таким образом, идеологическая концепция советских хозяйственных правоотношений была естественно основана на особого типа непротиворечивом базисе целеполагания всех участников этих отношений. Государство в этой модели было представлено везде и всюду, а цели любого участника таких отношений под угрозой самых серьезных негативных последствий всегда соответствовали целям государства.

Современная рыночная система совсем иного рода. Однако модель правового регулирования, естественно характерная для регулирования советской хозяйственной системы, была воспринята современной моделью регулирования предпринимательских отношений без какой-либо трансформации.

С нашей точки зрения, признавая включение в предмет правового регулирования предпринимательского права, с одной стороны, традиционных экономических воспроизводственных отношений, а с другой стороны - отношений, связанных с координацией, мы тем самым, в отличие от советской системы, сталкиваемся с потенциальными противоречиями. Сказанное не является оценочной характеристикой в сравнении двух систем. Тем не менее разрешить противоречия путем вычленения координационных отношений из предмета правового регулирования предпринимательского права в современных условиях невозможно. Точно так же при сохранении того уровня свобод, которые закреплены Конституцией РФ, невозможно вернуться полностью и к советской плановой экономике. Следовательно, в современной рыночной системе и в ее правовом регулировании всегда будет оставаться открытым вопрос о пределах развития соответствующих моделей - с одной стороны, правовых моделей, основанных на свободе предпринимателя, а с другой стороны - моделей, предполагающих вмешательство государства. Неестественный рост государственного вмешательства может привести к разрушению системы в целом. Но и использование экономической свободы без учета социального характера современного рыночного государства также может повлечь катастрофические последствия. Следует учитывать, что не менее важными факторами, усиливающими потенциальную противоречивость современной рыночной системы, являются и склонность лиц (в том числе и должностных) к ошибкам, и противоречивость экономической власти с ее тенденциями к монополизации и т.п.

На эти аспекты обращается внимание представителями современной науки предпринимательского права. Так, Е.П. Губин отмечает, что и рынку как саморегулируемой системе, и государству в экономике свойственны объективные недостатки <21>. Однако приведенные обстоятельства автором использованы в основном для обоснования объективности исключительно государственного вмешательства в рыночную экономику и постановки вопроса лишь о пределах такого вмешательства <22>. Более широко на эту проблему предлагает взглянуть С.С. Занковский, который ставит вопрос о "способах отыскания и поддержания надлежащего соотношения между публичным и частным правом" в контексте наполнения содержанием "разумного компромисса" между экономической свободой и государственным воздействием на экономику <23>.

<21> Губин Е.П. Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005. С. 29 - 34.
<22> Губин Е.П. Указ. соч. С. 37.
<23> Занковский С.С. Указ. соч. С. 60.

С нашей точки зрения, такая потенциальная неустойчивость должна быть компенсирована созданием правовых гарантийных механизмов, которые являются формой обеспечения интересов участников этих отношений и поддержания рыночной системы в сбалансированном состоянии, позволяющей ей саморазвиваться, что формирует третью группу предпринимательских отношений.

В частности, в настоящее время это механизмы, которые определяют взаимное позиционирование участников предпринимательских отношений с точки зрения наличия в этих отношениях свободы или несвободы, установления условий вхождения в отношения, в том числе определяющих пределы участия в этих отношениях, и т.д. Рыночное позиционирование участников предпринимательских отношений основано на сочетании таких правовых конструкций, как либеральная концепция прав человека (неотъемлемых прав человека), теория разделения властей, теории правового государства, необходимость учета публичных интересов и т.д. Естественно, непосредственно эти механизмы не являются предпринимательско-правовыми, тем не менее ими определяются принципы взаимодействия, которые в конечном итоге позволяют формировать систему механизмов правового регулирования предпринимательских отношений, обеспечивающих их сохранение и дальнейшее развитие. Именно в рамках этой группы отношений одновременно формируются механизмы, описывающие пределы и государства, и предпринимателя в экономике, а также формируются участники предпринимательских отношений, к которым могут быть отнесены индивид, предприниматель, государство и гражданское общество.

Совокупность таких предпринимательских отношений формирует предмет правового регулирования предпринимательского права, который объединяет следующие группы предпринимательских отношений:

Предпринимательское право как система норм в рассматриваемой ситуации предстает как система, описывающая правовой механизм согласования предпринимательских интересов участников предпринимательских отношений, сформированных рыночной системой.