Мудрый Юрист

Современные тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма в Украине

Нездойминов Сергей Георгиевич, доцент кафедры экономики и управления туризмом Одесского национального экономического университета, кандидат экономических наук.

В статье рассмотрены тенденции развития лечебно-оздоровительного туризма в Украине, динамика развития материально-технической базы Одесского регионального рынка санаторно-курортных услуг, актуальные вопросы модернизации инфраструктуры санаторно-курортного комплекса региона. Определен потенциал развития рынка лечебно-оздоровительного туризма в Украине. Выделены основные тенденции и направления туристического спроса. Даны рекомендации по его развитию в регионе.

Ключевые слова: лечебно-оздоровительный туризм, санаторно-курортный комплекс, туристический поток, туристический рынок, регион.

Modern trends of medical and health tourism in Ukraine

S.G. Nezdoyminov

Nezdoyminov Sergey Georgiyevich, Associate Professor, Department of Economics and Tourism Management, Odessa National Economic University, Ph.D.

The article considers the development trends of medical tourism in Ukraine, the dynamics of the material-technical base of the Odessa regional market of spa services, topical issues of infrastructure modernization spa complex region. Is defined potential for the development market of medical tourism in Ukraine. The basic trends and tourist demand. Recommendations are given for its development in the region.

Key words: medical and health tourism, spa complex, the flow of tourists, the tourist market, region.

Характерной чертой современного мирового рынка туризма является ускорение его глобализации и усиление международной конкуренции. Данная тенденция объективно будет мотивировать к развитию и укреплению влияния развитых туристических регионов и ослаблять позиции тех стран, где туризм не превратился в доминирующий сектор экономики, не имеет необходимой поддержки власти и развивается преимущественно стихийно. Для Украины, располагающей исключительными рекреационно-туристическими ресурсными возможностями, но не успевшей развить и объединить все основные звенья индустрии туризма в единую цепь, угроза превратиться в аутсайдера в мировом туристическом процессе может стать более чем очевидной. Данное предостережение вытекает и из специфических условий и особенностей развития туристического рынка страны. В последние годы прослеживается одновекторность в развитии туристического рынка, где доминирующим видом является выездной туризм. В то же время отсутствуют необходимые институциональные преференции для развития внутреннего и въездного лечебно-оздоровительного туризма в регионах, что фактически превратило туризм в постоянный и мощный канал оттока валютных ресурсов страны. Это порождает хронический дефицит оборотных средств, необходимых для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Данное обстоятельство не может не отражаться на объемах привлечения финансовых ресурсов в развитие инфраструктуры лечебно-оздоровительного туризма в регионах Украины. Для обеспечения интеграции украинского регионального туристического продукта в международный рынок необходимо усилить роль государства в сфере модернизации экологической инфраструктуры санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных предприятий. В первую очередь путем формирования эффективной модели сотрудничества власти, бизнеса и общества на основе программных положений "зеленой" экономики в регионах. Как отмечают специалисты, формирование рынка лечебно-оздоровительного туризма является результатом действия нескольких групп факторов. В качестве основных приведем следующие: социально-экономические факторы (уровень социально-экономического развития рекреационной территории, политическая и финансовая стабильность, рост общественного богатства и доходов населения); рекреационно-ресурсный потенциал (природного и антропогенного происхождения); состояние туристической инфраструктуры и экологии в регионе приема туристов; фактор географического положения (особенно по отношению к главным регионам удовлетворения туристского спроса); социокультурный фактор (сокращение рабочего времени, рост свободного времени, менталитет туристов и приоритеты в системе духовных и культурных ценностей и т.д.).

Пространственно-временное сочетание (реализация) этих групп факторов обусловливает формирование относительно стабильных туристских потоков, что в свою очередь ведет к зарождению, формированию и развитию курортных регионов, характеризующихся определенной интенсивностью рекреационного движения. В целом Украина сочетает три важнейших условия туристского развития: историко-культурные достопримечательности, природную среду и их транспортную доступность. Для полноценного развития рынка туризма, достижения эффективных результатов важна именно их совокупность. Туристическая привлекательность курортной территории формируется в первую очередь наличием природных туристических ресурсов, историко-культурных ресурсов, удовлетворительного состояния окружающей среды, уровня социально-экономического развития региона [4]. Отметим, что современная индустрия туризма характеризуется высокими темпами развития. Согласно данным Барометра международного туризма UNWTO, в 2012 году международные туристические доходы выросли более чем на 4%. Специалисты UNWTO прогнозируют рост количества международных туристических доходов на 3 - 4%. По их оценке, удельный вес туризма в создании валового национального продукта стран мира в 2010 году достиг 11,3% [9].

Украина пока не относится к мировым лидерам развития курортно-оздоровительного туризма. Согласно данным статистики, объем предоставленных туристических услуг в 2010 году составил 0,75% ВВП Украины, в том числе иностранным туристам - 0,09% ВВП Украины, а туристам, которые выезжали за границу, - 0,49% ВВП Украины. Доход от предоставления туристических услуг (без НДС, акцизного сбора и других обязательных платежей) в 2010 году составил 4937716 грн., или 0,46% ВВП [6; 8, с. 16]. Поступление валюты от предоставления туристических услуг не резидентам Украины составило 70,96 млн долларов США против расходов резидентов Украины, которые составили 214,32 млн долларов США (туристы, которые выезжали за границу) [8, с. 92]. Численность туристов, которые были обслужены в 2010 году, уменьшилась, по сравнению с 2009 годом, с 2290097 человек до 2280757 человек, в основном за счет лиц, охваченных внутренним туризмом (численность таких туристов уменьшилась за исследуемый период с 1094170 человек до 649299 человек). В то же время увеличилась численность иностранных туристов с 282287 человек до 335835 человек. Увеличилась и численность граждан Украины, которые выезжали за границу, - с 913640 человек до 1295623 человек. Доля иностранных туристов, посетивших Украину в 2010 году с целью досуга, отдыха, спортивно-оздоровительного туризма, в общей численности иностранных туристов составила 69,5%, с целью лечения - 12,9%. Доля граждан Украины, которые выезжали за границу с целью досуга, отдыха, спортивно-оздоровительного туризма, в общей численности украинских туристов составила 93,8%, с целью лечения - 0,1%. Из приведенных статистических данных следует, что выездной туризм превышал въездной на 74% [8, с. 77].

Специалисты отмечают, что рынок лечебно-оздоровительного туризма, как экономическая система, представляет собой совокупность экономических отношений и институтов, определяющих характер функционирования, взаимодействия субъектов хозяйствования, которые обеспечивают производство и реализацию лечебно-оздоровительных услуг. На входе в эту систему находятся туристические и природно-рекреационные ресурсы, а на выходе - санаторно-курортные и оздоровительные услуги. В социальном плане функционирование санаторно-курортного комплекса обусловлено потребностью людей в отдыхе, лечении, курортной реабилитации, воспроизводстве физических, эмоциональных и интеллектуальных сил.

В Украине насчитывается 241 населенный пункт - отнесены к курортным, - среди которых подавляющее большинство находится в Одесской (22), Львовской (18) и Херсонской (12) областях. Остальные регионы Украины имеют от 1 до 9 курортных территорий. В Одесской области насчитывается 22 курорта, расположенных преимущественно на Черноморском побережье в пределах следующих административно-территориальных единиц: областной центр - г. Одесса; Белгород-Днестровский район - 7 поселков: Затока, Сергеевка, Косовка, Курортное, Николаевка, Попаздра, Приморское; Коминтерновский район - 6 поселков: Гвардейское, Лески, Фонтанка, Крыжановка, Новая Дофиновка, Сычавка; Овидиопольский район - 5 поселков: Грибовка, Дальник, Каролино-Бугаз, Санжейка, Ильичевка; Татарбунарский район - 3 поселка: Лебедевка, Приморское, Тузлы.

Исследования данных статистики дают возможность оценить вклад рекреационно-курортных предприятий Одесского региона в развитие материальной базы лечебно-оздоровительного туризма в Украине. Доля санаторно-курортного комплекса региона составляет более 14,0% в составе всего санаторно-курортного комплекса Украины, его структура представлена нами в табл. 1. Таким образом, за последние 40 лет общее количество санаторно-курортных и оздоровительных учреждений Украины увеличилось на 1164 единицы (или в 1,6 раза), однако наибольший темп развития отмечен в 1990 году (3782 заведения), после чего начался процесс сокращения курортно-оздоровительных учреждений. Количество санаториев незначительно выросло в период с 1990 по 2010 год, пик численности которых приходится на 2005 год. Развитие санаторно-курортного комплекса Одесского региона за 1970 - 2010 годы также характеризуется расширением системы рекреационных учреждений - на 256 единиц (или в 2,7 раза). Как и на общегосударственном уровне, максимальное количество лечебно-оздоровительных учреждений в Одесском регионе зарегистрировано перед распадом СССР - 444 ед. Негативной тенденцией в Одесской области на протяжении исследуемого периода является снижение доли санаториев (с 9,3% до 6,9%), пансионатов и домов отдыха (с 8,6% до 2,8%) в структуре санаторно-курортного комплекса [5, с. 196]. Позитивным фактором является увеличение количества баз отдыха, расположенных в Одесском регионе, - с 95 до 373 единиц (или в 3,9 раза), именно за счет которых был обеспечен общий рост рынка лечебно-оздоровительного туризма в регионе (табл. 1).

Таблица 1

Структура санаторно-курортного комплекса Украины и Одесской обл. по типу лечебно-оздоровительных учреждений в 1970 - 2010 гг. [5; 2]

Типы лечебно-оздоровительных учреждений

1970

1990

2005

2010

Всего

в т.ч. Одесск. регион

Всего

в т.ч. Одесск. регион

Всего

в т.ч. Одесск. регион

Всего

в т.ч. Одесск. регион

Санатории, ед.

483

45

505

43

524

37

510

35

  • доля Одесского региона, %

9,3

8,5

7,1

6,9

Санатории-профилактории, ед.

266

556

19

291

234

  • доля Одесского региона, %

3,4

3,1

3,8

Дома и пансионаты отдыха, ед.

186

16

332

15

321

13

290

  • доля Одесского региона, %

8,6

4,5

4,0

2,8

Базы и другие учреждения отдыха, ед.

912

95

2389

367

2016

309

1977

373

  • доля Одесского региона, %

10,4

15,4

15,3

18,9

Всего лечебно-оздоровительных учреждений, ед.

1847

156

3782

444

3152

368

3011

425

  • доля Одесского региона, %

8,4

11,7

11,7

14,1

Анализ данных региональной статистики позволяет выявить динамику и тенденции развития сферы рекреации и туризма, которые являются исходной базой для конкурентной стратегии региона. Обращает на себя внимание снижение общего количества иностранных туристов, которых обслужили туроператоры и турагентства на основании программ их пребывания в регионе в 2012 г. [7]. Это свидетельствует о том, что иностранные туристы предпочитают самостоятельные поездки, не прибегая к услугам туроператоров. В то же время положительной тенденцией (за анализируемый период) является рост рынка экскурсионных услуг (табл. 2).

Таблица 2

Туристический поток в Одесском регионе в 2010 - 2012 гг. (тыс. чел.) [7]

Количество туристов, обслуженных субъектами туристической деятельности Украины, всего

Из общего количества туристов:

Количество экскурсантов

Иностранные туристы

Туристы - граждане Украины, которые выезжали за границу

Внутренние туристы

2010

103526

34910

37628

30988

84214

2011

76066

17136

32321

26609

108892

2012

65129

9807

36726

18596

137912

Среди причин снижения туристических потоков специалисты туристического бизнеса и представители органов власти выделяют: нестабильную экономическую ситуацию в стране; недостаточное привлечение инвестиций в туристическую инфраструктуру региона; отсутствие экологической сертификации туристического продукта. А также отсутствие стратегии развития предпринимательства в сфере туризма и рекреации, слабое позиционирование региона на международном туристическом рынке, нерациональное использование природных ресурсов, отсутствие системы управления качеством услуг в большинстве гостиниц. Обратим внимание на то, что контроль качества предоставляемых услуг предприятиями гостиничного хозяйства в Украине ранее проводился на основании обязательной сертификации услуг этих предприятий, однако Министерство экономического развития и торговли Украины приказом от 30.07.2012 N 876 отменило обязательную сертификацию гостиничных услуг. Вместе с тем в постановлении КМУ от 05.09.2012 N 830 определено, что категории отелям и другим объектам, которые предназначаются для предоставления услуг по размещению, устанавливаются по результатам добровольной сертификации их услуг на соответствие требованиям определенной категории. На сегодняшний день в Украине действуют два государственных стандарта на услуги размещения - ДСТУ 4269:2003 "Услуги туристические. Классификация гостиниц" и ДСТУ 4268:2003 "Услуги туристические. Средства размещения". Отметим, прежде всего курортные средства размещения должны располагаться в безопасной зоне. В настоящее время в Украине насчитывается более 260 гостиниц, которые прошли сертификацию на звездную категорию.

Многие специалисты туристической сферы отмечают, что изменения в законодательстве продиктованы стремлением правительства привлечь малый бизнес в гостиничную сферу. Так, динамика развития гостиничной сферы в Одесском регионе свидетельствует о росте инвестиций в индустрию гостеприимства и росте количества мест размещения в предприятиях малого бизнеса за год почти в 6 раз. По состоянию на 01.01.2014 в Одесском регионе зарегистрировано 36 гостиниц, позиционирующих себя обладателями различного количества "звезд". Однако процедуру их присвоения прошли всего 18. Так, 4 гостиницы сертифицированы на категорию - "пять звезд" и 8 - на "четыре". Из общего количества баз отдыха, санаториев только 41 получили сертификат соответствия на свои услуги [1].

Проведенные исследования потенциала рынка лечебно-оздоровительного туризма в Украине и динамика въездного туризма убеждают в необходимости разработки маркетинговой стратегии развития курортных территорий, региональных программ системного развития и поддержки рекреационных предприятий валеологического типа, повышения конкурентоспособности санаторно-курортных услуг. Стратегия развития курортов Украины будет более эффективной и за счет формирования на межрегиональном уровне стратегических альянсов региональных властей и туроператоров, предприятий гостеприимства. В этой связи интересен опыт рыночных трансформаций на курортах Болгарии. Если рассматривать стратегию развития курортов в Болгарии, следует отметить, что в стране был создан Союз бальнеологии и СПА-туризма (БСБСПА). В организацию входят 21 объект размещения категории 4 - 5* в различных городах страны и несколько туроператоров, в числе которых "Альма-тур", "КИТТ", "Солвекс", Sunlight travel. Союз позиционирует Болгарию на международном рынке не только как пляжное, но и как бальнео, спа- и веллнес-направление, чтобы обеспечить круглогодичный турпоток. С целью привлечения инвестиций украинским рекреационным предприятиям следует учитывать и опыт специалистов России по внедрению методов экспресс-оценки результатов экономической деятельности предприятий санаторно-курортной сферы [3].

Таким образом, комплексный подход к формированию современного рынка лечебно-оздоровительного туризма в Украине диктует необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения в сфере модернизации санаторно-курортного комплекса регионов, системы налогообложения, решения вопросов собственности, системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности. Для этого необходима корректировка национальной системы сертификации курортно-оздоровительных услуг и категоризации санаториев как средств размещения с учетом процессов интеграции Украины в международный туррынок. А также: разработка организационно-правового механизма внедрения международных и национальных стандартов туристско-рекреационного обслуживания; урегулирование вопросов землепользования на пляжах Азово-Черноморского побережья, системных мер по управлению береговой морской зоной; формирование реестров курортных и экскурсионных объектов, природных лечебных ресурсов; проведение экспертных исследований состояния экологической обстановки на курортных территориях.

Литература

  1. Гостиничные услуги должны быть качественными [Электронный ресурс]. URL: http://sm.od.ua/post/653/2014 (дата обращения: 20.04.2014).
  2. Готелi та iншi мiсця для тимчасового проживання областi: статистичний збiрник. Одеса: Головне управлiння статистики в Одеськiй областi. 2011. 68 с.
  3. Малашкин В.И., Кочетков Д.В. Экспресс-оценка результатов экономической деятельности предприятий, оказывающих санаторно-курортные услуги // Туризм: право и экономика. 2013. N 2. С. 12 - 15 [Электронный ресурс]. URL: http://lawinfo.ru/catalog/5609/5639/2/ (дата обращения: 24.04.2014).
  4. Пшеничных Ю.А. Технология поддержки принятия управленческих решений на основе комплексной оценки индустрии туризма в экономической системе // Туризм: право и экономика. 2013. N 3. С. 20 - 25.
  5. Ринки туристичних послуг: стан i розвитку: Монографiя / За заг. ред. професора В.Г. Герасименка; авт. кол.: В.Г. Герасименко, С.С. Галасюк, С.Г. Нездоймiнов [та iн.]. Одеса: Астропринт. 2013. 304 с.
  6. Санаторно-курортне лiкування, органiзований вiдпочинок та туризм в : статистичний бюлетень. : Державна служба статистики . 2011. 92 с.
  7. Туристический поток // Главное управление статистики в Одесском регионе [Электронный ресурс]. URL: http://www.od.ukrstat.gov.ua/ (дата обращения: 24.04.2014).
  8. Туристична дiяльнiсть в у 2010 роцi: статистичний бюлетень. : Державна служба статистики . 2012.
  9. World Tourism Organization UNWTO [Электронный ресурс]. URL: http://media.unwto.org/en/press-release/2013-01-28/international-tourism-ontinue-robust-growth-2013.